Измерение мультиметром

Выбор, обзор, рекомендации и отзывы о ручном и электрическом инструменте для монтажа: мультиметры, клещи, перфораторы, шуруповерты, штроборезы и т.д.
sadretdinov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 20:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Измерение мультиметром

Сообщение sadretdinov » 27 апр 2019, 22:13

Здравствуйте, у меня вопрос про измерение
Есть например постоянное напряжение 100v, в каком диапазон его лучше мерить? В постоянном или переменном? Или не имеет значения?
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Измерение мультиметром

Сообщение Леопольд » 28 апр 2019, 01:21

Погрешность в техпаспорте.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Измерение мультиметром

Сообщение TOPMO3 » 28 апр 2019, 07:12

sadretdinov писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, у меня вопрос про измерение
Есть например постоянное напряжение 100v, в каком диапазон его лучше мерить? В постоянном или переменном? Или не имеет значения?
Много объясняющий вопрос ... также можно спросить - "ехать надо на зеленый или красный ... или не имеет значения?"
Не судьба просто подумать ... на хрена, они раздельно на приборе - если "без разницы"?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Измерение мультиметром

Сообщение ПАВ » 28 апр 2019, 07:54

Леопольд писал(а):Источник цитаты Погрешность в техпаспорте.


А она тут при чем?
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Измерение мультиметром

Сообщение ПАВ » 28 апр 2019, 08:00

sadretdinov писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, у меня вопрос про измерение
Есть например постоянное напряжение 100v, в каком диапазон его лучше мерить? В постоянном или переменном? Или не имеет значения?


Так вы про диапазон 0...2, 2...20, 20...200, 200...2000(700/1000) В или про вид напряжения- постоянное/переменное ?
Если про диапазон, естественно 20...200 или 200...и выше, если про вид, то естественно постоянный на постоянном, переменный на переменном. А вообще, изучите сначала прибор, инструкцию к нему, поищите в тырнете ПРО ЭТО, пожалейте м/метр, он легко убивается при неправильном обращении.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Измерение мультиметром

Сообщение Darth Abbadonyz » 29 апр 2019, 20:42

sadretdinov писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, у меня вопрос про измерение
Есть например постоянное напряжение 100v, в каком диапазон его лучше мерить? В постоянном или переменном? Или не имеет значения?

Диапазон надо выбирать так, чтобы ожидаемое напряжение было меньше или равно (лучше строго меньше) предела измерения,
но при этом был минимальный предел удовлетворяющий данному требованию. Обычно при сомнениях ставлю максимум,
а потом переключаю прибор (предварительно отсоединив от сети) на нужный диапазон.
Приборы бывают разные, у нас например мультиметр установленный на ПЕРЕМЕННОЕ напряжение покажет ноль, если по факту
постоянное и наоборот. Обычно даю максимум на переменное, если показания ноль - максимум на постоянное, если опять ноль,
то опять на переменку, но на диапазон ниже - ноль - на постоянку, на 1 диапазон ниже максимального и т. д., пока не появятся
хоть какие показания - тогда смотрим на чем появились (переменка/постоянка) и ставим по этому роду минимальный диапазон,
который превышает данные показания.
Иногда правда кажет на обоих родах - это если постоянка, в которой есть переменная составляющая (т.наз. пульсирующее
напряжение)
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.

Вернуться в «Инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей