Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Saiga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 21:37
Репутация: 1
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение Saiga » 22 апр 2019, 21:45

Доброго времени!
Заменяем деревянный пол в хрущевке постройки середины семидесятых. После его демонтажа увидели, что разводка кабелей по квартире и верхний свет у соседей снизу идет сверху перекрытия, т. е. кабели (двужильные алюминиевые в одинарной оплетке, АППВ?) просто на нем лежат.
Делаем сухую стяжку из керамзита фракции 5 мм под плиты ГВЛ, как обезопасить кабели от воздействия механических нагрузок на сжатие и от возможного повреждения изоляции и проводов?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение elalex » 22 апр 2019, 23:18

1.Вы - это кто? Владельцы, мастера?
2.В любом случае нужно поставить в известность соседей снизу.
Предложите им убрать свои провода к себе. Вы не обязаны обеспечивать их целостность. Пусть соседи временно, до следующего ремонта - проложат свои провода к своим люстрам в коробах или в пустотах перекрытия.
Будут упираться - пообещайте обрубать провода.
3.Оставлять соседские провода у себя:
- пожароопасно
- грозит скандалом из-за обвинений в воровстве электроэнергии.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Saiga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 21:37
Репутация: 1
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение Saiga » 22 апр 2019, 23:51

Владельцы. Такая проводка сделана во всем доме, таков проект дома, поэтому соседи могут не согласиться с обрубанием и подать в суд, который мы скорее всего проиграем.
Но остаются наши провода, даже если мы обрубим соседей. Непонятно, что с нашими проводами делать.
Была идея прикопать провода раствором, но стремно, может коротнуть, непонятно, в каком состоянии изоляция, может там полно микротрещин. И в двух местах провода были пробиты гвоздями от деревянного пола.
Была идея сантиметровый слой песка уложить, а сверху пеноплекс, так бы нагрузка на провода была бы гораздо меньше. Но от пеноплекса отказались и опять ломаем голову.
Если менять провода, то на какие, есть которые не будут бояться механических нагрузок на сдавливание?
Можно с гофрой вариант рассмотреть, с соседями можно договориться, отсоединить провода от их люстр и, не разрезая, вдеть в гофру (в местах прохода проводов к соседям в перекрытиях отверстия диаметром 5-7 см., так что соседей мы и слышим, и видим:), со своими проводами сделать то же самое не проблема. Но гофра сомнется под давлением и пол даст усадку в местах прохода проводов.
Может запенить их тонким слоем?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение elalex » 23 апр 2019, 00:27

1.В этом деле есть юридические и технические аспекты.
Сначала нужно до конца выяснить юридические. Без консультации юриста не обойтись.
2.Я думаю, что все пространство от перекрытия до перекрытия - ваша частная собственность, и вы вправе распоряжаться ею, как считаете нужным. Никакие чужие коммуникации, кроме общедомовых, проходить через него без вашего согласия не должны.
Не думаю, что при ремонтах должны соблюдаться правила и проекты прошлого века. Хотя у меня лично лет 10 назад было столкновение с ЖЭКом по поводу замены вентильного крана на шаровой, мне дали ответ - нельзя, потому что в проекте дома шарового крана нет.
3.По идее, у вас идёт не частичный, а общий ремонт, и электрика - часть его. Если так, то нужно поговорить про электрику всей квартиры. Это не катастрофа, но долгий и нудный разговор. В ваших интересах сделать себе то же, что предлагаете соседям - убрать все свои провода к себе.
4.Только после окончательного прояснения всех юридических вопросов, при неудаче с моими предложениями к соседям, стоит начинать разговор между нами о прокладке их проводов по своей квартире.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение Rumato » 23 апр 2019, 06:43

Покупаете кабель-канал подходящего размера, накрываете провода на полу половинкой короба и аккуратно фиксируете раствором.
Потом делаете свою стяжку, но так же очень аккуратно.
П.С. помним, что стяжка в данном случае является перепланировкой, которую надо узаконивать в БТИ, поэтому если у соседа пропадёт свет, то могут потребовать не только его провода восстановить, но и вернуть пол в проектное состояние.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение ПАВ » 23 апр 2019, 07:57

С чего это стяжка стала перепланировкой, разве стены передвигаются?

elalex писал(а):Источник цитаты Предложите им убрать свои провода к себе.

И как вы себе это представляете, поделитесь!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение TOPMO3 » 23 апр 2019, 09:19

ПАВ писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Предложите им убрать свои провода к себе.

И как вы себе это представляете, поделитесь!
Нуу, например ... пусть начнут у себя мелкий, капитальный ремонт ... :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Saiga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 21:37
Репутация: 1
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение Saiga » 23 апр 2019, 09:28

Идея с кабель-каналом хорошая, можно не половинкой накрывать, а целиком провод поместить туда.
Для меня вопрос законности места прохождения проводов очевиден, а если кто-то захотел бы меня заставить убрать к себе провода, я бы попросил внести изменения в проект и решить вопрос, за чей счет это будет делаться. Ответ очевиден, тем более это связано со сроками ремонта
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение Rumato » 23 апр 2019, 10:24

ПАВ писал(а):Источник цитаты С чего это стяжка стала перепланировкой, разве стены передвигаются?

Вы удивитесь как много разного в этом слове - перепланировка.
Пол был деревянный, стал бетонный = перепланировка.
Ведь допустимую нагрузку на перекрытие никто не расчитывал? Просто захотелось :wink:
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение ПАВ » 23 апр 2019, 10:57

Неужели 20 мм стяжки так изменят нагрузку на стены? А как же с мебелью, она не давит, причем- по-разному?
Вот тут: http://www.admomsk.ru/web/guest/governm ... anninginfo нет вроде ни слова о замене стяжкой досок и наоборот
В жизни все не так, как на самом деле...
Saiga
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 21:37
Репутация: 1
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение Saiga » 23 апр 2019, 15:44

Для уменьшения нагрузки делаем сухую стяжку из керамзита и плит ДВЛ, на которую будет положен ламинат. По весу сопоставимо с деревянным полом и 11 мешками строительного мусора под ним.
Интересно, строители, которые строили этот дом, тоже в таком г. живут?
Очевидно, что "не пущать", контролировать гораздо проще, чем нормально строить
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение elalex » 23 апр 2019, 15:47

1.Кстати, в проектах есть всего лишь план кабельных трасс, на котором не указывается, каким именно путём трасса должна доходить до лампочки - внутри или снаружи перекрытия. А если снаружи, то с какой стороны. Это решают монтажники по месту.
Пусть ещё попробуют найти проект дома. Если кто видел тогдашние проекты МКД и может их показать - было бы хорошо. Неплохо бы посмотреть и теперешние проекты МКД, я видел у заказчиков только электрические планы, без электрических разрезов.
2.Кстати, насчёт убежденности ТС в законности прокладки чужих проводов по своей частной собственности.
У юристов совсем другой взгляд на жизнь, чем у обывателей: то, что обыватели считают естественным, юристы считают неестественным, и наоборот.
Например, ваша жена - такая же ваша, как и ваши попутчики в трамвае - могут выйти в любой момент, не спрашивая вас. Ваши дети - не ваши, а её: при бракоразводном процессе они безусловно будут отданы жене.
Про недействительность электрических правил и ответственность за их невыполнение - я уже не говорю.
Последний раз редактировалось elalex 23 апр 2019, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение ПАВ » 23 апр 2019, 18:17

1- бред- в проектах тогда указывали именно путь- по стенам этой, или соседней квартиры и были чертежи. Вы тогда были далеки от от быта.
2- второй бред- во времена постройки не было и понятия СВОЙ-ЧУЖОЙ, неужто забыли насмерть???
При чем тут юристы, их жены, дети, тещи или телки, если ТОГДА другого не было! Если в моем доме провода к люстре идут по полу верхнего соседа, что, ссылаясь на ваш авторитет про 20000, потребовать компенсации за нагрев его пола за счет моей люстры?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение Darth Abbadonyz » 23 апр 2019, 22:31

С несколькими 5-этажками конца 60-х, начала 70-х сталкивался - везде одно и то же,
если проводка идет вдоль закладных каналов перекрытий - то в них она и идет,
а вот если поперек - кидали на плитой = у соседа сверху под стяжкой. :sad:
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение ПАВ » 24 апр 2019, 08:10

И позже так было, уже писал- мой свет на 8-м в 16-тиэтажке идет по полу 9-го, а питание плиты идет по полу кухни соседа по этажу, поэтому предложение elalex забрать свои провода настораживает- думал ли он вообще, давая такой совет? Имея столько квартир в обслуге не знать такое???
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение TOPMO3 » 24 апр 2019, 11:11

ПАВ писал(а):Источник цитаты Имея столько квартир в обслуге не знать такое???
Дык ... он наверно еще не посещал эти 20 000 ... да и хозяева квартир, скорее всего не в курсе, что их обслуживают. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электропроводка, проходящая сверху плит перекрытий

Сообщение elalex » 24 апр 2019, 16:38

На моём участке в хрущевках проводки в потолке исключительно внутри каналов малого диаметра, изготовленных на заводе.
О проводках через пол соседа сверху слышал лишь дважды много лет назад.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей