Вопросик для мастеров

Делимся информацией по ремонту различных электрических приборов и устройств, не вошедших в предыдущие форумы.
Аватара пользователя
qmax89
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение qmax89 » 22 апр 2019, 13:58

Всем доброго времени суток.
Скажу сразу - я не электрик, по этому пришел к вам на форум за помощью.

Я купил себе блок "питания" лабораторный RUIDENG DPS5015 50В 15А
Характеристики
- Допустимый диапазон входного напряжения: 6.00...60.00V
- Диапазон регулировки выходного напряжения: 0V...50.00V
- Выходной ток: 0-15.00A
- Выходная мощность: 750Вт
- Длина соединительных кабелей: 200 мм
- Расстояния между отверстиями для крепления силовой платы: 86 мм, 64 мм
- Шаг установки выходного напряжения: 0.01V
- Шаг установки выходного тока: 0.01A
- Точность выходного напряжения: ± (0.5% + 1 вес цифры младшего разряда)
- Точность выходного тока: ± (0.5% + 2 веса цифры младшего разряда)

И еще купил преобразователь повышающий 35В 6А
Характеристики
Входное напряжение: DC 10-32V
Максимальный входной ток: 10A
Выходное напряжение: DC 12-35V (регулируется)
Максимальный выходной ток: 6A
Мощность (пассивное охлаждение): до 100W
Мощность (активное охлаждение): до 150W
КПД: до 94%
Выходные пульсации: 2%
Рабочая температура: -40...85°C
Ток потребления без нагрузки: 25мА
Регулировка напряжения: ± 0.5%
Регулировка нагрузки: ± 2.5%

Вот как они выглядят:
203_Step_Up_DC-DC_Converter_1-500x500.jpg

335_Power_Supply_DPS5015_1-500x500.jpg


Подскажите, как правильно их можно соединить, что бы этот блок питания мне на выходе выдавал 19V
Это все будет использоватся для зарядки ноутбука в автомобиле. Нужно сделать так, что бы он работал от 12v и от 24v, что бы можно было включать в любой прикуриватель и не переживать, что сгорит.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение ПАВ » 22 апр 2019, 14:29

Соединять их незачем, это два равных по функции блоков с несколько разной начинкой и возможностями- один С, другой БЕЗ измерительной панели. И скорее всего, на этом отличия и закончились. Если БП может из 6...60 В сделать 0...50 В, в т.ч. и 19, то зачем еще один, повышающий? Любой из них должен выдать требуемые 19 +/-0,5 В при заданном токе, который должен быть не ниже того, что дает штатное ЗУ. И не дешевле/проще было купить инвертор 12/220 и от него питать родное ЗУ ноута?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
qmax89
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение qmax89 » 22 апр 2019, 14:52

ПАВ писал(а):Источник цитаты Соединять их незачем, это два равных по функции блоков с несколько разной начинкой и возможностями- один С, другой БЕЗ измерительной панели. И скорее всего, на этом отличия и закончились. Если БП может из 6...60 В сделать 0...50 В, в т.ч. и 19, то зачем еще один, повышающий? Любой из них должен выдать требуемые 19 +/-0,5 В при заданном токе, который должен быть не ниже того, что дает штатное ЗУ. И не дешевле/проще было купить инвертор 12/220 и от него питать родное ЗУ ноута?

Инвертор есть, но он работает только от 12v, а я хочу что бы можно было включать как в 12V так и в 24, так как иногда нужно ноутбук подключить в автомобиле где нет прикуривателя на 12v, а только на 24v. При покупке блока питания RUIDENG DPS5015 50В 15А мне сказали, что он только понижает, но не повышает, тип если я напрямую подключу его к 12v он мне не выдаст 19v, именно из за этого еще и купил преобразователь повышающий. :empathy3:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение elalex » 22 апр 2019, 15:45

Вы верите продавцам? Может, ещё и экстрасенсам, астрологам?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
qmax89
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение qmax89 » 22 апр 2019, 15:59

elalex писал(а):Источник цитаты Вы верите продавцам? Может, ещё и экстрасенсам, астрологам?

Поверил, так как в этом не разбираюсь, плюс на одном сайте нашел информацию по нему, там было сказано:

Код: Выделить всё

Для нормальной работы входное напряжение устройства должно быть в 1,1 раза больше выходного.

Так получается этот блок питания может повышать и понижать? Просто сейчас нет возможности проверить, только завтра буду дома и смогу подключить, проверить.
Вот на этом сайте написано (не реклама) http://5volt.com.ua/power_supply/power_ ... s5015.html
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение elalex » 22 апр 2019, 16:33

По теории доверия.
Чем больше стоимость любого вопроса - тем больше стоит его исследовать. Я рекомендую тратить хотя бы несколько процентов сил и средств (денег и времени) на исследования.
По простому - исследовать несколько (хотя бы 5) источников. И если выявятся противоречивые советы - расширить поиски, сравнить авторитетность авторов советов, вникнуть в их логику, позадавать вопрос на форумах.
Так что "на этом сайте написано..." - это не дело.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
qmax89
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение qmax89 » 22 апр 2019, 17:18

elalex писал(а):Источник цитаты По простому - исследовать несколько (хотя бы 5) источников. И если выявятся противоречивые советы - расширить поиски, сравнить авторитетность авторов советов, вникнуть в их логику, позадавать вопрос на форумах.

Искать и исследовать особо времени не было, ездил в Украину по работе, и увидел там этот блок питания, но его там подключают только к 24v. А живу в стране где такие штуки в магазинах не продают, а с алиэкспресс ждать месяц а то и больше - нет желания. Сейчас сижу читаю, много где написано, что он понижает, а вот о повышении нигде не пишут. Завтра домой вернусь и попробую подключить, дома какраз есть блок питания на 12v 30А.
Но все же, если он не повысит с 12v до 19v, можно будет выставить на маленькой плате которая повышает к примеру на выход 24v и уже от нее запитать сам блок питания?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение elalex » 22 апр 2019, 17:37

По электронике у нас главный ПАВ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение TOPMO3 » 22 апр 2019, 18:21

qmax89 писал(а):Источник цитаты Подскажите, как правильно их можно соединить, что бы этот блок питания мне на выходе выдавал 19V
Это все будет использоватся для зарядки ноутбука в автомобиле. Нужно сделать так, что бы он работал от 12v и от 24v, что бы можно было включать в любой прикуриватель и не переживать, что сгорит.
19В - серединка между 12 и 24 ... получается надо DPS5015 подключать к 24 и настроить выход на 19 вольт.
Второй повышающий (DC-DC_Converter) использовать для подключения к 12 вольт ... тоже настроив выходные параметры.
По идее, этот второй, как писал ПАВ, действительно подходит на оба напряжения питания (12 и 24), но для простого переключения настроек придется влезать в схемотехнику ... а штатным способом будет геморно (это крутить многоходовой резистор с подключенным прибором).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
qmax89
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение qmax89 » 22 апр 2019, 19:00

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты По идее, этот второй, как писал ПАВ, действительно подходит на оба напряжения питания (12 и 24), но для простого переключения настроек придется влезать в схемотехнику ... а штатным способом будет геморно (это крутить многоходовой резистор с подключенным прибором).

Я думал все гораздо проще будет :help:
Вот эта маленькая плата которая повышающая (DC-DC_Converter), как мне в магазине сказали, там настраивается только выходное напряжаение. Я думал сделать так:
На маленькой плате которая повышающая (DC-DC_Converter) выставить на выходе 24v и уже к этой плате подключить DPS5015.
И получится что провод от прикуривателя идет на плату которая повышает а от нее уже на DPS5015, а так как повышающий преобразователь работает и от 12 и от 24 то можно будет включать в любой прикуриватель и не боятся что перепутал 12 и 24.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение TOPMO3 » 22 апр 2019, 19:10

qmax89 писал(а):Источник цитатыВот эта маленькая плата которая повышающая (DC-DC_Converter), как мне в магазине сказали, там настраивается только выходное напряжаение. Я думал сделать так:
На маленькой плате которая повышающая (DC-DC_Converter) выставить на выходе 24v и уже к этой плате подключить DPS5015.
И получится что провод от прикуривателя идет на плату которая повышает а от нее уже на DPS5015, а так как повышающий преобразователь работает и от 12 и от 24 то можно будет включать в любой прикуриватель и не боятся что перепутал прикуриватель.
Боюсь у Вас так не получится ... попытаюсь объяснить.
Подключив Конвертер к 12 вольт - можно отрегулировать выход 24 вольта ... и как Вы сказали понижающим получаете 19 в.
Но если Вы подключите Конвертер к 24 вольт (настроенный на 12) - на выходе не будет 24 вольта, а будет "незнаюскока" ... опять гемор с настройками. :pardon:
Имхо проще, иметь два раздельных БП, один раз настроенные.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение TOPMO3 » 22 апр 2019, 19:20

Еще вариант ... у Понижающего выход настроить на 12 вольт (24в->12В) ... и оставить тама. Можно будет подключать и другие девайсы на 12В ... предусмотрев установку авто+гнедо "Прикуриватель".
Повышающий (уже настроенный 12В->19В) будет иметь возможность подключения в обоих местах.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
qmax89
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение qmax89 » 22 апр 2019, 19:32

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Подключив Конвертер к 12 вольт - можно отрегулировать выход 24 вольта ... и как Вы сказали понижающим получаете 19 в.
Но если Вы подключите Конвертер к 24 вольт (настроенный на 12) - на выходе не будет 24 вольта, а будет "незнаюскока" ... опять гемор с настройками.

Теперь понятно, я думал если 1 раз выставил 24v на этом повышающем то уже без разници включать в 12 или в 24, он все равно будет выдавать 24.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Имхо проще, иметь два раздельных БП, один раз настроенные.

Я уже так и подумываю, DPS5015 подключать к 24v а этот маленький к 12v, но если честно, этот маленький преобразователь мне что-то доверия не внушает, такое маленькое а может заряжать ноутбук. До этого использовал какие-то китайские устройство для зарядки ноутбуков, так за последний месяц 2 сгорело а у третего конденсаторы вздулись и с них аж что-то вытекло :pardon: Правда все они были на 12v
Даже этот китайский адаптер как-то более внушителен чем этот маленький преобразователь))
20190422_192619.jpg



UPD

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Еще вариант ... у Понижающего выход настроить на 12 вольт (24в->12В) ... и оставить тама. Можно будет подключать и другие девайсы на 12В ... предусмотрев установку авто+гнедо "Прикуриватель".
Повышающий (уже настроенный 12В->19В) будет иметь возможность подключения в обоих местах.


Вот этот вариант мне кажется отличный, то что я и хочу, что бы вставлять в любой прикуриватель, а то иногда смотришь на прикуривателе написано 12v а туда взяли и 24 подключили :fool:
Последний раз редактировалось qmax89 22 апр 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение ПАВ » 22 апр 2019, 19:38

Да зачем эти лишние телодвижения??? Написано- при входном 6...60 обеспечивает 0...50 В в одном, или 10...32/12...35 В- в другом, т.е. любой из них обеспечивает АВТОМАТИЧЕСКИ работоспособность при входном напряжении 12...24 В и больше, при этом на выходе все те же 19 В, что вполне в рамках возможностей по описанию! Там есть только установка ВЫХОДНОГО напряжения при любом входном в заданных пределах.
Зачем это двойное преобразование? Или деньги все равно потрачены, пусть хоть тепло дают?
Намного дешевле простой инвертор с любой формой вых. напряжения- штатному ЗУ ноута плевать на синус, там все равно импульсник.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение ПАВ » 22 апр 2019, 19:44

qmax89 писал(а):Источник цитаты Вот этот вариант мне кажется отличный, то что я и хочу, что бы вставлять в любой прикуриватель, а то иногда смотришь на прикуривателе написано 12v а туда взяли и 24 подключили

Ну и что будет с потребителем, рассчитанным на рабочее 24, если его включили в бортсет 12 вольт??
Написали бы, сколько вашему штатному ЗУ требуется, все проще было бы ответить на это-... этот маленький преобразователь мне что-то доверия не внушает, такое маленькое а может заряжать ноутбук...(с) Оперировать цифрами намного проще, чем словами, поверьте. Все это- кажется, вроде, как-бы не для технических разделов.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
qmax89
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение qmax89 » 22 апр 2019, 19:50

ПАВ писал(а):Источник цитаты Да зачем эти лишние телодвижения??? Написано- при входном 6...60 обеспечивает 0...50 В в одном, или 10...32/12...35 В- в другом, т.е. любой из них обеспечивает АВТОМАТИЧЕСКИ работоспособность при входном напряжении 12...24 В и больше, при этом на выходе все те же 19 В, что вполне в рамках возможностей по описанию! Там есть только установка ВЫХОДНОГО напряжения при любом входном в заданных пределах.

Если это так, то это отлично, просто много где написано, что этот DPS5015 только понижает. Если он и правда завтра выдаст мне с 12v 19 то я буду просто на 7 небе от счастья. :pardon:

ПАВ писал(а):Источник цитаты Зачем это двойное преобразование? Или деньги все равно потрачены, пусть хоть тепло дают?
Намного дешевле простой инвертор с любой формой вых. напряжения- штатному ЗУ ноута плевать на синус, там все равно импульсник.

Инвертор очень не удобен, большой и возить его собой не удобно, а бывает такое что в день по 3-4 раза приходится ездить к заказчикам. Да и у нас я не видел инверторов которые могу работать как от 12 так и от 24.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение ПАВ » 22 апр 2019, 19:56

Или читаем разное, или не читаем вообще! Что это написано в приведенном вами же:
qmax89 писал(а):Источник цитаты Допустимый диапазон входного напряжения: 6.00...60.00V
- Диапазон регулировки выходного напряжения: 0V...50.00V
а,???
Если написано, что при допустимом входном 12 В, а они вроде влазят в вилку 6...60 В, обеспечивается в т.ч. выходное 19 В, что тоже влазит в пределы 0...50 В. о чем еще разговоры?
Вы это уже купили?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
qmax89
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение qmax89 » 22 апр 2019, 19:59

ПАВ писал(а):Источник цитаты Ну и что будет с потребителем, рассчитанным на рабочее 24, если его включили в бортсет 12 вольт??
Написали бы, сколько вашему штатному ЗУ требуется, все проще было бы ответить на это-... этот маленький преобразователь мне что-то доверия не внушает, такое маленькое а может заряжать ноутбук...(с) Оперировать цифрами намного проще, чем словами, поверьте. Все это- кажется, вроде, как-бы не для технических разделов.

Наоборот, все зарядки для ноутбуков которые мне попадали они идут на 12v, а иногда приезжаешь на вызов там стоит грузовой автомобиль, которому нужно прошить "мозги", смотришь на прикуривателе написано 12 воль, ты туда так радостно суешь зарядник от ноутбука а он как начнет трещать и шипеть а то и вовсе стреляет и дымит :sorry:

Да купил, этот DPS5015 и тот маленький который повышает, но еще не подключал, завтра утром вернусь домой и буду пробовать.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение ПАВ » 22 апр 2019, 20:06

qmax89 писал(а):Источник цитаты Наоборот, все зарядки для ноутбуков которые мне попадали они идут на 12v, а иногда приезжаешь на вызов там стоит грузовой автомобиль, которому нужно прошить "мозги", смотришь на прикуривателе написано 12 воль, ты туда так радостно суешь зарядник от ноутбука а он как начнет трещать и шипеть а то и вовсе стреляет и дымит

Довольно странно это, т.к. регулярно встречал в 24-хвольтовых авто и радио, и розетку на 12 от одной АКБ из двух. Да и написали вы как раз наоборот, потому и непонятка.
Вам остается одно- пробовать, если боязно, сразу не ЗУ ноута, а ту же лампу фары на 24, отрегулировать на выходе 19, и все тут. Другого не знаю
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
qmax89
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:39
Репутация: 1
Контактная информация:

Вопросик для мастеров

Сообщение qmax89 » 22 апр 2019, 20:23

ПАВ писал(а):Источник цитаты Довольно странно это, т.к. регулярно встречал в 24-хвольтовых авто и радио, и розетку на 12 от одной АКБ из двух. Да и написали вы как раз наоборот, потому и непонятка.
Вам остается одно- пробовать, если боязно, сразу не ЗУ ноута, а ту же лампу фары на 24, отрегулировать на выходе 19, и все тут. Другого не знаю

Я то думал все на много проще, подключить через тот маленький повышающий и будет мне счастье, а оказывается оно так не работает.

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Еще вариант ... у Понижающего выход настроить на 12 вольт (24в->12В) ... и оставить тама. Можно будет подключать и другие девайсы на 12В ... предусмотрев установку авто+гнедо "Прикуриватель".
Повышающий (уже настроенный 12В->19В) будет иметь возможность подключения в обоих местах.

Этот вариант мне показался хорошим. Завтра буду пробовать подключать, а то само устройство еще даже с коробки не распаковывал.

Вернуться в «Ремонт прочих электрических приборов и устройств»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей