Синхронный генератор ГС-8!

Выбор, установка, подключение, схемы пуска, проблемы эксплуатации и т.п.
Аватара пользователя
Stepan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:27
Репутация: 0
Откуда: Вельск
Контактная информация:

Синхронный генератор ГС-8!

Сообщение Stepan » 12 апр 2019, 16:55

Всем привет! ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ!
Проблема такая: Генератор ГС-8 похоже не возбуждается, т.к. на номинальных оборотах двигателя выдает 190В фазного напряжения. В чем может быть причина?
При увеличении оборотов, напряжение повышается до номинального 380/400В, но при подключении нагрузки к нему (обогреватель), выходное напряжение падает до 300В. В чем причина понять не могу :sad:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Синхронный генератор ГС-8!

Сообщение TOPMO3 » 12 апр 2019, 21:42

Stepan писал(а):Источник цитаты Всем привет! ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ!
Проблема такая: Генератор ГС-8 похоже не возбуждается, т.к. на номинальных оборотах двигателя выдает 190В фазного напряжения. В чем может быть причина?
При увеличении оборотов, напряжение повышается до номинального 380/400В, но при подключении нагрузки к нему (обогреватель), выходное напряжение падает до 300В. В чем причина понять не могу :sad:
А схема у Вас есть?
---------
з.ы. ... вот нашел ... почитаю ... бум разбираться. :wink:
http://nskgenerator.ru/rukovodstvo-po-montazhu-ekspluatac
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Синхронный генератор ГС-8!

Сообщение ПАВ » 13 апр 2019, 10:23

Описание несколько оригинальное, сначала бы тестером пройтись.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Синхронный генератор ГС-8!

Сообщение TOPMO3 » 13 апр 2019, 11:22

Stepan писал(а):Источник цитаты Генератор ГС-8 похоже не возбуждается, т.к. на номинальных оборотах двигателя выдает 190В фазного напряжения. В чем может быть причина?
При увеличении оборотов, напряжение повышается до номинального 380/400В, но при подключении нагрузки к нему (обогреватель), выходное напряжение падает до 300В. В чем причина понять не могу :sad:
Мое мнение (после просмотра схемы) ... у Вас, скорее всего, не работает АРН (автоматический регулятор напряжения).
Его функция (в моем понимании) ... при просадке выходного напряжения (увеличение нагрузки) на его выходе должно увеличиваться напруга (постоянка) для обмотки возбуждения ... это первый вариант.
Второй вариант ... "сдохло" одно или два плеча схемы Ларионова ... "потуги" АРН бессильны поддерживать возбуждение на силовом роторе.
з.ы. ... еще возможны проблемы с питанием исправного АРН.
Вложения
0000.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Синхронный генератор ГС-8!

Сообщение TOPMO3 » 13 апр 2019, 12:02

Stepan писал(а):Источник цитаты Генератор ГС-8 похоже не возбуждается, ...
Порылся в интернетах ... у Вас, генератор, произведенный в России или на Украине?
Как я понял, они кардинально отличаются, по всем параметрам ... окромя буковок - ГС-8. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Stepan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 16:27
Репутация: 0
Откуда: Вельск
Контактная информация:

Синхронный генератор ГС-8!

Сообщение Stepan » 14 апр 2019, 07:20

TOPMO3 писал(а):
Stepan писал(а):Источник цитаты Генератор ГС-8 похоже не возбуждается, ...
Порылся в интернетах ... у Вас, генератор, произведенный в России или на Украине?
Как я понял, они кардинально отличаются, по всем параметрам ... окромя буковок - ГС-8. :smile:


Спасибо за ответ. Я посмотрю шильдик, может быть там информацию о производителе найду. Генератор по внешнему виду очень старый, на нем установлен блок возбуждения и корректор КНМ-3. По возможности скину фото
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Синхронный генератор ГС-8!

Сообщение TOPMO3 » 14 апр 2019, 09:05

Stepan писал(а):
TOPMO3 писал(а):
Stepan писал(а):Источник цитаты Генератор ГС-8 похоже не возбуждается, ...
Порылся в интернетах ... у Вас, генератор, произведенный в России или на Украине?
Как я понял, они кардинально отличаются, по всем параметрам ... окромя буковок - ГС-8. :smile:


Спасибо за ответ. Я посмотрю шильдик, может быть там информацию о производителе найду. Генератор по внешнему виду очень старый, на нем установлен блок возбуждения и корректор КНМ-3. По возможности скину фото
Значит у Вас не украинский ... у них упрощен до упора ... возбуждение на постоянных магнитах.
http://www.eti.su/ писал(а):Корректор КНМ-3 предназначен для автоматического поддержания установленного напряжения на определенном уровне регулировки уровня напряжения на выходе генераторов и их автономной и параллельной работе.
Корректор предназначен для использования в составе синхронных генераторов номинальным напряжением 400В, частоты 50 Гц серии ГС.
Корректор напряжения использует в качестве сигнала трехфазное напряжение генератора. Выходным элементом корректора является силовой транзистор VT1, расположенный вне корректора, посредством которого происходит управление величиной среднего тока возбуждения возбудителя генератора.
Транзистор VT1 работает в импульсном режиме, то есть средний ток транзистора, а следовательно, и ток возбудителя от скважности выходных импульсов.
При повышении напряжения генератора сверх установленного корректор увеличивает скважность выходных импульсов , вследствие чего увеличивается средний ток через транзистор VT1, уменьшается ток возбуждения возбудителя, и напряжение генератора снижается до установленного.
Для обеспечения параллельной работы корректор КНМ-3 формирует статические нагрузочные характеристики с устройства параллельной работы.
На боковых панелях корректора КНМ-3 установлены табличка с наименованием типа корректора и порядковым номером, и табличка «СТАТИЗМ», поясняющая назначение регулировочного резистора, шлиц которого выходит на панель корректора.
Маркировка проводов корректора выполнена бирками.
Попробую поискать схему ... не все же под пломбами ... наверно. :biggrin:
Вложения
0002.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Синхронный генератор ГС-8!

Сообщение TOPMO3 » 14 апр 2019, 09:10

Вот нашел какой ...
000.jpg

Вот на другом сайте описание, более подробное по принципу ... https://poznayka.org/s88646t1.html
А вот тут вопросы и советы по наладке ... http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=83163&page=3
Если есть знания, желание и возможность ... можно попробовать разобраться.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Генераторы (бензиновые, дизельные, газовые)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя