Панелька, трёшка, проводка, ремонт. Что можно сделать?

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Панелька, трёшка, проводка, ремонт. Что можно сделать?

Сообщение ПАВ » 30 мар 2019, 11:35

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А он тебя ...по ЕМАЙЛУ ... потом еще раз по ЕМАЙЛУ ... и уже лежащего - по скайпу добавит!

...и это правильно, товарищи!...(с) М.С.Горбачев
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Панелька, трёшка, проводка, ремонт. Что можно сделать?

Сообщение TOPMO3 » 31 мар 2019, 06:17

mapkys писал(а):Источник цитаты Вижу примерно так, по посадочным местам (щиток на 16 мест, 2х8):
1. B6 на свет, кухня/санузел.
2-5. В10 на посудомойку отдельной линией, В16 + УЗО (25А, 30мА, тип АС) на остальную кухню.
6-8. В16 + УЗО (25А, 30мА, тип А) на стиралку в ванную
9-10. В6 на свет, прихожая/коридор и гостиная/кладовая.
11. В16 на розетки в гостиной.
12. В6 на свет, детская/спальня/лоджия.
13-14. В16 на детскую и спальню, двумя линиями.
15. В10 на кондиционеры в детской и спальне.

Вводной автомат С40.
Я насчитал 17 модуле_мест.
А также не учли нулевые шинки (по количеству УЗО).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Gotto
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 18:16
Репутация: 0

Панелька, трёшка, проводка, ремонт. Что можно сделать?

Сообщение Gotto » 10 май 2022, 12:12

mapkys писал(а):Источник цитаты Доброго всем времени суток!
Заранее извиняюсь, если тема уже поднималась, и отдельно прошу простить за глупые вопросы с моей стороны - а таковые обязательно будут.

Дано - купленная на вторичке квартира-трёшка в панельке 70-х годов постройки.
Бывшими хозяевами в 2000-пыльном году был сделан ремонт и перепроложена вся проводка, установлен квартирный щиток и выполнена разводка по автоматам, фактически по следующему принципу:

C25: кухня (свет, розеточная группа), санузел (свет), коридор (отдельная розетка напротив санузла)
C25: гостиная+кладовая (свет, розеточные группы)
C25: детская, спальня+лоджия (свет, розеточные группы)
C25: кухня (розеточная группа)
C16: кухня (отдельная! розетка для стиралки)
C16: прихожая (свет), коридор (свет), санузел (розетка)
C6: спальня (кондиционер)
C6: детская (кондиционер)
C6: гостиная (вывод под планировавшийся кондиционер)

То есть, освещение в отдельную группу бывшими хозяевами не выделялось, и это первый момент, который я бы хотел исправить - вывести на отдельные 4 автомата весь свет, который сейчас запитан от автоматов 1-3 и 6. Также я бы хотел вывести линию от 5-го автомата далее до санузла, и запитать розетку от неё, добавив УЗО, т.к. считаю, что стиралке нечего делать на кухне, но это пока не суть. Вариант использовать столешницу из кварцевого агломерата варианты посмотреть тут можно.
Далее, по итогам вскрытия распаечной коробки под потолком в детской (первая комната, в которой я начал ремонт) появились некоторые уточнения (помимо того, что это, как и ожидалось, общая распайка на детскую и смежную с ней спальню):

- на кондиционеры пущен провод ПВС
- на силовую группу и свет пущен ПУНП, номинальным (потому что я хз какое оно там по факту с учётом допусков) сечением 2.5 до распайки, далее 2.5 и 1.5 до розеточных групп и выключателей соответственно, плюс до одиночной розетки в детской комнате от розеточной группы также пущен ПУНП с номиналом 1.5 по периметру комнаты (фактически ПОД плинтусом, между стеной и краем ламината)

То есть, имеем второй момент, который мне хотелось бы исправить - это заменить ПУНП на ВВГ хотя бы от щитка до распаек, сначала в детской-спальне, потом и в остальной квартире, и по возможности не прибегая к штроблению.

Собственно, вопросы.

Насколько критично использование ПУНП неведомым мне электриком при скрытой и не очень (см. отдельную розетку в детской) прокладке, учитывая, что в квартире ранее проживало 5 человек, и у них всё тьфу-тьфу-тьфу работало? Соответствующие статьи про использование ПУНП на данном портале читал.
Насколько критично вообще заведение освещения и розеточных групп на общий автомат? То есть, мне попариться и забить - или лучше погеморроиться сейчас, постепенно в ходе ремонта разводя свет и розетки на разные автоматы?
Чисто теоретически пока, насколько реально заменить ПУНП на ВВГ (и вообще протянуть отдельную линию на свет до каждой распайки) без тотального штробления (т.е. например вытянуть старый - протянуть следом два новых) в квартирах такого типа? Стоит ли овчинка выделки?


Заранее спасибо за ответы! В качестве иллюстрации прикладываю фото щитка без крышки и вскрытой распайки в детской. Кабели входят в неё справа, и должен заметить, что помимо 2-х ПВС и одного силового, далее разделяющегося на свет и розетки на обе комнаты, имеется ещё один двухжильный алюминиевый кабель, который через скрутку уходит далее за потолок спальни, я хз куда и зачем, напряжения на нём вроде бы нет совсем.

Пока хотел бы услышать теоретические советы и мнения. Принципиальную электросхему постараюсь изобразить отдельно, если потребуется. Ещё раз заранее всем спасибо!




как вопрос решили?
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Панелька, трёшка, проводка, ремонт. Что можно сделать?

Сообщение Voloxa » 24 май 2022, 17:49

Конечно решили. "СЛИЛИ" пенсию (elalex) на пенсию.... :wink:

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей