Счётчик электроэнергии

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Malan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Счётчик электроэнергии

Сообщение Malan » 07 фев 2019, 20:55

Здравствуйте. На дому у меня стоит 3 фазный счётчик. Лет 5 он висел на улице, типа на гараж, потребления с него не было. Там с завода показания были 0.4 ватта. Я его повесил на новый дом и согласно него плачу за электроэнергию. Проводка разбита пофазно в доме. Плюс к этому 380 от него же идёт на электрокотел. Он 12 кВт. Я как бы не против абсолютно, но у меня такое ощущение что что-то с ним не то. В плане того что мало плачу, исходя из того какие потребители в доме. Один котёл только на мотает много. Так может быть вообще что счетчик не исправен.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Счётчик электроэнергии

Сообщение elalex » 07 фев 2019, 22:33

Если платите мало - чего плакать? Будете плакать, когда будете платить много.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Malan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Счётчик электроэнергии

Сообщение Malan » 08 фев 2019, 04:18

Я же говорю что не против, если плачу меньше. Просто мне говорили что с энергосбыта мной заинтересовались, типа что мало плачу
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Счётчик электроэнергии

Сообщение elalex » 08 фев 2019, 04:48

1.Вообще-то потребитель не обязан сообщать о малых (на его взгляд) изменениях показателей счётчика. Потребитель обязан обеспечить сохранность пломб, если счётчик установлен на его территории, и сообщать только об отсутствии изменений показаний.
По крайней мере, так было написано в договоре раньше. Почитайте, что написано теперь.
2.Естественно, если Энергосбыт визуально обнаружит, что счётчик неисправен, снимет его на поверку, а поверка подтвердит - они могут и обозлиться за свой недосмотр, и свалить вину на вас, с соответствующим штрафом. Скажем, могут сорвать пломбы и сказать, что так и было. По идее, поверка должна происходить в Вашем присутствии. На Западе такие вещи делаются в присутствии адвоката, там адвокат присутствует даже при медицинских операциях.
По идее, если поверка происходила без Вас в заинтересованной организации, и Вы нигде не расписались, то юридически она недействительна.
3.На всякий случай стоит хотя бы немного подготовиться к такому развитию событий. Если несложно и недорого - спросите юриста - что он про это думает. Юрист, конечно, может предложить невозможное - документальное засвидетельствование внешнего состояния счётчика независимой организацией, а то и его поверку. Но хоть будете знать, что вас может ждать.
4.Можно и самому смягчить ситуацию - инициировать осмотр и внеочередную поверку - написать заявление в сеть. Думаю, последствий для вас быть не должно.
Последний раз редактировалось elalex 08 фев 2019, 16:34, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Счётчик электроэнергии

Сообщение TOPMO3 » 08 фев 2019, 09:02

Malan писал(а):Я же говорю что не против, если плачу меньше. Просто мне говорили что с энергосбыта мной заинтересовались, типа что мало плачу
Интересный метод работы Вашего Энергосбыта ... прям шпиомания! :biggrin:
Сфотайте все пломбы, на фотках должна быть дата съемки ... вдруг понадобятся. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Malan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 19:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Счётчик электроэнергии

Сообщение Malan » 08 фев 2019, 13:06

Да, на всякий случай сфотать нужно. Спасибо

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя