"Наведёнка" - что да как.

Общение на любые темы, не связанные с тематикой форума.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение Darth Abbadonyz » 05 фев 2019, 20:59

И упреждая злопыхателей - если лампочка молчит - то сначала прозвонить на обрыв,
а если все ок - подключить ее к сети, где заведомо есть 220V.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение ПАВ » 05 фев 2019, 21:05

Взимоиндукция возможна в замкнутом контуре/цепи. М/метр не измерил напряжение/ток на концах этого проводника, а на одном относительно другого. О какой индукции речь?
В этой неопределенной заочной ситуации нет данных про замкнутый контур, есть только какое-то напряжение на каком-то проводнике относительно неизвестно чего, т.к. нет оснований считать этот проводник самим по себе, не связанным ни с чем и никак.
Я привел пример- в бухте 10 метров провода ВВП лежа свитыми на столе показали 1 вольт, сколько может быть, проложи его в стенке рядом с другими; кто скажет, не зная ни схемы, ни количества соседних и параллельных проводников?
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение ПАВ » 05 фев 2019, 21:07

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты И упреждая злопыхателей - если лампочка молчит - то сначала прозвонить на обрыв,
а если все ок - подключить ее к сети, где заведомо есть 220V.


Кого на обрыв, если один конец провода тут, второй где-то там? Если АВ оторвал провод от нейтрали или линии, что лампа скажет?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение elalex » 05 фев 2019, 21:26

Darth Abbadonyz:
Имеете электрическое образование? Знаете определение потенциала?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение Darth Abbadonyz » 05 фев 2019, 21:52

ПАВ » 33 минуты назад

Кого на обрыв, ес
ли один конец провода тут, второй где-то там? Если АВ оторвал провод от нейтрали или линии, что лампа скажет?

Если индикатор или (и) мультиметр показали сомнительные результаты - проверяю лампочкой Ильича:
зажглась - напруга есть, не зажглась - прозваниваю лампочку на обрыв - не звонится - в помойку,
звонится - подключаю к сети, где заведомо есть 220V, горит - ок, не горит - в мусор.
Естессно, если лампа пошла в мусор, то все тесты на ней основанные приобретают статус недействительности.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение Rokoal » 07 фев 2019, 00:20

А вам не кажется, что слишком мало информации для того, чтобы дать ответ? Предположения следующие, может где-то что-то на батарею накинуто (заземление от какого либо прибора, может холодильник или стиралка занулены и стоят в плотную к той же системе батарей, а система эта имеет очень слабую связь с землей вот тебе и наводка.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение elalex » 07 фев 2019, 02:11

Связь с землёй имеет какое-то отношение к наводке?
Не встречали случаев, когда светится ноль? Скажем, в удлинителе?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение Rokoal » 07 фев 2019, 08:48

То что светится ноль это понятно, его отключили и фаза проходит через нагрузку, которая включена в розетки либо через лампочки. Кто вам сказа, что это наводкс, а не связь с землей?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение ПАВ » 07 фев 2019, 08:50

Это всего лишь одна из версий такого явления.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 606
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение TOPMO3 » 07 фев 2019, 09:30

Извините за отсутствие (ездили к друзьям "на деревню") ... а по теме, благодаря вашим высказываниям, понял, что не надо было упираться, только на одну природу "наводки" (не только тормоз, но и упертый походу) ... присутствуют обе составляющие, но в условиях "домашний" - преобладает емкостная природа.
Весьма понравились умения и настырность ув. ПАВ ... он "играючи" воспроизвел обсуждаемую ситуацию и даже измерил емкость ... как - не знаю! :good:
Да и слепо верить и опираться на данные от "спрашивателя" ... можно и в лужу сесть. :blush:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение ПАВ » 07 фев 2019, 09:54

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты измерил емкость ... как - не знаю!

- просто- имею м/метр, из нормальных, в котором есть режимы измерения и емкости, и индуктивности. Т.к. в наличии из старых запасов есть конд-ры для изм. приборов- бывший кусок хлеба с маслом без икры, к-ры имеют достаточно высокую точность, в т.ч. 0,5 и выше прОцентов, есть с чем сравнить. Аналогично с резисторами, есть до класса 0,02. С индуктивностями сложнее, но они и редко интересуют.
А ради приличной компании сходить в гараж, взять моток провода, измерить емкость совсем не сложно. Тем более, не сибирские морозы, а только +6...8.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение Voloxa » 07 фев 2019, 10:07

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Сильны в теоретической электротехнике? Есть электрическое образование?

Не так уж, чтоб очень. Есть.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Можете дать определение потенциала?

А оно Вам зачем?
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Считаете, в действующей линии есть электростатическое взаимодействие? Замечали, что к проводам липнут кусочки бумаги, как к расческе?

Лучше подумайте о чем Вы пишите... :pardon:
elalex писал(а):Источник цитаты 4.Все радисты давно и успешно передают энергию по воздуху.

Можно ли этой переданной энергией по воздуху нууу хотя бы зарядить аккумулятор сотового телефона.

Электростатическая составляющая. Наведенное этой составляющей, напряжение связано с взаимодействием электрического поля линии находящейся под напряжением на линию отключенную. Значение наведенного напряжения при параллельном прохождении данных линий, зависит от напряжения на влияющей линии. Наведенное на отключенной линии напряжение оказывается одинаковым по всей ее длине, и получается равным: Uэ=k*Uв, где: Uэ – электростатически наведенное напряжение, k – коэффициент емкостной связи линий, Uв – рабочее напряжение влияющей линии.

Электромагнитная составляющая отличается механизмом своего действия от электростатического. Наведенное напряжение от электромагнитного компонента обусловлено действием магнитных полей токов фазных проводов, принадлежащих влияющей линии. Так, наведенная на отключенную линию ЭДС будет равна: Е=М*L*I где: E – наведенная ЭДС, М – коэффициент индуктивной связи линий, L- длина параллельно лежащих линий, I – ток проходящий по влияющей линии.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 606
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение TOPMO3 » 07 фев 2019, 10:09

ПАВ писал(а):Источник цитаты А ради приличной компании сходить в гараж, взять моток провода, измерить емкость совсем не сложно. Тем более, не сибирские морозы, а только +6...8.
Мде ... у нас тоже не сибирь, но позавчера чуть потеплело (после -25°) и начало вьюжить ... третий день заваливает. На дорогах, местами наносы, больно не разгонишься ... хотя и торопиться не зачем. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 606
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение TOPMO3 » 07 фев 2019, 10:48

Любопытно ... а у вас тоже предупреждают СМС_ками, о грядущих изменениях погоды? Типа "ожидается мороз" или вот последняя ... на сегодня -
МЧС писал(а):07.02 на территории Удмуртской Республики ожидается сильный снег, слабая метель. На дорогах снежные заносы. Будьте внимательны. Тел. 01, 101, 112
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение elalex » 07 фев 2019, 10:57

Rokoal:
Ноль не отключен, в розетку воткнут исправный удлинитель, а на другом его конце светятся обе дырки - такого не встречали?
Последний раз редактировалось elalex 07 фев 2019, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение Rokoal » 07 фев 2019, 11:03

elalex писал(а):Источник цитаты Rokoal:
Ноль не отключен, в розетку воткнут удлинитель, а на другом его конце светятся обе дырки - такого не встречали?

Не встречал, если светятся значит ноля нет, а где он потерялся надо искать, а также искать связь двух дырок)
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение elalex » 07 фев 2019, 11:35

Rokoal:
1.Удлинитель исправен, связь дырок - только емкостная через жилы шнура. Ноль тухнет, только если в дырки включить лампу.
2.Определение потенциала затем, что сначала нужно знать определение термина, а потом его применять. Меня в вузе как-то не интересовало определение потенциала, и оно мне в практике никогда не понадобилось, но в Интернете любят бросаться непонятными терминами, так я и посмотрел в Википедии про потенциал. Оказалось - весьма сложная для понимания вещь. Теперь меня всего перевекашивает при упоминании потенциала. Особенно - когда говорят, что он стекает в землю.
Вот разность потенциалов - напряжение - уже понятнее.
3.Не стоит и думать, что я не думаю или не понимаю, что пишу.
4.Электростатика - раздел учения о эблектричестве, изучающий взаимодействие неподвижных электрических зарядов,
не имеет никакого отношения к электродинамике - науке о подвижных зарядах. И в электродинамике переменного тока никто не говорит об электростатическом взаимодействии. Это второй термин, который не стоило употреблять.
Можно было бы ради интеллектуального интереса поспорить об электростатике на переменном токе. Если есть ссылки - давайте.
5.Существуют беспроводные зарядки. Какие там частоты - не знаю, но главное - достичь напряжения больше, чем в аккумуляторе.
В жизни был случай, когда предприимчивый промышленник снимал с радиоволн киловатты вблизи ДВ или СВ-радиостанции, намотав катушку на трубу своей котельной.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение ПАВ » 07 фев 2019, 12:58

Касательно п.5- да, ЗУ такие есть.
Насчет киловатт от р/станции- старая и красивая легенда, не более- ну намотал он контур на частоту передатчика- верю. Ну снимал он с него ВЧ напряжение частотой от 160 до 1600 кГц с переменной амплитудой, что далее? Такие р/ст строят никак не рядом с пром. предприятиями и жильем, поверить в высокую плотность энергии сложно, а притягивать энергию из соседних участков пространства пока не научились. Поэтому и не работают ни транспондерные метки далее, чем им отведено, а только и непременно вблизи передатчиков.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение elalex » 07 фев 2019, 13:37

1.Когда снял модулированную синусоиду - можно подать на нагрев - будет хоть какая-то польза.
2.Насколько понял, дело было не в совке. И что, где и как строили - неизвестно.
При большой мощности излучения, узкой диаграмме направленности - думаю, взять трубой хоть несколько киловатт технически вполне возможно.
3.В Броварах под Киевом при совке бала ДВ-радиостанция "Проминь", так наводки от неё в тамошних домах были нормальные.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

"Наведёнка" - что да как.

Сообщение ПАВ » 07 фев 2019, 14:00

1- снимите хоть что, приведите данные, потом обсудим, хорошо?
2- ясно дело, в совке свет клином не сошелся, но найдите и дайте ссылку на такие "качалки" электроэнергии на шару, потом обсудим.
3- в Броварах был передатчик первой программы радио на ДВ 207 кГц, ну очень мощный передатчик БОРЕЙ, половина моих однокашников там работали, и даже не далеко жили, тем не менее, зная эту легенду с первого курса, никто ни среди них, ни среди остального персонала и не пытался качать, выпрямлять и преобразовывать на шару мифические ватты, если при цене 4 коп/кВт*ч было обычное электричество, а позже- и подавно. Забудьте и про ДВ, и СВ, а ПРОМИНЬ таки на СВ, а не ДВ толкали в системе синхронного вещания- нет их, и не будет. Аминь.
4- никогда мощные ДВ, СВ-вещательные передатчики+ антенны не работают с узкой диаграммой направленности, всегда это- одна вертикальная мачта-излучатель с ДН = 360 град в горизонтальной плоскости и восьмерка разной формы- в вертикальной. Всегда ближняя зона- примерно 10 длин волны имеет малую напряженность поля- незачем давить ближайшие приемники, АРУ может не справиться.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Диалоги обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость