подключение реле переменки к постоянки

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
seabee
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 05:35
Репутация: 0
Контактная информация:

подключение реле переменки к постоянки

Сообщение seabee » 06 авг 2018, 08:31

Можно ли подключить реле переменки 24в к постоянки 24в?
seabee
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 05:35
Репутация: 0
Контактная информация:

подключение реле переменки к постоянки

Сообщение seabee » 06 авг 2018, 10:09

В продаже нет на постоянку.Под заказ неделя.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

подключение реле переменки к постоянки

Сообщение ПАВ » 06 авг 2018, 12:07

Пожалейте гадалок и шаманов- научитесь задавать нормально вопрос, не поленитесь хоть марку/модель указать!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

подключение реле переменки к постоянки

Сообщение Rumato » 06 авг 2018, 12:25

seabee,
Нет. Вернее подключить можно, но оно очень быстро сгорит.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
medoc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:34
Репутация: 0
Контактная информация:

подключение реле переменки к постоянки

Сообщение medoc » 06 авг 2018, 13:25

скорее всего идет речь о рабочем напряжении обмотки/катушки/ реле.Мне бы было тоже интересно узнать в чем разница,имею реле с катушкой 12VDC контакты 250AC 6A и точно такое же реле с катушкой 12VAC.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

подключение реле переменки к постоянки

Сообщение Rumato » 06 авг 2018, 13:28

medoc,
Разница в сопротивлении обмоток катушек.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
medoc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:34
Репутация: 0
Контактная информация:

подключение реле переменки к постоянки

Сообщение medoc » 06 авг 2018, 19:51

я предполагаю,что дядюшка Ом уже ласты склеил к моменту зарождения переменного тока и успел только закон для постоянного :sad:а разница таки наверняка есть,если вообще он существует, этот Закон Ома для переменного тока
seabee
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 05:35
Репутация: 0
Контактная информация:

подключение реле переменки к постоянки

Сообщение seabee » 07 авг 2018, 04:34

Подключил катушку через лампочку 12в 10Вт,работает.Как временный вариант пойдёт,пока не купим нормальный контактор.
Контактор на АС24в стоит 500руб,а на DC24в 3т.руб.Перемонтал бы обмотку,но не знаю разницы.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

подключение реле переменки к постоянки

Сообщение ПАВ » 07 авг 2018, 07:56

medoc писал(а):Источник цитаты я предполагаю,что дядюшка Ом уже ласты склеил к моменту зарождения переменного тока и успел только закон для постоянного :sad:а разница таки наверняка есть,если вообще он существует, этот Закон Ома для переменного тока


Вот если бы вы учили физику и ее раздел электрику нормально, а не проходили, то знали бы, что закон Ома справедлив и для цепей переменного тока. И проблемы не в нем, а в непонимании/незнании того, что катушка реле/контактора/двигателя на переменном токе обретает кроме активного сопротивления еще и реактивное и существенное, поэтому измерение сопротивления обмотки обычным тестером, любым, ничего не скажет о ее возможности работать где попало. И дело не только в количестве витков, а и в конструкции.
Активное сопротивление обмотки эл/двигателя- от долей Ом до десятков, в зависимости от мощности, простое деление напряжения на сопротивление даст дикий ток и мощность, несоразмеримые с реальными, тем не менее, мотор работает и ничего не горит, не стреляет. Аналогично и трансформатор. Если интересно- измерьте, посчитайте.
На родственном форуме на днях промелькнул вопрос, точно в тему-...измерил сопротивление обмотки напряжения счетчика, показало 900 Ом... и тут же начались подсчеты аццкого "самоедства" счетчика- киловатты в сутки получались. А все- по той же причине.
Не поленился, полез на полку, взял силовое реле ВА 72 на 4 группы, пасп. данные 220 В, 50 Гц. Измеренное сопротивление обмотки 1630 Ом, при питании пост. напряжением 220 В расчетный ток 0,135 А, реально потребляемый 0,03 А, вот вам и плюс индуктивное сопротивление.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
medoc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:34
Репутация: 0
Контактная информация:

подключение реле переменки к постоянки

Сообщение medoc » 07 авг 2018, 18:52

учился бы хорошо,говоришь...слишком давно это было,про активное и реактивное знаком на практике,все же генераторами иногда занимаюсь,ну все равно спасибо за ликбез.Не буду создавать новую тему,так сегодня была не большая проблемка с реле на работе,так что задам в этой теме.Сегодня рано утром,бы экстренный вызов к клиенту,где трудиться наш 150квт дизельгенератор.Прямиком из хаты не заезжая на работу я рванул туда,с собой небольшой чемоданчик с инструментом и несколько мелких запчастей для механики и злектрики.Короче, сгорела катушка реле.Не смейтесь плиз,при бортовом напряжении 24 вольта,реле стояло на 12 вольт.Попутали при сборке,спасибо за это труженникам из Китая.Реле стояло и питало реле-регулятор дополнительного генератора для зарядки батареи.ДГУ работало без остановок 24/24,около суток,сгорело реле,батарейки медленно,но уверенно теряют ескость и вольтаж и начинаеют отключаться постепенню уже другие реле,типа реле подкачиващего насоса и т.п.При себе не оказалось релюшек с катушкой на 24 вольта,но были несколько на 12.Генератор нужен очень,стоит он при огромной теплице и дает питание на огромный кондиционер,тот в свою очередь охлаждает воздух теплицы, где страдают от жары, раскошные живые цветы.Я соединил катушки двух реле на 12 вольт последовательно и с контактов одной, запитал регулятор динамо,контакты второй паралелить не стал потому,что регулятор запрашивает максимум 5-7 ампер,а релюшки которые поставил- 40а/12,должно было стоять, на 24 вольта 20а,так они и /клнтакты/ висят без работы и радуются в отличие от катушки...Это,как говорил один...не буду показывать пальцем,КУСТАРЩИНА какая то,согласен,но рискну спросить у знатоков,как долго они могут проработать в таком включении?В том месте не было автомобильного магазина запчастей ближе чем 50 км,релюшки на 24,обычные автомобильные для грузовиков,породия на бош,через неделю могу только ехать туда и поменять мою гирлянду на нормальную релюшку.

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей