Помогите с регулировкой сращения электродвигателя

Выбор, пуск, схемы подключения и соединения обмоток, реверс различных электродвигателей.
Maxmg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 10:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с регулировкой сращения электродвигателя

Сообщение Maxmg » 26 мар 2018, 10:45

Здравствуйте уважаемые форумчане, прощу помочь.
Есть электродвигатель на который надет вал (3 на рис.), на этот вал наматывается материал (2), соответственно чем больше становится диаметр бобины на валу, тем выше линейная скорость его перемещения при одних и тех же оборотах вала. Максимальный диаметр бобины 0,4м, минимальный 0,08 м. Материла проходит через выравнивающие валы на подшипниковых узлах (1).
С помощью каких инструментов и приборов можно сделать автоматическую подстройку угловой скорости вращения под фиксированное значение линейной скорости.
Как я понимаю, можно привязать регулировку к угловой скорости одного из выравнивающих валов, потому что по сути это и будет прямая зависимость от линейной скорости.
На приводном валу стоит трехфазный электродвигателть примерно 2кВт + частотный регулятор.
Отвечу на все вопросы, также прошу в решениях посоветовать конкретные модели.
Вложения
Схема намотки.gif
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с регулировкой сращения электродвигателя

Сообщение ПАВ » 26 мар 2018, 10:57

А связать положение регулятора оборотов мотора с диаметром намотанного путем рычага не пробовали? Например- как в бензобаке Жигулей- больше уровень, больше сопротивление, или наоборот, где-так. Что-то более серьезное пока на ум не пришло.
В жизни все не так, как на самом деле...
Maxmg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 10:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с регулировкой сращения электродвигателя

Сообщение Maxmg » 26 мар 2018, 11:05

Пока не пробовали ничего, сейчас ищем решение как раз.
Такой вариант рассматриваем конечно, но нужно все поискать. Мне как-то больше нравится например датчик оборотов поставить на пропускной вал, который например при их увеличении выше установленного значения, подает сигнал на частотник, чтобы тот понижал обороты. Но как это сделать, не понимаю пока что. Какой-то модуль промежуточный наверное придется ставить, программатор.
Если есть ссылки на конкретные датчик-программаторы и т.д. буду благодарен.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите с регулировкой сращения электродвигателя

Сообщение elalex » 26 мар 2018, 13:00

Maxmg:
Стабилизация какого-то параметра - типичная задача системы управления электроприводом.
В деталях не скажу, но в общих чертах:
ставится датчик линейной скорости (не знаю, как он выглядит), от него заводится сигнал, как обратная связь, в узел сравнения с заданной величиной линейной скорости. Разница между заданной и полученной скоростью подается на управление регулятором частоты вращения мотора.
В реальной схеме нужно учитывать много параметров, в том числе устойчивость системы управления.
Не думаю, что спроектировать такую систему сможет кто другой, кроме инженеров-приводчиков. На коленях она не делается. Ищите приводчиков.

В системах с программируемыми действиями - система управления действует по заданной программе и контроль выходного параметра не производится.

Вообще-то срастить - это соединить вплотную концы, края двух или нескольких предметов 
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Электродвигатели переменного и постоянного тока»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей