Помогите с трансформатором

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
dimasikus123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 10:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение dimasikus123 » 22 мар 2018, 10:30

Добрый день! Есть 12v 2wat диодные лампы, подключаю на трансформатор для гологеновых лам 250 Wat, работает не долго. Пологая что дело в сопротивление, лампочки не имеют полярности. Как подобрать трансформатор?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение ПАВ » 22 мар 2018, 10:37

Если дело в сопротивлении, при чем тут полярность, и наоборот? Ваши лампы ФИО имеют? вот и напишите для начала. Недолго это сколько? Трансформатор ваш какой- железный и тяжелый, или электронный? Или вы считаете, что тут все все знают, что кого куплено?
Прежде, чем задавать вопрос, следует выложить все детали и мелочи, с гадалками на сайте сложно.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение elalex » 22 мар 2018, 11:26

dimasikus123:
Вообще-то для сведодиодов - это не просто трансформаторы, а сложные драйверы, они выпрямляют и стабилизируют. Для примера посмотрите раздел AC/DC> LED Driver- LED Driver:
http://www.meanwell.com/productSeries.aspx#tag-6-24
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
dimasikus123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 10:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение dimasikus123 » 22 мар 2018, 11:44

Про полярность написал, что бы не было вопросов. Я предполагаю что дело в сопротивление, так как лампочек много! Что такое ФИО? Трансформатор электронный. Время работы 2 минуты. Пытаюсь понять, если увеличить мощность трансформатора, будит ли ток.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение elalex » 22 мар 2018, 11:53

1.Вопросы будут, и много.
2.Какое ещё сопротивление?
3.Сколько всего лампочек?
4.
5.Забудьте слово "трансформатор".
6.Какие ещё 2 минуты?
Последний раз редактировалось elalex 22 мар 2018, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
dimasikus123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 10:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение dimasikus123 » 22 мар 2018, 12:16

На половину вопросов я написал в начале, как то не внимательно читаете.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение elalex » 22 мар 2018, 12:29

То, что написали - никому ничего не понятно. Не сможете описать свою ситуацию толково, без загадок - никто ничем Вам не поможет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение ПАВ » 22 мар 2018, 12:37

Если я прочитал невнимательно, пусть другие найдут марку, бренд- то самое ФИО ваших ламп! Если не сложно. Далее- лампа, рассчитанная на напряжение 12 вольт переменного тока- одно, постоянного- другое. Первой плевать на полярность, второй- нет.
Далее- ваш электронный трансформатор наверняка имеет ограничение по минимальной нагрузке, ваши двухваттные СДЛ для него не нагрузка, скорее всего, вот он и уходит в защиту, при условии, что эти лампы, правда, неизвестно какие, в другом месте, от штатного источника питания работают нормально.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение ПАВ » 22 мар 2018, 12:41

elalex писал(а):dimasikus123:
Вообще-то для сведодиодов - это не просто трансформаторы, а сложные драйверы, они выпрямляют и стабилизируют. Для примера посмотрите раздел AC/DC> LED Driver- LED Driver:
http://www.meanwell.com/productSeries.aspx#tag-6-24


Зачем это человеку, не понимающему, что такое полярность и сопротивление? Да и драйверы эти, в зависимости от цены и бренда, могут быть и сложными, с применением специализированных ИМС, и простые, как гвоздь- мост, конденсатор и резистор последовательно с СД.
Впрочем, если внимательно почитать, и по ссылке есть одно НО- минимальная нагрузка. В данном случае неведомая.
В жизни все не так, как на самом деле...
dimasikus123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 10:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение dimasikus123 » 22 мар 2018, 14:46

Я удевляюсь ответами, зачем себя нести как супер профисионал, принимаете как не знаю за кого! Я ведь написал что не имеют полярности, значет для переменого тока. Если есть полярностью значит постоянное DC. Если как то помогает фирма Leek le Jc led 2w 4K G4 12vтрансформатор электронный 220 на 12 в фирма Народный! 12в штатный источник питания? Сопротивление в схеме, когда много лампочик и проводов!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение elalex » 22 мар 2018, 17:50

1.Да, пишут - питание переменным током. Но из-за малой мощности каждой лампы нужно набрать их столько, чтобы электронный транс запустился. Обычно не менее 30% от номинальной.
2.По идее, от электромагнитного транса любой мощности питание должно быть без проблем.
3.Что за 2 минуты и что за сопротивление - осталось тайной.
4.Я давно ратую за низковольтное светодиодное освещение, но его никогда не делал, так что в этом деле не суперпрофессионал. А вот в защите электромагнитного транса - это да!
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение TOPMO3 » 22 мар 2018, 17:52

dimasikus123 писал(а):Источник цитаты Я удевляюсь ответами, зачем себя нести как супер профисионал, принимаете как не знаю за кого!
Принимают за того, кем показываете себя сами. :pardon:
Я ведь написал что не имеют полярности, значет для переменого тока.
Вот Вы пишите, что для переменки ... а у продавцов написано только 12В и 2Вт. Про род тока никакой инфы.
Но! Если включить логику ... какой смысл ставить 12_ти вольтовый преобразователь переменного тока ... если можно просто подать, требуемые светодиодам, сразу 12 вольт постоянки. А если уж делать такой преобразователь, то сразу на 220В, чтоб не возиться еще с дополнительными понижающими трансформаторами. :hmm:
Вложения
00.JPG
Смеюсь последний ... тормоз однако!
dimasikus123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 10:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение dimasikus123 » 22 мар 2018, 18:05

1 лампочки на 12 вольт 2 вата общие количество 110 штук суммарно получается 220 ват, трансформатор на 250 ват, значит есть запас 10 %
2 проблемы в питание нет
3 при всех подключённых лампочках, трансформатор работает 2 минуты, сопротивление, может не корректно выразился, это в схеме много лам и соединений проводов и патронов
dimasikus123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 10:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение dimasikus123 » 22 мар 2018, 18:14

Если бы была постоянка то бы ла бы указана полярность + и - как на светодиодной ленте. Хорошо если взять трансформатор, другими словами драйвер на 250 ват, который вадаёт постоянное напряжение, не будет перегрева? И не чего страшного что очень много соединений? Напомню что количество 110 штук!
Я бы взял сразу лампочки на 220 вольт, это решается не мой вопрос!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение TOPMO3 » 22 мар 2018, 18:23

dimasikus123 писал(а):Источник цитаты ... при всех подключённых лампочках, трансформатор работает 2 минуты, ...
А потом что происходит ... лампочки взрываются или автомат срабатывает? Вам походу не верится, что мы не видим, что у Вас там происходит.
Мы даже не знаем как у Вас подключены лампы ... обращаются всякие чудики, подключающие, всякое, так, что нарочно не придумаешь. :biggrin:
Предположу, что трансформатор отключается по перегрузу ... отсекайте половину ламп и подключайте ... если не отключится ... покупайте еще такой же трансформатор. :yes:

з.ы. на Ютубе нашел инфу ... и в правду можно переменку. :yes:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение ПАВ » 22 мар 2018, 18:53

ТОРМОЗ, на вопрос надо смотреть ширше:
- что на выходе этого тр-ра- переменное или постоянное напряжение ?
- если переменное- какая частота?
- какой драйвер в этих СДЛ ?
- как ведет себя драйвер СДЛ неведомой конструкции при частоте НЕ 50 Гц, а у эл. тр-ра наверняка НЕ 50 Гц на выходе ?
- как "видит" такую нештатную нагрузку тр-р электронный? Одно дело- активная- нити галогенок, другое- реактивная? Или это уже мио фантазии?
Одно радует, невзирая на то, что никто не хочет помочь, появляются подробности от ТС и по типу, и по количеству ламп и проч. Так и до истины доберемся.
В жизни все не так, как на самом деле...
dimasikus123
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 10:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение dimasikus123 » 22 мар 2018, 19:08

Это ко мне так же обратились, я не чего не подключал и даже не видел цепь, как там устроенно! У трансформатора на выходе 11.6 вольта! Чистота какая не знаю! Работает перегревается и выключается, лампочки вроде мигаю! Думаю если взять драйвер для светодиодной ленты, там ведь полярность, постоянное напряжение! такие данные могу увидеть только на работе.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение TOPMO3 » 22 мар 2018, 19:28

dimasikus123 писал(а):Источник цитаты Это ко мне так же обратились, я не чего не подключал и даже не видел цепь, как там устроенно! У трансформатора на выходе 11.6 вольта! Чистота какая не знаю! Работает перегревается и выключается, лампочки вроде мигаю! Думаю если взять драйвер для светодиодной ленты, там ведь полярность, постоянное напряжение! такие данные могу увидеть только на работе.

Ну вооот ... Вы даже сами толком не в курсе, что да как ... устроили тут, понимаш, испорченный телефон и не понявших, обзывать начали ... нехорошими словами. :biggrin:
Транс явно слабоват ... пусть подключат только половину ламп (и то могет много будет)... китайские ватты, на наши - обратно-пропорцианально курсу юаня к рублю ... Вы что этого не знали? :fool:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение elalex » 22 мар 2018, 19:54

dimasikus123:
1.По сообщению фирмы Maxus, пусковой ток светодиодных ламп 3-5 номинального, в лампе накаливания кратность пускового тока 7…12. Сколько конкретно и как долго длится - неизвестно. По идее, и мощность транса нужно брать в 3-5 раз больше суммы мощностей ламп.
Так что, действительно, подбирать трансы нужно только опытным путем.
2.А люди с лампами не могут обратиться сюда сами, без испорченного телефона?
Последний раз редактировалось elalex 22 мар 2018, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помогите с трансформатором

Сообщение ПАВ » 22 мар 2018, 20:11

У ламп накаливания тоже есть такой ток, и не меньше, особенно у галогенок, достаточно сравнить холодное и горячее сопротивление нити накаливания.
В СДЛ конденсаторы не такой уж дикой емкости, чтобы создать большие токи, если в том же БП компьютера это десятки и даже сотня мкФ, то здесь не более 10, обычно 2,2...4,7. И если бы проблемой был именно пусковой ток, ЭТ затыкался бы при запуске, а не через пару минут.
К сожалению, нет под рукой ИСН-1 или В1-9 и т.п. для проверки поведения СДЛ при разных частотах.
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей