Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 22 ноя 2017, 18:10

elalex писал(а):Источник цитаты Константин, вот жду от заказчика решения по моему 1-ступенчатому автоматическому стабилизатору. Если согласится, могу вас соединить - обьясните ему, что я негодяй.

Что я с этого иметь буду если вы предлагаете это мне? Моральное удовлетворение? Так чтобы это получить мне надо не с вашим заказчиком разговаривать, а с вами. Так как дело не в вашем заказчика, а в вас.
elalex писал(а):Источник цитаты Разумеется, то же самое можно сделать с Вашими частными клиентами.

Как два пальца об асфальт. Может мне записать мнение заказчиков сейчас у которых выполняю работы. Да да. Это тоже ГОС заказ. Делаю электрокоммуникации музея. К концу года (2017) сдача объекта. Один контракт уже здал. 5 школ. Не смотря, что коммисия в качестве стороннего специалиста пригласили нашего конкурента у которого мы считай забрали по цене контракт. Но даже он скрепя зубами похвалил. Жалко что не записал такое. Для меня удивительно было.
elalex писал(а):Источник цитаты 1.Константин - отличный профи в 1 мире. Но пускать его в квартиры и частные дома рискованно, а иногда и очень опасно.

Я похож на террориста? Ну да зимой я хожу в спортивной лыжной маске когда на улице ниже -28 с ветерком. Чтобы не получить обморожение.
Но вред я ни кому не наношу. На оборот устраняю,восстанавливаю.
И по поводу моих замечаний. Вы несете в массы то что некоторые могут воспринят как безопасную норму. В этом году я был в командировке ездил в Алтай. Делали электрокоммуникации Административного здания. Пока там работали ко мне обратился Главбух с просьбой посмотреть почему у них в 2х квартир бьется стенка в кухне и в ванной током. Знаете, что я выяснил патом? Оказывается на этом этаже получается сосед этих 2х квартир сделал себе вот такое же заземление на арматуру стенке в ванной.Для титана(накопительного водонагревателя). УЗО конечно нет. Ну та мужик был млять уверен, что это нормально. Вот так заземлить. В титане пробита тэна. Ток утечки шпарит по смежной стенке. У соседей бесплатный электрофорез. Зашибись да?
Как думаешь ваш ли он совет вот так послушал? Или совет того кто ваши советы читал.. Из в уст в уста как говорят.
Последний раз редактировалось Константин 22 ноя 2017, 18:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 22 ноя 2017, 18:13

Леопольд писал(а):Источник цитаты Константин - отличный профи. Но его "русский" жжет мои глаза. Возможно, что язык не родной.

Да. Матерный мой родной. С "в" и "на".
И Леопольд, вам правописание режет глаза. А мне другое.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Леопольд » 23 ноя 2017, 14:27

Константин писал(а):Источник цитаты А мне другое

Константин! Я ни на чем не настаиваю. Но по жизни у Вас будут проблемы. Например детям стыдно за правописание родителя...
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Леопольд » 23 ноя 2017, 14:33

Константин писал(а):Источник цитаты что я выяснил патом?

Крайне интересно - как Вам удалось выяснить? Пошагово можете описать?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение ПАВ » 23 ноя 2017, 14:38

Леопольд писал(а):Источник цитаты
Константин писал(а):Источник цитаты А мне другое

Константин! Я ни на чем не настаиваю. Но по жизни у Вас будут проблемы. Например детям стыдно за правописание родителя...


Леопольд, давайте с и вас начнем- в последнем предложении после слова "например" надо ставить знак препинания- запятую. Согласны?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Леопольд » 23 ноя 2017, 15:04

согласен. запятые это уже высший пилотаж. так как же с пошаговым поиском пробитого тэна в неизвестной квартире?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 23 ноя 2017, 18:02

Леопольд писал(а):Источник цитаты Константин! Я ни на чем не настаиваю. Но по жизни у Вас будут проблемы. Например детям стыдно за правописание родителя...

Завести с начало их надо. Выкормить да вырастить.А потом и посмотрим за что стыдно будет.
Леопольд писал(а):Источник цитаты Крайне интересно - как Вам удалось выяснить? Пошагово можете описать?

1. Провел диагностику клиента 1й и 2й квартире.(есть опасный потенциал на стенке о которой говорили)
2.Отключил в ЭЩ питания квартир.
3. Провел диагностику на сопротивление изоляции трасс электропитания на предмет их внутренней утечки тока( не нарушена ли изоляция).
4. Не найдя повреждений в их коммуникаций распросил что находится за несчастной стенкой. Узнав что ванная и кухня соседа обратился к нему.
5.Сосед оказался нормальным мужиком(не орал,ни скандалил) открыл дверь выслушав меня и посмотрев мои документы разрешил проверить и у него. В разговоре пожаловался на свой водонагреватель. Мол что то вот плохо греть стал. Как только я зашел туда увидел вот такое чуда заземление куда то в стенку отдельным проводом торчащего из кабель канала от розетки титана. Спросил что это такое. Он сказал я вот сделал заземление на арматуру стенке. По счастливой случайности мужик ни когда к ней не прикасался. В ванной комнате была только душевая кабина (пластиковая). Взяв в руки тестовые приборы убедился что водонагреватель под напряжением в месте со стеной. Выключив его из розетки потенциал со стены исчез. Проведя измерение мегомметром электрику титана убедился, что нарушена изоляция электрической части титана. Есть пробой на корпус внутреннего бака. Отключив РПИМ от ТЭН провел диагностику нагревательного элемента. Тест подтвердил, что пробит сам элемент.
Вот и все. Хозяину сказал заменить ТЭН. Он вышел из строя и им опасно пользоваться. Сказал также убрать его самодельное ЗУ. И вывести его в ЭЩ. Так как через месяц их дом планируют ремонтировать и производить реконструкцию электрокоммуникаций. И будут новые этажные щитки и заземление в них. Так ка я сам лично жил на турбазе с ребятами которые ремонтировали по его улице дома. Его дом был в числе их контракта. На всякий случай порекомендовал в случаи если никто не будет делать сделать собственное. Забив возле дома кругляк d16. И вывести по стене к квартире проводник. И обязательно титан включить через АВДТ.
Последний раз редактировалось Константин 23 ноя 2017, 18:09, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 23 ноя 2017, 18:04

Леопольд писал(а):Источник цитаты согласен. запятые это уже высший пилотаж. так как же с пошаговым поиском пробитого тэна в неизвестной квартире?

В чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение elalex » 23 ноя 2017, 18:16

1.Если сопротивление заземления арматуры меньше 10кОм - уже достаточно для УЗО. Так что УЗО ставить нужно, а заземление арматуры не трогать.
2.И не надеяться на ремонт дома - эти скоты сделают TN-C-S.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 23 ноя 2017, 18:18

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Если сопротивление заземления арматуры меньше 10кОм - уже достаточно для УЗО. Так что УЗО ставить нужно, а заземление арматуры не трогать.
2.И не надеяться на ремонт дома - эти скоты сделают TN-C-S.

Как насчет выполнить нормально?
Если ТТ то нормальное ТТ без всяких рисков для жизни и вреда имуществу. Если TN-С-S то значит её но также по необходимым для её работы нормам.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение elalex » 23 ноя 2017, 18:24

Это нормы сумасшедших и негодяев.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение elalex » 23 ноя 2017, 18:25

Леопольд, Вам известен смысл слова "подстоломнах"? Где можно прочитать?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 23 ноя 2017, 18:36

elalex писал(а):Источник цитаты Это нормы сумасшедших и негодяев.

Точно. Я совсем запамятовал, что скотам их не надо исполнять.
А как называть того человека который делает все хорошо. Придумаете для его какое нибудь название или кличку аль погоняло.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение A.Li » 23 ноя 2017, 19:31

Константин писал(а):Источник цитаты если никто не будет делать сделать собственное. Забив возле дома кругляк d16. И вывести по стене к квартире проводник

Как ранее обсуждалось, своё собственное самодельное заземление в МКД не совсем безопасно по причине хоть практически редкого ( хотя где как - бардак часто встречается ), но теоретически возможного электрического контакта своего заземляющего проводника с рабочим нолём ( например, вследствие повреждения изоляции своего заземляющего проводника или при контакте заземлённого на свой контур своего оборудования с одним из занулёванных ЭЩ ( которые врезаны в ж/б стену ) посредством вездесущей и торчащей арматуры)) при обрыве рабочего ноля. В таком случае, весь ток рабочего ноля жильцов МКД пойдёт по своему заземлению , что приведёт к пожару и пошаговому напряжению возле своего контура заземления. Если я не прав обоснуйте подробно почему. Ведь живя в МКД нельзя создавать аварийных ситуаций от которых могут пострадать другие. Вобщем, по правилам нельзя при одной системе заземления делать другую, в частности своё ТТ. Тормоз ранее тоже об этом писал. В чём я не прав ?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 23 ноя 2017, 19:41

A.Li писал(а):Источник цитаты нельзя при одной системе заземления делать другую, в частности своё ТТ. Тормоз ранее тоже об этом писал. В чём я не прав

Может вы мне в 2м расскажите как в ваше собственное заземление забитое возле дома, а именно в метре от вашего окна соприкоснется с рабочим нулем в этажном щите? Если говорить о конструкции ТТ. Как это физически возможно? Пофантазируем и допустим это произошло у вас в РЩ. Ну тогда тутже выключаться УЗО ибо сформируется ток утечки с ноля на землю. Прошу учесть, что я рассматриваю нормальную схему ТТ не ни какое заземление на стенки здания. Для меня это из ряда вон выходящее.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Леопольд » 23 ноя 2017, 19:45

elalex писал(а):Источник цитаты подстоломнах

на форуме полно аналогичных. вопрос к автору. Лично я уже и более привычные слова забываю. Но "патом" режет глаз.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение A.Li » 23 ноя 2017, 19:48

Константин писал(а):Источник цитаты Может вы мне в 2м расскажите

Дак я вроде подробно описал возможные аварийные случаи ? При них ток пойдёт от рабочего ноля МКД по занолёванной арматуре в свой контур заземления минуя УЗО в щите. Да и как насчёт правил о недопустимости собственного заземления , ведь это нарушение проэкта энергоснабжения ?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 23 ноя 2017, 19:58

A.Li писал(а):Источник цитаты вследствие повреждения изоляции своего заземляющего проводника или при контакте заземлённого на свой контур своего оборудования с одним из занулёванных ЭЩ

Где это должно произойти? Распределение электропитания выполнено должно быть в РЩ у вас в квартире. Где вы минуя эту точку можете так соприкоснуться ноль и вашу арматуру(электрод)?Все такие действия после этой точке приведут к срабатыванию УЗО. До РЩ имхо. Там нет вашего РЕ там 2х жилка от подъезда. Подвод РЕ будет у вас не всвязке с такими проводами. А явно с другой стороны.
Последний раз редактировалось Константин 23 ноя 2017, 20:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение Константин » 23 ноя 2017, 19:59

A.Li писал(а):Источник цитаты Да и как насчёт правил о недопустимости собственного заземления , ведь это нарушение проэкта энергоснабжения

Что за ссылка? Номер документа и пункт дадите?
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Использование арматуры здания как повторного заземления ноля

Сообщение A.Li » 23 ноя 2017, 20:06

Константин писал(а):Источник цитаты Что за ссылка? Номер документа и пункт дадите?

Какие ещё номера ? Костя, ну разве вмешательство самовольное в конструкцию системы заземления МКД не является нарушением ? Вроде, это очевидно. Изменения должны выполняться уполномоченными лицами по утверждённому проекту. Вы же сами это знаете.

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей