Розетка и освещение гаража

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
ArtemSan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ArtemSan » 07 ноя 2017, 19:01

У родителей в деревне отдельно стоящий дом. К дому с линии подведено питание. Счетчик на улице, 1 автомат 25а. По дому проводка со дня постройки (80ые года, если не ошибаюсь). В доме старый счетчик с пробками на 6а. Когда включен утюг и много ламп освещения - выбивает пробку. Сейчас появилась необходимость греть автомобиль, подогрев 220, 2кВт. Проверяли - держит минут 20-30, затем пробку вырубает. Хочу "разгрузить" старую домашнюю проводку и пустить кабель сразу от уличного счетчика в гараж. Расстояние до гаража 16м. Звонил по объявлению электрику и вот что услышал: медь покупать не рекомендую, она сейчас "стальная". Пробовал на КЗ - даже автомат не вырубает..Покупай алюминий, 3x10м2 под розетку + 3x2,5м2 для освещения. До этого к ним приезжал электрик по другому делу, но я интересовался как провести в гараж эл-во, он говорил кинем медный кабель...Какой вариант по вашему лучше и как лучше это сделать(какая защита, какой кабель и тд) в планах не только греть авто (2кВт) но и при необходимости пользоваться сваркой
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение TOPMO3 » 07 ноя 2017, 19:51

ArtemSan писал(а):Источник цитаты... В доме старый счетчик с пробками на 6а.
Если учет производится по уличному счетчику ...выключайте автомат (на 25А) - убирайте старый счетчик с пробками - ставьте пластиковый бокс с автоматами на 16А (по количеству отходящих от пробок проводов).
ArtemSan писал(а):Источник цитаты...Какой вариант по вашему лучше и как лучше это сделать(какая защита, какой кабель и тд)...
Медь или алюминий выбирайте по кабелю, выходящему из автомата (25А) ... если тама алюминий - покупайте алюминий, и наоборот ... на одну и туже клемму подключать разный металл запрещается!
Кабеля достаточно сечением 4мм.кв (медь) или 6мм.кв. (алюминий).
В гараже можно будет сделать ответвление на свет (1,5мм.кв. провод + 10А автомат) ... или используйте на свет снятые пробки (вместо автомата 10А).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ПАВ » 07 ноя 2017, 20:19

Стальная медь легко определяется магнитом, если шо...
В жизни все не так, как на самом деле...
ArtemSan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ArtemSan » 07 ноя 2017, 20:45

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
ArtemSan писал(а):Источник цитаты... В доме старый счетчик с пробками на 6а.
Если учет производится по уличному счетчику ...выключайте автомат (на 25А) - убирайте старый счетчик с пробками - ставьте пластиковый бокс с автоматами на 16А (по количеству отходящих от пробок проводов).
ArtemSan писал(а):Источник цитаты...Какой вариант по вашему лучше и как лучше это сделать(какая защита, какой кабель и тд)...
Медь или алюминий выбирайте по кабелю, выходящему из автомата (25А) ... если тама алюминий - покупайте алюминий, и наоборот ... на одну и туже клемму подключать разный металл запрещается!
Кабеля достаточно сечением 4мм.кв (медь) или 6мм.кв. (алюминий).
В гараже можно будет сделать ответвление на свет (1,5мм.кв. провод + 10А автомат) ... или используйте на свет снятые пробки (вместо автомата 10А).

учет по уличному счетчику, поэтому сделаю как вы советуете
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ПАВ » 07 ноя 2017, 21:04

ArtemSan писал(а):Источник цитаты Какой вариант по вашему лучше и как лучше это сделать(какая защита, какой кабель и тд) в планах не только греть авто (2кВт) но и при необходимости пользоваться сваркой


Сварка сваркой, но для подогрева- непременно УЗО, а еще лучше- разделительный или понижающий трансформатор, иначе, не приведи, господи!- вытянутые ноги таки укажут направление выноса тела. Не рискуйте. Сварочник есть тр-р с двумя обмотками, прямой связи с сетью нет, а вот с подогревом подумайте.
В жизни все не так, как на самом деле...
ArtemSan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ArtemSan » 08 ноя 2017, 09:24

ArtemSan писал(а):
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
ArtemSan писал(а):Источник цитаты... В доме старый счетчик с пробками на 6а.
Если учет производится по уличному счетчику ...выключайте автомат (на 25А) - убирайте старый счетчик с пробками - ставьте пластиковый бокс с автоматами на 16А (по количеству отходящих от пробок проводов).
ArtemSan писал(а):Источник цитаты...Какой вариант по вашему лучше и как лучше это сделать(какая защита, какой кабель и тд)...
Медь или алюминий выбирайте по кабелю, выходящему из автомата (25А) ... если тама алюминий - покупайте алюминий, и наоборот ... на одну и туже клемму подключать разный металл запрещается!
Кабеля достаточно сечением 4мм.кв (медь) или 6мм.кв. (алюминий).
В гараже можно будет сделать ответвление на свет (1,5мм.кв. провод + 10А автомат) ... или используйте на свет снятые пробки (вместо автомата 10А).

учет по уличному счетчику, поэтому сделаю как вы советуете
алюминием просто настращали, что мол это прошлый век и для твоих целей это не вариант! Вот решил задать вопрос знающим, а то "спецов" много тут у нас))
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение TOPMO3 » 08 ноя 2017, 10:18

ArtemSan писал(а):Источник цитатыалюминием просто настращали, что мол это прошлый век и для твоих целей это не вариант! Вот решил задать вопрос знающим, а то "спецов" много тут у нас))
Вообще то, это не "настращали", а озвучили последние требования - алюминиевую проводку запретили для частников (только медь!) .... но в Вашем случае (если старая проводка - алюминий), проще (и дешевле) использовать то, что есть.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
электрик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 19:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение электрик » 10 ноя 2017, 21:22

Медь не стальная. Алюминий тоже. Другое дело, что сечение жил не сооветствует заявленному. Купите провод большим сечением , и живите спокойно.
Аватара пользователя
электрик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 19:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение электрик » 10 ноя 2017, 21:25

ps: УЗО обязательно! Земля желательно!
ArtemSan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ArtemSan » 15 ноя 2017, 09:14

сегодня вот наши электрики по улице ездили, монтер со столба соседского спустился и я попросил его посоветовать как провести в гараж электро. Честно сказать его подход мне не очень понравился, я привык все делать качественно, на совесть. НУ уж коли не силен в электрике вот нуждаюсь в советах. В общем обошли с ним от счетчика на доме до гаража и вот что решили: я спросил заземляться будешь - а нафига? нафиг не надо! какой кабель тянуть? - так на вводе алюминий, надо будет переход в автомат сделать(в суть я не вникал) и можно медь тогда будет сделать. Кабель 2x2.5 - под котел(2кВт) и сварку - за глаза хватит. В гараже две двойные розетки керамические, 2 лампы "ильича". На счетчике где кабель будет подсоединен автомат 25А..На ваш суд, может я и зря не доверяю ему. Живет не далеко и божился сделать все "на раз"
ArtemSan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ArtemSan » 15 ноя 2017, 10:13

Если вам не сложно, то напишите как вы видите правильную с точки зрения правил электромонтажных работ схему моего подключения. Счетчик на доме, автомат 25А, люминь. Хочу пару розеток в гараже и 2 лампочки с выключателем...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение TOPMO3 » 15 ноя 2017, 10:49

ArtemSan писал(а):Источник цитаты ... я спросил заземляться будешь - а нафига? нафиг не надо!
Это Вам решать ... можно к этому вопросу вернуться после подключения.
какой кабель тянуть? - так на вводе алюминий, надо будет переход в автомат сделать(в суть я не вникал) и можно медь тогда будет сделать.
Переход делается на автомате (на верхних клеммах алюминий - от столба, на нижних медь - распределяющийся по потребителям. Пример на картинке ...
0 - копия.JPG
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ArtemSan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ArtemSan » 15 ноя 2017, 14:17

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
ArtemSan писал(а):Источник цитаты ... я спросил заземляться будешь - а нафига? нафиг не надо!
Это Вам решать ... можно к этому вопросу вернуться после подключения.
какой кабель тянуть? - так на вводе алюминий, надо будет переход в автомат сделать(в суть я не вникал) и можно медь тогда будет сделать.
Переход делается на автомате (на верхних клеммах алюминий - от столба, на нижних медь - распределяющийся по потребителям. Пример на картинке ...
0 - копия.JPG

спасибо за ответ. наглядно. Как я понял на общий кабель в гараж 25А, а в самом гараже 16А на розетки, 6А на свет.Я правильно вас понял?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ПАВ » 15 ноя 2017, 14:28

Именно так. Правда, неизвестен тип сварочника- дедовская классика 80-х или инверторный, токи разные будут. С осветительной линии заодно сделайте и питание переносок через разделительный трансф. 220/12(24) для личной безопасности. Розетки и вилки желательно другие, чтоб не сунуть лампу в 220.
В жизни все не так, как на самом деле...
ArtemSan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ArtemSan » 15 ноя 2017, 14:44

ПАВ писал(а):Источник цитаты Именно так. Правда, неизвестен тип сварочника- дедовская классика 80-х или инверторный, токи разные будут. С осветительной линии заодно сделайте и питание переносок через разделительный трансф. 220/12(24) для личной безопасности. Розетки и вилки желательно другие, чтоб не сунуть лампу в 220.

сварка инвертор. Один автомат 25А на "общий " кабель в гараж будет в щитке уличном, где счетчик стоит. А 16 и 6 буду стоять в гараже. Спасибо что объясняете!
ArtemSan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ArtemSan » 15 ноя 2017, 14:46

меня еще интересует УЗО. В паспорте к автомобильному котлу подогрева написано, что УЗО в цепи необходимо. В каком месте и какой поставить?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение TOPMO3 » 15 ноя 2017, 15:59

ArtemSan писал(а):Источник цитатыспасибо за ответ. наглядно. Как я понял на общий кабель в гараж 25А, а в самом гараже 16А на розетки, 6А на свет.Я правильно вас понял?
Я не уверен, что Вы поняли ... а могет я, что то не допонял. :nea:
Я разве автомат (25А), в квадратике "Столб" нарисовал? Или Вы сами желаете дополнить ящик на столбе, вторым автоматом на 25А?
Еще вопрос .... от щитка на столбе, до старого счетчика в доме ... алюминий или медь?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ArtemSan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ArtemSan » 15 ноя 2017, 16:21

TOPMO3 писал(а):
ArtemSan писал(а):Источник цитатыспасибо за ответ. наглядно. Как я понял на общий кабель в гараж 25А, а в самом гараже 16А на розетки, 6А на свет.Я правильно вас понял?
Я не уверен, что Вы поняли ... а могет я, что то не допонял. :nea:
Я разве автомат (25А), в квадратике "Столб" нарисовал? Или Вы сами желаете дополнить ящик на столбе, вторым автоматом на 25А?
Еще вопрос .... от щитка на столбе, до старого счетчика в доме ... алюминий или медь?

этого не знаю. В доме этом все розетки менял сам, везде была медь, на уличном счетчике алюминий, это что видел сам
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение TOPMO3 » 15 ноя 2017, 17:32

TOPMO3 писал(а):Еще вопрос .... от щитка на столбе, до старого счетчика в доме ... алюминий или медь?
ArtemSan писал(а):Источник цитатыэтого не знаю. В доме этом все розетки менял сам, везде была медь, на уличном счетчике алюминий, это что видел сам
Меня интересует только участок от столба до дома (т.е. от автомата 25А до старого счетчика).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ArtemSan
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Розетка и освещение гаража

Сообщение ArtemSan » 15 ноя 2017, 18:56

TOPMO3 писал(а):
TOPMO3 писал(а):Еще вопрос .... от щитка на столбе, до старого счетчика в доме ... алюминий или медь?
ArtemSan писал(а):Источник цитатыэтого не знаю. В доме этом все розетки менял сам, везде была медь, на уличном счетчике алюминий, это что видел сам
Меня интересует только участок от столба до дома (т.е. от автомата 25А до старого счетчика).

алюминий

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей