Проблема с подключением датчика света

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
Sinets
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 08:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение Sinets » 07 сен 2017, 08:46

Добрый день.

Малоквартирный дом со своим участком, на входе автоматические ворота + калитка с домофоном, над калиткой led-прожектор, подключенный к датчику света. Подключение выполнено застройщиком. Из дома от автомата тянется силовой кабель (ноль и фаза), который где-то расходится на ворота и к щитку. В щитке подключен к блоку питания (MW DR-30-15) для домофона и к датчику света LXP-02 -> через трансформатор к led-прожектору (рисунок1). До какого-то момента все работало отлично - вечером свет включается, утром - выключается. Пару недель назад прожектор перестал работать. Решил я сделать доброе дело и разобраться в чем проблема. Обнаружил, что датчик не работает и поменял его на другой, при этом заменив все скрутки проводов на СИЗ. Все работает, все светит... После 3-4 дней работы и замененный вышел из строя. Купил новый, соединения заменил на ваго (Рисунок 2). Через пару дней, выходя вечером гулять с собакой, обнаружил, что фонарь + домофон + ворота - не работают, хотя автомат в доме не выбило и напряжение на проводе было (проверил тестером). Собрались соседи, пообсуждали. выяснили, что ворота пару часов назад работали и, скорее всего, при включении датчика света что-то произошло и все вырубило. На следующий день, пока решали что делать (в щитке ничего не трогали) все само собой заработало! Но на всякий случай, решил поменять подключение и сделал как на Рисунке 3. В итоге, сейчас свет включается вечером, гаснет утром, НО в течении дня при нажатии кнопки "выход" домофона он произвольно может включится, причем при изменении настройки светочувствительности сразу же гаснет. В общем, замучился ... :mad:
Не пойму, как кнопка открывания эл. замка влияет на работу фонаря?
Как лучше выполнить соединение и допустимо ли, что в клеммы блока питания домофона сразу подключены были и силовой кабель из дома, и провод к датчику ?
Может опять вернуть на схему подключения рис.2, где домофон не влиял на лампу?
Вложения
Рисунок3.png
Рисунок2.png
Рисунок1.png
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение elalex » 07 сен 2017, 09:28

1.Лично мне непонятно все нарисованное.
2.Я ставил отдельно светильники с сумеречным реле и домофоны, но никакой связи между ними не было, и они друг от друга никак не зависели. Кто и как их соединил у вас - разбирайтесь.
3.Из того, что понял:
- что из домашнего автомата идет кабель - сильно сомневаюсь. Всякую автоматику обычно делают неэлектрики, они не различают кабели и шнуры, им наплевать на ваши жизни. А кабели служат не менее 30лет, в то время как шнуры гарантированно 2-6лет
- этот кабель должен быть 3-жильный - сделать заземление металлических электрических вещей у ворот и щитка. Иначе все рискуете жизнью
- будьте готовы при повреждении искать место разветвления кабеля. Скорее всего - не найдете, и придется перекладывать либо один новый, с видимой соединительной коробкой, либо 2 новых, без соединительной коробки
- СИЗ и Wago считаю плохими соединителями по сравнению с моей скруткой
- в клеммы питания блока питания домофона можно тыкать и 10 жил, если влезут.
4.Из того, что не понял:
- какой автомат и какой кабель?
- дифзащита есть?
- какой смысл в сумеречном реле?
- что с напряжением?
- у блока питания есть собственная защита от КЗ?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение Восток » 07 сен 2017, 12:29

1. Схема собрана верно. Блок питания стоит для замка. Так как тянуть 12 вольт на замок от дома , нужно большое сечение.
2. Связи схемы замка с датчиком движения LXP-02 нет.
3. А вот если у вас заложен запиточный кабель от домика до ворот на 220 В и от этого кабеля запитан привод открывания/закрывания ворот, то вполне возможно что происходит просадка напряжения. Вполне вероятно что со временем из за грязи на роликах, или еще чегото , механизм ворот стал тяжелей работать, увеличелась нагрузка , и время пуска двигателя, из зачго время просадки напряжения увеличилось, и датчик движения стал капризничать в работе.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение ПАВ » 07 сен 2017, 13:19

...Остапа понесло...
Вы про УЗИП забыли! Есть вопрос, отвечайте, если можете-знаете, к чему эти нравоучения?

Sinets, какой видеофон, какой замок в смысле питания камеры и проч. элементов?
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение ПАВ » 07 сен 2017, 13:24

1- согласен, кроме одного- замку нужен короткий импульс, обычно 9 или 18, но и другое есть, сечение особо не критично- к замку 18В на калитке от ВП идет пара 2х0.22 длиной 12 метров, нет проблем ни разу.
2- согласен
3- не исключается, тестер в руки, лучше стрелочный и смотреть просадки везде.
4- все таки интересен тип замка- "липучка" или импульсный?
В жизни все не так, как на самом деле...
Sinets
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 08:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение Sinets » 07 сен 2017, 16:19

Большое спасибо за ответы!

Автоматика для ворот = DoorHan
Домофон = POLYLOCK-PRO-PX.
Блок питания для домофона = MW DR-30-15. Подключение к домофону через витую пару.
Какой эл. замок для калитки + кнопка выхода + камера = ХЗ...
Вот как все это между собой подключено не разбирался, проводов куча, все на скрутках перекрутках....
Прожектор подключается к LXP-02 через трансформатор c конденсатором

Напряжение 220В. В подвале дома основной щиток, где есть автомат ABB на 16A с надписью "откл. ворот". При его отключении перестают работать ворота + домофон со всеми составляющими. Получается, к сожалению, на одном автомате и ворота, и домофон. :negative:
В щиток около калитки приходит кабель 2*1.5 многожильный, подключение от него всех приборов выполнил по схеме рис.3.

Утром, при первом выходе из калитки, фонарь всегда зажигается (с задержкой в 5-10сек после нажатия на кнопку "выход"). Потом хаотично. Выключается через разное время. При дальнейшем хождении через калитку может не включаться, может включаться. Сегодня, как мне показалось, загорелся когда вообще никто не проходил. :mad:

Я с электрикой на "вы", но очень хочу разобраться... :blush: Можно для особо "тугих" на пальцах объяснить, почему так может происходить: нажимаем на кнопку -> сек 10 -> прожектор загорается. Импульс какой-то действует? Просто признаков, что ворота как-то влияют на свет, вообще нет. И это стало проявляться, как схему подключения рис2 поменял на рис3. (еще провода наконечниками опрессовал, клещи себе купил))

Понял, что напряжение обязательно нужно померить. Давно хотел мультиметр купить.... А дальше, по результатам?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение elalex » 07 сен 2017, 17:17

1.То, что "кабель 2*1.5 многожильный" - электрику мало что говорит.
2.А какой трансформатор к led-прожектору, и сам прожектор? Какой конденсатор?
3.Лично я считаю - некоторые результаты для Вас могут быть после ответов на мои вопросы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение ПАВ » 07 сен 2017, 19:47

1- ну и не обращайте внимания, если таки электрик.
2- ни светильник, ни какой-то конденсатор- где он??? отношения к замку не имеют.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение elalex » 07 сен 2017, 19:54

Не учите меня жить, и разговаривать с посетителями. Не обращайтесь ко мне.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Sinets
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 08:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение Sinets » 07 сен 2017, 23:20

Сделал фото щитка
Вложения
4.png
3.png
2.png
1.png
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение elalex » 08 сен 2017, 00:09

1.Лично мне добавка полезной информации по домофону и прожектору небольшая.
2.Круглый в щитке прожектора - это навряд ли конденсатор, скорее какая-то часть т.н. драйвера Led прожектора. Неплохо бы почитать его технические данные. Длинная вертикальная штука слева - тоже часть этого драйвера. Почему 2 части - не знаю. Обычно всё в одном корпусе. Поспрашивайте электронщиков, как питаются Led-прожекторы.
3.Захотите разобраться в щитке прожектора до конца - нужно будет промаркировать все провода, зарисовать их подсоединение, вытащить все провода наружу и осмотреть. Сильно подозреваю, в этом клубке образовалось непредусмотренное соединение. В любом случае нужно визуально убедиться в отсутствии связи между прожектором и домофоном (связь по сети 220В не в счет).
4.Случайное включение прожектора не может происходить из-за сотрясения щитка и сумеречного реле при открывании замка?
5.Если явную неисправность найти не удастся - рекомендую отключить сумеречное реле и управлять прожектором вручную. Небольшая беда, если кто-то входящий в дом вечером будет прожектор включать, а кто-то выходящий утром - выключать.
6.Управление освещением - мелочи жизни по сравнению с вашей щитовой.
У вас есть какой-нибудь обслуживающий электрик, или нужно подучить Вас?
7.У вас стоят релейные стабилизаторы, которые я крайне не советую ставить. Про их особенности можете почитать.
8.Учет электроэнергии не опломбирован, возможны хищения эл.энергии. Не знаю, как сети относятся к рубильникам.
9.Стоит 3-полюсный вводной автомат:
- я крайне не рекомендую ставить такие
- нужно знать его характеристики и произвести измерение петли Фаза-ноль, чтобы знать - насколько этот автомат вам подходит.
10.Диф.защиты нет. Это смертельно опасно в общедомовых сетях, питающихся от щитовой.
11.Защиты от импульсных перенапряжений нет.
12.Что с заземлением дома - не видно.
13.Знать состояние щитовой - первый шаг в ее улучшении. Захотите улучшить - почитайте про вещи, сказанные мной. Потом, при необходимости, продолжим разговор.
14.Питание каждой квартиры - следующий этап познания собственного дома. Там большой отдельный разговор.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение Восток » 08 сен 2017, 00:53

1. Так у вас там стоят блоки питания на прожекторы. Возможно что причина может быть и в них , особенно в китайском.
2. Там у вас стоит не сомрачное реле а стоит датчик движения. ( LXP-02 - это датчик движения) Как вариант протрите его, возможно что загрязнился. Он срабатывает от присутствия.
3. Схема 2 и 3 ничем не отличается. Единственная разница между ними, в том что в схеме 3 вы суммарную точку нагрузки перенесли с клеммы блока питания на клеммник ВАГО.
4. Попробуйте следовать путем исключения.
а) Запитайте прожекторы через драйвера напрямую исключив датчик движения.
б) запитайте прожектора с датчиком движения и понипулируйте перед ним.
в) уберите прожектора и драйвера, поставьте обычный светильник на 220 с лампой накаливания через датчик движения.
кстати по лампе накаливания одновременно проверите просадку напряжения. Если она есть то лампа будет немного пригасать.
Вот такими последовательными действиями вы обнаружите неисправность.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение Восток » 08 сен 2017, 01:07

elalex писал(а):Источник цитаты 9.Стоит 3-полюсный вводной автомат:

Автомат стоит перед счетчиком. В цепях PEN ставить коммунитационные аппараты запрещено.
elalex писал(а):Источник цитаты 10.Диф.защиты нет. Это смертельно опасно в общедомовых сетях, питающихся от щитовой.

А она там и не должна стоять, это ВРУ дома на 3 квартиры. А вот в квартиру, вас не приглашали.
elalex писал(а):Источник цитаты 12.Что с заземлением дома - не видно.

Левая шина
elalex писал(а):Источник цитаты 13.Знать состояние щитовой - первый шаг в ее улучшении. Захотите улучшить - почитайте про вещи, сказанные мной. Потом, при необходимости, продолжим разговор.

Не стоит. Так как все выполнено по проекту, и нечего туда соваться.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение elalex » 08 сен 2017, 02:08

1.Кто никогда не видел на картинках и в жизни датчик движения и сумеречное реле, и не различает их - может набрать соответствующие поиски с картинками.
Сумеречные реле бывают из 1 и 2 частей.
2.Если кто не знает, я всегда рекомендую ставить 1-полюсные автоматы в каждую фазу.
3.Это проектанты считают, что защищать все общедомовые аппараты в доме через УЗО необязательно. Нормальные электрики считают - обязательно.
4.Шина и провода - не показатель наличия заземления.
5.Все проекты - туфта.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение ПАВ » 08 сен 2017, 08:28

elalex писал(а):Источник цитаты Не учите меня жить, и разговаривать с посетителями. Не обращайтесь ко мне.


Не пишите чушь и не давайте ненужные советы, не буду! СН уже! Установлены, менять за ваш счет? Остальное- в том же духе.
В жизни все не так, как на самом деле...
Sinets
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 08:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение Sinets » 06 окт 2017, 18:03

Добрый день.
В общем, как здесь все говорили- связи с домофоном нет. Датчик света реагирует от сотрясения забора, когда калитка закрывается. Если регулятор включения у датчика крутить, тоже включается/выключается. Глючный он попался... :mad:

Но проявилась второй раз проблема посерьезнее, в какой-то момент, опять все вырубилось - ворота, домофон, светильник. В прошлый раз заработало все само собой. Сейчас, второй день не работает ((( Автомат включен. Есть индикаторная отвертка, которая пищит при поднесении... В подвале у автомата орет, в щитке на улице - орет. Но ничего не работает. Мультиметра для замерки напряжения нет, пока...
Допустим, при замере окажется, что напряжение низкое, то куда копать? Где-то обрыв / отгорание кабеля или проблема с автоматом, на котором эта линия?
(в целом, в доме проблем и видимых признаков плохого напряжения не наблюдается)

Может глупый вопрос, но все же, если нужно будет заменить / добавить автомат в ВРУ дома, то для этого нужно обесточить весь дом, выключив большой автомат (черно-синий) около счетчика ? :blush:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение elalex » 06 окт 2017, 18:48

1.Индикаторная отвертка - инструмент профессионалов, а не любителей.
2.Самый простой мультиметр стоит в 100 раз дешевле, чем ваша система.
3.Я вполне могу обсудить вашу ситуацию с напряжением.
4.Не спешите прогнозировать все действия далеко вперед. Сначала снимите максимально возможно полную статистику напряжения по фазам, часам суток и дням недели, потом поговорим.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение TOPMO3 » 07 окт 2017, 17:57

Sinets писал(а):Источник цитаты... в какой-то момент, опять все вырубилось - ворота, домофон, светильник. В прошлый раз заработало все само собой. Сейчас, второй день не работает ((( Автомат включен. Есть индикаторная отвертка, которая пищит при поднесении... В подвале у автомата орет, в щитке на улице - орет. Но ничего не работает. ...
По видимому, где то, в общей линии - плохой контакт в нулевой жиле.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
электрик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 19:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение электрик » 19 окт 2017, 20:31

Соберите схему №1. Не слушайте elalexа.А по поводу клемников wago (даже писать противно) - разрубите топором, сожгите на костре, пепел развейте вдоль реки! Их применение - только быстрый монтаж в условиях ремонта (времянка)!
Всё остальное Вам ПАВ написал.
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Проблема с подключением датчика света

Сообщение Rustok » 20 окт 2017, 09:10

электрик писал(а):Источник цитаты А по поводу клемников wago (даже писать противно) - разрубите топором, сожгите на костре, пепел развейте вдоль реки!

Если бы они были столь опасны, как вы пишите, то их бы даже не ввозили и уж тем более не выдавали бы сертификат. Конечно, несколько мощных потребителей я бы на него и сам не повесил, но 10-16А я ему доверяю в домашних условиях эксплуатации. Я говорю именно про WAGO, а не его аналоги.
Последний раз редактировалось Rustok 20 окт 2017, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Я не электрик :yes:

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя