Как избавиться от статики в торговом центре?

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Как избавиться от статики в торговом центре?

Сообщение Алекс » 24 июн 2017, 10:09

Всем,добрый день! Сами не можем решить проблему (а проблема назревает уже очень серьезная), поэтому решили, через меня, обратиться к Вам дорогие коллеги!
Итак. В торговом центре, где я работаю, у некоторых арендаторов, в своих торговых точках, лежит на полу ламинат. Ложат его сами хозяева торговых точек (вернее нанимают специалистов) на существующий пол покрытый керамической плиткой. Так вот пройдя по такому полу начинает бить статика, причем нехило так бьет. Продавцы жалуются аж :mad: плачут, пробивает даже если берутся за компьютерную мышку, не говоря уже про все металлические вещи. Мы сами, если меняем лампы в этих торговых точках, берясь за светильник руками попадаем под статику :mad: . Приятного мало. Причем на полу с керамикой такого не происходит. Энергетик (совсем не глупый человек - башковитый, да и мы электромонтеры) уже мозг себе свернули в решении проблемы :sad: . Здание по электрике прошло реконструкцию и переделано на систему TNC-S. Почему на полу из ламината появляется статика и как ее убрать? Вот такой вопрос у меня. :help: Жду дельных советов.
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение elalex » 24 июн 2017, 10:40

1.Электриков и энергетиков не учат, как бороться со статикой. Так что их электрический опыт неприменим в решении этой проблемы.
2.У нашего Леопольда есть опыт борьбы с домашней статикой, в теме высказывался и я:
Посоветуйте устройство для снятия статики
viewtopic.php?t=514
3.При Брежневе я боролся со статикой на швейной фабрике, там она была не на полу, а на тканях. Обращался с запросом в научно-техническую библиотеку, посмотрел их подборку. Предлагается увеличение влажности воздуха, высоковольтное снятие зарядов, радиационное облучение.
4.По вашему случаю: сделать ламинат токопроводящим. Скажем, покрасить токопроводящей краской. Для работ с микросхемами делают токопроводящий линолеум.
5.Может, что знает ПАВ. Кроме браслетов на руку.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
tsvigo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение tsvigo » 24 июн 2017, 18:25

Почему появляется статика - потому что люди при ходьбе трут подошвами о ламинат. Теоретически могу посоветовать заземлить ламинат, то есть прикрутить к чистому ламинату металлическую пластину винтами и к этой пластине провод металлический к заземлению. Прикручивать пластинку надо сверху - где ламинат смолой покрыт.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение ПАВ » 24 июн 2017, 18:37

Давайте подробнее- как это сделать, если пластина ламината конструктивно каждая сама по себе, соединить их все немыслимо к одной подложке так, чтобы заряд статики снимался с поверхности, а если крепить насквозь к чему-то, то все это уже будет не ламинат, а обычная половая доска, прибитая гвоздями.
А то, что вы предлагаете, tsvigo, таки снимет заряд, но с нижней поверхности покрытия.
В жизни все не так, как на самом деле...
tsvigo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение tsvigo » 24 июн 2017, 18:50

ПАВ писал(а):Давайте подробнее- как это сделать, если пластина ламината конструктивно каждая сама по себе, соединить их все немыслимо к одной подложке так, чтобы заряд статики снимался с поверхности, а если крепить насквозь к чему-то, то все это уже будет не ламинат, а обычная половая доска, прибитая гвоздями.
А то, что вы предлагаете, tsvigo, таки снимет заряд, но с нижней поверхности покрытия.

Судя по тому что заряд бьёт даже от мышки и от ламп заряд хорошо переходит по всем поверхностям павильонов. Из этого можно сделать вывод что и сниматься он будет легко. Я повторяю - заземление надо соединять с верхней поверхностью ламината, то есть той, по которой люди ходят. Пластину небольшую металлическую взять, скажем, 8 на 8 см.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение ПАВ » 24 июн 2017, 19:10

Вот про мышку мне лично непонятно, путь мня простит ТС. Не верится. А что касается остального- при таком обилии синтетики везде и всюду, начиная с трюселей, бороться сложно.
Например, при статике в авто помогает или отвод ее через проводящий хвостик на дорогу, или переход на натуральное споднее. А тут- х/з как бороться и что делать, да в таких масштабах- не заставишь же всех носить х/б и проч. кирзу?
И еще раз- как сделать заземление поверхности ламината не нарушая поверхности самого ламината??? Ну взяли эту пластину 8х*, что дальше- сколько их надо на 1 м.кв, как организовать связь с проводящей заземленной шиной и т.п. ? Сколько будет стоит такая укладка ?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение Алекс » 25 июн 2017, 19:39

ПАВ писал(а):Источник цитаты Вот про мышку мне лично непонятно, путь мня простит ТС. Не верится.

Это со слов продавцов, причем не одного. Сам в шоке.
ПАВ писал(а):Источник цитаты при статике в авто помогает или отвод ее через проводящий хвостик на дорогу

Вешать хвостики продавцам это тоже не выход :wink: . Я так, в шутку же конечно, предлагал продавцам (некоторые шутку не поняли) :fool:
Предлагал ложить сначала металлическую сетку, потом уж ламинат, но не знаем поможет ли такой вариант.
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение Алекс » 25 июн 2017, 20:18

elalex писал(а):Источник цитаты Посоветуйте устройство для снятия статики
viewtopic.php?t=514

Почитал ветку. Оказывается я и сам там принимал участие :smile: .
Кактус вроде как, что-то дельное высказал. Увлажнение или ионизация воздуха - может быть, но на больших территориях я думаю это не возможно (это ж не квартира). Нанести спец.состав на пол - можно будет предложить. А что за состав такой, как правильно его обзывают?
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение ПАВ » 25 июн 2017, 20:54

Алекс писал(а):Источник цитаты Предлагал ложить сначала металлическую сетку, потом уж ламинат, но не знаем поможет ли такой вариант


Но это будет все тот же конденсатор- одна обкладка заземлена, диэлектрик/изолятор в виде ламината, вторая обкладка- людишки, по ламинату снующие. И если ламинат качественный и сухой, то и конденсатор качественный. Как его сделать проводящим по всей поверхности, а не точечно- а Х/З !
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение elalex » 25 июн 2017, 21:45

Алекс:
1.Нормальные промышленные кондиционеры создают такую влажность, какая нужна.
2.Наберите поиск "токопроводящие краски". Догадываюсь, нужно сыпануть в обычную краску металлической пудры - скажем, алюминиевой. Или графита. Есть же Литол-24 и токопроводящая смазка.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение Алекс » 25 июн 2017, 22:35

ПАВ писал(а):Источник цитаты Но это будет все тот же конденсатор

Да, Вы правы.
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение ПАВ » 26 июн 2017, 07:48

elalex писал(а):Источник цитаты Алекс:
1.Нормальные промышленные кондиционеры создают такую влажность, какая нужна.
2.Наберите поиск "токопроводящие краски". Догадываюсь, нужно сыпануть в обычную краску металлической пудры - скажем, алюминиевой. Или графита. Есть же Литол-24 и токопроводящая смазка.


На ламинате, у которого поверхность совершенно не впитывающая, никакая краска не продержится под ногами и дня. ЛИТОЛ-24 никогда не была проводящей смазкой, но предложение оригинальное, и вам бы лично ЭТО испытать...
Из практики- на крупном во времена СССР передающем центре в г. Бровары под Киевом, был сделан образцово-показательный зал с мощными- 2 по 500 кВт передатчиками, для умиления взора высоких посетителей изыскали на местном мебельном комбинате мебельные щиты, покрытые полиэфирными лаками, настелили полы чем-то подобным, короче- блеск. Блеск себя моментально показал в виде мощнейшей статики без учета чинов... Боролись долго, потом сняли всю показуху и все устаканилось.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение Алекс » 26 июн 2017, 19:50

ПАВ,
Спасибо за ответы. Думаю, что проблема не решаема. Буду предлогать арендаторам носить по меньше синтетики :smile: .
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Как избавиться от статики.

Сообщение Алекс » 26 июн 2017, 19:57

Предлогаю модераторам объединить эти две темы (Леопольда и мою) если возможно в одну, чтобы другие, кто будет искать выход из проблемы,сразу выходили на эту тему.
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей