О вирусе WannaCrypt (WanaCrypt0r, WCry)

Общение на любые темы, не связанные с тематикой форума.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О вирусе WannaCrypt (WanaCrypt0r, WCry)

Сообщение elalex » 13 май 2017, 04:32

В "Лаборатории Касперского" сообщили, что атаке вирусом "WannaCry" подверглись 74 страны мира. При этом больше всех пострадала Россия.
"Специалисты "Лаборатории Касперского" проанализировали информацию о заражениях программой-шифровальщиком, получившей название "WannaCry", с которыми 12 мая столкнулись компании по всему миру. На данный момент "Лаборатория Касперского" зафиксировала порядка 45 тыс. попыток атак в 74 странах по всему миру. Наибольшее число попыток заражений наблюдается в России", - рассказал представитель компании.
Он уточнил, что за расшифровку данных хакеры требуют $600 в криптовалюте Bitcoin.
По словам представителя, кибератака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010, после чего на зараженную систему устанавливался набор скриптов, благодаря которому преступники запускали программу-шифровальщик.
Также он рассказал, что снижения рисков заражения компаниям рекомендуется установить специальный патч от Microsoft, убедиться в том, что включены защитные решения на всех узлах сети и запустить сканирование критических областей в защитном решении.
"После детектирования MEM:Trojan.Win64.EquationDrug.gen необходимо произвести перезагрузку системы; в дальнейшим для предупреждения подобных инцидентов использовать сервисы информирования об угрозах, чтобы своевременно получать данные о наиболее опасных таргетированных атаках и возможных заражениях", - резюмировали в "Лаборатории Касперского".

Сотрудник компании Avast, которая разрабатывает антивирусы, сообщил, что хакеры меняют названия пострадавших расширений файлов ".WNCRY", так что, например, зараженный файл будет выглядеть примерно так: original_name_of_file.jpg.WNCRY.
Вирус блокирует компьютеры, а за восстановление работы и дешифрование файлов хакеры просят $300 в биткоинах. В сообщении хакеров есть таймер обратного отсчета времени и инструкция по оплате выкупа (вложение)

Авторы вируса-вымогателя WannaCry (также известен как WCry) заработали 12 мая на своих жертвах как минимум 3,5 биткоина (около 6 тыс. долл.). Выходит, заплатили лишь 10-20 человек, а дерьмом забросали весь мир.
Вложения
738338.png
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

О вирусе WannaCrypt (WanaCrypt0r, WCry)

Сообщение Константин » 13 май 2017, 19:23

Ваша лошадь тихо ходит. Предупреждал бы зарание. У меня от этой заразы 1 терабайт данных зашифровано. Куча документов сканов фотографий и семейных альбомов. Убил бы ублюдков за такие шутки с вымогательством.
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

О вирусе WannaCrypt (WanaCrypt0r, WCry)

Сообщение antonbessonov » 13 май 2017, 20:54

Ко мне вирус не залетал. Но я всё равно уже давно самое важное - семейные альбомы - храню аж на двух USB жестких дисках, оригинал на одном, копию на другом, на случай поломки одного из них. И при этом они обычно к компу не подключены. Подключаю, только когда новую информацию загружаю. Кроме семейных альбомов, думаю, любую информацию можно восстановить, скачав из интернета.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О вирусе WannaCrypt (WanaCrypt0r, WCry)

Сообщение ПАВ » 14 май 2017, 08:25

Дочь тоже так сделала- все фото хранила на ЮСБ диске, мнооого, в один прекрасный момент он навернулся...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

О вирусе WannaCrypt (WanaCrypt0r, WCry)

Сообщение Константин » 14 май 2017, 18:25

antonbessonov писал(а):Источник цитаты думаю, любую информацию можно восстановить, скачав из интернета.

Да особенно коды и пароли с почты,гула,ютуба,мыла. Так они их и прислали в письме почтой России. У меня в блокноте было записано кучу такой инфы. Теперь пока про них забуду.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

О вирусе WannaCrypt (WanaCrypt0r, WCry)

Сообщение mastervictor » 16 май 2017, 14:16

Обновил инфу с ноута,на резервном ННД диске.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

О вирусе WannaCrypt (WanaCrypt0r, WCry)

Сообщение Rustok » 20 окт 2017, 16:00

Работать нужно под ограниченной учётной записью с правами "Пользователь", установить пароль на админскую учётку и 95% заразы вам не страшно, остальные 4,99% будет сбивать ваш антивирус. Под WindowsXP только не очень удобно запускать доверенные программы с правами админа, если это нужно. В Windows7 и выше намного удобней это реализовано. Да и не всегда есть необходимость работать с программой с админскими правами. С учёткой, ограниченной в правах, вполне комфортно работать. Могут возникнуть некоторые проблемы с мизерным набором специализированного софта, но это редкость.

Ну и не забывать обновлять всё своё программное обеспечение и ОС, хотя бы обновлениями безопасности.
Если нет своей головы на плечах, то всё, что я написал выше, бесполезно.
Ну а если комп нужен только для посмотреть кино, фотки и посидеть в одноклассниках, то всегда рекомендовал, но никогда не настаивал, устанавливать linux. Придётся немного привыкнуть к нему, но ведь к виндоуз тоже привыкали? Своим родителям поставил на ноут linux, и многие проблемы ушли.
Я не электрик :yes:

Вернуться в «Диалоги обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей