Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение elalex » 07 мар 2019, 18:18

1. 99% моей работы было во вторичном жильё, с обыкновенным разглаживанием.
Кто как хочет и может - так и работает. Как работают другие - я не знаю.
2. Работа застройщиков в части общестроительных работ никогда мне не мешала. Электрические сети, бывало, были сделаны халтурно.
Дома из мусора у нас не делают.
3.Кто хочет - учитывает сечение штробы в тарифе. Кто не хочет - не учитывает. Я учитываю, кондиционерщики - тем более.
Или иначе: к чему делать бОльшую штробу, если оплата одинакова?
Общее правило: чем больше работа - тем больше оплата.
Кстати, в алмазных дисках нормативный параметр износа - в метрах реза. Имеется в виду - с полным погружением диска в материал. Так что - износ диска стоит или не стоит учитывать в тарифе?
4.Штроблю тем инструментом, на который согласен хозяин, которого он меньше боится.
Да, от болгарки пыль летает в комнате, и меня это не смущает. По возможности выпускаю пыль на улицу.
Я укутываюсь со всех сторон, на носу многослойный респиратор из тряпки многократного использования. После работы в носу пыли нет. Работаю без очков. Время от времени умываюсь и отдыхаю. В целом ничего особенного.
Мне гораздо больше нравится работать болгаркой, чем перфоратором. В том числе и делать ямки под коробки.
Последний раз редактировалось elalex 07 мар 2019, 20:05, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Константин » 07 мар 2019, 20:02

elalex писал(а):Источник цитаты 1.99% моей работы было во вторичном жильё, с обыкновенным разглаживанием.

Так мало???? Так получается спецом выберешь клиентуру. Типо звонок.. нужна электрика.. У вас вторичное жильё...да.. тогда с вами работать не буду.
elalex писал(а):Источник цитаты к чему делать бОльшую штробу, если оплата одинакова?

машина так режет. И минимальный рез 2.5. И какой толк брать больше за большую если движение руки будет одинаково и по количеству раз и по усилию, что 2.5см, что 5см.
elalex писал(а):Источник цитаты Общее правило: чем больше работа - тем больше оплата.

Курс метр погонный. какая разница будет ли пролегать там кабель 3х1.5 или 5х10. Метраж один и тот же. И ширина реза в области установке диска.
elalex писал(а):Источник цитаты Кстати, в алмазных дисках нормативный параметр износа - в метрах реза. Имеется в виду - с полным погружением диска в материал. Так что - износ диска стоит или не стоит учитывать в тарифе?

Зависит от качества диска да и от материала, что он режет. Если на порешся на арматуру или на армирующею сетку улетит диск в 3 раза быстрее на помойку. А при резки стены, что попадется в её теле не знаешь. Расходники на объект как правило закладываются в сумму неучтенного товара.Сумма резерва.
elalex писал(а):Источник цитаты 4.Штроблю тем инструментом,

Как ты дышишь вообще? Как здоровье то? Известняковая пыль которая в избытки на старых объектах проникает везде. При длительных работах если нет пыле отведения для инструмента это вилы для здоровья. Респиратор забивается в течении часа. Патом просто не возможно дышать. Смена поможет но остатки частиц пыли проникают и под маску. Весь фейст в белых контурах особенно из за щетины. Да и для заказчика такое пистец. Попробуй очисти патом от белого смога квартиру. Особенно если там хранился еще и материал отделочный.
Последний раз редактировалось Константин 08 мар 2019, 13:06, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение elalex » 07 мар 2019, 20:52

1.Пыль не вредит. Здоровье крепкое.
2.Что такое известняковая пыль - не знаю. Бетонную, кирпичную - знаю.
3.Заводскими респираторами не пользуюсь, пользуюсь 2-слойной маской на нос. Забивается не меньше чем через день работы, потом стирается и идёт в работу опять.
Маска имеет 2 слоя: первый, внутренний закрывает только нос и рот. Второй, наружный - всё ниже верха носа на площади несколько квадратных дециметров, между слоями - небольшая воздушная камера.
Пыль через 2 слоя не проникает.
4.Никаких материалов в комнате, где режется бетон - быть не должно.
Я всегда предупреждаю хозяев, что будет лунный пейзаж. Он сам выбирает - пыль или шум.
Двери комнаты накрываются мокрой тканью и закрываются, но пыль проходит.
Была мысль сделать приточно-вытяжную вентиляцию работы канальным вентилятором и проволочно-плёночным рукавом.
Последний раз редактировалось elalex 08 мар 2019, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Rumato » 07 мар 2019, 22:21

1. ПУЭ, а не пуЭ, предписывает делать проводку сменяемой, гофра не дает возможности сменить проводку.
2. Поменять прямой участок в стене? Возможно, но для этого гораздо проще заложить в стену ПВХ трубу и на потолок вывести голый кабель. Тот кто хоть раз пытался перетянуть кабель в гофре, меня поймет.
3. NYM никогда не тек через стену, он протекал через разделанный конец кабеля.
4. Падение напряжения в кабелях квартиры ничтожно, потому что длина слишком маленькая. Даже если я свяжу пучок кабелей (хотя так никто и не делает) это не окажет никакого влияния. В квартирных нагрузках кабели не горят никогда. Горят всегда соединения.
5. Наведенное напряжение не оказывает никакого влияния на светодиодные лампы. И две фазы в розетке из-за него оказаться то же не может, это чистое вранье.
6. Такой крепеж не оказывает никакого влияния на кабель, потому-что, что в гофре, что без гофры, кабель провисает одинаково.
7. Гофра - это способ крепежа. Вот такой ответ меня устраивает полностью, нравится заказчику и монтажнику? Без проблем, я не против.
8. Гофра не может обеспечить механическую защиту. Бур перфоратора её просто не замечает. (и автор это подтвердил в начале)
9. Никто не будет вскрывать потолки и проверять по трассам куда идет тот или иной кабель, нормальные люди для прозвонки используют приборы.
10. Я не делаю распаечные коробки. И масса людей обходится без них.
11. Всё что сказал автор видео, это отсебятина. Но это не его вина, просто Российская НТД написана так, что можно трактовать как угодно.
+ полное отсутствие контроля, поэтому КССЗБ
П.С. Автор себя нормально пиарит, это не плохо, и не хорошо, это нормально.
П.С.С. я никого не к чему не призываю, хочется класть кабель в гофре, кладите, просто я на практике убедился, что смысла в этом нет.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Константин » 08 мар 2019, 13:20

elalex писал(а):Источник цитаты 2.Что такое известняковая пыль - не знаю. Бетонную, кирпичную - знаю.

Рецепт старой штукатурной смеси от застройщиков СССР годов. Состав штукатурки примерно около 40-50% состоял из известняка. отсюдова и эта пыль при резки стены.
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Заводскими респираторами не пользуясь, пользуюсь многослойной маской на нос. Забивается не меньше чем через день работы, потом стирается и идёт в работу опять.

Я пользуюсь и респираторами со сменными картриджами и обычными синтетическими одноразовыми. Когда как. Ибо не всегда можно сменить картридж, или провести уход за маской. Её надо обеззараживать и мыть. Иначе патом опять губить здоровье будешь. Поэтому у меня в обиходе оба типа. Проникает как раз на одноразовых между телом маски и кожей. Во первых на одноразовых контуры не фонтан есть деформации которые не повторяют контуры лица и под образовавшие щели и дают приток воздуха плюс плохой эффект дает щитина не давая плотно прилегать к телу маске.
elalex писал(а):Источник цитаты 4.Никаких материалов в комнате, где режется бетон - быть не должно.

Классно было бы если бы так было. Сколько объектов не делал всегда куча ненужных вещей на нем. Причем дорогих. Единичные случаи когда объект подготовлен хозяевами к проведению монтажных работ. Но таких можно на пальцах пересчитать.
elalex писал(а):Источник цитаты Была мысль сделать приточно-вытяжную вентиляцию работы канальным вентилятором и проволочно-плёночным рукавом.

Купи профессиональный или полу профессиональный строительный пылесос,желательно с циклоном это тебе сэкономит деньги в дальнейшем на фильтра и мешки. И будет чистота и порядок. И уборочку за собой с легкостью всегда сделаешь.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Константин » 08 мар 2019, 13:58

Rumato писал(а):Источник цитаты 1. ПУЭ, а не пуЭ, предписывает делать проводку сменяемой, гофра не дает возможности сменить проводку.

Дает. Смотря как менять.
Rumato писал(а):Источник цитаты 2. Поменять прямой участок в стене? Возможно, но для этого гораздо проще заложить в стену ПВХ трубу и на потолок вывести голый кабель. Тот кто хоть раз пытался перетянуть кабель в гофре, меня поймет.

Ясен пень базару нет. По гофре идет фигово. Но идет. Меняю лично с 2мя поворотами по 45 град. Лучше бы было в гладко стенных.
Rumato писал(а):Источник цитаты 3. NYM никогда не тек через стену, он протекал через разделанный конец кабеля.

Об этом никто и не говорил. Протечки через стену были от распределительных коробок.
Rumato писал(а):Источник цитаты 4. Падение напряжения в кабелях квартиры ничтожно, потому что длина слишком маленькая. Даже если я свяжу пучок кабелей (хотя так никто и не делает) это не окажет никакого влияния. В квартирных нагрузках кабели не горят никогда. Горят всегда соединения.

Аха. Шутник. Падение напряжение приходятся не кабеля, а в трассе,а это комплекс всех соединений и коммутаций (выкл,розетки,клеммы).
Да и горят и кабели тч. спекаются(изоляция) Как пишет elalex, от дурных электриков или хозяев.
Rumato писал(а):Источник цитаты 5. Наведенное напряжение не оказывает никакого влияния на светодиодные лампы.

Скажи Админу это. Он вон сейчас борется с этим.

И дома такая канетель не обходит стороной. Тех кто покупает дешевые светодиодные лампочки типа ASD А60 11вт Е27 и т.п
Rumato писал(а):Источник цитаты 6. Такой крепеж не оказывает никакого влияния на кабель, потому-что, что в гофре, что без гофры, кабель провисает одинаково.

Он лежит на гофре(в её теле) а не висит. Это две больших разницы.
Rumato писал(а):Источник цитаты 7. Гофра - это способ крепежа.

Это не крепеж.
Rumato писал(а):Источник цитаты 8. Гофра не может обеспечить механическую защиту. Бур перфоратора её просто не замечает. (и автор это подтвердил в начале)

корпус пластиковый IP44 тоже не обеспечивает тогда защиту.А она ведь есть. ВОТ только от разных воздействий как механических так и атмосферных.Так и у труб. Дык :biggrin: А что такое по вашему механическая защита? То что останавливает снаряд от танка? Лом? Бур? И шпатель?
Rumato писал(а):Источник цитаты 9. Никто не будет вскрывать потолки и проверять по трассам куда идет тот или иной кабель, нормальные люди для прозвонки используют приборы.

Вкрытие полотна нужно уже для замены поврежденного участка, а не для диагностики. Сделав разрез ПВХ трубы устанавливаешь корпус КР и вытягиваешь из гофротрубы поврежденный кабель. Тот в который например шуруп вкрутили. Последствии действия выполняешь соединение существующего кабеля в установленной КР и нового протянутого к точке(Розетке например ели был поврежден там)
Rumato писал(а):Источник цитаты 10. Я не делаю распаечные коробки. И масса людей обходится без них.

Лучевую электрику делаешь или занимаешься генекологией в КУ?
Rumato писал(а):Источник цитаты 11. Всё что сказал автор видео, это отсебятина

Многое сказанное вами в пунктах является не обоснованной отсебятиной. Led лампочки вам тому подтверждение.
Rumato писал(а):Источник цитаты П.С.С. я никого не к чему не призываю, хочется класть кабель в гофре, кладите, просто я на практике убедился, что смысла в этом нет.

У меня на пратике иное. Я вообще за то чтобы монтаж был в гладко стенных трубах с фурнитурой конечно.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение кви-45 » 08 мар 2019, 21:25

Вот нормальное конструктивное обсуждение темы. Были спокойно рассмотрены и предложены различные варианты выполнения монтажа электропроводки. Однозначно сказать , что делать надо каким-то одним из этих вариантов нельзя, возможности заказчиков, монтажников и т. д. разные, поэтому из предложенного можно всегда подобрать компромиссный вариант.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение A.Li » 09 мар 2019, 20:20

Константин писал(а):Источник цитаты желательно с циклоном это тебе сэкономит деньги в дальнейшем на фильтра и мешки

Бетонная пыль хорошо задерживается только одноразовым мешком класса М. Около 100руб/шт, на 30лит, самый дешёвый. Личный опыт. При этом, сменил и не надо трепать и стирать встроенные родные фильтра.
Rumato писал(а):Источник цитаты Гофра - это способ крепежа.

А как же типа гофра сжимается от нагрева и перекрывает кислород к горящему кабелю и не поддерживает горение ? Да ещё противостоит дыму от кабеля ? Это всё враньё ?
Rumato писал(а):Источник цитаты Я не делаю распаечные коробки. И масса людей обходится без них

Научите !
А вот
кви-45 писал(а):Источник цитаты возможности заказчиков, монтажников и т. д. разные

Эти возможности должны соответствовать требованиям НТД, вот только эти самые требования
Rumato писал(а):Источник цитаты НТД написана так, что можно трактовать как угодно.

Я фигею, как может понять, что правильно, любитель, если профи не могут разобраться :pardon:
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Rumato » 09 мар 2019, 20:35

A.Li,
А как же типа гофра сжимается от нагрева и перекрывает кислород к горящему кабелю и не поддерживает горение ?

Где я сказал что не сжимается и не перекрывает?
Разница в том, что штукатурка замазывая кабель в штробе убирает кислород и кабель в принципе загорется не может.
Научите !

Через монитор? Не умею.
Даже у админа есть статья на эту тему, а в принципе технология уже хорошо распространена.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение elalex » 09 мар 2019, 20:47

A.Li:
1.ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки
не рассматривает случай пожара кабеля.
2.Вас сильно интересуют проблемы НТД, проектировщиков, заказчиков, подрядчиков? Вам мало своих?
Вам сильно хочется кому-то и чему-то поверить? Себе поверить не можете? Собственного здравомыслия недостаточно?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение A.Li » 09 мар 2019, 21:36

elalex писал(а):Источник цитаты не рассматривает случай пожара кабеля.

Тогда зачем НТД требует трубы/каналы для кабеля или без труб но по негорючим основаниям и в жилье кабель с приставкой LS ?
elalex писал(а):Источник цитаты Вас сильно интересуют проблемы НТД
elalex писал(а):Источник цитаты Собственного здравомыслия недостаточно?

Да, бардак с НТД, раз проблемы. Интересует как правильно делать. И вы все говорите по своему. Для собственного мнения не хватает опыта и знаний, я не профи. Для этого и есть НТД. Это раз. Два. Не хочу быть ещё одним фанатом своих представлений и вечным спорщиком. Хочу понять как правильно и почему.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение elalex » 09 мар 2019, 23:30

Успокойтесь. В условиях массового спора, в том числе с участием разных организаций, Вы не найдёте, как правильно сделать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение кви-45 » 09 мар 2019, 23:40

A.Li писал(а):Источник цитаты Rumato писал(а):Источник цитаты Я не делаю распаечные коробки. И масса людей обходится без них
Научите !А вот
A.Li, Зайдите на сайт Админа " Заметки Электрика" там есть тема " Схема подключения выключателей без распределительных коробок"

кви-45 писал(а):Источник цитаты возможности заказчиков, монтажников и т. д. разные
Эти возможности должны соответствовать требованиям НТД, вот только эти самые требования

А кто спорит, правда не понял второй части предложения.

Rumato писал(а):Источник цитаты НТД написана так, что можно трактовать как угодно.

Я фигею, как может понять, что правильно, любитель, если профи не могут разобраться

Любитель быстрее поймет, пока профи будут спорить друг с другом :biggrin:
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение A.Li » 10 мар 2019, 00:01

Rumato писал(а):Источник цитаты технология уже хорошо распространена

кви-45 писал(а):Источник цитаты Зайдите на сайт Админа " Заметки Электрика" там есть тема " Схема подключения выключателей без распределительных коробок"

Ах да, шлейф. Знаю, что шлейфовать (разрывать) заземление нельзя. Да и сам принцип для розеток не нравится из-за лишних разрывов жил.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение elalex » 10 мар 2019, 00:49

Вспомним, что такое шлейф и безразрывный шлейф?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Rumato » 10 мар 2019, 01:43

A.Li,
Вы ошибаетесь, эта ошибка исходит из пункта ПУЭ 7.1.144, который какой то двоечник прочёл неправильно и теперь даже в СП 256 прописали эту глупость.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение кви-45 » 10 мар 2019, 10:42

Rumato писал(а):Источник цитаты Вы ошибаетесь, эта ошибка исходит из пункта ПУЭ 7.1.144, который какой то двоечник прочёл неправильно и теперь даже в СП 256 прописали эту глупость.


1. Это пункт ПУЭ 1.7.144
2. Это не глупость, а реально необходимый пункт правил устройства электроустановок, не выполнение которого может привести к несчастному случаю.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение кви-45 » 10 мар 2019, 12:36

A.Li писал(а):Источник цитаты Ах да, шлейф. Знаю, что шлейфовать (разрывать) заземление нельзя. Да и сам принцип для розеток не нравится из-за лишних разрывов жил.

201-205_.jpg


В отличии от схемы, который предлагает Админ, я сейчас там, где решение о способе монтажа освещения зависит от меня, делаю схему , как на фото. При таком монтаже разветвительные коробки вообще не применяются, все соединения сводятся на клеммники в эл. щиток, то есть с узла освещения в эл. щитке провода сперва прокладываются до выключателя или проходного переключателя, потом возвращаются в эл. щиток, а оттуда разводятся по адресам освещения.
Приимущество;: 1. Нет распредкоробок , что очень ценно при скрытых потолках. 2. Удобство технического обслуживания и главное его ВОЗМОЖНОСТЬ. 3. Возможность различных переключений и изменений эл.схем освещения. 4. Возможность установки приборов защиты и автоматизации. 5.Защитные и рабочие нулевые проводники нигде не рвуться. 6. Установка предохранителей для защиты отдельных линий, то есть в применяемых клеммниках можно устанавливать соответствующие предохранители.
Недостатки: 1. Увеличение длины эл. сетей. 2. Увеличение размеров эл. щитка. 3. И как следствие цены монтажа.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Rumato » 10 мар 2019, 12:50

кви-45,
В ПУЭ речь идёт о запрете последовательного соединения РЕ проводника и это правильно. К соединению розеток шлейфом он никакого отношения не имеет, потому что на клеммах розетки будет параллельное соединение.
ПТУ, 2 курс.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Константин » 10 мар 2019, 13:17

A.Li писал(а):Источник цитаты Бетонная пыль хорошо задерживается только одноразовым мешком класса М. Около 100руб/шт, на 30лит, самый дешёвый. Личный опыт. При этом, сменил и не надо трепать и стирать встроенные родные фильтра.

Я так понимаю у тебя бытовой пылесос? На строительный мешки за 100 рублей не купишь. Да и проблем с забивкой особо нет. Работает виброочистка. Если её нет это у классов полупрофесиональных то и руками можно потрясти.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей