Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение A.Li » 07 мар 2019, 02:39

Rumato писал(а):Источник цитаты Даже советским проводам от штукатурки ничего не было, а современный ВВГ её просто не замечает

Тоже задаюсь вопросом. Получается, ещё одна брехня писарей сайтов про электрику ?
elalex писал(а):Источник цитаты меланхоликов

Мои меланхоличные мнения основываются на меланхоличных мнениях профи. Например вотhttps://www.youtube.com/watch?v=8Idn8A0iaXw&list=PLpwA-Q8qi58hgptNLtlfssUplz0DNIjmo&index=6&t=0s
Rumato писал(а):Источник цитаты Пожалуйста ссылку, на требование гофры в НТД. Могу сберечь время, нет такого требования.

НТД пишет "допускается". Определение этого слова в НТД проще говоря "и так сойдёт". Не задумывались почему ...? Или искать ссылку ? Это похоже на некоторых Правильных Электриков , рекламирующих себя таковыми, но за непроходными подвесными потолками горючестью Г2 и Г3 использующими не локализирующие металлические трубы а пвх-гофру !
elalex писал(а):Источник цитаты Среди профи не меньше сумасшедших и негодяев, чем среди любителей!

А вот и настоящая проблема ! :biggrin: Кто есть кто. Кто докажет что Вы не один из них ? И как любителю ориентироваться в Вашем сумасшедшем мире негодяев-электриков ? А ? И Вы ещё что-то хотите от любителей ? Разберитесь сначала среди своих !!!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение elalex » 07 мар 2019, 04:46

Интересные выводы из долгого пребывания на форуме.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение A.Li » 07 мар 2019, 06:53

elalex писал(а):Источник цитаты Интересные выводы из долгого пребывания на форуме.

Да. А мне то как интересно. ПУЭ и электрики первого мира одна сторона, Вы- другая. Одни противоречия . Прикажете выбрать Вас ? Да, спасибо Вам , правда, Вы многому учите чайников. Тому , что не сказал первый мир. Желаю и прошу Вас учить и дальше что не скажет и не разъяснит первый мир. Но не со всем я с Вами согласен. Извините. Никого не хочу обидеть. Но категорически зачеркивать ПУЭ и первый мир нельзя. У Вас нет на это никакого права. Ведь не придурки писали Правила, и не фантазии написаны, по всей вероятности. Хотя несомненно есть спорные моменты, к сожалению. Должны быть единые Правила , которые неоспоримы, которым придерживаются ВСЕ электрики. Тогда и не будет споров. Жаль, что нет книги- разъяснения, комментариев к ПУЭ, как приложение. Сомнительно, на каком основании Вы ставите себя выше Правил ? Только на своих убеждениях ? Вы слишком категоричны, это настораживает.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Rumato » 07 мар 2019, 10:14

A.Li,
Тоже задаюсь вопросом. Получается, ещё одна брехня писарей сайтов про электрику ?

Конечно.
НТД пишет "допускается". Определение этого слова в НТД проще говоря "и так сойдёт". Не задумывались почему ...? Или искать ссылку ? Это похоже на некоторых Правильных Электриков , рекламирующих себя таковыми, но за непроходными подвесными потолками горючестью Г2 и Г3 использующими не локализирующие металлические трубы а пвх-гофру !

Давайте не путать божий дар с яичницей. Вы сказали, что в Правилах чётко прописано обязанность гофры. Я попросил ссылку на документ, потому что я такого требования не встречал. Не надо сейчас переходить на личности :pardon: в смысле на трубы. Вы начинаете лукавить.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение A.Li » 07 мар 2019, 12:01

Rumato писал(а):Источник цитаты ссылку на документ, потому что я такого требования не встречал

1. Вы смотрели мою ссылку на видео ? Ваше отношение к видео ?
2. 7.1.37
Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

1.1.17
Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.).

Для монтажа по потолку аналогично.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение ПАВ » 07 мар 2019, 12:15

Там нет слов "как вынужденная мера". Допускается, значит можно. Иначе фраза в любом паспорте на электроприбор "допускается напряжение питания 220 В +/- 10%" или подобное, теряет смысл.
Уже приводил слова Петра первого:
..."Не держаться правил, яко слепой стены, ибо там порядки писаны, а времен и случаев нет"...(с) И он таки прав.
При видео от профи- у десяти врачей бывает одиннадцать и больше мнений. Аналогично и здесь. Или строго чтить законы, или слушать профи.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Rumato » 07 мар 2019, 13:23

A.Li,
Нет, не смотрел, потому что даже не видел эту ссылку. И потому что я задал конкретный вопрос Вам, а в ответ прочитал кучу воды никак к делу не относящейся. Я понял что ответа нет, поэтому умолкаю, для меня вопрос решён.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение TOPMO3 » 07 мар 2019, 14:03

A.Li писал(а):Источник цитаты... ПУЭ ... Ведь не придурки писали Правила, и не фантазии написаны, по всей вероятности. Хотя несомненно есть спорные моменты, к сожалению. Должны быть единые Правила , которые неоспоримы, которым придерживаются ВСЕ электрики. Тогда и не будет споров. Жаль, что нет книги- разъяснения, комментариев к ПУЭ, как приложение...
Что такое ПУЭ, в Вашем понимании?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение A.Li » 07 мар 2019, 15:13

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Что такое ПУЭ, в Вашем понимании?

Правила, которые почему-то постоянно оспариваются. И по разному толкуются. Требуется выпуск книги Пояснения к ПУЭ.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение A.Li » 07 мар 2019, 15:27

Rumato писал(а):Источник цитаты A.Li,
Нет, не смотрел, потому что даже не видел эту ссылку. И потому что я задал конкретный вопрос Вам, а в ответ прочитал кучу воды никак к делу не относящейся. Я понял что ответа нет, поэтому умолкаю, для меня вопрос решён.

Жаль, что не узнаю Ваше толкование этого ПУЭ и видео. Было бы любопытно мнение авторитетного профи. По моему, очевидно что Лучше применять дополнительную защиту кабеля. Профи в видео подробно разъяснил. И про кабель голый в штробе тоже. Или он по Вашему тоже не прав ?
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Rumato » 07 мар 2019, 15:44

A.Li,
Я не понимаю про какое видео Вы говорите, я не видел никаких ссылок. Прокоментировать готов, если увижу.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Константин » 07 мар 2019, 16:01

A.Li писал(а):Источник цитаты КУ это подрозетник ? Коробка Универсальная ?

КУ-Коробка Установочноя.
A.Li писал(а):Источник цитаты В арматуре выключателей/розеток есть металлические лапки которыми можно хорошо фиксироваться в вырезанном месте в твердой монолитной стене, не вклеивая дополнительно на алебастр подрозетник и не занимая этим самым дополнительное пространство для укладки проводов. Только очистить эту вырезанную ямку и лучше прогрунтовать от пыли и осыпания материала стены.

Эти лапки вспомогательный механизм фиксации. Служит для того чтобы механизм не сдвигался по осям (качался по сторонам).
elalex писал(а):Источник цитаты 1.Штукатурка не может повредить кабель. Покажите повреждённый!

Фото с эл.микроскопа? Ты для начало дай такой.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Покажите свою ужасную острую штробу!

Когда последний раз скальпировал стену? Кирпичную или бетонную? Хочешь назвать вот это гладкой поверхностью
25.JPG

2017-06-01_204444.jpg

dNuxC9ER.jpg

Rumato писал(а):Источник цитаты Глупость 80-го уровня. Даже советским проводам от штукатурки ничего не было, а современный ВВГ её просто не замечает.

Да было. Только всем то насрать. Ну также как и делали. Срали-мазали-лепили. Да и рецептов штукатурки в тех годах вагон и маленькая тележка. Непонятно для каких целей выдуманная. При прикосновении к которой тупа пальцем пробить можно.
И вся это срань господня, что была сделана с электрикой в СССР времена не фонтан для подражания.
Последний раз редактировалось Константин 07 мар 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Константин » 07 мар 2019, 16:14

Rumato писал(а):Источник цитаты Я не понимаю про какое видео Вы говорите, я не видел никаких ссылок. Прокоментировать готов, если увижу

Вот про это видео он говорит

И дал ссылку на его в посте
A.Li писал(а):Источник цитаты Мои меланхоличные мнения основываются на меланхоличных мнениях профи. Например вотhttps://www.youtube.com/watch?v=8Idn8A0iaXw&list=PLpwA-Q8qi58hgptNLtlfssUplz0DNIjmo&index=6&t=0s


Rumato, Судя про прочтенное тут в теме. Вижу у вас такое мнение. Если что-то не случилось у меня значит такое не у кого не может быть. И вижу только, что хочу видеть.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение elalex » 07 мар 2019, 16:34

Штробу можно делать по-разному. Лично я даже перфоратором разглаживаю стенки и дно так, что выступов острее, чем с радиусом <5мм - у меня нет. Возьмите в руки шарик ∅1см и оцените гладкость моей штробы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение A.Li » 07 мар 2019, 16:45

elalex писал(а):Источник цитаты Штробу можно делать по-разному. Лично я даже перфоратором разглаживаю стенки и дно так, что выступов острее, чем с радиусом <5мм - у меня нет. Возьмите в руки шарик ∅1см и оцените гладкость моей штробы.

Мля, Правила созданы для любых случаев , в т.ч. и для острой штробы. От дурака так сказать. Как и Вы делаете свои розетки с АВ13 от дурака. Но никак не для улизанной перфом штробы "от Elalex."
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Rumato » 07 мар 2019, 17:12

Константин,
ОК, вечером посмотрю.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение elalex » 07 мар 2019, 17:25

A.Li:
Да, правила часто создаются для случаев, когда дурные электрики делают дурной проект дурными инструментами и материалами. Если у кого такой случай - конечно, нужно работать по правилам. Но лично у меня ситуация всегда гораздо лучше, так что правила мне ни к чему.
При изготовлении штробы болгаркой - голый кабель укладывается в штробу шириной до 7-8мм. Кому сильно нужно - пусть делает штробы 2см и больше, а хозяин пусть их оплачивает.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Константин » 07 мар 2019, 17:34

elalex писал(а):Источник цитаты Штробу можно делать по-разному. Лично я даже перфоратором разглаживаю стенки и дно так, что выступов острее, чем с радиусом <5мм - у меня нет. Возьмите в руки шарик ∅1см и оцените гладкость моей штробы.

Ты во вторичном жилье делал хоть раз? Какой там разглаживание.Халтурное отношение застройщиков к своей работе не дает не то что разгладить но по нормальному даже распилить стену штроборезом. Кладка из битого кирпича причем как на пазл разбивали. Или еще круче как стены из так называемых "Экспериментальный материалов" Кароче на стройке валялся строительный мусор. Сделали шит из досок закидали этот мусор в остатки всяких растворов да да там и цемент там и гипс смешали это дерьмо и залили это обратно в шит. Вот и стеночка межкомнатная получилась. Как начнеш такой шедевр искуства пилить так он расыпается по кускам. То по доске пройдешь то по куску кирпича и это все так остренько вываливается. Еще и дырявые пустоты с каньен оставляя в нутри.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение Константин » 07 мар 2019, 17:45

elalex писал(а):Источник цитаты ому сильно нужно - пусть делает штробы 2см и больше, а хозяин пусть их оплачивает.

Бред. Знаешь сколько стоит метр штробы штроборезом шириной 2.5см? Столько сколько и шириной 3.5 и 5. Потому что операция по резки идентична не зависимости от ширины реза.
elalex писал(а):Источник цитаты При изготовлении штробы болгаркой - голый кабель укладывается в штробу шириной до 7-8мм.

Ты штробишь болгаркой? А пыль от УШМ куда у тебе девается? Летает в комнате? Почему ты за все годы занятием штроблением этим способом еще жив?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Многожильный и одножильный кабель. Разница в нагрузках.

Сообщение TOPMO3 » 07 мар 2019, 18:09

Константин писал(а):Источник цитаты Почему ты ... еще жив?
Да, да! Меня тоже удивляет сие явление ... живучий какой! :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей