Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Искатель » 04 сен 2015, 13:55

Всем добрый день!
1. Выражаю свою признательность людям на этом форуме и ресурсе в частности. Как я полагаю, тут в целом, все же более профессиональные электрики и специалисты, чем в общем по инету. По крайней мере сложилось такое впечатление. :good:
2. Я совсем не электрик. Т.е. ВООБЩЕ не электрик.)) :sorry:
3. У меня возникла проблема и необходимость сменить автоматы в квартире и я стал изучать эту тему более плотно.
В квартире, как я уже понял - TN-C. (( :help:
В общем, очень прошу помочь, так как я в этой теме совершенно некомпетентен, но очень хочу, чтобы было максимально хорошо из возможных вариантов без смен TN-С во всем доме и прокладки новой проводки по квартире.
Так сказать, хочу выжать максимум из возможного, используя современные устройства. Прошу прощения, если я что-то неправильно изобразил в картинках. (( :pardon:
Вложения
Электро.jpg
136436.jpg
Последний раз редактировалось Искатель 10 сен 2015, 06:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение elalex » 05 сен 2015, 00:08

1.А нельзя временно до большого ремонта проложить медные провода в коробах, как в офисах? Все же лучше, чем алюминиевые. Как-нибудь переживете такую эстетику.
2.То, что сделано в этажном щитке, очень страшно. Если все жители Вашего подъезда накинутся на электроэнергию, насколько позволят им их автоматы, линия наверняка будет перегружена, и тогда либо отключится автомат этой линии в щитовой дома, либо линия сгорит.
Можно хотя бы примерно определить, сколько мощности выделено каждому жильцу. Для этого нужно знать материал и сечение стояковых проводов. Потом поделить общую мощность подъезда на количество жильцов.
А пока ждите следующего пожара в стояке. Не располагайте там никакого ценного электрооборудования, только вводной автомат с защитной характеристикой D, и не голый, а в пластиковом корпусе, а еще лучше пластиковый корпус внутри железной коробки, может переживет следующий пожар.
Почему D - можете почитать мои комментарии на сайте Админа, могу и повторить.
Номинал вводного автомата выбрать не с потолка или как у соседей, а по материалу и сечению проводов к счетчику. Так же выбираются и все остальные автоматы. Но не по Вашему желанию.
3.От этажного щитка провести 3-жильную линию в квартиру прямо в навесной квартирный щиток около входной двери. Когда будет большой ремонт, замените его на встроенный в удобном месте.
4.В квартирном щитке никаких общих автоматов и УЗО. Сначала приличное реле напряжения с обвязкой,(если сильно захотите, УЗИП), потом параллельно 2-3 электромеханических УЗО (не дифавтоматы) типа А, которые поделят квартиру на 2-3 изолированные части. От каждого УЗО несколько автоматов с защитной характеристикой только В (почитайте про селективность защиты). Лично я делаю по 2 линии питания розеток в каждую комнату, в кухню - 3, освещение - 2 автомата. Щиток получается приличный по размерам.
5.Видео вроде бы и красиво, но не все запоминается. Наверно, нужно показывать только то, что непонятно словами. Наверно, нужно записать основные и самые важные пункты Вашей речи и выложить под видео.
6. Про TN-C.
Некоторые пункты ПУЭ создавались в состоянии наркотического опьянения, они не поддаются здравому осмыслению. К счастью, их не слишком много, я время от времени прохожусь по ним.
В Вашу квартиру любыми способами нужно затащить защитный провод. Есть 3 способа, как это сделать. Первый, самый простой и не очень правильный - от рабочего ноля в этажном щите. Второй - от железной арматуры вашего дома, если он ж/бетонный, и арматура заземлена. Третий - спустить свой провод вниз к земле и сделать собственное заземление.
7.В дальнейшем почитайте мои девизы в подписи и подумайте, стоит ли иметь со мной дело, потому что мои идеи не находят особой поддержки на форуме.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Искатель » 05 сен 2015, 08:15

elalex, Спасибо, что откликнулись!!!
А теперь, по Вашим пунктам, как смогу.))
elalex писал(а):Источник цитаты 1.А нельзя временно до большого ремонта проложить медные провода в коробах, как в офисах? Все же лучше, чем алюминиевые. Как-нибудь переживете такую эстетику.

Нет. Парадокс в том, что ремонт уже фактически на стадии завершения (хоть он и косметический). Этот вариант отпадает. Увы. Именно вся суть моего обращения сюда - Это выжать максимум из возможного без прокладки проводов и расположения щитка в квартире.
elalex писал(а):Источник цитаты А пока ждите следующего пожара в стояке. Не располагайте там никакого ценного электрооборудования, только вводной автомат с защитной характеристикой D, и не голый, а в пластиковом корпусе, а еще лучше пластиковый корпус внутри железной коробки, может переживет следующий пожар.

А что относится к ценному оборудованию и почему не располагать? Украдут или сгорит?
Можете повторить про D или дать ссылку где уже писали про это?
elalex писал(а):Источник цитаты 3.От этажного щитка провести 3-жильную линию в квартиру прямо в навесной квартирный щиток около входной двери. Когда будет большой ремонт, замените его на встроенный в удобном месте.

Не ранее чем года через 3. (( Отпадает.((
elalex писал(а):Источник цитаты 4.В квартирном щитке никаких общих автоматов и УЗО.

Почему? (в смысле прошу объяснить, а не возражение.))) Просто чтобы я представлял ясную картину.
elalex писал(а):Источник цитаты отом параллельно 2-3 электромеханических УЗО (не дифавтоматы) типа А, которые поделят квартиру на 2-3 изолированные части. От каждого УЗО несколько автоматов с защитной характеристикой только В (почитайте про селективность защиты).

Вы знаете, я честно искал по городу категорию B. На меня везде смотрели как на пришельца. Ну нет их в продаже практически. А если и есть то какие-то 6А. А уж если я начну спрашивать про категорию А - меня вообще забанят в этих магазинах за провокации.)))
Но я согласен по В. Но зачем же А? Вернее насколько это в реальности адекватный выбор, эта самая категория - А?
elalex писал(а):Источник цитаты 5.Видео вроде бы и красиво, но не все запоминается. Наверно, нужно показывать только то, что непонятно словами. Наверно, нужно записать основные и самые важные пункты Вашей речи и выложить под видео.

Согласен! Просто на тот момент казалось это более наглядным. Теперь понимаю, что для форума не очень. Выложу сюда картинки.
elalex писал(а):Источник цитаты 6. Про TN-C.
Некоторые пункты ПУЭ создавались в состоянии наркотического опьянения, они не поддаются здравому осмыслению. К счастью, их не слишком много, я время от времени прохожусь по ним.

Для меня это вообще все запредельно.)) Но хотелось бы верить, что наркоту там не употребляли.)
elalex писал(а):Источник цитаты В Вашу квартиру любыми способами нужно затащить защитный провод. Есть 3 способа, как это сделать. Первый, самый простой и не очень правильный - от рабочего ноля в этажном щите. Второй - от железной арматуры вашего дома, если он ж/бетонный, и арматура заземлена. Третий - спустить свой провод вниз к земле и сделать собственное заземление.

9ый этаж панельного дома. Если на такое и решусь, то опять же не ранее чем года через 3. (((
elalex писал(а):Источник цитаты 7.В дальнейшем почитайте мои девизы в подписи и подумайте, стоит ли иметь со мной дело, потому что мои идеи не находят особой поддержки на форуме.

Мне сложно судить о Вас по вашим девизам. Не думаю, что Вы неадекватный.
Другое дело, если Вы живете идеями, а не какими-то нормами и расчетами. Думаю, такая роскошь как идеи - доступна и простительна мне, как обывателю. Но ежели Вы профессиональный электрик, то ориентиром все же должна быть какая-то нормативная база, а не идеология. Хотя... :pardon:
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Искатель » 05 сен 2015, 08:19

Так а теперь слайды:
Это исходное состояние, с чего все началось:
Электро.jpg

Это состояние на данный момент:
136436.jpg

Это то, какой у меня план в голове, после чтения "Заметки электрика")):
Электро3.jpg

Это альтернативный план, если ДО счетчика ничего нельзя ставить:
Электро4.jpg
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение tupos » 05 сен 2015, 08:38

Искатель писал(а):Источник цитаты Вы знаете, я честно искал по городу категорию B. На меня везде смотрели как на пришельца. Ну нет их в продаже практически. А если и есть то какие-то 6А. А уж если я начну спрашивать про категорию А - меня вообще забанят в этих магазинах за провокации.)))
Но я согласен по В. Но зачем же А? Вернее насколько это в реальности адекватный выбор, эта самая категория - А?

Вы не поняли. Характеристика В, С, D (и другие буквы алфавита) относится к автоматам. А вот типы А, АС, B, S - это относится к УЗО.

Если замена проводки планируется в отдаленной перспективе, то по возможности защитите розеточные цепи дифавтоматом или УЗО+автомат. На освещение можно УЗО не устанавливать. Если разделить розетки, освещение не представляется возможным, то вариант один - УЗО на ввод в квартиру с автоматом+реле напряжения. Данных защит будет более чем достаточно.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Искатель » 05 сен 2015, 08:45

tupos писал(а):Источник цитаты Вы не поняли. Характеристика ВСD (и другие буквы алфавита) относится к автоматам. А вот типы А, АС, B, S - это относится к УЗО.

Ааааа... Теперь понял.)
tupos писал(а):Источник цитаты Если замена проводки планируется в отдаленной перспективе, то по возможности защитите розеточные цепи дифавтоматом или УЗО+автомат.

Воооо. Т.е. я правильно мыслю если опираться на картинки? :smile: Еще такой вопрос - может мне (если я не меняю проводку пока) понизить ампераж у автоматов до 10А с 16А (розетки+освещение) и до 25А с 32А по плите? Ну, если исходить из того что проводка старая и алюминиевая.
tupos писал(а):Источник цитаты Если разделить розетки, освещение не представляется возможным, то вариант один - УЗО на ввод в квартиру.

Какой ток утечки тогда и сколько Ампер? У меня складывается теперь ощущение, что даже 40А, это много и он никогда не сработает. :sad:
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение tupos » 05 сен 2015, 09:08

Искатель, для выбора номиналов автомата желательно знать сечение проводов. Но можно предположить, что проводка питающая розетки и освещение имеет сечение 2,5 мм кв (так как меньше не выпускается алюминий), а вот на плиту вполне может идти 4 мм кв. Исходя из этого, для розеток не более 16 А, для плиты не более 25 А или даже 20 А, так как для 2,5 мм кв длительно допустимый ток составляет 24 А, а для 4 мм кв - 32 А (по ПУЭ).
По поводу УЗО, то выбирать с отключающим током не более 30 мА
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Искатель » 05 сен 2015, 09:19

tupos писал(а):Источник цитаты Исходя из этого, для розеток не более 16 А, для плиты не более 25 А или даже 20 А, так как для 2,5 мм кв длительно допустимый ток составляет 24 А, а для 4 мм кв - 32 А (по ПУЭ).

На розетке плиты сидит чайник и кофемашина с микроволновкой. но вероятность того, что плита будет работать на все свои 8 киловатт + чайник+вариться кофе + разогреваться что-то микроволновке крайне мала.
tupos писал(а):Источник цитаты По поводу УЗО, то выбирать с отключающим током не более 30 мА

Спасибо. Почему УЗО, а не Дифф. Стоит ли заморочиться на производителе?
И потом, я так понял, Вы не одобряете установку УЗО, как бы по блокам - Комната + Ванная (свет и розетки) и Комната+ Кухня+Коридор (свет и розетки) ??
А, ну и отдельное УЗО на плиту?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение tupos » 05 сен 2015, 09:40

Искатель писал(а):Источник цитаты И потом, я так понял, Вы не одобряете установку УЗО, как бы по блокам - Комната + Ванная (свет и розетки) и Комната+ Кухня+Коридор (свет и розетки) ??

Я такого не писал, а отметил, что если возможности нет разделить розетки и освещение, то вариант один - УЗО на ввод. По поводу производителей - китай вполне свои функции выполняет. Выпускаются под брендами IEK, EKF, TDM. Более именитые европейские производители АВВ, Legrand, Shnaider Electric и д.р. стоят значительно дороже.
Вместо УЗО+автомат вполне подойдет дифавтомат.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Искатель » 05 сен 2015, 09:49

tupos писал(а):Источник цитаты Я такого не писал, а отметил, что если возможности нет разделить розетки и освещение, то вариант один - УЗО на ввод.

Не не не... я не обвиняю. Просто я не так понял. Да, разделить не вариант. Так как коробки под потолком, которые, они уже замазаны и обоями заклеены и вдобавок еще плинтусом потолочным перекрыты.( А, как я понял, разделение делается именно там.
Электрик, который нам все собрал как на второй фотке сверху, он вообще рогом уперся, мол что вы, что вы... Никаких дифатоматов и УЗО вам нельзя ставить. У вас точно все с соседями перепутано и ничего не будет работать. И вообще, типа вот вы купили нормальные автоматы, все забудьте и живите спокойно. Ваша квартира защищена! :biggrin:
Извиняюсь за назойливость, но коли Вы попались,)) то уточню. Автоматы на 16А имеет смысл заменить на 10А или 13А?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение tupos » 05 сен 2015, 09:54

Искатель писал(а):Источник цитаты Да, разделить не вариант. Так как коробки под потолком, которые, они уже замазаны и обоями заклеены и вдобавок еще плинтусом потолочным перекрыты.( А, как я понял, разделение делается именно там.

Вообще-то для разделения требуется прокладка отдельных проводов для розеток и освещения.

Про автоматы: смысла снижать для розеток не вижу, так как защита обеспечена. Меньшие номиналы будут отключаться, что не удобно в эксплуатации. Для плиты желательно снизить до 20 А.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Искатель » 05 сен 2015, 10:00

tupos писал(а):Источник цитаты Про автоматы: смысла снижать для розеток не вижу, так как защита обеспечена. Меньшие номиналы будут отключаться, что не удобно в эксплуатации

Странно. Почему же тогда у меня сейчас они не отключаются при включении обогревателя масляного (2300 Вт.)!? ((
Хотя, субъективно, вилка почти огненная на ощупь.((((
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение tupos » 05 сен 2015, 10:04

Искатель писал(а):Источник цитаты Странно. Почему же тогда у меня сейчас они не отключаются при включении обогревателя масляного (2300 Вт.)!? ((
Хотя, субъективно, вилка почти огненная на ощупь.((((

Если я правильно понял, то у вас на розетках установлен 16 А автомат. Вы включаете 1 обогреватель, ток которого составляет 10,45 А. Данный автомат сработает далеко за 16 А. Вилка греется из-за недостаточного контакта.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Искатель » 05 сен 2015, 10:09

Мда. что-то я думаю надо автомат по-скромнее поставить.(
Вот что с вилкой оказывается. Это еще когда дед втыкал его в ту розетку, что напрямую была подсоединена.(( Оплавленный штырь еще и болтается. Похоже буду вилку сейчас менять. Странно, почему я раньше этого не заметил.(
WP_20150905_004.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение ПАВ » 05 сен 2015, 10:16

Это, на картинке, не вина автомата, УЗО, РЭС, ГЭС, это плохой контакт в раздолбаной розетке, особенно если она совковая, а суют вилку с 5 мм. штырями, это плохая заделка провода в вилке, это что угодно. От этого, в таком состоянии не спасет никакая защита, если только дело до оплавления и замыкания со вторым проводом не дойдет.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Искатель » 05 сен 2015, 10:19

ПАВ писал(а):Источник цитаты Это, на картинке, не вина автомата, УЗО, РЭС, ГЭС, это плохой контакт в раздолбаной розетке, особенно если она совковая, а суют вилку с 5 мм.

Розетка ANAM под такую вилку. Разве что без заземления. Двойная. А и еще, когда это произошло, то в этом, как его назвать - контуре, вообще не было автомата, а было прямое подключение в щитке.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение ПАВ » 05 сен 2015, 10:25

Да забудьте вы про автомат! Данная проблема в одном месте- в плохом контакте, все. В данном случае автомат не сработает до момента замыкания, т.к. здесь ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с нагревателем появилось переходное сопротивление, они и греет ваши вилку и розетку, но ток при этом, общий, всегда меньше того, что в исправной цепи.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Искатель » 05 сен 2015, 10:29

ПАВ, Хорошо. Я Вас понял. Спасибо.:)
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Искатель » 05 сен 2015, 10:32

tupos писал(а):Источник цитаты Я такого не писал, а отметил, что если возможности нет разделить розетки и освещение, то вариант один - УЗО на ввод.

И все же, я бы хотел понять почему. Просто принцип. Для общего развития, так сказать, причинно-следственные связи.))
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение tupos » 05 сен 2015, 10:36

Искатель, а что ту понимать, УЗО - при отсутствии заземления единственная защита от поражения электротоком.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей