Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение elalex » 11 сен 2015, 22:30

tupos писал(а):Источник цитаты Много вы проектов новых видели?

Нет, не очень. Последний - на этом форуме. Но если ПУЭ не меняется, по идее, не меняется и подход проектантов. Заказчики выдавят из них минимальную стоимость квадратного метра.

tupos писал(а):Источник цитаты все новостройки в питании квартир имеют УЗО

Что, УЗО стоят на входе в квартиру?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение tupos » 12 сен 2015, 05:33

elalex писал(а):Источник цитаты Насколько я понимаю, повторное заземление ноля на вводе в городской дом (насколько помню, не более 30 Ом) делается с целью защиты, а не с целью пропускания рабочих токов? Хотя мой отец, сталинский энергетик, до конца жизни верил в обратное.
И оно никак особенно не поможет при обрыве ноля.
А если обрыв ноля после повторного заземления? Разработчики ПУЭ считают такой вариант невероятным?

Речь шла по защитные функции. При занулении и обрыве PEN на всех зануленных корпусах появится напряжение. В системе TN-C-S на вводе делается повторное заземление PEN и разделение - N и РЕ. При обрыве PEN проводника на вводе или нулевого провода далее в схеме будут только перенапряжения, безопасность обеспечена РЕ проводником.

elalex писал(а):Источник цитаты Что, УЗО стоят на входе в квартиру?

Да стоят. У меня так и написано - в питании квартир устанавливаются УЗО. Стояки пятипроводные, ответвления питания квартир трехпроводные. Дома трехэтажники даже с молниезащитой.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение elalex » 12 сен 2015, 06:23

tupos писал(а):Источник цитаты В системе TN-C-S на вводе делается повторное заземление PEN и разделение - N и РЕ.

Я никогда не видел систему TN-C-S в многоэтажном доме, у которой разделение PEN на PE и N сделано во ВРУ, всегда только в этажном щите. Безопасность такой системы такая же, как и c самодельным занулением от TN.
А какое расстояние бывает на вводе в дом между местом повторного заземления PEN и местом его разделения на PE и N? Это расстояние вообще существует?

tupos писал(а):Источник цитаты Да стоят. У меня так и написано - в питании квартир устанавливаются УЗО.

Ну что за выражение - в питании квартир устанавливаются УЗО? Можно подумать, что внутри квартир применяются какие-то УЗО. Вы сами видели, что стоят на вводе? Кстати, не помните, какие?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение tupos » 12 сен 2015, 07:39

elalex писал(а):Источник цитаты А какое расстояние бывает на вводе в дом между местом повторного заземления PEN и местом его разделения на PE и N? Это расстояние вообще существует?

Не зафлуживайте тему. РЕ проводник присоединен к шине РЕ, к этой же шине присоединено заземление. К шине РЕ присоединены все корпуса этажных щитов.

elalex писал(а):Источник цитаты Ну что за выражение - в питании квартир устанавливаются УЗО?

Что здесь непонятного мне непонятно. В питании квартир означает только одно - на вводе в квартиру установлены УЗО. Что бы еще понятнее, то схема этажного щита такая: пакетник (или выключатель нагрузки)-электросчетчик-УЗО-групповые автоматы квартиры. Это простая схема, бывают по проектам сложнее.

elalex писал(а):Источник цитаты Чем дальше на Запад, тем ближе к цивилизации. Россия напрасно заняла позицию самоизоляции. Уроды КЭАЗ - тому пример.

Я очень хорошо знаком с электротехнической продукцией Украины и очень жаль что она исчезла с рынка. Например, Этал хорошие контакторы, реле и прочее; Ватра - прекрасные светильники
Но это же все родом из СССР. Более того - оборудования находящегося в эксплуатации построенного на их основе - полным-полно. Что делать если вышел из строя контактор ПМЛ? Ставить вместо него какой-нибудь АВВ? А зачем? То же самое и с КЭАЗом (который кстати наладил производство всей линейки контакторов ПМЛ и реле РТЛ), что делать если в РУ отказал ВА 04-36? Бегать искать импортный автомат только ради того что он импортный, а потом внедрять его в схему, подгоняя крепежные элементы и шины? Это похоже на бред, так как проще и правильнее - взять и купить новый ВА 04-36 и в течении получаса переставить.
Да и в новых схемах их продукция востребована - а почему нет, функции свои выполняет, сделано мощно, в эксплуатации проблем не доставляет - характеристики срабатывания хорошие.
Ну и по поводу изоляции - мы себя не изолируем, а вот обвал рубля сделал свое дело.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение tupos » 12 сен 2015, 08:01

elalex писал(а):Источник цитаты А если обрыв ноля после повторного заземления? Разработчики ПУЭ считают такой вариант невероятным?

И по поводу разработчиков ПУЭ. Когда будете кивать в их сторону, не забывайте кивнуть и в сторону европейских электриков (Проде там Германия хороводит), понапридумывали! Разработчики (ща модно слово вставлю) омологировали европейские стандарты с нашими - гл. 1.7 ПУЭ тому подтверждение.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Андрей Ingener » 12 сен 2015, 09:23

Искатель посмотрите дифы серии Easy9 у Шнайдера , вполне бюджетная линейка, уж года два ставлю и ещё замечаний не было :yes:
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Искатель » 12 сен 2015, 09:31

Андрей Ingener, Да, да... Я уже обратил на них внимание. Ценник у них адекватный относительно АББ и других. Вроде Шнайдер как бы.))
На самом деле, вопрос не столько в фирме, сколько в том, как защитить квартиру родителей. Т.е. у них там и медная и алюминиевая проводки. Потом, мне кажется что стиралка и посудомойка на одном автомате это не очень правильно. Хотя там медь и здоровенная вроде.
В общем там больше впоросов у меня по выбору номиналов автоматов.

Ах да, еще вопрос, что лучше поставить, реле напряжения или какой-то расцепитель, просто я еще толком про него не прочитал и пока не в теме.))
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C.

Сообщение Андрей Ingener » 12 сен 2015, 15:01

Искатель Присмотритесь к УЗМ 51М от меандр
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение tupos » 12 сен 2015, 18:02

Искатель писал(а):Источник цитаты Ах да, еще вопрос, что лучше поставить, реле напряжения или какой-то расцепитель, просто я еще толком про него не прочитал и пока не в теме.))

Вот от Новатек-электро посмотрите: http://novatek-electro.com/produktsiya/ ... n-113.html - контакты его реле коммутируют 32А
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
monter mechnikov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 20:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение monter mechnikov » 14 сен 2015, 01:06

....
Последний раз редактировалось monter mechnikov 14 сен 2015, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
monter mechnikov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 20:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение monter mechnikov » 14 сен 2015, 01:30

Искатель писал(а):Источник цитаты Всем добрый день!
1. Выражаю свою признательность людям на этом форуме и ресурсе в частности. Как я полагаю, тут в целом, все же более профессиональные электрики и специалисты, чем в общем по инету. По крайней мере сложилось такое впечатление. :good:
2. Я совсем не электрик. Т.е. ВООБЩЕ не электрик.)) :sorry:
3. У меня возникла проблема и необходимость сменить автоматы в квартире и я стал изучать эту тему более плотно.
В квартире, как я уже понял - TN-C. (( :help:
В общем, очень прошу помочь, так как я в этой теме совершенно некомпетентен, но очень хочу, чтобы было максимально хорошо из возможных вариантов без смен TN-С во всем доме и прокладки новой проводки по квартире.
Так сказать, хочу выжать максимум из возможного, используя современные устройства. Прошу прощения, если я что-то неправильно изобразил в картинках. (( :pardon:



На вскидку Вам в идеале заменить розетки на розетки со встроенным узо надо( от 3000руб за розетку( :scare: ((), или сразу адаптер с узо :clapping: (700руб)воткнуть на стиралку и т.д ..., :hi: а в щите автомат на розетки заменить на диф 1полюсный 10мА (авдт32м называется (чтобы место в щитке не занимать))....а так и реле напряж. и антипожар диф в схеме есть :secret:
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:35
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Искатель » 14 сен 2015, 13:27

monter mechnikov писал(а):Источник цитаты На вскидку Вам в идеале заменить розетки на розетки со встроенным узо надо( от 3000руб за розетку( :scare: ((), или сразу адаптер с узо :clapping: (700руб)воткнуть на стиралку и т.д ...,

Неее... это не подъемно.(
monter mechnikov писал(а):Источник цитаты в щите автомат на розетки заменить на диф 1полюсный 10мА (авдт32м называется (чтобы место в щитке не занимать))....а так и реле напряж. и антипожар диф в схеме есть :secret:

Вы были чуток невнимательны в моих пояснениях.)) Там у меня нет деления по автоматам, типа вот это на розетки, а вот этот на освещение.((
Что касаемо авдт32м, то, вроде это у них какой-то баг, а не фича.(
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение Огогойко » 14 сен 2015, 14:02

elalex писал(а):Источник цитаты Я никогда не видел систему TN-C-S в многоэтажном доме, у которой разделение PEN на PE и N сделано во ВРУ, всегда только в этажном щите.


У нас во всех новостройках разделение в ВРУ сделано. Или Вы имели ввиду "старые" дома?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение elalex » 14 сен 2015, 14:29

Огогойко писал(а):Источник цитаты "старые"

1980-1990.г.г.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение elalex » 15 сен 2015, 04:43

tupos писал(а):Источник цитаты А зачем?

Действительно, зачем покупать Мерседес, если можно ездить и на Жигулях?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение tupos » 15 сен 2015, 05:02

elalex, это не ответ
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение elalex » 16 сен 2015, 02:47

tupos писал(а):Источник цитаты это не ответ

А что я еще могу сказать? Если бы я работал во ВРУ, ГРЩ, знал их условия, размеры, ваши финансовые возможности, кто Вы в этом деле, эксплуатационные характеристики ВА 04-36 и его импортных аналогов, можно было бы поговорить побольше. На сайте одного продавца автоматов нашел редкую похвалу ВА 04-36:
Автоматические выключатели этой серии больше по размеру, чем аналогичные товары иностранных производителей, но при этом, так как он проектировался еще конструкторами советской школы, то положенные 60-70 лет и 2,5 миллиона возможных отключений он выдержит. Может быть благодаря этой супер прочности оборудования, которую закладывали наши отцы, и позволили нам перестроечные и постперестроечные годы пройти без больших техногенных аварий. Отключение Москвы на 6 часов не считаем.
Я сужу о автоматах и советской школе проектирования по автоматам для квартир, и никогда не ставлю на место поломанного советского такой же советский. У больших автоматов, возможно, другие критерии качества. Но зачем, чтобы было "сделано мощно", имело бОльшие габариты и вес? Чтобы один человек не мог его поставить без помощника?
А так, если времени и денег у вас маловато, места в щите достаточно, качество автомата вас не сильно волнует, ответственность невелика, оплата повременная и желания возиться с новым автоматом нет, то естественно, ставить такой же ВА 04-36.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение tupos » 16 сен 2015, 05:40

elalex писал(а):Источник цитаты А так, если времени и денег у вас маловато, места в щите достаточно, качество автомата вас не сильно волнует, ответственность невелика, оплата повременная и желания возиться с новым автоматом нет, то естественно, ставить такой же ВА 04-36.

Вы ВА04-36 вообще видели когда-нибудь, держали в руках? Сам скажу так: габариты такие, что прекрасно сопрягаются с дин-реечными автоматами (чуть приподнять приходится), клемма принимает 50 мм кв, с выводами расширительными - без ограничений. По поводу импортных образцов подобного назначения ничуть они не меньше, отличаются разве что высотой и о не критично. Так вот, что бы заменить один аппарат на другой придется колхозить, так как окна в панелях оперативных конкретно под ВА 04-36 сделаны, с новым АВ это будет несимпатично.
Про остальное - ответсвенность и т. д. и т. п. вы в следующий раз поаккуратнее
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение tupos » 16 сен 2015, 05:45

Про контакторы ПМЛ вы что-то ничего не отписали. Вот что прикажете делать с вышедшим из строя ПМЛ, установленным в заводском корпусе с РТЛ и кнопками? Вы его ни на что не замените легким движением руки, придется колхозить. Но вот беда, кнопки, крепящиеся за корпус контактора ПМЛ вряд ли подойдут к другому контактору.

Тему по возможности в ближайшее время разделю
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Прошу совета и помощи по подключению квартиры с TN-C

Сообщение elalex » 16 сен 2015, 16:30

tupos писал(а):Источник цитаты Вы

1.Как зашел разговор про ВА 04-36, посмотрел на него в Интернете. До того про него ничего не знал, я квартирный электрик. 20 лет назад очень немного возился с ПМЛ, 40 лет назад - с ПМЕ и какими-то здоровенными автоматами (ширина 40см, высота 80см, толщина 20см).
2.Не знаю, какая у Вас там обстановка, Вам виднее, как поступать в каждом конкретном случае. Про ответственность - это мои догадки. Или я буду отвечать на Ваши реплики, или я буду поаккуратнее помалкивать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя