Возгорание в частном доме TN-C-S

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 24 мар 2017, 11:41

Извиняются за нанесенный материальный или моральный ущерб. Мне никакого ущерба не было.
А колкости я замечал уже не раз, и они не способствуют общению.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 24 мар 2017, 11:53

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Термин "сопротивление" проявляется при протекании тока ... вопрос (обывателя) куда течет ток?

Стекает на заземлитель ТП откуда запитано эл. оборудование, с которого стекает в землю ток.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 24 мар 2017, 11:58

elalex писал(а):Источник цитаты... Мне никакого ущерба не было.
Ну и слава Аллаху.
А колкости я замечал уже не раз, и они не способствуют общению.
Ну да, Вы правы, зря мы так ... надо было хамски нагрубить Вам - быстрее пришли бы к пониманию.
Ну хоть дайте ссылку, на ту часть его, где эти "азы электрики" - поясняют куда течет ток от заземлителя. :blush:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 24 мар 2017, 12:08

Спросите кви-45, у него больше свежих сил. Пусть нарисует путь прохождения тока.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 24 мар 2017, 12:19

кви-45 писал(а):Источник цитаты Стекает на заземлитель ТП откуда запитано эл. оборудование, с которого стекает в землю ток.
Т.е. из двух потребителей, у того, который находится ближе к ТП, легче добиться требуемое качество заземления, чем у того, который находится в дали. А ведь, вроде, не взирая от расстояния, всем нормируют одинаковую величину сопротивления растекания.
Похоже я что то упускаю ... вообщем не укладывается у меня в голове ... почему тогда в ПУЭ указывается сопротивление железяки, не учитывая протяженность пути по/под землей! :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 24 мар 2017, 14:42

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты TOPMO3 » Сегодня, 12:19


кви-45 писал(а):Источник цитаты Стекает на заземлитель ТП откуда запитано эл. оборудование, с которого стекает в землю ток.Т.е. из двух потребителей, у того, который находится ближе к ТП, легче добиться требуемое качество заземления, чем у того, который находится в дали. А ведь, вроде, не взирая от расстояния, всем нормируют одинаковую величину сопротивления растекания.Похоже я что то упускаю ... вообщем не укладывается у меня в голове.


Земля имеет большую массу и объем, хорошую электропроводность, ток в ней распространяется почти мгновенно и от расстояния нахождения потребителей не зависит. Сопротивление заземлителя зависит от удельного сопротивления грунта, которое на разных участках, даже близко расположенных, может отличаться, и это может влиять на конструкцию каждого заземлителя в отдельности и только.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 24 мар 2017, 15:04

elalex писал(а):Источник цитаты На форуме азам электрики не обучают. Особенно старожилов, имеющих репутацию за 200. Позорище, а не репутация! Пример для новичков форума, чего она стоит.
Это Вы так скромно, уходите от от вопросов на которые сами не знаете ответа ... мы с Вами разные (говорил уже) - если не знаю - спрашиваю. :pardon:
кви-45 писал(а):Источник цитатыЗемля имеет большую массу и объем, хорошую электропроводность, ток в ней распространяется почти мгновенно и от расстояния нахождения потребителей не зависит.
Что не зависит ... величина тока или его поведение? Окромя массы и объема, остальными свойствами владеют все проводники.
кви-45 писал(а):Сопротивление заземлителя зависит от удельного сопротивления грунта, которое на разных участках, даже близко расположенных, может отличаться, и это может влиять на конструкцию каждого заземлителя в отдельности и только.
Вы сейчас пересказали факторы, от которых зависит величина сопротивления растекания ... меня интересовало другое ... почему норма для разноудаленных заземлителей (у потребителей) имеет одинаковую величину? Это получается согласно формулы в ПУЭ.
Почему величина тока не зависит от расстояния (длины) земли (проводника)?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 24 мар 2017, 16:44

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вы сейчас пересказали факторы, от которых зависит величина сопротивления растекания ... меня интересовало другое ... почему норма для разноудаленных заземлителей (у потребителей) имеет одинаковую величину? Это получается согласно формулы в ПУЭ.Почему величина тока не зависит от расстояния (длины) земли (проводника)?


Норма величины сопротивления заземления разноудаленных заземлителей (потребителей) должна быть одинакова, потому что только эта норма на всех участках сможет обеспечить наличие безопасного напряжения прикосновения Uпр меньше 50В или 25В в зависимости от характера помещения. И где эти участки, на каком они расстоянии от ТП это безразлично. Uпр зависит только от правильно рассчитанного заземлителя на конкретном участке. Если система TN исправна, то обратный ток возвращается только по PEN или N проводникам на заземлитель ТП
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 24 мар 2017, 18:03

кви-45 писал(а):Источник цитатыНорма величины сопротивления заземления разноудаленных заземлителей (потребителей) должна быть одинакова, потому что только эта норма на всех участках сможет обеспечить наличие безопасного напряжения прикосновения Uпр меньше 50В или 25В в зависимости от характера помещения. И где эти участки, на каком они расстоянии от ТП это безразлично. Uпр зависит только от правильно рассчитанного заземлителя на конкретном участке.
Извините ... перечитаю ... потом еще ... потом отвечу, а пока не вливается.
Если система TN исправна, то обратный ток возвращается только по PEN или N проводникам на заземлитель ТП
Надеюсь Вы не специально это написали (боюсь что я "запудрил" Вам голову) ... речь идет о системе ТТ.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 24 мар 2017, 18:25

кви-45 писал(а):Источник цитатыНорма величины сопротивления заземления разноудаленных заземлителей (потребителей) должна быть одинакова, потому что только эта норма на всех участках сможет обеспечить наличие безопасного напряжения прикосновения ...
Врубился ... и согласился, что норма для всех должна быть одинакова ... но почему при расчете его не входит расстояние ... Вы хоть понимаете что я спрашиваю?
Чото боюсь, что на маразматика стал похож, со своим вопросом. :blush:
Вложения
0.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 24 мар 2017, 20:51

Я сам такой, буду задавать вопрос хоть 10 раз, пока не разберусь. Пускай, что хотят, то и думают. Величина сопротивления заземлителя формируется уд. сопротивлением грунта и конструкцией самого заземлителя, Как только ток стекает с заземлителя он устремляется к заземлителю того ТП откуда пришла фаза, почти без сопротивления, потому что Rз1 почти=Rз2,даже при расстоянии между ними в несколько км.
В системе ТТ сопротивление заземления рассчитывается по формуле 1.7.59.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение TOPMO3 » 25 мар 2017, 08:39

кви-45 писал(а):Источник цитаты... потому что Rз1 почти=Rз2,даже при расстоянии между ними в несколько км...
Вот подтверждения этому утверждению ... я нигде не нашел. :smile:
Куда не сунешься ... или вообще обходится этот вопрос, или имеется опять же утверждение, а не подтверждение или доказательство.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 25 мар 2017, 09:15

кви–45:
Тыкните в глину желeзяку #1, рядом выкопайте яму, засыпьте сначала сухим песком, потом той же глиной, в глину тыкните такую же железяку #2, как и #1, и сравните Rз1 и Rз2.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 25 мар 2017, 10:58

elalex писал(а):Источник цитаты elalex » Сегодня, 09:15



кви–45:Тыкните в глину желeзяку #1, рядом выкопайте яму, засыпьте сначала сухим песком, потом той же глиной, в глину тыкните такую же железяку #2, как и #1, и сравните Rз1 и Rз2.


Ну и, что получим, у меня на даче земля еще мерзлая.


TOPMO3 » Сегодня, 08:39

кви-45 писал(а):
Источник цитаты... потому что Rз1 почти=Rз2,даже при расстоянии между ними в несколько км...
Вот подтверждения этому утверждению ... я нигде не нашел.
Куда не сунешься ... или вообще обходится этот вопрос, или имеется опять же утверждение, а не подтверждение или доказательство

Вот пока нашел в разделе "Вопрос ответ" какого-то форума
вопрос-"Земля — диэлектрик, так что ток не проводит, и ничего не получится.

ответ - Грунт отлично проводит ток, см выше. На заре ЖД индустрии обратным проводником служила как раз Земля, и совершенно замечательно работала в качестве такового (не внося сколь-нибудь заметного сопротивления). К тому же, будь грунт в целом — плохим проводником, обычное заземление было бы бесполезно (т.е. не работало бы — а практика показывает обратное).
Поехал на дачу, приеду еще покопаюсь.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 25 мар 2017, 12:09

1.Когда размёрзнется, можете попробовать. А мне и так ясно, что разница между Rз будет такая же, как мeжду удельными сопротивлениями мокрой глины и сухого песка.
2.Может, не ЖД–индустрии, а ЖД–транспорта?
И что, тогда рельсы не использовали, как обратный провод? Заземление делали на каждом километре?
Сейчас Википедия пишет: Обратной цепью служат рельсы и земля.
3.А если грунт такой, что сопротивление заземления 10000 Ом, то он какой проводник – хороший или плохой?
Последний раз редактировалось elalex 25 мар 2017, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение mastervictor » 25 мар 2017, 12:59

elalex писал(а):Источник цитаты И что, тогда рельсы не использовали, как обратный провод?

А я думал используют!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 25 мар 2017, 21:14

elalex » Сегодня, 12:09
1.Когда размёрзнется, можете попробовать. А мне и так ясно, что разница между Rз будет такая же, как мeжду удельными сопротивлениями мокрой глины и сухого песка.
2.Может, не ЖД–индустрии, а ЖД–транспорта?
И что, тогда рельсы не использовали, как обратный провод? Заземление делали на каждом километре?
Сейчас Википедия пишет: Обратной цепью служат рельсы и земля.

Мой расклад.
В профиле земли есть два уровня. В первом уровне в зависимости от уд. сопротивления грунта, глубины и размеров закладки элементов заземлителя происходит формирование Rзаз. И чем ближе этот заземлитель к уровню два, чем больше его размеры - тем ниже его сопротивление Rзаз.
Во втором уровне эл. сопротивление массы земли стремится к нулю, ток в нем распространяется с такой же скоростью, как и в PEN проводнике и расстояние между Rз1 и Rз2 значения не имеют.
Вами предлагаемый опыт определит в профиле 1-го уровня только различие в уд. проводимостях испытываемых материалов.
Эта разница будет иметь значение для электрических систем, которые будет питаться от этих заземлителей.

3.А если грунт такой, что сопротивление заземления 10000 Ом, то он какой проводник – хороший или плохой?
Это плохой проводник. Уд. сопротивление глины = 80 Ом на метр. Не задавайте больше таких вопросов, смотрите Википедию.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 25 мар 2017, 22:06

1.Как-то не хотелось бы заходить в дебри геологии. Насколько я знаю, в профиле земли может быть и 10 слоёв, и не факт, что нижние более проводящие, чем верхние.
2.Если хотите что-то доказать, и привОдите сомнительные аргументы, давайте ссылки на их источники. Иначе желание разбираться в их правдивости пропадает. Скажем, в Вашей теории 2 уровней.
3.Насколько мне известно, ток распространяется с одинаковой скоростью во всех средах, и эта скорость никакого отношения к сопротивлению заземления не имеет, так что её упоминание излишне.
4.От заземлителей не питаются. Питаются от электростанций.
5.При необходимости Википедию я смотрю, но меня интересует изменить Ваши взгляды.
6.Если от грунта с сопротивлением заземления 10кОм срабатывает УЗО, то какой это грунт? Мне слушать Вас или УЗО?ĵ
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение кви-45 » 26 мар 2017, 00:44

elalex » Вчера, 22:06

5.При необходимости Википедию я смотрю, но меня интересует изменить Ваши взгляды.
6.Если от грунта с сопротивлением заземления 10кОм срабатывает УЗО, то какой это грунт? Мне слушать Вас или УЗО?

Вы слушайте лучше меня, а то можете и себя не услышать. В вашем любимом ПУЭ есть пункт 1.7.59, где указано условие при выполнении , которого можно применять УЗО. Rа*Iа < 50 В это для помещений без повышенной опасности.
Rа*Iа < 25 В это для помещений с повышенной опасности.
Rа*Iа < 12В это для особо опасных помещений.

Rа*Iа < 50 В для Iа= 0,01А * 10000 =100 В
Rа*Iа < 50 В для Iа = 0,03А 10000 = 300 В
Rа*Iа < 50 В для Iа = 0,1А* 10000 = 1000В
Rа*Iа < 50 В для Iа = 0,3А* 10000 = 3000В

Не выполняется у вас условие пункта 1.7.59. Вам надо сдавать правила.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Возгорание в частном доме TN-C-S

Сообщение elalex » 26 мар 2017, 01:47

1.УЗО можно и нужно применять в любом случае, даже при отсутствии заземления. Я не рассчитываю на появление никакого другого напряжения прикосновения, кроме 220В. Поэтому для меня единственный критерий достаточности сопротивления заземления - срабатывание через него УЗО 30мА.
2.Разумеется, по возможности сопротивление должно быть как можно меньше.
3.Таковы правила работы электриков 2 мира, для которых что-то (10кОм) лучше, чем ничего (отсутствие заземления).
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей