Полный электромонтаж - руками самоучки

Наглядные примеры в виде фото и видео отчетов по электромонтажу квартир, домов, коттеджей, магазинов, офисов и прочих помещений.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 12 мар 2017, 16:08

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты... Уже писал - вводной автомат в другом щитке...
Вы скоро всех и себя запутаете ... нарисуйте хоть струкутурную схему, чтоли ... типа так.
Вложение 1.jpg больше недоступно

А затем кажну группу можно будет ...
Без комнат — копия.jpg


Что путаться? Уже несколько раз писал, что дом подключен не правильно! Вводной нужно переделывать - но НЕ СЕЙЧАС!
СЕЙЧАС - нужно собрать основной домовой. Изменил пока так, что бы было понятно. Как найду время - нарисую структурную (сейчас работаю без выходных с 6 утра до 20 - 21 вечера - этим заняться просто некогда.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 12 мар 2017, 19:13

IliaBkmz, запас на будущее нужно делать не увеличением сечения, а увеличением количества линий. В крайнем случае, проложить потом дополнительно наружной проводкой.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 12 мар 2017, 20:03

IliaBkmz:
1.Правила выбора вводного и остальных автоматов в доме не знаете.
2.Если хотите, чтобы схема была понятнее - рисуйте нормальную 1-линейную схему. На форуме раньше тоже один упирался со своей собственной схемой, да и исчез.
3.Зачем вводной автомат в том щитке, который нужно собрать?
4.Все нагрузки в доме нужно поделить между всеми УЗО. На каждое УЗО будет несколько нагрузок.
5.2,5кв на розетки рабочей стороны кухни и в ванную - нормально. Но зачем в комнаты? Вы хотите, чтобы розетки комнат были защищены от перегруза?
6.Какой водонагреватель?
7.Не поверю, что коробка может стоить, как автомат.
8.Я сажу на одну линию розетки на одной стороне комнаты или на одной стене. Будет план с первоначальными предложениями - поговорим.
9.Про селективность защиты так и не знаете.
10.Если тип кондиционеров неизвестен - считайте неинверторные, и создавайте сеть питания их и холодильника, с собственным реле напряжения.
11.Интересно, кого больше - считающих меня полезным или вредным?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ант@нио » 12 мар 2017, 20:46

elalex писал(а):Источник цитаты вредным

:biggrin:
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 13 мар 2017, 08:54

elalex, по пунктам:
1. В чем замечание - нужно уменьшать мощность большинства автоматов?
2. Нарисую - вопрос времени...
3. Ненужен - уберу...
4. От чего отталкиваться? Сколько в среднем на одно УЗО?
5. Да. В комнате можно включить обогреватель - это 2,5 кВт, в довесок к чему жена может включить фен или утюг и нагрузка легко перевалит за 3кВт...Где я тут не прав?
6. Водонагреватель на первое время будет накопительный, позже функция водонагревания перейдет на котел отопления...
7. Коробка У995 МУ3 IP31 (150х150х100) - стоит 132 руб, автомат iek - 86 руб. За 132 руб можно купить автомат ABB.
8. План позже будет...
9. ...
10. Почитаю об этом, спасибо.
11. Чем больше популярность любого человека - в любой сфере - тем больше у него как поклонников (друзей), так и врагов (недоброжелателей) - не стоит брать это в голову. "Благими намерениями вымощена дорога в ад" - когда делаешь добро, а человек за это еще и обижается- всегда неприятно - на на форумах - это сплошь и рядом...
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 13 мар 2017, 16:41

На ваш суд:
Вложения
1 (3) — копия.jpg
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 13 мар 2017, 19:34

elalex писал(а):Источник цитаты 3.Зачем вводной автомат в том щитке, который нужно собрать?

А то ли вы забыли для чего нужны вводные коммутационные аппараты.(Снять напряжение когда это необходимо). Прям у рабочего места. И не бегать черт знает куда и на какие расстояния по холоду или мократе(под проливным дождем).Аль не знали скажите? Тогда "Дежавю" у вас не бывает? Об этом ни раз я и другие говорили.
elalex писал(а):Источник цитаты Но зачем в комнаты?

Туда электроэнергия по воздуху тоже не передается. Также нужны проводники и 2.5 кв.мм для технических нужд небольшого жилого помещения достаточно. И тепловентилятор в зимний период можно включить и увлажнитель воздуха.В месте с ПК и комнатным освещение одновременно. Меньшего там и не должно быть.
elalex писал(а):Источник цитаты Вы хотите, чтобы розетки комнат были защищены от перегруза?

Для этого и подобрана автоматическая защита.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 14 мар 2017, 01:48

IliaBkmz:
1.Нет, разобраться с правилами выбора автоматов.
3.Вы поддаетесь авторитету или понимаете смысл?
4.4-6 линий на одно УЗО.
5."Прав" - слишком жесткое слово.
Лучше иметь 2 линии 3 кВт (на автоматах В13) на комнату, чем 1 линию 5кВт (на автомате В20). Во втором случае розетки не защищены от перегруза. Думаю, жену несложно будет обучить не включать 2 мощные нагрузки на одну сторону комнаты.
6.Водонагреватель=1,5-2кВт, обычная нагрузка. Перестаньте пугаться громким названиям нагрузок.
7.Пускай сдохнут изготовители У995 со своей коробкой. Берите жесть и делайте свои. Думаю, по 1шт/час.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 14 мар 2017, 01:56

IliaBkmz:
1.Схема становится похожей на правду.
2.Мои замечания игнорируются. Я не настаиваю, но когда игнорирований становится много - я прекращаю советовать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 14 мар 2017, 02:00

Константин, я избегают споров с проектантами, электриками 1 мира и пенсионерами, не работавшими электриками 2 мира. Это бесполезно. И не советую связываться с ними владельцам квартир и частных домов.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 14 мар 2017, 09:09

1. Спрошу на прямую - в чем ошибка? Я считаю так. Максимальная мощность на розетки 3500Вт (видимой причины ее занижать не вижу). Напряжение 220, следовательно, по формуле:
nominalnyj_tok_avtomaticheskogo_vyklyuchatelya_номинальный_ток_автоматического_выключателя_2.gif
nominalnyj_tok_avtomaticheskogo_vyklyuchatelya_номинальный_ток_автоматического_выключателя_2.gif (2.61 КБ) 966 просмотров

Получаем 15,9А - То есть выбранные мною 16А. Что тут не так? Я реально не понимаю Вашу мысль, а не просто игнорирую!
3. Смысл в том, что выбор - либо я буду обесточивать щиток в нем же - вводным автоматом, либо при желании (или необходимости) провести какие либо работы - побегу его обесточивать до вводного щитка - если он переберется со временем в гараж - то как и говорит Константин, бежать мне по улице несколько десятков метров... С другой стороны - обесточивать весь дом или весь этаж - приходится не часто... В общем - скорее запутался, чем разобрался.
4. Спс.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Мои замечания игнорируются. Я не настаиваю, но когда игнорирований становится много - я прекращаю советовать.

elalex, При всем уважении, почему Вы считаете, что я игнорирую Ваши советы? Именно по ним, я разделил свет и розетки в разных комнатам по разным группам УЗО, многие ваши советы (конечно не только Ваши) - выписал себе в отдельную памятку и т.д. НО Вы конечно можете считать и смотреть на все по своему...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 14 мар 2017, 10:58

IliaBkmz:
1.На форуме уже спорили, защищают ли автоматы 16А розетки. Объяснять не буду, буду спрашивать: Вы знаете, как работают автоматы 16А?
2.Третий раз повторяю: сначала почитайте про селективность защиты и правила выбора автоматов (причём подтвердите, чтобы не нужно было догадываться), а потом продолжайте разговор и рисуйте схемы.
3.Лично я не вижу никакой проблемы в крайнем случае пройтись к счётчику и включить вводной автомат. И какая ещё беганина к автомату, чего бегать? Это пусть Константин бегает, если у него работа такая.
4.Ладно, повторю некоторые не повторенные в новой схеме и проигнорированные советы, и скажу новые:
-на схеме нет внутренностей вводного щита, УЗИП, реле напряжения, мощностей потребителей, сечений кабелей
-на дом достаточно 2-3 УЗО. Не указаны их параметры
-ставить по автомату на розетку или освещение помещения - это слишком. Имеет смысл по 2 автомата освещения на каждый этаж, от разных УЗО
-на мелкие потребители ставятся излишне мощные автоматы. Скажем, на освещение великоват будет даже В6.
5.Пока нет данных сопротивления ВЛ (и я не помню ТУ, нужно указать мощность на схеме), не спешите раскатывать губу на варочную поверхность. И вообще, схема на данном этапе должна рассматриваться как набросок, с будущими, возможно очень существенными, изменениями. Скажем, придётся выбросить половину потребителей.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение mastervictor » 14 мар 2017, 11:16

IliaBkmz, ищите данные по ВЛ,его сопративлению,мож некуй и дам строить?!
Вложения
фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 951 просмотр
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 14 мар 2017, 12:57

elalex,
1. Вот тут я реально запутался в ваших советах! С одной стороны Вы советуете на один автомат сажать больше потребителей и при этом же советуете снижать мощность этих автоматов... Тут, я действительно, наверное что - то недопонимаю.
2. Почитаю, пока этот вопрос опустим.
3. Если счетчик и автомат будут в гараже, то из дома бежать до гаража - придется по улице... Как-то так. Но это как раз меня меньше всего волнует. У меня же не электростанция строиться...
4.
elalex писал(а):Источник цитаты на схеме нет внутренностей вводного щита, УЗИП, реле напряжения, мощностей потребителей, сечений кабелей

Напомню и я, ЧТО УЖЕ ГОВОРИЛ - сейчас мне нужно собрать распределительный щит в доме, сделать скрытую проводку, С УЧЕТОМ, на планируемое повышение мощности! Скрытую проводку я потом не изменю. Вводной щит сейчас выглядит просто - СИП на столбе (на высоте) заходит в щетчик, с него по ВЛ - до дому - там опять в щетчик, затем только стоит автомат и все - БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ...
Уже обсуждалось - что СИП не потянет более 13кВт, НО исходить от этой мощности я не хочу, так как если я сейчас сделаю из расчета на 13кВт, то потом - не смогу переделать скрытую проводку...
Вводной щиток - я сам собирать не буду! В водном будут и УЗИП и нужно еще сделать переключатель - для возможной работы от генератора... Я сам такой щиток не осилю, да и под напряжением я его просто не подключу.
elalex писал(а):Источник цитаты -на дом достаточно 2-3 УЗО. Не указаны их параметры

Ок. Учту.
-ставить по автомату на розетку или освещение помещения - это слишком. Имеет смысл по 2 автомата освещения на каждый этаж, от разных УЗО

Ок. Переделаю в своей схеме это обязательно.
elalex писал(а):Источник цитаты -на мелкие потребители ставятся излишне мощные автоматы. Скажем, на освещение великоват будет даже В6.

Даже на весь этаж?
elalex писал(а):Источник цитаты Пока нет данных сопротивления ВЛ (и я не помню ТУ, нужно указать мощность на схеме), не спешите раскатывать губу на варочную поверхность.

НЕТ у меня ТУ и получить нет пока ни какой возможности. Электричество подведено на честном слове за 100000руб - это московская область - увы, здесь все не совсем так как должно быть...
Варочная поверхность 7-8кВт, при условии одновременного включения 4 конфорок, думаю, с этим не должно быть проблем.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 14 мар 2017, 16:13

elalex писал(а):Источник цитаты я избегают споров с проектантами, электриками 1 мира и пенсионерами, не работавшими электриками 2 мира.

Ухахахаха :biggrin: ! Вот умора. Это как так?! Прийти и говорить чл. Ты не общайся с ними и стеми и со мной тоже. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Вот уж мел пошел а. Вы там не увлекайтесь им. Ценитель чистейшего мела. А то с каждым разом все "лучше и лучше становиться".
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение mastervictor » 14 мар 2017, 16:16

Константин писал(а):Источник цитаты А то с каждым разом все "лучше и лучше становиться".

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Прогресс на лицо! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 14 мар 2017, 16:23

elalex писал(а):Источник цитаты Во втором случае розетки не защищены от перегруза.

Посмотреть бы как вы будите защищать блок розеток состоящий из 4шт.У которых будет постоянна запитана нагрузка с током в 4А на каждое гнездо.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 14 мар 2017, 16:47

IliaBkmz:
1.Давайте про номиналы автоматов поговорим после прокладки кабельных линий и измерения петель фаза-ноль. Пока имеет смысл говорить только о их количестве.
2.Я тоже уже писал, что вводной щиток переносить никуда не нужно, он на своём месте. Нужно только добавить в него УЗИП 1кл.
И переключение на свой генератор делать в доме.
3.В6=1кВт, два В6 на этаж - это 2кВт. У вас что, предвидится по 3кВт освещения на этаж? Вроде соотношение токов и мощностей Вы знаете.
4.Пока нет ТУ, ничего проектировать и тем более делать нельзя. Вас смогут отключить в любой момент, и будете сидеть в своём доме в темноте.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение TOPMO3 » 14 мар 2017, 19:32

elalex писал(а):Источник цитаты... переключение на свой генератор делать в доме...
А почему не около генератора, в гараже (где будет находится ЩУ)?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 14 мар 2017, 19:36

Неизвестно, что где будет, и будет ли вообще.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Фото и видео отчёты по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя