Полный электромонтаж - руками самоучки

Наглядные примеры в виде фото и видео отчетов по электромонтажу квартир, домов, коттеджей, магазинов, офисов и прочих помещений.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 04 окт 2017, 15:54

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Большинство норм ПУЭ написано просто так: для дурных электриков, делающих дурные проекты дурными материалами.
Не верите?

Верю. Поэтому я сегодня и спросил: можно вместо трубы, что просит ПЭУ - положить металлорукав(замечу что в ПЭУ не нормируется толщина трубы для провода по меди до 2,5 кв.м. - что полная глупость - тонкая труба - ни чем не отличается от гофрированного рукава)
В своем доме можете делать всё, что угодно.

elalex писал(а):Источник цитаты А пластмассовую коробку саморезом в брус нельзя?

Можно и даже проще. Но разве не лучше пластмассовую в мет. коробочке - как сделал я? Или это излишняя перестраховка?
ГОСТ считает - излишняя перестраховка.

elalex писал(а):Источник цитаты Я так и не понял, как закреплены шкафчики. Если Вам интересно мое мнение, и несложно - нарисуйте разрез стены под ними, вместе со шкафчиками.

Не до конца понимаю - какое это отношение имеет к делу...
Я стараюсь быть максимально полезным, даже не по профессии.

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Жаль, что вас больше интересует ранг документа, чем здравый смысл, и что не видите излишнюю требовательность ПУЭ.

Это не так
А выглядит так.

elalex писал(а):Источник цитаты 3.Жаль, что у вас дурные электрики, проект и материалы. Положение никак нельзя улучшить, хотя бы отчасти?

О каких электриках речь? Я и спрашиваю вашего совета - как лучше?

1.Про электриков - это моя стандартная фраза. Если считаете себя достаточно разумным электриком - зачем Вам ПУЭ? Не хватает собственного здравого смысла?
2.Что значит лучше? Что по сравнению с чем лучше, по каким критериям? Потратить больше денег и сделать сильнее защиту от пожара - это лучше или не лучше, чем потратить меньше денег и сделать слабее защиту от пожара?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 04 окт 2017, 15:59

Rustok писал(а):Источник цитаты а не дешевле было металлический профиль использовать? Или доски оставались?

какой смысл в доме из бруса использовать мет профиль для крепления деревянной вагонки? Везде дерево - метал использовать нет смысла. Дерево третьего сорта - стоит дешево.
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Rustok » 04 окт 2017, 16:01

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты какой смысл в доме из бруса использовать мет профиль для крепления деревянной вагонки?

Вы ж гипсокартон крепили, судя по фоткам, оттуда и вопрос. Доска лишь бы потом винтом не пошла
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 04 окт 2017, 16:02

elalex писал(а):Источник цитаты В своем доме можете делать всё, что угодно.

elalex писал(а):Источник цитаты Если считаете себя достаточно разумным электриком - зачем Вам ПУЭ?

Разум и опыт - разные вещи. Поэтому и хотелось бы услышать от опытных людей - как лучше с наименьшими трудо и финансо затратами.
Я строю не крепость - достаточно сделать просто грамотно, ничего излишнего и через край - не требуется.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 04 окт 2017, 16:04

Rustok писал(а):Источник цитаты Вы ж гипсокартон крепили, судя по фоткам, оттуда и вопрос. Доска лишь бы потом винтом не пошла

Гипсокартон всего 1 лист - специально для фартука кухни. Больше его нет и не будет. Винтом не пойдет - сушил в правильно сложенном положении - почти два года
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 04 окт 2017, 16:05

Rustok писал(а):Источник цитаты На этом форуме где-то уже есть обсуждение "дурных" норм?

Идиотские пункты ПУЭ, с точки зрения elalex
viewtopic.php?t=680
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 04 окт 2017, 16:11

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты хотелось бы услышать от опытных людей - как лучше с наименьшими трудо и финансо затратами.

У этих опытных людей большой опыт выполнения дурного ПУЭ. Вам нужны советы таких людей?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 04 окт 2017, 16:16

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты для крепления деревянной вагонки?

Что хорошего в деревянной вагонке по сравнению с гипсокартонной стеной? Дерево - опасный канцерогенный материал, он нигде не должен быть виден. Древесная пыль в списке канцерогенов #1 от МАИР:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_ ... атегория_1
Или это не тот случай, когда Вас волнует безопасность жизнедеятельности?
Последний раз редактировалось elalex 05 окт 2017, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 04 окт 2017, 16:19

elalex писал(а):Источник цитаты У этих опытных людей большой опыт выполнения дурного ПУЭ. Вам нужны советы таких людей?

Так я вашего совета так и не услышал?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 04 окт 2017, 17:05

Это плохо, что одни и те же вещи я считаю советом, а Вы - нет. Больше ничего другого, чем уже сказано - сказать не могу.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 04 окт 2017, 20:55

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Поэтому и хотелось бы услышать от опытных людей - как лучше с наименьшими трудо и финансо затратами.

Не бывает такого. Чтобы и мало заплатить по материалу и меньше поработать.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 04 окт 2017, 21:11

elalex писал(а):Источник цитаты Что хорошего в деревянной вагонке по сравнению с гипсокартонной стеной?

Деревянный брус и гипсокартон - имеют разное тепловое расширение, брус будет давать усадку еще много лет, швы на гипсе лопнут 100% А вагонка не может треснуть,имеет ту же тепловую характеристику на расширение и даже если разница и будет за счет разной массы и разницы внешней и внутренней температуры - швы вагонки- компенсируют эту разницу.

Если Вы спросите иначе: что хорошего в деревянном доме по сравнению, скажем с газабетоном - то сразу скажу - есть возможность - стройте из газабетона - это НАМНОГО лучше дерева во многих, ОЧЕНЬ многих аспектах.

elalex писал(а):Источник цитаты Это плохо, что одни и те же вещи я считаю советом, а Вы - нет.

Ваш совет- если обобщить: закрыть глаза на глупые нормы для электриков первого мира и сделать по уму. Я не против.

Но вопрос,конкретный: в чем пустить провод в стене между брусом и гипсокартоном- на эти 15 см? В мет гофре, в пластиковой гофре или как еще?
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 04 окт 2017, 21:15

Константин писал(а):Источник цитаты Не бывает такого. Чтобы и мало заплатить по материалу и меньше поработать.

Константин, я не боюсь - больше поработать, ГЛАВНОЕ что бы это было не напрасно. Я и купил коробки из металла и купил из пластика причем и для картона и для бетона и свою сделал... Тут не вопрос в экономии денег и времени.
Собственно,я уже сделал и более того выложил красочный фото отчет на прошлой странице- вопрос лишь ПОКРИТИКОВАТЬ мою работу и подсказать в чем лучше пустить 15см провода от подрозетников под гипсокартоном...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 04 окт 2017, 22:01

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты
Но вопрос,конкретный: в чем пустить провод в стене между брусом и гипсокартоном- на эти 15 см? В мет гофре, в пластиковой гофре или как еще?

Если автоматы выбраны правильно - ни в чем
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 05 окт 2017, 11:24

elalex писал(а):Источник цитаты Если автоматы выбраны правильно - ни в чем

В выборе автоматов - надеюсь на вашу помощь.
Вот к слову - хотел спросить: как правильно замерить силу тока на чайнике? Как я понимаю - нужно его питающий кабель - разделить на провода, а потом измерять на них клещами? Так ?
Ни чем - боюсь - все-таки могут съесть мыши... Тогда остановлюсь на металлорукаве - и просто и бесплатно (его полно у меня) и мыши не съедят.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение кви-45 » 05 окт 2017, 12:02

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты
Ваш совет- если обобщить: закрыть глаза на глупые нормы для электриков первого мира и сделать по уму. Я не против.
Но вопрос,конкретный: в чем пустить провод в стене между брусом и гипсокартоном- на эти 15 см? В мет гофре, в пластиковой гофре или как еще?

- IliaBkmz, если закрывать глаза на глупые нормы правил по электробезопасности, то эти глаза, при определенных обстоятельствах, можно вообще не открыть, поэтому не слушайте глупых советов. Да, в некоторых случаях можно допускать разумную вольность в соблюдении правил, но при этом надо об этом всегда помнить и принимать дополнительные меры обеспечивающие снижение возможных негативных последствий.
- Электропроводку в вашем случае в соответствии п. 7.1.38 ПУЭ надо выполнять в металлических трубах в противном случае даже если у вас выбран правильно автомат, защищающий эту линию, при выполнении каких -то строительных работ можно сверлом или гвоздем нарушить изоляцию жил кабеля. При этом, если КЗ не произойдет, то автомат не сработает и в этом месте может возникнуть утечка тока с фазы на N , что может привести к возгоранию дерева.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 05 окт 2017, 12:21

.
Последний раз редактировалось elalex 05 окт 2017, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 05 окт 2017, 12:22

IliaBkmz:
1.Клещи меряют ток в 1-фазной цепи охватом только ОДНОГО провода. Если охватите ОБА (фазу и ноль) - должно показать ноль.
2.От мышей: естественно, не должно быть оголенных кабелей. В первую очередь - внутри стен.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 05 окт 2017, 12:25

1.Мне бы сильно хотелось посмотреть процесс возгорания (очевидно, мокрого) дерева при утечке из фазы на ноль при перебивании изоляции кабеля дрелью. Думаю, это физически невозможно - фаза и ноль не воткнутся одновременно в дерево.
Скорее кабель будет отодвинут в сторону, и сбоку перережется одна жила.
2.Как всегда, ПУЭ рассчитывает на дураков, которые сверлят стенку, не глядя.
3.Пока не получилось сделать через автомат В13 демонстративное КЗ под бумагой.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 05 окт 2017, 14:48

кви-45 писал(а):Источник цитаты поэтому не слушайте глупых советов.

Я не собираюсь всю проводку пускать за стенами - вся проводка будет открытой в коробах и ни как иначе.
кви-45 писал(а):Источник цитаты то строительных работ можно сверлом или гвоздем нарушить изоляцию жил кабеля.

Вы шутите или просто не посмотрели мой фото отчет и не прочитали мой вопрос. Проводка будет идти в кабель канале по стене под столешницей и ТОЛЬКО 15см от кабель канала до розетки нужно соединить скрытно. Из этих 15 см 3,8 см - столешница+ 2 см плинтус фартука. Остается 10 см - это фартук мозаичный. Каким нужно быть м***м что бы начать сверлить кухонный фартук сразу же под группой розеток и с какой целью? С такой же долей вероятности можно и розетку начать сверлить...
И даже если отбросить, что там будет мебель, столешница и фартук - не с большого ума можно начать сверлить прям в расстояние 15 см между розеткой и кабель каналом?

elalex писал(а):Источник цитаты Мне бы сильно хотелось посмотреть процесс возгорания (очевидно, мокрого) дерева при утечке из фазы на ноль при перебивании изоляции кабеля дрелью. Думаю, это физически невозможно - фаза и ноль не воткнутся одновременно в дерево.
Скорее кабель будет отодвинут в сторону, и сбоку перережется одна жила.

Попадал много раз дрелью в скрытую проводку в бетоне (поэтому ее и не люблю) - всегда выбивало автомат...
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Как всегда, ПУЭ рассчитывает на дураков, которые сверлят стенку, не глядя.

Ну если делал не сам, а тот кто делал - сделал не по схеме - это не исключено... С недавних пор сверлю теперь только проверив прибором на отсутствие кабелей... Ошибки учат...

Вернуться в «Фото и видео отчёты по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей