IliaBkmz писал(а):Источник цитаты 1. Во многих источниках - труба для проводки должна быть с покрытием. Вопрос - почему нельзя использовать обычную железную без покрытия? И насколько это плохо?
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты 2. Второе - каким проводом лучше соединить вводной щиток со вторым щитком - в котором будут автоматы? Длина провода получится порядка 8 метров в трубе с изгибами.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Пол будет наливной по стяжке - жизнеспособен ли вариант - если провода от подрозетника в мет. трубе будут спускаться до пола - дальше в обычной гофре - залиты в пол - а под щитком с автоматами - опять в трубе из пола пойдут в щиток
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты 4. Щиток при использовании скрытой проводки в дер. доме - может быть только металлический?
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Ну для начала - пожалуй хватит.
Константин писал(а):Источник цитаты Опа! Проект дома и материал(почти) как у моего будущего. В этом году начну работу над ним.
Восток писал(а):Источник цитаты как будет проложены кабеля, по какой поверхности.
Восток писал(а):Источник цитаты Просчитать сколько будет групп , что бы значть на сколько мест брать щиток,
Восток писал(а):Источник цитаты Просчитать количество кабеля + запас метров 15 на каждом сечении
Восток писал(а):Источник цитаты Вот тогда только можно начать разговор и нюансах, а то вы сразу накупить , а потом как придется.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Мне проще докупать по мере надобности...
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты После ОЧЕНЬ долгих раздумий - пришел к свайному.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты в отличие от каркаса,
mastervictor писал(а):Источник цитаты IliaBkmz, прошел раз нацать с супругой по дому,маркером/мелом пометил,где розетки,где светильники.....-вот и проект!
От сюда можно прикинуть сколько провода примерно надо,по необходимости,всегда докупить можно.
Раскидываешь проводку,стягивая все линии,к месту установки щита.Тогда будет видно,какой брать щит.IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Мне проще докупать по мере надобности...
Вот и правильно!
Все предусмотреть,и все сразу закупить не получится!
Сколько будешь жить,столько будешь и строиться/переделывать/перепланировать........!
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Так же не решил - оставлю основной вводной щиток в ломе или перенесу в гараж (сарай). От этого многое будет зависеть
Константин писал(а):Источник цитатыIliaBkmz писал(а):Источник цитаты После ОЧЕНЬ долгих раздумий - пришел к свайному.
Винтовые? Или ЖБ? А ленточно армированный почему не с хотел? В моей местности тоже довольно высокий уровень грунтовых вод но не везде. Город стоит на водоеме и не одном еще. Кароче говоря местами как у тебя на штык а местами и через 20 метров до воды кое как достанешь. Но проблема не особо в воде, а в самом грунте. Он пучковый. Поэтому пучение грунтов очень высокое. Я тоже думал по экономить да поставить на сваи типо винтовых или опорно столбчатый сделать. Да вот не получится. Пучение грунтов не симметрично выдавливает такой фундамент и вся конструкция пляшет не дай бог. Поэтому либо ленточный армированный либо Монолитная плита. Ну так из-за небольшого бюджета буду делать ленточно армированный. Оптимальный вариант по качеству устойчивости для грунтов и цене.IliaBkmz писал(а):Источник цитаты в отличие от каркаса,
Мышиный дом скажу. Если биосфера более жесткая для их существования за место их душат насекомые,муравьи и прочая мошкара. Поведал таких не мало ну нафиг. Это только для Канады наверно подходит или других стран не с такой биосферой, что у нас.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты 5. Статистика напряжения? Это что? Извиняюсь - не силен в терминологии.
Константин писал(а):Источник цитаты Ну типо за период около месяца какое напряжение держится. То есть за какие границы оно повышается или понижается. Возможно хочет посоветовать брать УЗО не элеронное которое сугубо зависит от качества сетевого питания, а электромеханическое. Вот только я советую не зависимо от сетового питания всегда выбирать УЗО электромеханику. Электронное чисто для предприятий можно ставить так как за ним и другими аппаратами идет контроль.
Вангую будет предложение установить Реле напряжения.(Обязательно с вольт метром ).
ПАВ писал(а):Источник цитаты К п.3- тестер эпиздодически или по каким-то часам включать в сеть, измерять и записывать.
А если совсем плачевно, то и СН не всегда поможет, взятый наобум.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты пока не могу определиться с основными источниками потребления: канализация, отопление, водоснабжение и тому подобное - сколько и главное где - они будут потреблять энергию.
mastervictor писал(а):Источник цитаты Что то я не пойму!Вы строите дом,и у вас нет даже типового проекта?
elalex писал(а):Источник цитаты Я рекомендую ставить пластиковый вводной щиток на столбе на границе участка.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Сколько квадрат взять и какой лучше марки, что бы с запасом?
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты И попутный вопрос - каждую трубу буду сажать на землю - каким проводом это делать и нормируется ли как-нибудь его длина?
Вернуться в «Фото и видео отчёты по электромонтажу»
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость