Страница 1 из 1

Скрытая проводка в частном доме

Добавлено: 30 янв 2017, 11:21
alndimn08
Дом построен из пескоблока, пол заливной, утеплен снаружи, внутри планируется зашить стены вагонкой, расстояние от пескоблока до вагонки 50 мм, так вот в чем вопрос - насколько безопасно будет проложить проводку кабелем ввг нг лс прям по стенам, прикрепив пластиковыми скобами к пескоблоку? (скобы прибиваются хорошо)

Скрытая проводка в частном доме

Добавлено: 30 янв 2017, 11:39
Константин
alndimn08 писал(а):Источник цитаты насколько безопасно будет проложить проводку кабелем ввг нг лс прям по стенам

Иногда загорается, а иногда нет. В зависимости от аварийной ситуации. Правила диктуют подобный монтаж выполнять на негорючих материалах,а там где расположены горючие материалы следует выполнять в металлических трубах. У вас скрытая электропроводка будет(полые стены) Вагонку можно пропитать с тыльной стороны огнезащитным и биозащитным составом для пропитки древесины типа Негорин, Аттик,Феникс и т.д и проложить кабели в ПВХ трубах. Хотя на вашем месте я бы проштробил стены да уложил кабели в штробу и за штукатурил штробы. Пеноблок режется очень легко. Много времени не отняло бы. За то по всем Нормативам и 100% безопасно.

Скрытая проводка в частном доме

Добавлено: 30 янв 2017, 11:58
mastervictor
Константин писал(а):Источник цитаты Пеноблок режется очень легко.

Дрель,в нем сверло/фреза,пыли меньше,чем от фортуны! :good:

Скрытая проводка в частном доме

Добавлено: 30 янв 2017, 13:57
alndimn08
Сложность в том, что обрешетка уже сделана.. Вот думаю, если кабель проложить как и писал в начале а сверху его заштукатурить..

Скрытая проводка в частном доме

Добавлено: 30 янв 2017, 15:54
mastervictor
alndimn08 писал(а):Источник цитаты Сложность в том, что обрешетка уже сделана..

Вообще не помеха!
alndimn08 писал(а):Источник цитаты а сверху его заштукатурить..

Штукатурить будет легче,если провод будет слегка утоплен!Потому как я слабо представляю,как вы будете штукатурить провод,по верх стены!