Подключение электроплиты 3,5 (кВт)

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
And
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электроплиты 3,5 (кВт)

Сообщение And » 27 окт 2018, 08:10

elalex писал(а):Источник цитаты And:
Повторяю: нужно проследить всю цепочку питания, начиная от плиты и кончая этажными щитком, на предмет соответствия мощностей, материалов, сечений, маркировки жил и защиты.
Не стоит верить никаким значкам и не руководствоваться никакими догадками.
Стоит считать, что всё прежнее сделали сумасшедшие и негодяи, и никак им не верить ни в чём.

Провода алюминиевые, от автомата до розетки:) все 3 одинакового цвета, где земля, а где ноль я не знаю. Видимо придется вызывать электрика.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение электроплиты 3,5 (кВт)

Сообщение ПАВ » 27 окт 2018, 08:37

Скорее, по аналогии с другими виденными плитами- в розетке и вилке посредине, вилка плиты должна иметь более длинный, чем остальные, штырь, он первым должен замыкать и последним размыкать цепь земли.
Далее- в РЩ АВ плиты должен быть двухполюсный и размыкать фазу и ноль, проследить этот провод трехжильный в щите и увидеть- какие на АВ, какой прямо на корпус.
В жизни все не так, как на самом деле...
And
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 16:37
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электроплиты 3,5 (кВт)

Сообщение And » 27 окт 2018, 10:58

ПАВ писал(а):Источник цитаты Скорее, по аналогии с другими виденными плитами- в розетке и вилке посредине, вилка плиты должна иметь более длинный, чем остальные, штырь, он первым должен замыкать и последним размыкать цепь земли.
Далее- в РЩ АВ плиты должен быть двухполюсный и размыкать фазу и ноль, проследить этот провод трехжильный в щите и увидеть- какие на АВ, какой прямо на корпус.

Вроде провода всего 3, а запутался я уже совсем:) видимо не судьба мне самому подключить.
Что будет если я ноль и землю перепутаю местами?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение электроплиты 3,5 (кВт)

Сообщение elalex » 27 окт 2018, 11:47

1.Электрический аналог пословицы про 3 сосны :smile:
2.Не нужно говорить - запутался. Нужно рассказать - что непонятно.
3.Нулевой и защитный проводник сходятся на щите на одной нулевой железке. Но защитный - идёт на неё прямо, а нулевой - сначала проходит через счетчик.
4.Последствия перепутывания ноля и защитного проводника могут быть разные:
- рабочий ток пойдёт по защитному проводу, изначально не предназначенному для этого. Бог его знает, какого качества этот провод - может быть и плоховат
- бывают этажные щитки, в которых клеммы прижимают сразу несколько соседских защитных проводников, и нагрев одного из них рабочим током может вызывать проблему для всех. Крайне желательно иметь собственную защитную клемму, и периодически проверять её - не прицепился ли к ней сосед. В худшем случае можете получить на корпусе плиты соседскую фазу. Это я называю - одна из опасностей общего защитного проводника. Нужно делать собственное заземление квартиры.
- если счётчик электронный - покажет неравенство фазного и нулевого токов. Насколько знаю, это неправильно, но не наказуемо. Но возможны и варианты - скажем, счётчик отошлет сетям сообщение о нарушении схемы питания. Глядишь - ещё и отключит квартиру. От электронных счетчиков можно ожидать любой гадости.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей