3–фазный мотор с подключенным нолём

Выбор, пуск, схемы подключения и соединения обмоток, реверс различных электродвигателей.
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

3–фазный мотор с подключенным нолём

Сообщение Александр Deltik » 01 дек 2016, 00:29

elalex писал(а):Источник цитаты Ноль нужно подключать.

Ок- зачем?
elalex писал(а):Источник цитаты Предложил клиенту использовать это дармовое напряжение.

Оно напрямую должно зависеть от нагрузки по фазам низкой стороны транса на подстанции. А значит оно будет меняться в широких пределах. Какой выход- стабилизация?
Неизвестен ток, который можно с этого взять. Допустим это 2А при 10 Вольтах. Это 20 Вт. Халявная зарядка мобильника окупит затраты на постройку стабилизатора ? А скорее всего- сюда ещё добавится цена аккумулятора.
elalex писал(а):Источник цитаты Про падение напряжения на нулевом проводе 3–фазной сети я знал 50лет назад

Разве тогда были ноли в квартирах? Я считал, что тогда вторички трансов подстанции включались на треугольник. И в квартирах было 220 вольт по двум фазам. Я ошибаюсь?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

3–фазный мотор с подключенным нолём

Сообщение elalex » 01 дек 2016, 01:16

.
Последний раз редактировалось elalex 01 дек 2016, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

3–фазный мотор с подключенным нолём

Сообщение elalex » 01 дек 2016, 01:27

Александр Deltik писал(а):
elalex писал(а):Источник цитаты Ноль нужно подключать.

Ок- зачем?


При отсутствии одной фазы:
1.Возможность пуска.
2.Сохранение бОльшей части момента.

elalex писал(а):Источник цитаты Предложил клиенту использовать это дармовое напряжение.

Оно напрямую должно зависеть от нагрузки по фазам низкой стороны транса на подстанции. А значит оно будет меняться в широких пределах. Какой выход- стабилизация?
Неизвестен ток, который можно с этого взять. Допустим это 2А при 10 Вольтах. Это 20 Вт. Халявная зарядка мобильника окупит затраты на постройку стабилизатора ? А скорее всего- сюда ещё добавится цена аккумулятора.[/quote]

1.Да, стабилизация.
2.Ток КЗ такого источника будет как в нулевом проводе стояка, т.е. не 2А, поэтому и КЗ в описанном мной случае было знатное.
3.Максимальную мощность можно снять, когда напряжение упадёт наполовину.

elalex писал(а):Источник цитаты Про падение напряжения на нулевом проводе 3–фазной сети я знал 50лет назад

Разве тогда были ноли в квартирах? Я считал, что тогда вторички трансов подстанции включались на треугольник. И в квартирах было 220 вольт по двум фазам. Я ошибаюсь?[/quote]

1.Да, есть такое предположение, что именно этим вызвано наличие предохранителей в фазе и ноле.
2.Включение вторичной обмотки треугольником было в более древних сетях – скажем, до сих пор во Львове, где для получения ноля заземляют один угол треугольника.
50 лет назад у нас уже не подавали в квартиры 2 фазы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

3–фазный мотор с подключенным нолём

Сообщение elalex » 01 дек 2016, 01:32

.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

3–фазный мотор с подключенным нолём

Сообщение Александр Deltik » 01 дек 2016, 09:02

elalex писал(а):Источник цитаты до сих пор во Львове

Вот, спасибо, а то тема интересная- а куда рыть не знаю. В гугле много мусора из догадок. Я заинтересовался, когда один москвич заявил, что у него в 70-х не было ноля. Хотя там вроде звезда была, и две фазы в розетку снимались с двух лучей звезды. Вроде сначала было 127 с нолём, а потом когда переводили на 220- переключились на две фазы звезды. Чтоб не менять трансформатор.
Но он тоже многого не помнит, это догадки.

Вернуться в «Электродвигатели переменного и постоянного тока»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей