Страница 1 из 1

Вопросы по капитальному ремонту электрики 5-этажного дома

Добавлено: 18 сен 2016, 11:33
Kazalex83
Доброго времени суток! Уважаемые коллеги!
Предстоит капитальный ремонт системы электроснабжения в жилом доме: Монтаж ЗУ, замена ВРУ, замена магистральных линий, замена щитов этажных, освещения - подъездное, предподъездное, подвала. Опыта работы со старыми домами "хрущевками" нет, а непонятные моменты и вопросы есть.
Предыстория - дома 5 этажные хрущевки, материалы стен - часть домов панель, пару домов кирпич и крупные блоки, серии домов разные, пару домов с газификацией, остальные нет. Электрощитовые размещены в подвале. По проекту на магистральные линии от ВРУ до этажных щитов заложен кабель ВВГнг-LS 5х35, прокладка магистрали должна осуществляться в существующих сквозных нищах в ПНД трубе,новые сети освещения открыто в гофротрубе. Этажные щиты устанавливаются новые, но без замены комплектующих на новые (т.е со старых щитов демонтируем счетчики и автоматические выключатели и устанавливаем их в новые щиты). До квартир питающие линии не меняем. Категория электроснабжения - 2, газофицированные 3.

Вопросы которые появились:
1.Как заменить кабель в стояке с минимальным временем на отключение квартир, есть какие-либо приемы работы, методика? (междуэтажный канал небольшого размера и забит старыми проводами- в параллель новый не протянешь, чтобы получить доступ к нише и магистральному кабелю нужно демонтировать этажный щиток, иначе не добраться).
2. Каким образом можно осуществить временную схему питания квартир, если демонтировали старый стояк и этажные щиты а проложить новый стояк и смонтировать этажные щиты за смену не успели?
3. Разрешено ли осуществлять прокладку новых сетей освещения лестничных клеток открытым способом в гофротрубе?
Коллеги у кого есть опыт подобных работ прошу поделиться информацией, соображениями,мыслями. Заранее благодарю!

P.S. за дельный и полезный совет презент - бутылка марочного бренди.

Капитальный ремонт электрики 5-ти этажные дома.

Добавлено: 18 сен 2016, 21:51
elalex
Kazalex83 писал(а):Источник цитаты Каким образом можно осуществить временную схему питания квартир

А что, через висячие в подъезде кабели нельзя? И что, никакого проекта временной схемы питания квартир нет, делайте как хотите?


Kazalex83 писал(а):Источник цитаты Разрешено ли

Спросите у Восток.


Kazalex83 писал(а):Источник цитаты у кого есть опыт подобных работ

Админ как-то давно рассказывал.


Kazalex83 писал(а):Источник цитаты за дельный и полезный совет презент - бутылка марочного бренди

Так я выиграл на сайте бутылку пива, уже 3 года ждет меня где-то.

Капитальный ремонт электрики 5-ти этажные дома.

Добавлено: 19 сен 2016, 19:11
Константин
Kazalex83 писал(а):Источник цитаты чтобы получить доступ к нише и магистральному кабелю нужно демонтировать этажный щиток, иначе не добраться)

Сочувствую.
Kazalex83 писал(а):Источник цитаты 1.Как заменить кабель в стояке с минимальным временем на отключение квартир, есть какие-либо приемы работы, методика?

Вырезаем старый от одного щита до следующего по стояку и быстро вытаскиваем малыми кусками провод.Следующем шагом идет заправка жгутом нового подведенного от ВРУ .
Kazalex83 писал(а):Источник цитаты 2. Каким образом можно осуществить временную схему питания квартир, если демонтировали старый стояк и этажные щиты а проложить новый стояк и смонтировать этажные щиты за смену не успели?

В таких видах работ вовсе не осуществляем временное питание абонентов. 6 часов на всю замену трассы с ответвлением от новых проводников.
Kazalex83 писал(а):Источник цитаты 3. Разрешено ли осуществлять прокладку новых сетей освещения лестничных клеток открытым способом в гофротрубе?

В обще то нет. Мол захламляем пути эвакуации. А по мне это бред.Дмитрий между прочем выполнял подобное правда уровень расположения трассы у него под самым потолком. Не знаю, что на такое скажет комиссия ростехнадзора если объект будет здаваться ей.