Зачем делать заземление, например, в гараже?

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение antonbessonov » 15 окт 2019, 08:14

Вместо заземления в гараже, сделаю-ка я, зануление. Зачем мне заземление? Мне что, землю копать, электроды вбивать, добиваясь нужного сопротивления растеканию тока? А потом ещё лабораторию вызывать, чтобы проверить сопротивление? А то, вдруг, сопротивление слишком большое, больше 30 Ом. Тогда моя электроустановка будет противоречить ПУЭ! Зачем все эти заморочки? Просто берём и зануляем все защитные проводники от розеток. Т.е. присоединяем их к рабочему нулю питающей линии. И всё. На воздушной линии ноль всё равно заземлён через каждые 200 метров, и на каждой опоре, где есть ответвления к вводам. Воздушные линии у нас хорошие, все выполнены по правилам!
Если я занулюсь, что я нарушу? Какой пункт правил?
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение ТОЭ » 15 окт 2019, 08:31

antonbessonov писал(а):Вместо заземления в гараже, сделаю-ка я, зануление. Зачем мне заземление? Мне что, землю копать, электроды вбивать, добиваясь нужного сопротивления растеканию тока? А потом ещё лабораторию вызывать, чтобы проверить сопротивление? А то, вдруг, сопротивление слишком большое, больше 30 Ом. Тогда моя электроустановка будет противоречить ПУЭ! Зачем все эти заморочки? Просто берём и зануляем все защитные проводники от розеток. Т.е. присоединяем их к рабочему нулю питающей линии. И всё. На воздушной линии ноль всё равно заземлён через каждые 200 метров, и на каждой опоре, где есть ответвления к вводам. Воздушные линии у нас хорошие, все выполнены по правилам!
Если я занулюсь, что я нарушу? Какой пункт правил?

Какая у вас сеть? Напряжение, система заземления нейтрали? В любом случае собственный заземлитель или рекомендуется без требования к величине сопротивления, или требуется с нормированием R (Ом). Кроме этого должна быть ГЗШ на вводе, а также ОСУП и ДСУП.
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение antonbessonov » 15 окт 2019, 08:37

Сеть 220 вольт, питание от воздушной линии с глухозаземлённой нейтралью. Заземляющая шинка в щитке (в гараже) есть. И я эту шинку соединю перемычкой с нулевой шинкой. Я решил так, что пока требования ПУЭ не увижу, никакого заземления делать не буду. Только зануление. И рекомендациями меня не возьмёшь.
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение ТОЭ » 15 окт 2019, 08:48

antonbessonov писал(а):Источник цитаты Сеть 220 вольт, питание от воздушной линии с глухозаземлённой нейтралью. Заземляющая шинка в щитке (в гараже) есть. И я эту шинку соединю перемычкой с нулевой шинкой. Я решил так, что пока требования ПУЭ не увижу, никакого заземления делать не буду. Только зануление. И рекомендациями меня не возьмёшь.

Возможно Вам поможет ответ №612 от КВИ-45 в соседней теме "...ТТ и ТN (как заземлить)"
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение ПАВ » 15 окт 2019, 09:01

antonbessonov писал(а):Источник цитаты Вместо заземления в гараже, сделаю-ка я, зануление. Зачем мне заземление? Мне что, землю копать, электроды вбивать, добиваясь нужного сопротивления растеканию тока? А потом ещё лабораторию вызывать, чтобы проверить сопротивление? А то, вдруг, сопротивление слишком большое, больше 30 Ом. Тогда моя электроустановка будет противоречить ПУЭ! Зачем все эти заморочки? Просто берём и зануляем все защитные проводники от розеток. Т.е. присоединяем их к рабочему нулю питающей линии. И всё. На воздушной линии ноль всё равно заземлён через каждые 200 метров, и на каждой опоре, где есть ответвления к вводам. Воздушные линии у нас хорошие, все выполнены по правилам!
Если я занулюсь, что я нарушу? Какой пункт правил?


Все, что в вашем гараже- ваше личное дело, ваши проблемы и последствия тоже на вас упадут. Не хотите делать? Так не делайте, кто может заставить? После узла учета вы можете вообще ничего не подключать, никто вам слова не скажет.
Это называется "Назло моей бабушке шапку не надену, пусть уши мерзнут!"
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение ТОЭ » 15 окт 2019, 09:32

antonbessonov писал(а):Источник цитаты Я решил так, что пока требования ПУЭ не увижу, никакого заземления делать не буду. Только зануление. И рекомендациями меня не возьмёшь.

Честно говоря, у меня тоже ни в гараже, ни в жилье на земле, нет никакого повторного заземления и питание двухпроводное. 220 В с опоры заходит в вводной шкафчик со счетчиком. Чтобы заземлять РЕN до счетчика, нужно повреждать кабель, а заземлять после счетчика, чревато. Начинает светиться лампочка на счетчике, которая не должна светиться и есть примеры увеличенного учета при таком заземлении. Можно делать заземление как в системе ТТ для стиралок и т.п.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение ПАВ » 15 окт 2019, 10:12

А мало инструмента, тот же сварочник, требующий заземления? Или ПУЭ как и ПДД придумали трусы?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 15 окт 2019, 11:10

antonbessonov писал(а):Источник цитаты Если я занулюсь, что я нарушу? Какой пункт правил?


Нарушите пункт 7.1.13. ПУЭ раздела " Общие требования "
7.1.13
Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
Хотя , если у вас в гараже будет только камень , дерево , пластмасса, то где-то читал (надо поискать) можно применить TN-C
antonbessonov писал(а):Источник цитаты Просто берём и зануляем все защитные проводники от розеток. Т.е. присоединяем их к рабочему нулю питающей линии.

И каким образом вы хотите занулять защитные контакты розеток?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение ПАВ » 15 окт 2019, 14:19

А где вы их видели?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 15 окт 2019, 16:07

antonbessonov писал(а):Источник цитаты Просто берём и зануляем все защитные проводники от розеток.

Вот здесь и увидел, разве речь идет не о розетках.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение ПАВ » 15 окт 2019, 16:44

...пропал ноль, пропало все, начиная с заземления опасного устройства... Ну и ладно.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 15 окт 2019, 18:59

ПАВ,
Совсем я стал бестолковый , никак не могу связать свое сообщение « каким образом вы хотите занулять защитные контакты розеток» с вашим вопросом « А где вы их видели?» Кого видели?
Я своим вопросом хотел у него узнать , как он предполагает на входе разделить ПЕН проводник на нулевой защитный и нулевой рабочий, с одной шинки или двух , т. е. сделать одну шинку до счетчика и с нее через защитные контакты розеток занулить все корпуса оборудования , а вторую рабочую сделать после счетчика для подключения рабочих нулей.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 16 окт 2019, 19:42

antonbessonov писал(а):Источник цитаты... Если я занулюсь, что я нарушу?
А с какого перепугу Вы решили, что у Вас получится именно "зануление", а не вполне разрешенное деление PEN?
Сами же пишите, что ...
antonbessonov писал(а):Источник цитаты Заземляющая шинка в щитке (в гараже) есть. И я эту шинку соединю перемычкой с нулевой шинкой.
00000.jpg
00000.jpg (11.83 КБ) 4945 просмотров
... т.е. это банальное, требуемое правилами, "деление". :biggrin:

Сеть 220 вольт, питание от воздушной линии с глухозаземлённой нейтралью. ... Я решил так, что пока требования ПУЭ не увижу, никакого заземления делать не буду.
Пункт такой конечно есть ... могете полюбоваться
ПУЭ писал(а):1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.
так что у Вас должно быть вот так
0000.jpg
0000.jpg (15.3 КБ) 4945 просмотров
...правда, коли Вам неохота, могете не делать ... законом не преследуется. :nea:
Только зануление. И рекомендациями меня не возьмёшь.
Те рекомендации не для Вашего случая. :pardon:
Кстати, у нас до фига народу, которые эти рекомендации подают как обязательное. :secret:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение antonbessonov » 16 окт 2019, 20:14

Да, вижу теперь этот пункт (1.7.102). Почему-то я его не мог найти. Ну что же, спасибо большое за разъяснение.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 16 окт 2019, 21:46

antonbessonov
тормоз зануление гараж.jpeg

На этом снимке ТОРМОЗА изображена классическая схема зануления из старого ПУЭ шестого издания. Здесь к ПЕН проводу присоединяются две шинки , одна с защитной функцией РЕ , от которой зануляются отдельным защитным проводником все корпуса оборудования гаража , а от второй шинки отходят рабочие проводники. Если вы решите сделать так , то можно и так , только надо сделать систему уравнивания потенциалов всех токопроводящих частей , чтобы обеспечить автоматическое отключение при КЗ. Но по ПУЭ 7 изд. это уже нарушение пункта 7.1.13., так как при отсутствии повторного заземлителя не получиться чистой заземляющей шинки РЕ , которая обеспечивает снижение напряжения прикосновения на всех заземленных корпусах. То есть в системах зануления защита человека при КЗ обеспечивается автоматическим отключением цепи , а допустим срабатывание автомата задержалось или вообще он не отключился , то все это время зануленые корпуса через защитные нулевые проводники будут находится под опасном для человека напряжением. В системах же TN-C-S, (вторая схема ТОРМОЗА) где выполнено заземление, помимо автоматического отключения происходит, в связи с наличием повторного заземлителя, снижение напряжения прикосновения до безопасного на всех корпусах оборудования. Вот главное различие систем зануления и заземления.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение antonbessonov » 16 окт 2019, 22:30

Теперь уже, если есть требование ПУЭ делать заземление на вводе (в ВРУ), то надо делать.
Система уравнивания потенциалов сама собой (хочешь - не хочешь) делается, если в щитке есть PE-шина + трёхпроводная проводка к розеткам 220В + розетки с заземляющим контактом. На счёт того, что в системах зануления не обеспечивается должное снижение прикосновения - думаю, это преувеличение. Думаю, там с этим делом всё нормально. Просто писатели 7-го ПУЭ решили ужесточить требования к количеству повторных заземлений. Видимо, знавши, что сетевики "забивают" на повторники. И решили абонентов обязать делать заземления в каждом ВРУ. Будь-то жилой дом, или гараж и прочая мелочь. Конечно, строго следуя ПУЭ можно дойти до безумства. Например, если каждый у себя перед гаражными воротами будет рыть семиметровую траншею и забивать три электрода. А что? Зато всё по ПУЭ. Целесообразней было бы сделать одно заземление на целый ряд гаражей. Допустим их там 10 или 20. Понятное дело, что русский мужик не будет перед гаражом копать траншеи. Хорошо, если один стальной пруточек просто вобъёт у себя прямо под щитком. А вот интересно, как бы поступили, например, педантичные немцы.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 17 окт 2019, 07:10

кви-45 писал(а):Источник цитатыНа этом снимке ТОРМОЗА изображена классическая схема зануления из старого ПУЭ шестого издания. Здесь к ПЕН проводу присоединяются две шинки , одна с защитной функцией РЕ , от которой зануляются отдельным защитным проводником все корпуса оборудования гаража , а от второй шинки отходят рабочие проводники.
Сдается мне Вы опять "бла-бла", как и с "обязательной повторкой при переходе на систему TN-C-S" ... укажите страницу или хотя бы раздел ПУЭ-6, где присутствует эта "классическая" схема зануления. :mad:
кви-45 писал(а):Если вы решите сделать так , то можно и так , только надо сделать систему уравнивания потенциалов всех токопроводящих частей , чтобы обеспечить автоматическое отключение при КЗ.
Если вчитаться, в написанное Вами,в голову приходит какая то ересь ... можно прийти к выводу, что при КЗ ... автоматы не будут отключаться если отсутствует СУП.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение TOPMO3 » 17 окт 2019, 09:12

antonbessonov писал(а):Источник цитаты Система уравнивания потенциалов сама собой (хочешь - не хочешь) делается, если в щитке есть PE-шина + трёхпроводная проводка к розеткам 220В + розетки с заземляющим контактом.
Соглашусь ... если у меня стиралка подключена к трехпроводке ... тянуть еще, четвертый, и опять же к той шине - это уже электро-фобия.
Просто писатели 7-го ПУЭ решили ужесточить требования к количеству повторных заземлений. Видимо, знавши, что сетевики "забивают" на повторники. И решили абонентов обязать делать заземления в каждом ВРУ. Будь-то жилой дом, или гараж и прочая мелочь.
Имхо, писатели пошли на поводу у сетевиков ... вскоре наверно "узаконят" и ихнее требование об обязательной установке счетчиков на улице, а не дома ... придумают "пугалку" какую нить от счетчика. :biggrin:
Строго говоря, "повторка" служит для снижения общее сопротивления заземлителей, заодно с заземлением на ТП ... и поэтому оно и не нормируется ... а вот если хочется обеспечить должное снижение напряжения прикосновения - надо делать защитное заземление (которое, кстати, тоже не "обязаловка") ... не запрещается совмещать их в одном месте, но можно и вообще не делать (акромя случаев, подобных Вашему).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 17 окт 2019, 15:44

antonbessonov писал(а):Источник цитаты думаю, это преувеличение.

Неправильно думаете.
antonbessonov писал(а):Источник цитаты Целесообразней было бы сделать одно заземление на целый ряд гаражей.


Кстати вы не обозначили , где у вас гараж располагается. Одиноко на пустыре , в поселке рядом со своим домом или в гаражном кооперативе. Если в кооперативе или рядом с домом , то в этих случаях должен быть сделан повторный заземлитель около общего ВРУ. Далее , если во ВРУ не делается разделение ПЕН проводника то питание для вашего гаража может выполняться по следующим вариантам. 1. К гаражу от ВРУ подведут двухпроводку (фаза + N) , которую вы не имеете права разделять, о чем утверждал ТОРМОЗ - это не TN-C и я c этим согласен , но по ПУЭ 7-го издания так делать запрещается.
2. Подведут четырехпроводку (3 фазы и N) сечением менее 10 или 16мм2 - также нельзя разделять.
3. Подведут четырехпроводку (3 фазы и N) сечением более 10 или 16мм2 - вот здесь решайте , что делать.
Ну и 4 , 5 варианты это или трехпроводная или пятипроводная системы TN-S

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Сдается мне Вы опять "бла-бла", как и с "обязательной повторкой при переходе на систему TN-C-S" ... укажите страницу или хотя бы раздел ПУЭ-6, где присутствует эта "классическая" схема зануления.


Отвечаю не для вас. По этому вопросе у нас полный раздрай, но думаю кому-то это пригодится.
+зануление изд 6.jpg


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты кви-45 писал(а):Если вы решите сделать так , то можно и так , только надо сделать систему уравнивания потенциалов всех токопроводящих частей , чтобы обеспечить автоматическое отключение при КЗ.
Если вчитаться, в написанное Вами,в голову приходит какая то ересь ... можно прийти к выводу, что при КЗ ... автоматы не будут отключаться если отсутствует СУП.


Объясняю. Да, если не сделать систему уравнивания потенциалов всех токопроводящих частей , допустим в ванной какую-то токопроводящую стороннюю часть (к примеру трубу, не соединенную с землей) мы не включим в ДСУП и к несчастью на нее попала фаза , КЗ не будет , а будет кердык для человека , который прикоснется к этой трубе и какой-то токопроводящей части включенной в ДСУП. Это указанно п.1.7.8. ПУЭ
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Зачем делать заземление, например, в гараже?

Сообщение кви-45 » 17 окт 2019, 15:49

кви-45 писал(а):Источник цитаты +зануление изд 6.jpg

ПУЭ 6 изд. 1986г
+зануление изд 6.jpg
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron