Полный электромонтаж - руками самоучки

Наглядные примеры в виде фото и видео отчетов по электромонтажу квартир, домов, коттеджей, магазинов, офисов и прочих помещений.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 05 окт 2017, 16:01

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты я уже сделал и более того выложил красочный фото отчет на прошлой странице

Простите я постоянно в разъездах,даже не видел.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты чем лучше пустить 15см провода от подрозетников под гипсокартоном

Эти 15 можно спрятать гармошкой в КУ. Снять защитную оболочку с кабеля под самый ввод. И аккуратно уложив друг к другу проводники сложить их гармошкой позади механизма. В 65мм гнездо в притык помещается такой запас провода в 15см. За гипсокартон можно и не прятать. Но а так если есть такая нужда то при прямом стыке если горючий материал я взял бы обычную железную трубу под нужный диаметр. Если стык с изгибом то металлорукав герметичный.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение кви-45 » 05 окт 2017, 16:18

IliaBkmz,
Физика возгорания кабеля где-то такая.
1. В результате механического воздействия происходит частичный разрыв токоведущей жилы , т.е. уменьшается сечение. При той же токовой нагрузке в этом месте происходит местный перегрев жилы и подсыхания


2. Разрыв изоляционного слоя между жилами кабеля его сдавливания и уменьшения может привести к появлению токов утечки между фазой и N, что также приводит к местному перегреву кабеля.

Дальнейшая эксплуатация такого кабеля в обеих случаях приводит к высыханию и потрескиванию изоляции и дальнейшему ее нагреву и со временем ее рассыпанию. Как правило вокруг этого места все материалы (дерево, опилки паутина и т.д., которые всегда присутствуют в пустотах) также высыхают и когда при разрушении изоляции происходит КЗ возникает искра, которая в худшем случае успевает до отключения автомата поджечь эти материалы.
Это, конечно не часто происходит, но если происходит , то картина такая.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 05 окт 2017, 17:04

Константин, Спасибо, за мнение.

кви-45, как, что и от чего - может загореться - я прекрасно понимаю... На самом деле - произойти может очень многое и чаще всего - виной всему - ошибки при монтаже или халатное исполнение даже по нормам.
Я не совсем понял, что вы защищаете? Что нормы нужно соблюдать? Их же тоже можно трактовать по разному. Например - в металлорукаве - нельзя, так как он тонкий, но ведь норма толщины стенки трубы для кабеля менее 2,5 кв.м - не нормируется и получается по нормам - я могу взять трубу даже более тонкую чем мет гофра. Не сделать мне это - поможет здравый смысл, но не нормы... Или опять же - самое опасное место - это подрозетник (по ряду причин - думаю, вам известных), но его выполняют из весьма тонкого жестяного металла - не многим толще стенки гофрированного маталлорукава - это мне кажется не совсем нормальным, особенно если делать проводку в толстых мет. трубах - это явно будет охилесовой пятой такого монтажа. Так что по мимо норм - всегда нужно прикладывать и голову. Поверьте - я не призываю нарушать нормы, я лишь всегда советую думать. И как соавтор по разработке нескольких ГОСТ Р (не по электрике) - прекрасно знаю, как пишутся и утверждаются нормы...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Леопольд » 05 окт 2017, 19:27

Мне кажется, что искра в редких случаях приводит к воспламенению (порох, бензовоздушная смесь и по.). Более вероятная причина - электродуга и сильный нагрев - эффект электровыжигалки, паяльника.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 05 окт 2017, 19:53

Замечания к "выдающемуся" сообщению кви-45 от Сегодня, 16:18:
1.Кто-то перепиливал сечение жилы наполовину и оценивал нагрев места подпила? Думаю, никакого повышения нагрева нет даже на максимальных токах.
2.При повреждении дрелью никакого сдавливания и уменьшения слоя изоляции не происходит. Происходит ее отрыв сверлом.
3.Никаких местных токов утечки между фазой и нолем быть не может. Электрическая прочность ПВХ 15-35 МВ/м, или 15-35кВ/мм.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение кви-45 » 05 окт 2017, 21:08

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты
кви-45,
Я не совсем понял, что вы защищаете? Что нормы нужно соблюдать? Их же тоже можно трактовать по разному. Например - в металлорукаве - нельзя, так как он тонкий, но ведь норма толщины стенки трубы для кабеля менее 2,5 кв.м - не нормируется и получается по нормам - я могу взять трубу даже более тонкую чем мет гофра.


Да, я на основании своего опыта глубоко убежден - Правила надо выполнять, но при этом я очень ценю , специалиста, который знает, где и каким образом можно допустить разумную вольность при их выполнении, иначе можно дело загубить.
Ваш пример с металлорукавом для меня не удачный.
- во-первых, с чего вы взяли, что толщина стенки трубы для кабеля менее 2,5 кв.м - не нормируется. Почитайте СП 256. 1325800.2016 таб. 15.1 там указано, что провода CU сечением до 2,5мм2 должны прокладываться в мет.трубах с толщиной стенок не менее 0,5мм.
Во-вторых, тема про скрытую электропроводку в деревянном доме хорошо раскрыта на сайте "Заметки электрика", если есть желание почитайте.
Насчет подрозетников - они как раз удовлетворяют требованиям СП 256. 1325800.2016 толщина жестяного металла не менее 0,5мм, хотя безусловно надо быть внимательным при выполнении скрытых эл.проводок c применением таких подрозетников.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение кви-45 » 05 окт 2017, 23:10

Леопольд писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что искра в редких случаях приводит к воспламенению (порох, бензовоздушная смесь и по.). Более вероятная причина - электродуга и сильный нагрев - эффект электровыжигалки, паяльника.


Согласен.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 06 окт 2017, 15:39

кви-45 писал(а):Источник цитаты - во-первых, с чего вы взяли, что толщина стенки трубы для кабеля менее 2,5 кв.м - не нормируется.
кви-45 писал(а):Источник цитаты тема про скрытую электропроводку в деревянном доме хорошо раскрыта на сайте "Заметки электрика", если есть желание почитайте.

Вот как раз на сайте я и нашел ответ на первый вопрос:
Т Ниссан Сильвия 900х1600 мм-watermark.jpg

кви-45 писал(а):Источник цитаты толщина жестяного металла не менее 0,5мм,

Микрометром померю сегодня... Очень сомневаюсь. Но опять - замечу - что между двумя такими коробками - получается зазор около 1 см... Что же получается - подрозетники между собой по нормам, нужно тоже соединять трубой?
кви-45, и не понимаю, почему вы сетуете на повреждение изоляции дрелью? Ну не реально в здравом уме - срезать плинтус столешницы, оторвать столешницу кухни и упереть сверло прям под рамку розеточной группы... И вообще - зачем там может понадобиться сверлить? Единственное от кого нужно защититься - это мыши - но металорукав им не перегрызть, те более на вертикальной стене.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ант@нио » 06 окт 2017, 16:48

elalex писал(а):Источник цитаты Проведите через подобное испытание своих детей, лучше через лампочку. Заплачут, конечно, но запомнят на всю жизнь.

Я б тебе за такие советы,язык отрезал....
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение кви-45 » 06 окт 2017, 16:50

IliaBkmz » 9 минут назад
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Вот как раз на сайте я и нашел ответ на первый вопрос:


- Когда составлялся этот ответ он был правильным, но сейчас СП 31-110-2003 заменили на СП 256. 1325800.2016, где ужесточили нормы.

- Да , из подрозетников я бы такую конструкцию и смонтировал, получилась бы надежная конструкция.

- В моем сообщении "кви-45 » Вчера, 16:18 " я рассматривал случаи, в которых приходилось мне разбираться, поэтому я убежден, скрытую проводку в полостях, где есть горючие материалы класса Г2 и выше надо делать в метал. трубах, хотя не буду лукавить , иногда когда по другому нельзя было сделать приходилось нарушать. Мне ваш расклад не известен, как там все устроено, поэтому смотрите сами, во всяком случае вы будете знать, где как у вас все устроено.
К применению для монтажа электропроводки в металлорукаве у меня отрицательное отношение, от его применения (киповцами и асушниками) есть много неприятностей, раскидают, где надо и не надо, поэтому могу быть предвзятым.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 06 окт 2017, 17:14

ант@нио, когда убьет твоего ребенка или внука - отрежешь свой.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение IliaBkmz » 06 окт 2017, 20:09

кви-45 писал(а):Источник цитаты К применению для монтажа электропроводки в металлорукаве у меня отрицательное отношение, от его применения (киповцами и асушниками) есть много неприятностей

А какие именно у металорукава недостатки?

ант@нио, Лучше бы, что-то по теме написали, гораздо интереснее было бы услышать Ваше мнение, чем постоянные колкие сообщения...

кви-45 писал(а):Источник цитаты до 2,5мм2 должны прокладываться в мет.трубах с толщиной стенок не менее 0,5мм.

А достаточно ли такой трубы? Если взять медную трубу толщиной стенки 0,5 - просверлить ее будет проще чем металорукав. Да и прогорит от провода 2,5 квадрата довольно легко (провод ведь в три раза толще)
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 06 окт 2017, 21:08

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты я могу взять трубу даже более тонкую чем мет гофра

Таких нет.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Или опять же - самое опасное место - это подрозетник (по ряду причин - думаю, вам известных), но его выполняют из весьма тонкого жестяного металла - не многим толще стенки гофрированного маталлорукава - это мне кажется не совсем нормальным, особенно если делать проводку в толстых мет.

Не знаю. Но СССР металлические подразетники по толщине как эмалированная кружка. А там добрых 2мм. На рынке сейчас куча контрафакта. Поэтому остерегайтесь подделок.
А запрет на метало рукав носит характер в основном не из за толщины его стенки, а из за герметизации этого изделия. Видите ли у него кольцевые швы считай открытые. И пыль которая и поджигается легко туда проникает и годами скапливается осидая в нутри. Если происходит пробой то это все поджигается как порох вырываясь из нутри поджигая все в округ себя. Есть такие металлорукова герметичные. Но называются они гибкие трубы или ГОФРИРОВАННАЯ ТРУБА ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ (например FLEXSY-15 ММ). И встретить вы их можите в магазине сантехники. По внешнему виду они как обычный оцинкованный металлорукав но на ощупь будут намного тверже и при изгибах держут форму не деформируясь. Не пропускают не пыль ни воду.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 07 окт 2017, 08:05

Константин, эти подрозетники- какие-то уникальные и ицьклюзивные у вас. Не было там и миллиметра. Обычная жестянка, черная, не луженая, толщина металла- как у консервной банки "Бычки в томатном соусе", не более. Никогда не встречал толще, советские времена помню хорошо- для начала надо было их ДОСТАТЬ. Да, были и получше, тянутые, с рифлением, но чаще- или жестянка производства УТОГ, УТОС. Поэтому еще чаще стандартом была водочная бут. 0,25- всегда под рукой электрика :secret: , знаменитая чекушка- в выдолбленную лунку забрасывали немного гипса, алебастра- дно делали, затем вставляли этот кондуктор, обмазывали остальное тем же материалом, аккуратно вынимали через некоторое время. Гипс быстро схватывался, поэтому добавляли в раствор немного известковой воды, замешивали все в половине детского резинового мяча, который стоил 80 коп.- после засыхания р-ра бросалась половинка на пол, мазила отваливалась и не надо было мыть ничего.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение кви-45 » 07 окт 2017, 08:30

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты
кви-45 писал(а):Источник цитаты К применению для монтажа электропроводки в металлорукаве у меня отрицательное отношение, от его применения (киповцами и асушниками) есть много неприятностей

А какие именно у металорукава недостатки?


Известные:
1 Не обладают достаточной локализационной способностью при КЗ,
2 Низкая механическая прочность. Когда его бросают по полу и не заземляют, а потом по нему ходят, то он продавливается и при этом острой кромкой впивается в изоляцию кабеля, и если место прокола попадает на фазу , то опасный потенциал распространяется по всей длине этого металлорукова, создавая опасную ситуацию.
3 Не обеспечивает необходимую герметичность стыков, о чем сообщает Константин.
Мне этого достаточно.

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты
А достаточно ли такой трубы? Если взять медную трубу толщиной стенки 0,5 - просверлить ее будет проще чем металорукав. Да и прогорит от провода 2,5 квадрата довольно легко (провод ведь в три раза толще)


В СП 256. 1325800.2016 таб.15.1 говориться о стальной трубе, поэтому такое сравнение не корректно.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 07 окт 2017, 08:41

С трудом представляю ситуацию с прогаром стальной трубы, даже с 2 мм стенками. Вот рукав- запросто, теперешний вообще от мух сделан.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение elalex » 07 окт 2017, 18:34

IliaBkmz, читали моё сообщение о проводке в деревянном доме:
viewtopic.php?p=38004#p38004
?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 07 окт 2017, 21:41

ПАВ писал(а):Источник цитаты Константин, эти подрозетники- какие-то уникальные и ицьклюзивные у вас. Не было там и миллиметра. Обычная жестянка, черная, не луженая, толщина металла- как у консервной банки "Бычки в томатном соусе", не более.

Не нет. Настоящие подрозетники. И не какая это тонкая жестянка.
IMG_20161108_143318.jpg

Вам как многим впаривали свалочный мусор. А вот сойдет. Так же и сейчас продолжают многие делать.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение ПАВ » 08 окт 2017, 09:10

Ну так там от силы 0,5 мм стенка, и скорее- исключение.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Полный электромонтаж - руками самоучки

Сообщение Константин » 08 окт 2017, 19:48

ПАВ писал(а):Источник цитаты Ну так там от силы 0,5 мм стенка, и скорее- исключение.

1.3мм
Вы не поверите но я эти стаканы выбрасывал. Их строители вмуровали на бетонную стену. Это все дело соответственно там ржавеет и перекрашивает в ржавый цвет все к чему прикосается. Я менял их на пластик
IMG_20161108_143341.jpg

Вернуться в «Фото и видео отчёты по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость