Причины нагрева нулевого провода?

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Причины нагрева нулевого провода?

Сообщение ПАВ » 13 фев 2018, 19:19

Что есть "ноль нагрелся" ? Точечно- в месте соединения провода с нагрузкой скруткой, спайкой, обжимом, клемником, или по всей длине? По-моему, разное это- перегруз и контакт вшивый. А там, хоть до нагрева спорьте. Но вначале- подробности.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Причины нагрева нулевого провода?

Сообщение Pavel » 13 фев 2018, 20:51

Нагрев нулевого контакта при перекосе в трехфазной сети- это общий случай, а частный случай- это нагрев нулевого контакта в однофазной, которая является частью трехфазной. Вот не могу я это объяснить с точки зрения электротехники, мистика какая-то получается, но действительно сталкивался с таким явлением в жизни. Обычно такое случается с штепсельными разъемами, которыми подключается более-менее мощная нагрузка (чайники, стиральные машины и т.п.). Совершенно верно, что нагрев происходит при плохом контакте, как правило, в розетке, но как объяснить, что локальному перегреву подвержен нулевой контакт, а не фазный или оба? Например, вынимаю вилку из розетки и вижу небольшое оплавление пластмассового корпуса розетки и почерневшие контакты в ней, также и у соответствующего контакта вилки и с большой долей вероятности это будет нулевой контакт. Неужели ни кто этого не замечал?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Причины нагрева нулевого провода?

Сообщение ПАВ » 13 фев 2018, 20:58

Нет, ни разу. И ни логики, ни физики в этом нем, случайности и только, т.к. ну не бывает ток в нулевом больше, чем в линейном. Просто не бывает. Возможно, считают, что-...а, он же нулевой, зачем его так зажимать?... Если сумеете, разубедите.
А это-... это нагрев нулевого контакта в однофазной, которая является частью трехфазной...(с0 совсем непонятно- где это наблюдается?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Причины нагрева нулевого провода?

Сообщение Pavel » 13 фев 2018, 21:13

Ну да, нагрев происходит при плохом контакте, но если оба контакта плохие одинаково, то обгорает нулевой. Во-первых, контакты в большинстве дешевых розеток не дают качественного соединения с минимальным сопротивлением. Во-вторых, проведите эксперимент- возьмите самую дешевую пластиковую розетку на 6...10 А и погоняйте в ней нагрузку, на которую она не рассчитана, вот и увидите, что при одинаковой затяжке проводов в вилке и в розетке, греться будет больше нейтральный контакт.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Причины нагрева нулевого провода?

Сообщение ПАВ » 13 фев 2018, 21:20

... но если оба контакта плохие одинаково, то обгорает нулевой...(с) ПОЧЕМУ, аргументируйте.
... возьмите самую дешевую пластиковую розетку на 6...10 А и погоняйте в ней нагрузку, на которую она не рассчитана... не комментирую вообще, аргументов нет- перегружать и потом удивляться???
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Причины нагрева нулевого провода?

Сообщение Pavel » 13 фев 2018, 21:35

ПАВ, почему так происходит, аргументировать не могу, потому, что с точки зрения физики этого не должно быть.
Про перегруз я сказал в качестве эксперимента, чтобы вызвать повышенный нагрев нейтрального контакта. Как пример, валяется у меня где-то дешевый пластмассовый удлинитель на три розетки. Там провода припаяны к латунным пластинам, которые являются контактами. Так вот, пластмассовый корпус в районе нейтральных контактов оплавлен, а в районе фазных- нет.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Причины нагрева нулевого провода?

Сообщение Леопольд » 14 фев 2018, 07:48

Pavel писал(а):Источник цитаты Вот не могу я это объяснить с точки зрения электротехники

Уже, кажется, писал - с моей точки зрения - ответ лежит в области психологии. Всех нас било током и все мы боимся фазы (ноль бьет редко), поэтому мы фазу интуитивно затягиваем лучше и "более уважительно" к ней относимся.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Причины нагрева нулевого провода?

Сообщение TOPMO3 » 14 фев 2018, 09:11

Леопольд писал(а):Источник цитаты
Pavel писал(а):Источник цитаты Вот не могу я это объяснить с точки зрения электротехники

Уже, кажется, писал - с моей точки зрения - ответ лежит в области психологии. Всех нас било током и все мы боимся фазы (ноль бьет редко), поэтому мы фазу интуитивно затягиваем лучше и "более уважительно" к ней относимся.
И Паяем лучшее, да? :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Причины нагрева нулевого провода?

Сообщение TOPMO3 » 14 фев 2018, 09:21

Pavel писал(а):Источник цитаты Нагрев нулевого контакта при перекосе в трехфазной сети- это общий случай, а частный случай- это нагрев нулевого контакта в однофазной, которая является частью трехфазной. Вот не могу я это объяснить с точки зрения электротехники, мистика какая-то получается,
Когда еще работал, замечал сие явление на питающих, вводных кабелях установки и объяснял себе тоже, наличием в трехфазке, именно большим количеством однофазок в его составе. :yes:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Причины нагрева нулевого провода?

Сообщение ПАВ » 14 фев 2018, 09:34

Ну так то- на питающих! Регулярно такое есть в домах, особенно где ленивые электрики и сводят все нули квартир/этажей в одну и хреново затянутую точку.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Причины нагрева нулевого провода?

Сообщение Константин » 14 фев 2018, 18:02

ПАВ писал(а):Источник цитаты А там, хоть до нагрева спорьте. Но вначале- подробности.

Да я и не спорил. Пусть какие то подробности ТС пишет. Инициатива должна волновать инициатора.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Причины нагрева нулевого провода?

Сообщение mastervictor » 15 фев 2018, 09:48

У меня нет такой статистики,что ноль горит чаще фазы, все относительно.
А это не ноль.
viewtopic.php?p=42950#p42950
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей