О ценности высшего образования

Общение на любые темы, не связанные с тематикой форума.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение elalex » 08 сен 2016, 11:05

http://www.ipq.org.ua/upload/files/file ... 2%20pt.pdf
http://siteresources.worldbank.org/EDUC ... tcomes.pdf
Образование перестало играть значимую роль для работодателей:
При составлении резюме соискателю стоит сосредоточиться на навыках и умениях.
Работодатели все больше обращают внимание на опыт соискателей, нежели придают значение дипломам.
Образование может играть какую-то роль, когда претендент на вакансию только что окончил колледж или вуз, либо если у него нет опыта работы. Однако в возрасте 25 лет и больше, он уже должен иметь определенные достижения, считают работодатели.
Рекомендуют при составлении резюме сосредотачиваться именно на опыте работы, умениях и навыках, а не перечислять все дипломы.
Такое положение на рынке труда, по словам специалистов, соответствует международным тенденциям. Сегодня никого не удивишь красным дипломом, удивлять надо способностью решать поставленные задачи, отмечают эксперты.
Последний раз редактировалось elalex 07 фев 2019, 08:17, всего редактировалось 4 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение Константин » 08 сен 2016, 17:35

elalex писал(а):Источник цитаты Поэтому неудивительно, что европейский диплом существенно повышает шансы найти желаемую работу.

Европейский или не европейские. Шлаку высшие институты или средне технические или профессиональные выплевывают каждый год. Дай повседневную обыденную задачу профессиональной деятельности и этот обученный индивид не может её выполнить.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение ПАВ » 08 сен 2016, 18:26

Потому, что у нас до сих пор мания поголовной инженеризации населения, со времен СССР. Когда учился в техникуме в ..., давно, по обмену были у нас учащиеся "фахшюле" связи из ГДР, аналог нашего техникума. Там была четкая система мониторинга, при которой еще со школы за учеником следовал некий формуляр со всеми его прелестями- наклонности, характер... И фиг там выпускник школы попрется в политех, если у него все говорит о гуманитарных наклонностях. И наоборот. А если оболтус, и такие у немцев были- арбайтен унд арбайтен рабочим.
Наша ср. специальная школа в совковые времена еще хоть давала кроме хорошей теории- та же электротехника и питание средств и систем связи- практически все 2 года и 10 мес, и практику приличную, т.к. готовила именно технарей, у меня в техникуме был и электромонтаж, и радиомонтаж, и обработка металлов, в т.ч. и умение работать на токарных, фрезерных, строгальных станках... и просто напильником. И это нисколько не мешало никому. А для меня умение работать на станках в определенный период просто приносило кусок хлеба с маслом. И достаточно долго подкармливало, несмотря на основной профиль.
В институте, к сожалению, работать руками, паяльником и проч. уже не учили и тогда. Есть желание паять-лудить- или сам, или ищи при кафедрах нечто типа кружков и проч. В институте, к сожалению, давали СЛИШКОМ обширные знания, особенно по тем предметам, что и нафиг не нужны. Сами догадываетесь, о чем речь.
У буржуев образование тех же электронщиков было более конкретным, нам неведомым, им и в страшном сне не снилось изучать марксизЬм-ленинизЬм 30% времени учебы, более узким, что тоже, на мой взгляд, не правильно. При монтаже лаборатории для исследования грунтов в инженерной геологии итальянской фирмы, их монтажники столкнулись с парой проблем:
- мотор гидросистемы не хотел переходить из режима звезда в режим треугольник, а документации не было- полагались на поставщика. Пришлось, сказав "о, мамма, миа!" рисовать схему, брать тестер...Запустил.
- потерялась в дороге одна простая деталь. Сроки поджимали, ждать ее из Милана некогда. Пришлось включить токарный станок и быстренько ее выточить. Вы бы видели этих макаронников, их глаза- инженер-токарь! Для них это, очевидно, было круче, чем "еврей-колхозник"
Да, признаю, в работе с компьютерами, что были в составе лаборатории, хоть и примитив- серия 8086/80286 нос они таки утирали, для нас это было в 86-м нечто. И их уровень электроники утирал нам нос не до задницы, а до пят, как это не противно было.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение elalex » 08 сен 2016, 21:35

ПАВ писал(а):Источник цитаты Для них это, очевидно, было круче, чем "еврей-колхозник"

Конечно. В 2001г. в Израиле было 267 колхозов с суммарным населением 115 тыс.чел. Значительно число колхозников в командном составе Армии обороны Израиля:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%83%D1%86
А вот инженера-токаря в мире найти трудновато. Видел главного инженера-грузчика.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение ПАВ » 09 сен 2016, 07:59

Хорошо вам, вы на одном образовании инженера имеете кусок хлеба с маслом, даже не беря отвертку/кусачки в руки...Где такому учат?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение elalex » 09 сен 2016, 13:00

ПАВ писал(а):Источник цитаты даже не беря отвертку/кусачки в руки

Если это про меня, то у меня сотни ремонтов квартир за 20 лет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение ПАВ » 09 сен 2016, 13:05

Правильно, но вы же вертие отверткой, кусаете кусачками, а не стоите у кульмана или у компьютера, т.е. работа у вас для выпускника нормального ПТУ/техникума, а не инженера, спеца по приводам.
Поэтому монтажник-инженер, или инженер-монтажник не сильно от инженера-токаря далеко.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение elalex » 09 сен 2016, 13:13

ПАВ писал(а):Источник цитаты работа у вас для выпускника нормального ПТУ/техникума

Чего-то я сомневаюсь, что какой-нибудь выпускник нормального ПТУ/техникума сможет так обосновывать свои решения, как я. Тут не всякий инженер сможет и спорит со мной. А спорить с разработчиками ПУЭ - вообще высший пилотаж. Тут они предлагают семинар по их новому Руководству по проектированию систем электроснабжения промышленных предприятий. Пошел бы послушать, в кулуарах поспорил бы про их ПУЭ, но за вход требуют $25, совсем обнищали.


ПАВ писал(а):Источник цитаты монтажник-инженер, или инженер-монтажник не сильно от инженера-токаря далеко

Ну да. А что, кто-то возражал?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение mastervictor » 09 сен 2016, 13:29

elalex писал(а):Источник цитаты Чего-то я сомневаюсь, что какой-нибудь выпускник нормального ПТУ/техникума сможет так обосновывать свои решения, как я. Тут не всякий инженер сможет и спорит со мной. А спорить с разработчиками ПУЭ - вообще высший пилотаж.

фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 2230 просмотров

Хвали меня рот,бо порву!(с)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение elalex » 09 сен 2016, 14:44

Ну вот, еще один любитель скромности. Был бы нескромным, ставил бы себе USB-розетки.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение Леопольд » 09 сен 2016, 14:55

elalex писал(а):Источник цитаты Ну вот, еще один любитель скромности. Был бы нескромным, ставил бы себе USB-розетки.

Предлагайте своим клиентам, особенно женщинам, особенно рядом с кроватью. Думаю оценят.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение Константин » 09 сен 2016, 16:51

elalex писал(а):Источник цитаты Чего-то я сомневаюсь, что какой-нибудь выпускник нормального ПТУ/техникума сможет так обосновывать свои решения, как я. Тут не всякий инженер сможет и спорит со мной.

На...ты им сдался. Если бы от этих споров золотые монеты в карман бы сыпались тогда да. А так это попросту разбазаривать свое время.
elalex писал(а):Источник цитаты А спорить с разработчиками ПУЭ - вообще высший пилотаж.

Разработчиками? Ты им дамой в письменном виде вопросы пишешь? Откуда вообще их контактные адреса и место жительства с фамилией знаешь? Родственник в КГБ завелся..или тч теперь в ЦРУ.
elalex писал(а):Источник цитаты Тут они предлагают семинар по их новому Руководству по проектированию систем электроснабжения промышленных предприятий. Пошел бы послушать, в кулуарах поспорил бы про их ПУЭ, но за вход требуют $25, совсем обнищали.

Это где такое? И какой страны эти разработчики вообще? Для РФ? Или может быть УК?
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение Voloxa » 09 сен 2016, 20:29

ПАВ. Неужели Одесский связи заканчивал? Если ДА то какой год!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение elalex » 10 сен 2016, 01:19

Леопольд писал(а):Источник цитаты Предлагайте своим клиентам

Ну уж нет - покупать такую дорогую вещь, чтобы она еще и работала через раз? Лучше уж разложить около каждой розетки по зарядке за $2.


Леопольд писал(а):Источник цитаты оценят

Если на ней будут кристаллы Сваровски.


Константин писал(а):Источник цитаты На...ты им сдался. Если бы от этих споров золотые монеты в карман бы сыпались тогда да. А так это попросту разбазаривать свое время.

Я вот тоже удивляюсь - на... я Вам сдался, чтобы спорить со мной? Если бы от этих споров золотые монеты в Ваш карман бы сыпались, тогда было бы понятно. А так это Вам попросту разбазаривать свое время.


Константин писал(а):Источник цитаты Разработчиками?

Ну да.


Константин писал(а):Источник цитаты Ты им дамой в письменном виде вопросы пишешь?

Такого никто не делает. Только при личных встречах.


Константин писал(а):Источник цитаты какой страны эти разработчики вообще?

Не РФ. Но ПУЭ похожи.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение mastervictor » 10 сен 2016, 13:02

.
Последний раз редактировалось mastervictor 10 сен 2016, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение mastervictor » 10 сен 2016, 13:02

elalex писал(а):Источник цитаты ставил бы себе USB-розетки.

elalex писал(а):Источник цитаты чтобы она еще и работала через раз

.
Вложения
фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 2205 просмотров
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение Константин » 10 сен 2016, 17:34

elalex писал(а):Источник цитаты на... я Вам сдался, чтобы спорить со мной?

Я не спорю,я общаюсь. Что я не могу поговорить с человеком на разные темы?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение elalex » 10 сен 2016, 17:38

Константин писал(а):Источник цитаты поговорить

Говорить можно по-разному. Если возражать - называется спор.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение ПАВ » 10 сен 2016, 17:42

Почему сразу и спор? А простой разговор уже недостаточен?
...Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.
Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.
О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.
Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный...(с)
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

О ценности высшего образования

Сообщение Константин » 10 сен 2016, 17:46

elalex писал(а):Источник цитаты Говорить можно по-разному. Если возражать - называется спор.

Как же! Мы, что по рукам били или словесно заключали пари типа :Спорим на стакан красного, что я первый 10 розеток поставлю.

Вернуться в «Диалоги обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей