Эфирная антенна, HDMI и УЗО

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Andreypl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 19:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Эфирная антенна, HDMI и УЗО

Сообщение Andreypl » 15 авг 2016, 19:10

Такая вот проблемка у меня образовалась.
Вводные - новая квартира, новая проводка. УЗО на вводе в квартиру. От щитка антенные провода разведены в каждую комнату и кухню. Отдельно антенный кабель с балкона (просто кабель, без антенны, башня в 1 км, сигнал отличный) проложен к щитку (для DVB-T2)и через обычный сплиттер раздает сигнал DVB-T2 по 4-м кабелям в комнаты.

1.Телевизор Samsung (не новый, года так 2013-14). После сдачи квартиры протестировал на нем антенный сигнал - работает в каждой комнате.

2.Телевизор Lg (2015 года), гостиная - при подключении антенны - вышибает УЗО. Вызван, делавший ремонт электрик, что-то поковырял с электропроводами на уровне "ввод в комнату - провода к распределительному щитку". Все заработало.
Перевез компьютер, подключил по HDMI - все работает.

3.Телевизор Samsung, тот, что из п.1 на кухне - работает.

4.Телевизор LG (где-то 2013 года), при подключении в детской - вышибает УЗО (не удивительно, был готов). Зову электрика. За пол года он уже не помнит, что перекручивал провода на вводе в комнату, поэтому в этот раз отключает УЗО. Все работает, НО на телевизоре в гостиной пропадает DVB-T2. Т.е. каналы видит (описание, продолжительность, телепрограмму), а картинку вывести не может - слабый сигнал. В детской сигнал вроде есть, но не стабильный.
При подключении антенны - искра, во всех комнатах.
Samsung на кухне работает! )

5.Поиск приводит к HDMI кабелю. На его корпусе напряжение, если отключить, то с антенны напряжение снимается и сигнал принимается. HDMI от компьютера отключили, УЗО вернули - все работает. XBOX в детской, подключенный по HDMI, картину не портит.
Дополню, на самом корпусе разъема (это масса?) HDMI присутствует напряжение, соответственно при подключенном HDMI к телевизору на экране/оплетке всех кабелей антенн так же напряжение, может и тряхануть прилично.

6.. Поставил я вот такую https://www.ulmart.ru/goods/3480145
грозозащиту в разрыв кабеля антенны в гостиной (где HDMI). Комп и телевизор предварительно полностью отключил. Соединил порты HDMI. Достаточно просто вставить эл. шнур в блок питания компа (при выключенной на самом б/п кнопке), как срабатывает УЗО. Телевизор в детской в этот момент подключен. При выключенном не пробовал.
Грозозащита фэйк?

Это что же у меня так наворочено, что вот такой полтергейст?

Хочу обратить внимание, что когда в п.2 телевизор выбивал УЗО, никакого компьютера еще не было, а когда появился, то на этом же телевизоре HDMI и антенный сигнал благополучно уживались.

P.S. Samsung-у все пофигу!
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Эфирная антенна, HDMI и УЗО

Сообщение Леопольд » 15 авг 2016, 20:02

Была аналогичная проблема. Обсуждалось здесь на форуме. Предположу, что электрика (разводка по квартире) сделана некорректно. Если есть квартирный щиток, то я, вместо общего узо, попробовал бы установить локальные, на каждую группу потребителей отдельно.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Andreypl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 19:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Эфирная антенна, HDMI и УЗО

Сообщение Andreypl » 15 авг 2016, 20:13

Может, но глобально переделывать электрику уже никто не будет. К тому же локальные решения есть, все в связке не очень работает.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Эфирная антенна, HDMI и УЗО

Сообщение ПАВ » 15 авг 2016, 20:23

Леопольд писал(а):Источник цитаты Была аналогичная проблема. Обсуждалось здесь на форуме. Предположу, что электрика (разводка по квартире) сделана некорректно. Если есть квартирный щиток, то я, вместо общего узо, попробовал бы установить локальные, на каждую группу потребителей отдельно.


Если срабатывает групповое, что мешает сработать индивидуальным?
Да, обсуждалось, громко. И решение там было.
В жизни все не так, как на самом деле...
Andreypl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 19:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Эфирная антенна, HDMI и УЗО

Сообщение Andreypl » 15 авг 2016, 20:38

А вот, что я сейчас обнаружил.
В комнате где компьютер, если отверткой-пробником коснуться массы в розетках, то горит. В других комнатах нет. И именно в этой комнате, в самом начале, как-то перекручивались провода на вводе, чтобы не выбивало УЗО. (п.2 из топика)
Локально, на тот момент, это проблему решило, но появился комп, на корпус пришло напряжение и, при включенном HDMI, в других комнатах стало выбивать УЗО при подключении антенны.

Это может быть причиной напряжения на корпусе HDMI?
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Эфирная антенна, HDMI и УЗО

Сообщение Леопольд » 15 авг 2016, 21:35

ПАВ писал(а):Источник цитаты И решение там было

Может оно и было, но прошло мимо меня (насколько помню - ПАВ очень близко подошел к решению проблемы, но ...). для меня решение вылилось в полный ремонт квартиры с радикальной переделкой электропроводки (еще продолжается...).
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Эфирная антенна, HDMI и УЗО

Сообщение Восток » 16 авг 2016, 00:31

Andreypl писал(а):Источник цитаты 4.Телевизор LG (где-то 2013 года), при подключении в детской - вышибает УЗО (не удивительно, был готов). Зову электрика. За пол года он уже не помнит, что перекручивал провода на вводе в комнату, поэтому в этот раз отключает УЗО.


Скорей всего попутаны провода РЕ проводник и N проводник.

Думаю что вам нужно навести порядок с розеточными проводами. Желательно что бы вы выложили фото как собран щиток освещения и розеток. А уж потом заниматься телевизионными проводами.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Эфирная антенна, HDMI и УЗО

Сообщение elalex » 16 авг 2016, 00:46

Andreypl писал(а):Источник цитаты глобально

Если вместо одного УЗО поставить 2-3 - это глобально? УЗО важнее всех остальных аппаратов в квартире, не должно выключаться, все остальные аппараты должны ему угождать. Нормальный прием телевидения - дело второе.
В УЗО разбираетесь? В схеме питания Вашей квартиры наверняка есть тяжелые и опасные ошибки. Поговорим или будете ждать смертельного случая?


Andreypl писал(а):Источник цитаты Достаточно просто вставить эл. шнур в блок питания компа (при выключенной на самом б/п кнопке), как срабатывает УЗО.

Где-то внутри какой-то аппаратуры напряжение с фазы проходит в защитный проводник. Нужно найти это место и ликвидировать. Не забывайте, оплетка телевизионного кабеля заземлена.


Хотите, чтобы мы разбирались в Вашей проблеме - изобразите все, что описали словами.


Andreypl писал(а):Источник цитаты Грозозащита фэйк?

Всё, чего нет у брендов молниезащиты - фейк. Типичная молниезащита отводит молнию в землю, а полезный сигнал пропускает дальше, поэтому все, что не имеет на антенных кабелях 3 выводов (вход, выход, земля) - фейк. Посмотрите решения внутренней молниезащиты телевизионных сетей хотя бы у OBO Bettermann:
http://www.obocom.ru/katalog/molniezasc ... pyazhenij/
http://www.obocom.ru/katalog/molniezasc ... nnye-seti/



Andreypl писал(а):Источник цитаты отверткой-пробником коснуться массы в розетках, то горит

Это ни о чем не говорит. Пробнику можно верить только наполовину. Вторая половина доверия - от лампового пробника.



Леопольд писал(а):Источник цитаты насколько помню

А насколько я помню, был пробой конденсатора сетевого фильтра с фазы на корпус телевизора и дальше на оплетку телевизионного кабеля с разогревом антенного телевизионного штеккера.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Эфирная антенна, HDMI и УЗО

Сообщение Леопольд » 16 авг 2016, 07:41

Это была рабочая версия (не подтвердилась). В конце концов удалось локализовать комнату, где была бяка. К моему удивлению там был из аппаратуры только новый тв Самсунг. Антенна оказалась не при чем. Выяснилось, что при включении любой нагрузки - срабатывало технологическое УЗО на входе в эту комнату. Моя последняя версия - связь нуля этой комнаты с соседской квартирой. Оставил дальнейшие исследования до ремонта. Но, как обычно, в горячке все прошло мимо (фрагменты старой проводки остались в стенах. (За это я сам себя понизил в кандидаты).
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Эфирная антенна, HDMI и УЗО

Сообщение ПАВ » 16 авг 2016, 08:16

Вопрос №1- в розетках есть заземляющий контакт, а к нему- провод к щитку? Везде?
№2- компьютер и проч, что должно быть заземлено с помощью этого контакта заземлены?
Если проблема только при включении антенны, об этом тоже было, придется ставить развязки- конденсаторы в разрыв и экранов и центр. жил, пару тыс пикофарад/400 вольт.
Все остальное много раз описано и обписано- все импульсные БП имеют сетевые фильтры, поэтому при отсутствии заземляющего провода в розетке на корпусе БП того же компьютера будет половина питающего. Если оно у вас там есть, значит не заземлено. Насчет этой как-бы грозозащиты- скорее всего игрушка и деньги на ветер. Да и на кой там эта защита?

Andreypl писал(а):Источник цитатыВ комнате где компьютер, если отверткой-пробником коснуться массы в розетках, то горит.
- а это уже ляп электриков, если вы под "массой" имеете в виду заземление в розетках, такого быть не должно.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Эфирная антенна, HDMI и УЗО

Сообщение elalex » 16 авг 2016, 08:37

Леопольд писал(а):Источник цитаты при включении любой нагрузки - срабатывало технологическое УЗО на входе в эту комнату

У меня было, что УЗО срабатывало при подключении нагрузки до УЗО.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей