Электропроводка от дома к бане

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
Serega
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:10
Репутация: 1
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение Serega » 03 авг 2016, 20:21

Здравствуйте.

Нужно сделать проводку от дома к бане/другой постройке по территории своего участка. Расстояние 38 метров.
Сделать хотел так: Поставить четыре опоры (профиль 60х60), каждая опора – 3 метра над землей, 1 метр в земле. В верхней части опоры просверлить сквозное отверстие и в него вставить и обжать с двух сторон гайками кольцо с резьбой. От первой до конечной опоры натянуть трос. К нему подвязать кабель ВВГ 3х2,5 в ПНД-гофре (черной).
Вопросы такие:

1) Нужно ли при натяжении троса оставлять его провис ? Насколько я понимаю, с точки зрения кабеля делать провис не нужно, поскольку усилие тяжения все равно будет воспринимать не кабель, а трос (кабель в любом случае будет свободно лежать в гофре). Но вот с точки зрения самого троса ? Не порвется ли он (если не оставлять провиса) при последующем перемещении (вследствие смещения почвы) верхней части опоры вправо-влево вдоль линии натяжения?

2) К конечным опорам трос думал привязать с помощью предназначенной для этой цели арматуры: коуша, и зажимов для троса. А вот как лучше прикрепить трос к кольцам промежуточных опор ? Пока думал просто натянуть трос до кольца завязать простой узел и натягивать к следующей опоре.

3) Насколько надежна ПНД-гофра ? Не может ли получиться так, что уже через пару лет она растрескается на многочисленные отрезки (как это часто случается с ПВХ-гофрой на улице)? И вместо того, чтобы защищать кабель, сделает только хуже: оболочка кабеля при движении (от ветра) будет царапаться об торцы этих участков гофры или об проволоку, которой гофра крепилась к тросу. Если на практике такое как раз и происходит, может, тогда лучше просто, без всякой гофры, прикрепить кабель к тросу? Да, срок службы его уменьшится, но ведь, наверное, не до 3-5 лет с заявленных 30-ти?!

4) Чем лучше крепить гофру/кабель к тросу ? Мой (хоть и небольшой) опыт работы со нейлоновыми стяжками, а также опыт наблюдения их применения повсюду, говорит о том, что они крайне ненадежны, т.е. достаточно легко и быстро лопаются, особенно зимой, в период минусовых температур. Это просто результат использования каких-то дешевых стяжек ? Или они "в принципе" все такие? Можно, конечно, и дальше крепить так, как я делал до настоящего времени, т.е. привязывать кабель к тросу или другому кабелю проводом 1,5 кв.мм, или меньшего сечения через каждые полметра. Просто стяжками удобней и быстрее, особенно тогда, когда нужно подвязывать кабель к уже натянутому тросу.

5) Трос какого диаметра взять и брать ли трос в ПВХ-оболочке ? Видел где-то, что эта оболочка растрескивается и облетает.

6) Где лучше делать переход от ПНД-гофры к ПВХ-гофре при вводе кабеля с улицы в дом/баню/другую постройку? Если у ввода на улице, часть ПВХ-гофры останется на улице с последующем ее разрушением от солнца и других атмосферных воздействий, а если уже в помещении, то внутри окажется часть горючей ПНД-гофры. И как лучше сделать само соединение двух участков гофр?

Может, кто-то уже решал подобную задачу или решал ее несколько иначе. Буду благодарен услышать ваши советы.

Спасибо.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение elalex » 03 авг 2016, 23:42

А зачем мучиться с ВЛ? Сделайте подземный ввод в жесткой пластиковой трубе на глубине 1,5 штыка лопаты. Так же и кабель от вводного устройства на дом.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение mastervictor » 04 авг 2016, 08:36

Serega писал(а):Источник цитаты Расстояние 38 метров.

Я бы кинул СИП,и по середине,одну трубостойку.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение ПАВ » 04 авг 2016, 08:38

А я бы таки в самую дешевую трубу и в землю.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение mastervictor » 04 авг 2016, 08:45

Крысы,хомяки,кроты........... у нас бы я в землю не стал бы ложить!Ну если только в броне!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Serega
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:10
Репутация: 1
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение Serega » 04 авг 2016, 21:53

Спасибо всем за ответы.

Вообще я и сам понимаю, что, наверное, предпочтительнее было бы сделать проводку под землей. И с точки зрения простоты: прокопал траншею, затянул кабель в трубу, уложил трубу, закопал, - все! (если не считать трудозатрат на сам процесс копки/закапывания траншеи) И никаких многочисленных вопросов, заданных мною выше. И конечно с точки зрения эстетической, что для меня всегда на втором месте сразу после качества. Но тут есть одно "НО": "воздушка" всегда на виду, и если в будущем что-то будет не так, можно это подправить, а вот при способе "под землей" контроля состояния этого кабеля в будущем уже не будет . Может я излишне мнителен, но не дают покоя мысли, что кабель может быть поврежден: а) грызунами б) смещением почвы/камней в ней в) какими-либо земляными работами в месте прокладки кабеля в будущем. Относительно последнего пункта, да я понимаю, что такие вещи нужно фиксировать на бумаге, привязывая трассу прохождения кабеля к местности. Но даже если это будет сделано, нужно чтобы в будущем (возможно отдаленном), при необходимости проведения каких-либо земляных работ, те, кто будет это делать, как минимум вспомнили, что "где-то здесь" проложен кабель. А это могут быть уже другие хозяева участка…

По поводу СИПа. Если я правильно понимаю ПУЭ (п.2.1.5), то предложенный мной вариант – это еще не ВЛ, а один из видов наружной проводки, и если не считать эстетики, никаких нарушений нет. СИП – это уже по определению - ВЛ, с соответствующими требованиями, в том числе и по высоте опор, которая в этом случае должна быть уже далеко не 3 метра. В данном случае требования правил, как мне кажется, вполне понятны, поскольку при высоте, меньшей указанной в правилах, т.е. как раз, как я хотел сделать, использовать неизолированные/изолированные провода или СИП опасно, поскольку это именно провода, а не кабель (с двойной изоляцией). А в моем случае (если в гофре) почти с тройной. И потом, если использовать СИП, это, как минимум, четыре дополнительных соединения (по два с каждой стороны). Не хотелось бы.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение Восток » 04 авг 2016, 23:11

Serega писал(а):Источник цитаты 1) Нужно ли при натяжении троса оставлять его провис ?


СНиП 3.05.06-85
3.29............Стрела провеса каната в пролетах между креплениями должна быть в пределах 1/40 - 1/60 длины пролета.

Serega писал(а):Источник цитаты 2) К конечным опорам трос думал привязать с помощью предназначенной для этой цели арматуры: коуша, и зажимов для троса. А вот как лучше прикрепить трос к кольцам промежуточных опор ? Пока думал просто натянуть трос до кольца завязать простой узел и натягивать к следующей опоре.


В каждом пролете ставите натяжную муфту для натяжки троса. Один конец крепится на опоре , второй конец крепится через натяжную муфту, иначе вы кабель не натяните. Муфта к примеру К804

В инете есть книга
Масанов Н.Ф Тросовые электропроводки.

Serega писал(а):Источник цитаты 3) Насколько надежна ПНД-гофра ?

Гофру нужно брать ту в которой в характеристике указана температура -25
И ту в которой указано стойкая у ультрафиалету

Крепить кабель к тросу можно хомутами, но только морозостойкими. Но лучше дедовским способом, алюминевой проволкой и сверху изолентой.

Serega писал(а):Источник цитаты 5) Трос какого диаметра взять и брать ли трос в ПВХ-оболочке ?

В книге найдете таблицы и расчеты.

1. Трос должен быть заземлен с обоих сторон.
2. Трос крепится в каждом пролете.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение elalex » 04 авг 2016, 23:25

Serega писал(а):Источник цитаты Вообще я и сам понимаю...

Вы впечатлительный меланхолик, для сохранения здоровья людям с таким типом нервной системы лучше в электрику не лезть вообще. Но если сильно хочется понервничать, продолжим.


Serega писал(а):Источник цитаты "воздушка" всегда на виду, и если в будущем что-то будет не так, можно это подправить

Подземную проблему тоже можно подправить - вытащить кабель и сделать все, как нужно. Для этого сначала прокладывают пустую трубу, а потом затягивают в нее кабель.


Serega писал(а):Источник цитаты при способе "под землей" контроля состояния этого кабеля в будущем уже не будет

Будет. Если правильная защита - и от перегрузок, и от КЗ, и от утечки. Никто визуально такую защиту не делает, все делает автоматика. Будьте, как все люди.


Serega писал(а):Источник цитаты я излишне мнителен

Как все меланхолики. У нас есть такие на форуме.


Serega писал(а):Источник цитаты не дают покоя мысли

Тип нервной системы - врожденное качество. Понимание проблемы может существенно помочь скорректировать недостатки любого темперамента. Предполагаю, успокаивающие средства сглаживают проблемы меланхолика.


Serega писал(а):Источник цитаты кабель может быть поврежден: а) грызунами б) смещением почвы/камней в ней

Не знаю, какого материала и толщины должна быть труба против грызунов и смещения почвы. Поищите, почитайте. Но думаю, жесткая труба в бухте вполне подходит. Электрики 100 лет прокладывают кабели под землей и спокойно спят.


Serega писал(а):Источник цитаты какими-либо земляными работами в месте прокладки кабеля в будущем.

Достаточно сделать план кабельной трассы, загнать его в компьютер и рассказать про его наличие и местонахождение всем своим родственникам. При изменении собственника - передать ему.


Serega писал(а):Источник цитаты вспомнили, что "где-то здесь"

Никогда и нигде никаких вспоминаний, только документы.


Serega писал(а):Источник цитаты другие хозяева участка

Если не получится передать документы, небольшая беда. Не стоит переживать за весь мир так, как будто у Вас нет кожи.


Serega писал(а):Источник цитаты с соответствующими требованиями

Требования правил Вас не касаются. Это просто необязательные рекомендации.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение ПАВ » 05 авг 2016, 08:29

Насчет трубы в земле- сейчас и газовые сети с давлением до 6 кгс/см.кв зарывают в землю не опасаясь сдвигов и крыс, а это несколько опаснее, чем 220 при наличии защиты.
Лень рисовать трассу- сделайте фото участка с привязкой к строениям. У меня все трубы, укладываемые в землю, даже водоотвод с крыши, как и контуры заземления, все провода в доме, прошли фотосессию.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение mastervictor » 05 авг 2016, 09:40

Serega писал(а):Источник цитаты СИП – это уже по определению - ВЛ,

Да?Это как?
В чем отличие будет,если рядом натянуть трос с проводом,а рядом СИП?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Serega
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:10
Репутация: 1
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение Serega » 07 авг 2016, 23:07

Восток, спасибо за подробные ответы.
Восток писал(а):иначе вы кабель не натяните. Муфта к примеру К804

Дело в том, что я хотел сначала трос натянуть, а потом к нему подвязать кабель в гофре. Это может показаться извращением или мазохизмом, но делать именно так хотел для того, чтобы при сближении гофры с кольцом (на опоре) сделать небольшой изгиб кабеля в сторону от кольца, чтобы гофра(кабель) не перетирались при движении троса от ветра. Насчет муфты, Вы имеете в виду талреп ?
Восток писал(а):Гофру нужно брать ту в которой в характеристике указана температура -25

Да Вы понимаете, написано-то оно может и будет, но меня интересовало прежде всего как она ведет себя на практике ?! Я почему, собственно говоря, и про стяжки-то спросил: на них ведь тоже пишут "морозоустойчивые", а на деле все равно лопаются.
Восток писал(а):Но лучше дедовским способом, алюминевой проволкой и сверху изолентой.

Может быть, Вы имели в виду, сначала кабель (в месте крепления к тросу) обматывается изолентой, а потом поверх изоленты он приматывается к тросу? Ну, чтоб кабель проволокой со временем не перетирался. Если, все-таки Вы имели в виду то, что написали, не могли бы объяснить, зачем изолентой именно поверх проволоки ?
elalex писал(а):Вы впечатлительный меланхолик

В точку. Я даже не смог сдержать улыбки, - так Вы были проницательны ! :yes:
elalex писал(а):для сохранения здоровья людям с таким типом нервной системы лучше в электрику не лезть вообще

И такие мысли, признаюсь, периодически приходят ) Но пока интерес к профессии все-таки перевешивает все "несовершенства" нормативно-технической документации, а порой и ее (документации) отсутствие. :help:
elalex писал(а):Подземную проблему тоже можно подправить - вытащить кабель и сделать все, как нужно

Мой (опять же небольшой) опыт говорит, что порой даже одного поворота трассы достаточно, чтобы очень затруднить процесс перетяжки кабеля, а при двух и более об этом можно (наверное) забыть.
elalex писал(а):жесткая труба в бухте вполне подходит

Не могли бы Вы дать ссылку на подобную трубу.
mastervictor писал(а):В чем отличие будет,если рядом натянуть трос с проводом,а рядом СИП?

Mastervictor, я писал об этом выше. Дело, видимо, в том, что СИП это провод, в отличие от кабеля.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение elalex » 08 авг 2016, 01:23

Serega писал(а):Источник цитаты даже одного поворота трассы достаточно

Смотря какой кабель, какая труба, какой угол, смазан ли кабель хоть мылом. И вообще, все это чисто теоретические рассуждения.


Serega писал(а):Источник цитаты дать ссылку на подобную трубу

http://www.kopos.ru/site/eum-elektroins ... anicky.php
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение Восток » 08 авг 2016, 01:41

Serega писал(а):Источник цитаты Дело в том, что я хотел сначала трос натянуть, а потом к нему подвязать кабель в гофре. Это может показаться извращением или мазохизмом, но делать именно так хотел для того, чтобы при сближении гофры с кольцом (на опоре) сделать небольшой изгиб кабеля в сторону от кольца, чтобы гофра(кабель) не перетирались при движении троса от ветра. Насчет муфты, Вы имеете в виду талреп ?


А у вас и так будет кабель петлей, при переходе с одного пролета на другой. А крепить кабель лучше на земле, так как на высоте , не удобно.
Да именно талрепы . Их нужно ставить по одному на каждый пролет.

Морозостойкая гофра стоит. Стяжки нет.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение mastervictor » 08 авг 2016, 14:18

Еще один изобретатель велосипеда!
Вложения
фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 6546 просмотров
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение Алекс » 08 авг 2016, 15:02

mastervictor писал(а):Источник цитаты Еще один изобретатель велосипеда!

Ага. Зато сэкономит кучу денег, но потратит свое время, наверняка с пользой для себя. :wink:
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение mastervictor » 08 авг 2016, 15:13

Алекс писал(а):Источник цитаты Зато сэкономит кучу денег

Очень сомневаюсь!(СИП-36,против ВВГ-30р+гофра+тросик+стяжки(а хорошие стяжки,ой как дороги!))
Алекс писал(а):Источник цитаты наверняка с пользой для себя.

Дай то бог!(с)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение Алекс » 08 авг 2016, 15:47

mastervictor писал(а):Источник цитаты Очень сомневаюсь!

Я имел ввиду, что сэкономит на работе электриков.
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение mastervictor » 08 авг 2016, 16:04

Алекс писал(а):Источник цитаты Я имел ввиду, что сэкономит на работе электриков.

Ну я так понял,сам все делать будет!
Так же и СИП можно самому кинуть!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение tupos » 08 авг 2016, 20:37

Serega, если есть желание прокладывать кабель воздухом тросовым подвесом, то гофра не нужна. Трос используйте в оболочке или заземляйте.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Электропроводка от дома к бане

Сообщение IliaBkmz » 09 янв 2017, 17:02

elalex писал(а):Источник цитаты А зачем мучиться с ВЛ? Сделайте подземный ввод в жесткой пластиковой трубе на глубине 1,5 штыка лопаты. Так же и кабель от вводного устройства на дом.


А на полтора штыка лопаты - это разве по нормам пройдет?

Если прокладывать под землей - проводку на различные строения - гараж, туалет, беседка, внешнее освещение и т.д., то как правильно сделать:
1. Отводить все эти провода от щитка и в землю - можно в одной трубе или лучше в разных?
2. НА штык лопаты - у меня провод уже получится в воде - это допустимо?
3. Кроты как не странно есть (что удивило учитывая УГВ), достаточно ли будет толстой пластиковой трубы или убирать все это дело в металлическую трубу ?
4. Если убирать в металлическую трубу то какую выбрать? Черная я как понимаю сгниет очень быстро...
5. Нужно ли на трубу вешать заземление - или в земле (воде) - это лишено смысла?

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей