Ремонт люминесцентных светильников

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Аватара пользователя
Serega
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:10
Репутация: 1
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение Serega » 30 июн 2016, 21:17

Здравствуйте.

Периодически приходится менять провода в светильниках с люминесцентными лампами низкого давления: 2х18Вт, 4х18Вт , 1х36 Вт, 2х36Вт и т.д. Светильники старые, изоляция разрушается. Или оплавляется от соприкосновения с дросселем или лампой. До настоящего времени заменял проводом ПуВ (ПВ-1) 0,5 или 0,75 кв.мм. Но вот уже давно мучают сомнения: не нужно ли в данном случае использовать теплостойкий провод ? Во-первых, при работе таких светильников довольно сильно нагревается дроссель, цоколь, а иногда и колба лампы (например, когда лампа работает в режиме: "загорается и тут же гаснет"). Во-вторых, где-то в памяти осталась цифра то ли 100 с чем-то, то ли 200 градусов увиденная на проводах одного такого светильника. Хотя, не исключено, что что-то перепутал.
Конденсаторы. Один небольшой, прямоугольной формы, типа 47nM 630В. Другой побольше, цилиндрический типа К78-99 9мF. Небольшой, если не ошибаюсь, от радиопомех. Т.е имеется в виду, что данный конденсатор убирает или минимизирует помехи, создаваемые самим светильником при его работе, уходящие в сеть, правильно ? А второй ? Правильно ли я понимаю, что, выражаясь простыми словами, при выключении светильника он забирает всю энергию, накопившуюся в дросселе и тем самым "разгружает" провода светильника ?
Вопросы, связанные с конденсаторами, интересуют вот почему. Во-первых, стыдно не знать, раз постоянно имеешь с ними дело  Во-вторых, (опять же стыдно признаться) обычно, при замене проводов в светильнике, я их (конденсаторы) не ставлю обратно. Дело в том, что сечение питающего (или приходящего и уходящего проводов (при шлейфе нескольких светильников)) и сечения выводов самих конденсаторов значительно отличаются. Когда все это вместе засовывается в клеммник, что-то окажется в лучшем случае зажато лучше, что-то хуже. В худшем случае, что-то вообще окажется не зажатым. Скорее всего, этим "хуже зажатым" окажутся один или оба вывода конденсаторов, поскольку они значительно тоньше. Как-то мне эта "п…фия" не нравилась никогда и я решал вопрос кардинально: убирал кондеры совсем ! :) Что, понимаю, конечно же, неправильно!
Вопросов два.
1) Насколько допустимо эксплуатировать подобные светильники без конденсаторов. Взять, например, конденсатор от радиопомех. Имеется в виду, что без него светильник будет создавать помехи для устройств, чувствительных к таким помехам и расположенным в непосредственной близости или недалеко от этого светильника ? Или эти помехи способны "испортить жизнь" устройствам находящимся даже на очень большом расстоянии от этого светильника, "на другом конце города" ? И на что сказывается отсутствие второго цилиндрического конденсатора ? Произойдет преждевременное разрушение изоляции проводов светильника ?

2) Как сделать так, чтоб и конденсаторы оставить и контакт был хороший ? Пока у меня как вариант только так - клеммы Wago 222 на пять гнезд: одно гнездо для приходящей фазы, второе – для уходящей, третье для вывода одного кондера, четвертое – для вывода второго. Соответственно - то же самое для ноля. Вот только выводы у конденсатора от радиопомех бывают слишком короткими, может не хватить.

И еще. В работе осталось несколько люминесцентных светильников 2х60/80Вт. Лампы такие у нас еще продаются, а вот дросселей нет. Возможно ли их заменить на дроссель 1х36Вт ?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников.

Сообщение Восток » 30 июн 2016, 21:22

Выкидайте со светильника ПРА, Эпра, кондеры, и ставьте светодиодные лампы, все остальное станет не актуальным.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников.

Сообщение elalex » 30 июн 2016, 23:21

Serega писал(а):Источник цитаты не нужно ли в данном случае использовать теплостойкий провод ?

1.Знатное (по размерам) сообщение!
2.Сравните температуру провода в светильнике и его допустимую температуру.


Serega писал(а):Источник цитаты А второй ?

Для компенсации реактивной мощности, потребляемой дросселем.


Serega писал(а):Источник цитаты Насколько допустимо

Без конденсатора ток светильника несколько увеличится. А в остальном никаких изменений - никакого преждевременного разрушения изоляции проводов светильника.


Serega писал(а):Источник цитаты конденсатор от радиопомех

Его ставили без учета что будет большой. Если мешает, можно и выбросить.


Serega писал(а):Источник цитаты Как сделать так, чтоб и конденсаторы оставить и контакт был хороший ?

А скрутки не годятся? Чем больше денег и сил потратить на соединение, тем оно лучше?


Serega писал(а):Источник цитаты дросселей нет

1.Наверно, для лампы 80Вт дроссели 36Вт нужно соединять параллельно, чтобы рабочий ток лампы был близок к номинальному.
2.С соединением дросселей для лампы 60Вт нужно поэкспериментировать, чтобы ничьи токи не превышали номинальных.
Например, может оказаться подходящей схема (Вложение)
Вложения
Вероятное соединение дросселей 36Вт для лампы 60Вт.png
Вероятное соединение дросселей 36Вт для лампы 60Вт.png (2.03 КБ) 2942 просмотра
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение mastervictor » 01 июл 2016, 08:32

Serega писал(а):Источник цитаты люминесцентных светильников

Восток писал(а):Источник цитаты и ставьте светодиодные лампы

Выкинул я все,и поставил светодиоды,но там маленькая проблемка!У люминесцентных контакты горизонтально,у диодных вертикально!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение Восток » 01 июл 2016, 09:04

mastervictor писал(а):Источник цитаты но там маленькая проблемка!У люминесцентных контакты горизонтально,у диодных вертикально!


Да бывает и такая проблема . Я выбрасывал ламподержатели. Схему собирал напрямую, а лампу ставил на клипсу для кабеля
Для крепления.jpg
Для крепления.jpg (2.99 КБ) 2926 просмотров
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение mastervictor » 01 июл 2016, 10:13

Восток писал(а):Источник цитаты Я выбрасывал ламподержатели.

А как провода к новой лампе?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
qanesha1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 13:48
Репутация: 1
Откуда: старица
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение qanesha1 » 01 июл 2016, 10:47

куча вопросов насколько больше продолжительность светодиодной лампы взамен люминесцентной ...кто нибудь ставил их в большом количестве ..вопрос не праздный поскольку у меня на балансе около 500 светильников часть уже переведена на ЭПРА ..некоторые куплены взамен уже с ЭПРА но довольно большая часть еще старых светильников типа ЛСП 02 2*58 с металлическим отражателями ...стоит ли переходить на светодиоды вопрос цены и качества
Аватара пользователя
qanesha1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 13:48
Репутация: 1
Откуда: старица
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение qanesha1 » 01 июл 2016, 10:56

да еще забыл потеря по освещенности существует или она не столь существенна
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение mastervictor » 01 июл 2016, 12:01

qanesha1 писал(а):Источник цитаты да еще забыл потеря по освещенности существует или она не столь существенна

В трубках точно нет потери!Если даже не с +!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение Восток » 01 июл 2016, 14:13

mastervictor писал(а):Источник цитаты А как провода к новой лампе?


Ставил клемную колодку на лапки лампы и зажимал вместе с проводом.

Светильник 1.jpg

Светильник 2.jpg
Последний раз редактировалось Восток 04 июл 2016, 14:10, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение Алекс » 02 июл 2016, 07:14

mastervictor писал(а):Источник цитаты У люминесцентных контакты горизонтально,у диодных вертикально!

Ни разу не было такой проблемы, переделал уже штук 500. Даже не понял о чем Вы. :sorry:
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение Алекс » 02 июл 2016, 07:28

Если убрать большой конденсатор и количество светильников будет большим - то на выключателе проскакивает сильная искра, что приводит к выгоранию контактной группы и сгоранию выключателя. Порой даже страшно выключать свет, т.к. проскакивает такая сильная искра.
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение ПАВ » 02 июл 2016, 09:02

Конденсатор кроме компенсации реактивности еще и разносит во времени строб-эффекты отдельных ламп.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение elalex » 02 июл 2016, 10:17

Алекс писал(а):Источник цитаты Даже не понял о чем Вы.

Наверно, про это (Вложение)
Вложения
Возможное направление свечения светодиодной лампы под размеры линейной люминесцентной.png
Возможное направление свечения светодиодной лампы под размеры линейной люминесцентной.png (3.48 КБ) 2866 просмотров
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение elalex » 02 июл 2016, 10:28

Алекс писал(а):Источник цитаты проскакивает сильная искра

Нагрузка без конденсаторов становится сильно индуктивной, с соответствующими последствиями. Как-то не подумал.


ПАВ писал(а):Источник цитаты разносит во времени строб-эффекты отдельных ламп

Если при 1-фазном питании линии одни конденсаторы включены параллельно, другие - последовательно с дросселем (серия дросселей УБЕ).
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Serega
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:10
Репутация: 1
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение Serega » 03 июл 2016, 21:12

Здравствуйте.
Всем спасибо за ответы.

Восток писал(а):Выкидайте со светильника ПРА, Эпра, кондеры, и ставьте светодиодные лампы, все остальное станет не актуальным.

Спасибо, Восток, но пока, к сожалению, у нас на предприятии не актуально лишь достаточное финансирование. :help:
elalex писал(а):1.Знатное (по размерам) сообщение!

Да, каюсь, длинновато получается. :yes:
elalex писал(а):2.Сравните температуру провода в светильнике и его допустимую температуру.

Я правильно понял, этим Вы хотели сказать, что в светильнике используются обычные провода, т.е. ПВ-1 (ПуВ) ?

Про Wago я написал, не потому что я "фанат" подобных клемм, а просто как об одном из удобных и практичных вариантов, который, как мне показалось подходит в данном случае.
Почему не скрутка? Просто, мне показалось, что как-то не совсем правильно скручивать такие "толстые" провода как питающие и такие "тонкие" как выводы конденсатора. И потом, если скрутку делать длинную – при следующем демонтаже/монтаже светильника может не хватить запаса проводов для новой скрутки, а если – короткую, то каким будет контакт ? (особенно, если этот светильник первый или один из первых в шлейфе нескольких светильников) Ну, это опять же мое субъективное мнение.
Самое главное, что я хотел узнать, когда писал заглавное сообщение– это проводом какой марки нужно выполнять разводку внутри светильника.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение elalex » 04 июл 2016, 04:39

Serega писал(а):Источник цитаты правильно

Неправильно.
Serega писал(а):Источник цитаты Вы хотели сказать

Не должно быть превышения фактической температуры провода в светильнике над допустимой, независимо от марки провода.


Serega писал(а):Источник цитаты удобных и практичных

1.Очень удобно и практично тратить чужие деньги, когда не нужно доказывать необходимость этих трат.
2.Было бы интересно посмотреть на способ соединения, если бы на них выделялись только деньги, а экономия шла в карман электрику. При наличии полной ответственности за качество, вплоть до смертной кары от хозяина.


Serega писал(а):Источник цитаты не совсем правильно скручивать такие "толстые" провода как питающие и такие "тонкие" как выводы конденсатора

Смотря как скручивать. У меня есть 2 способа (Вложения)


Serega писал(а):Источник цитаты при следующем демонтаже/монтаже светильника

Медный выдержит и 20 перемонтажей скрутками без отламывания.


Serega писал(а):Источник цитаты Самое главное

Заодно обсудили и не главное.
Вложения
Скрутка толстых и тонких проводов.png
Скрутка толстых и тонких проводов.png (6.86 КБ) 2816 просмотров
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
qanesha1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 13:48
Репутация: 1
Откуда: старица
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение qanesha1 » 05 июл 2016, 10:25

может не в тему но разговор про скрутки и тут же вопрос ...у нас в цеху вся разводка в полу и до меня все было на скрутках горели очень часто постепенно поменял на клемники пока не все но хоть что то и почти не бегаем по этому вопросу если конечно не зальют водой или маслом ..но клемники тоже думаю не вариант что посоветуете
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение elalex » 05 июл 2016, 15:33

qanesha1 писал(а):Источник цитаты что посоветуете

1.Скрутки бывают разные. У меня в квартирах двойная: из нетолстой скрученной косички делаю спираль. Если косичка толстая (в квартирах такое бывает редко), навиваю на нее бандаж.
2.Если соединения еще и заливают, то делать IP67 (погружение в воду до 1м).
3. Уж не знаю, приемлемо ли для вас поднимать соединения над полом.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
qanesha1
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 13:48
Репутация: 1
Откуда: старица
Контактная информация:

Ремонт люминесцентных светильников

Сообщение qanesha1 » 06 июл 2016, 11:29

поднимать нельзя это и кары и люди вдруг споткнется ....пытаюсь переделать всю подводку силы ,кидать поверху ,но пока упирается в деньги ..скрутки там не живут возможно из за разного сечения провода

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя