Тип заземления и применяемый УЗИП

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Roman-tim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:13
Репутация: 1
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение Roman-tim » 28 июн 2016, 22:19

Прошу совета и помощи форумчан:
Строю себе дом и смонтировал на нём молниезащиту с заземлением (два штыря по 15 метров каждый, в дом заходит медный ПВС на 10 мм2). Замеры сопротивления заземления показали результат в 2,86 Ом.
Монтажники, сделавшие заземление, сказали, что для полноты защиты необходимо еще установить УЗИП. И вот тут начались разночтения: где его ставить? На столбе (где эл.счетчик)? Или при входе в щиток (уже внутри дома)? Или на столбе (тип 1+2) и в доме перед щитком (тип 3)?
На дом у меня выделена мощность 30 кВт (на руках договор о присоединении). Соответственно 3 фазы, 380 вольт. В нашем СНТ электролиния воздушная. С ж/б столба к моему эл.счетчику спускается 4-х жильный СИП 4 х 16 (сам счетчик установлен на столбе). Расстояние от эл.счетчика до ввода в дом около 25 метров. От столба до дома планирую проложить бронированный кабель под землей.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что СИП 4х16, идущий к счетчику со столба, содержит три фазы и нейтраль: L1, L2, L3 и N?
2. Правильно ли я понимаю, что заземление у меня выполнено по системе ТТ?
3. Правы ли монтажники заземления, утверждающие, что УЗИП мне нужно ставить внутри дома при вводе на щиток? И использовать УЗИП типа 1+2+3 (экономвариант) по схеме (3+1)? Их аргументация: "Импульс от молнии может попасть в дом через систему заземления дома и молниезащиты. В случае установки УЗИП на столбе, первым делом защищается щиток с эл.счетчиком, а не проводка дома. Поэтому установка УЗИП в доме обязательна, а вот на столбе совсем нет".
Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение elalex » 28 июн 2016, 23:27

Roman-tim писал(а):Источник цитаты молниезащиту

Неужели молниеприемники? Если таки да, то Вы первый на форуме, кто сделал это. Расскажите, покажите.


Roman-tim писал(а):Источник цитаты для полноты защиты необходимо еще установить УЗИП

1.Ну да, да еще хотя бы 2 классов.
2.Почитайте у ИЭК в технических каталогах про УЗИП. Осенью ИЭК начнет очередную серию своих вебинаров:
http://www.iek-edu.com/webinar/topics/2
Возможно, на YouTube найдется запись Вашей темы:
Защита от импульсных перенапряжений. Ограничители серии ОПС1


Roman-tim писал(а):Источник цитаты 30 кВт

У Вас очень серьезный проект, и молниезащита - не самая важная его часть. Расскажите, поговорим.


Roman-tim писал(а):Источник цитаты бронированный кабель под землей

Да.


Roman-tim писал(а):Источник цитаты Правильно ли я понимаю, что СИП 4х16, идущий к счетчику со столба, содержит три фазы и нейтраль: L1, L2, L3 и N?

Да. Подготовьтесь теоретически - почитайте ПУЭ гл.7 Жилые дома, статьи на сайте Админа, похожие темы про питание частного дома.


Roman-tim писал(а):Источник цитаты Правильно ли я понимаю, что заземление у меня выполнено по системе ТТ?

Да, если ноль сети не соединен с заземлением. Для ТТ достаточно было и 500-800 Ом. Для молниезащиты важно не сопротивление заземления, а его геометрия - лучше охватить максимальную площадь.

Roman-tim писал(а):Источник цитаты УЗИП мне нужно ставить внутри дома при вводе на щиток?

УЗИП 1 класса нужно поставить на границе участка около счетчика, там же и первое заземление.
УЗИП 2 класса в распредщитке дома, где и второе заземление 2 Ома. Расстояние между УЗИПами должно быть не меньше 10м.
Оба заземления должны быть соединены. Каким способом - даже у крутых производителей (скажем, Schneider Electric и OBO Bettermann) мнения разные.
OBO Betterman рекомендует соединить их либо 2 параллельными проводами разной (!) длины, либо через их фирмовый дроссель.
Schneider Electric в:
http://ru.electrical-installation.org/r ... 0%9C%D0%A1
не рекомендует ни отдельные заземлители (Вложение), ни один общий заземлитель (Вложение), а рекомендует несколько соединенных между собой заземлителей (Вложение).


УЗИП 3 класса (если до него дойдет) ставится около розеток. Но он плохо взаимодействует с УЗО.
Между УЗИП 2 и 3 класса не должно быть сильно далеко (по информации ИЭК, не больше 10-15м, точно не помню).


Roman-tim писал(а):Источник цитаты в дом заходит медный ПВС на 10 мм2

При ТТ достаточно и 4кв.мм.


Думаю, у нас долгий разговор, у меня такое бывало.
Вложения
Отдельные заземлители.jpg
Один заземлитель.jpg
Несколько соединенных между собой заземлителей.jpg
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Roman-tim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:13
Репутация: 1
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение Roman-tim » 29 июн 2016, 00:14

По молниезащите прикрепил несколько фотографий. Само заземление - модульно-штыревое. Использовались омеднённые штыри по 15 метров каждый. Если на дом смотреть как-бы сверху, дом - прямоугольный. Один штырь заземлен в верхнем правом углу этого прямоугольника, второй - в нижнем левом. По итогам, я хотел получить заземление, удовлетворяющее и газовиков (10 Ом), и электриков (4 Ом). Замеры показали 2,86 Ом (есть протокол).
Ребята-монтажники говорят, что в моём случае не надо "защищать" УЗИПом эл.счетчик на столбе. Они предлагают поставить УЗИП типа 1+2+3 сразу в доме, в щитке. говорят, что это - разумная экономия.
В доме у меня пока проводки нет. Поэтому ноль сети не соединен с заземлением. В принципе, я хотел бы реализовать у себя систему ТТ. Насколько я понимаю, в таком случае ноль нельзя соединять с заземлением (РЕ-проводником).

Вы пишите, что первое заземление должно быть у столба. Этот момент хотелось бы прояснить. Т.е. для качественного заземления нужно под столб загнать еще один модульный штырь? И соединить его с заземлением у дома 2-мя кабелями разной длины? отдельный вопрос: как это реализовать (2 кабеля)? Кинуть под землей от дома к столбу бронированный кабель, например 5х16, и еще один медный 1х10. И на пятую жилу завести заземление плюс броню плюс соединить с одножильным медным. Или я уже намудрил?
Вложения
WP_20160527_19_22_25_Pro.jpg
WP_20160527_19_21_38_Pro.jpg
WP_20160527_19_21_33_Pro.jpg
WP_20160527_19_21_26_Pro.jpg
WP_20160527_19_21_19_Pro.jpg
WP_20160527_19_19_29_Pro.jpg
WP_20160527_17_59_31_Pro.jpg
WP_20160527_17_59_13_Pro.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение elalex » 29 июн 2016, 01:41

Roman-tim писал(а):Источник цитаты не надо "защищать" УЗИПом эл.счетчик на столбе

Чей счетчик? Если его сожжет молния, кто будет платить?
Раньше в других местностях сети не включали энергию, пока около счетчика не ставили УЗИП.


Roman-tim писал(а):Источник цитаты говорят, что это - разумная экономия

Разница между (1 и 2) и (1+2) в том, что (1+2) в одном корпусе, а между 1 и 2 стоит ерундовский дроссель. Роль дросселя может выполнять 10м кабеля между 1 и 2.


Roman-tim писал(а):Источник цитаты заземление, удовлетворяющее и газовиков (10 Ом), и электриков (4 Ом).

Не забывайте, что:
1.Норма 4 Ома касается заземления подстанций.
2.Я писал в теме "О необязательности выполнения ПУЭ потребителями и частными электриками":
В соответствии с ПУЭ гл.1.1:
Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
Пора электрикам 1 мира прекратить указывать потребителям и частным электрикам-непредпринимателям (электрикам 2 мира), что они что-то должны делать по ПУЭ. Ничего они не должны. Для них ПУЭ - необязательная рекомендация.


Ваше заземление хорошее, но оно Вам ни к чему. Попробуйте продать его желающим соседям, если еще не поздно (у них его нет)- проложить к ним заземляющий проводник.


Roman-tim писал(а):Источник цитаты для качественного заземления

Заземление у столба нужно не для защиты людей, а для защиты от молнии с ВЛ. Соответственно, никакого глубинного заземления, исключительно плоскостное (лучи во все стороны от столба на мелкой глубине - скажем, на глубину лопаты).
Не забывайте, что места расположения заземлителей опасны при ударах молнии (а при TN-C-S - еще и при обрывах ноля), поэтому стоять на них людям опасно. Нужно по возможности или там не ходить, или покрыть их несмачиваемым водой пластмассовым изолирующим покрытием максимальной площади. И забить знак "Заземление".


Roman-tim писал(а):Источник цитаты кабелями

Голыми железными катанками или штырями диаметром побольше. Если на участке еще есть строения, посоединять их замкнутой сетью таких железяк.


Roman-tim писал(а):Источник цитаты 5х16

Это токоведущие жилы, достаточно и ВВГ 4х10 в жесткой пластиковой трубе. Почитайте в ГОСТ Р 50571.5.52-2011 (Таблица В.52.2, кажется) токовую нагрузку на такой кабель в Ваших условиях.


Предполагаю, у Вас будут приличные запросы на мощность, перегруз одной фазы при недогрузе другой, и придется делать ручные избиратели фаз наиболее мощных потребителей.


На крыше:
- нужно было вести молниеприемник прямо по коньку на подпорках. А так он прячется за конек, и молния может ударить по коньку.
- молниеприемник должен быть намного выше эфирных телевизионных антенн, чтобы антенны были в защитной зоне (как дымовая труба). Не знаю, как далеко Вы от ТВ-центра, но если есть ТВ-усилитель, готовьтесь его регулярно менять, даже если молнии будут за 2км от дома. Кабель к телевизорам должен спускаться по заземленным конструкциям.
Посмотрите в каталогах у ОВО Bettermann красивые картинки, как должна быть сделана внешняя молниезащита.
Начинаю сомневаться в квалификации Ваших молниезащитников.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение mastervictor » 29 июн 2016, 09:37

Roman-tim писал(а):Источник цитаты По молниезащите прикрепил несколько фотографий.

Не хилая проделана работа!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Roman-tim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:13
Репутация: 1
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение Roman-tim » 30 июн 2016, 17:13

3-х фазный УЗИП схема 3+0.jpg
Roman-tim писал(а):Прошу совета и помощи форумчан:
Строю себе дом и смонтировал на нём молниезащиту с заземлением (два штыря по 15 метров каждый, в дом заходит медный ПВС на 10 мм2). Замеры сопротивления заземления показали результат в 2,86 Ом.
Монтажники, сделавшие заземление, сказали, что для полноты защиты необходимо еще установить УЗИП. И вот тут начались разночтения: где его ставить? На столбе (где эл.счетчик)? Или при входе в щиток (уже внутри дома)? Или на столбе (тип 1+2) и в доме перед щитком (тип 3)?
На дом у меня выделена мощность 30 кВт (на руках договор о присоединении). Соответственно 3 фазы, 380 вольт. В нашем СНТ электролиния воздушная. С ж/б столба к моему эл.счетчику спускается 4-х жильный СИП 4 х 16 (сам счетчик установлен на столбе). Расстояние от эл.счетчика до ввода в дом около 25 метров. От столба до дома планирую проложить бронированный кабель под землей.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что СИП 4х16, идущий к счетчику со столба, содержит три фазы и нейтраль: L1, L2, L3 и N?
2. Правильно ли я понимаю, что заземление у меня выполнено по системе ТТ?
3. Правы ли монтажники заземления, утверждающие, что УЗИП мне нужно ставить внутри дома при вводе на щиток? И использовать УЗИП типа 1+2+3 (экономвариант) по схеме (3+1)? Их аргументация: "Импульс от молнии может попасть в дом через систему заземления дома и молниезащиты. В случае установки УЗИП на столбе, первым делом защищается щиток с эл.счетчиком, а не проводка дома. Поэтому установка УЗИП в доме обязательна, а вот на столбе совсем нет".
Заранее спасибо за ответы.
Roman-tim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:13
Репутация: 1
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение Roman-tim » 30 июн 2016, 17:15

3-х фазный УЗИП схема 3+0.jpg
Жаль, что форум "мертвый" и по существу заданных вопросов никто не отвечает 8=(. Поэтому поделюсь тем, что нарыл сам. Вдруг кому-то понадобится.
Итак, для выбора типа применяемого УЗИП надо для начала разобраться со схемой его подключения и системой заземления.
1. Разные производители УЗИП, а я обратился с запросами к четырём, говорят в один голос: если на доме установлена внешняя молниезащита и выполнено заземление, то устанавливать УЗИП необходимо именно в доме при вводе питающего кабеля в щиток. Это должен быть современный УЗИП на варисторах (утечка тока отсутствует) типа 1+2+3. Применение УЗИП типа 1+2+3 - это компромисс, но компромисс разумный. Усложнение применяемого устройства удорожает смету почти в два раза, но повышения безопасности в два раза не гарантирует. Особо важные приборы можно всегда защитить розетками со встроенным УЗИП 3-его типа.
2. Схема подключения УЗИП зависит от того, из скольких проводов состоит подводящий кабель, на который и будет устанавливаться УЗИП. В моем случае меня питает 4-х жильный СИП 4х16. Это означает, что данный кабель содержит 3 фазы (L1, L2 и L3) и PEN-проводник. PEN-проводник - это проводник, в котором рабочий ноль N объединён с защитным нулем PE. Следовательно, схема подключения УЗИП в моём случае называется 3+0.
3. Поскольку у меня выполнено заземление (его называют еще "повторное заземление"), то правильнее всего мне надо реализовать систему заземления TN-C-S. Суть этой системы в том, что в доме на щитке я должен разделить PEN-проводник входящего кабеля на N (рабочий ноль) и PE (защитный ноль). Разделить именно на щитке в доме, т.к. повторное заземление выполнено в доме.
4. Подробнее про выбор схемы УЗИП: поскольку УЗИП будет устанавливаться во вводном щите в доме, где происходит разделение PEN-проводника входящего кабеля на N и PE до разделения проводника, то целесообразно применить именно схему 3+0. Дело в том, что при применении схемы 3+1 один из модулей УЗИП, а именно разрядник, стоящий между N и PE, работать не будет, так как в вводном щите эти два провода всегда будут иметь одинаковый потенциал.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение elalex » 30 июн 2016, 19:15

Roman-tim писал(а):Источник цитаты Жаль, что форум "мертвый" и по существу заданных вопросов никто не отвечает 8=(.

1.Жаль, что Вы не считаете мои ответы по существу. И непонятно, какие ответы Вы вообще считаете - по существу.
2.У нас такие посетители бывали. Бывали и такие, которые указывали старожилам форума, что им делать. Бывали и такие, которые считали нормальным принимать до 100кБ таких ответов.


У Вас есть опыт общения на других форумах, можете сравнить разные форумы?


Roman-tim писал(а):Источник цитаты устанавливать УЗИП необходимо именно в доме при вводе питающего кабеля в щиток

Считают, счетчик на столбе защищать не нужно?


Roman-tim писал(а):Источник цитаты Усложнение

Какое?


Roman-tim писал(а):Источник цитаты розетками со встроенным УЗИП 3-его типа

1.Вообще то "3" в понятии "1+2+3" означает, что там уже есть УЗИП класса 3.
2.Только УЗИП 3-его типа в розетках не уживаются с УЗО до них - при прохождении импульса по УЗИП-3 отключается вышестоящее УЗО. А импульсы могут приходить каждую минуту.
3.Я не видел указаний по размещению УЗИП-3 в распределительном щитке вдалеке от розеток - при большой длине линия до розетки, как антенна, вполне может поймать электромагнитный импульс и выдать его на приемник.


Roman-tim писал(а):Источник цитаты 3+0

УЗИП выбирается не по количеству приходящих проводов, а по типу системы заземления. Скажем, вводы при 3 фазах и TN-C-S, и ТТ имеют по 4 провода, а УЗИП в них устроены по-разному.


Roman-tim писал(а):Источник цитаты правильнее

Да, правильнее (в смысле соответствия правилам), но смертельно опасно.


Roman-tim писал(а):Источник цитаты Суть этой системы в том

Вы не видели, сколько тем про эту систему на форуме? Думаете сказать что-то новое? Или думаете, что здесь сидят школьники?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение Rokoal » 01 июл 2016, 13:35

Подробнее про выбор схемы УЗИП: поскольку УЗИП будет устанавливаться во вводном щите в доме, где происходит разделение PEN-проводника входящего кабеля на N и PE до разделения проводника, то целесообразно применить именно схему 3+0. Дело в том, что при применении схемы 3+1 один из модулей УЗИП, а именно разрядник, стоящий между N и PE, работать не будет, так как в вводном щите эти два провода всегда будут иметь одинаковый потенциал.[/quote]
Разделение РЕN на рабочий и защитный делается на вводе в электроустановку до вводного АВ и счетчика, в вашем случае в ЩУ на опоре, откуда в дом прокладывается 5 жильный кабель. Если вы завели PEN в счётчик он становится N, рабочие токи не должны протекать через защитный проводник.
Аватара пользователя
Roman_tim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение Roman_tim » 01 июл 2016, 15:00

Rokoal писал(а):Источник цитаты Подробнее про выбор схемы УЗИП: поскольку УЗИП будет устанавливаться во вводном щите в доме, где происходит разделение PEN-проводника входящего кабеля на N и PE до разделения проводника, то целесообразно применить именно схему 3+0. Дело в том, что при применении схемы 3+1 один из модулей УЗИП, а именно разрядник, стоящий между N и PE, работать не будет, так как в вводном щите эти два провода всегда будут иметь одинаковый потенциал.

Разделение РЕN на рабочий и защитный делается на вводе в электроустановку до вводного АВ и счетчика, в вашем случае в ЩУ на опоре, откуда в дом прокладывается 5 жильный кабель. Если вы завели PEN в счётчик он становится N, рабочие токи не должны протекать через защитный проводник.[/quote]

Спасибо. Но, насколько я понимаю, схему подключения УЗИП (3+0) этот факт не меняет. Т.к. при разделении PEN на N и PE между шинами N и PE ставится перемычка и итоговый потенциал этих двух проводов остается одинаковым.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение elalex » 01 июл 2016, 22:39

Roman-tim писал(а):Источник цитаты называется 3+0

Где? Лично я не припомню нигде.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение Rokoal » 02 июл 2016, 00:24

Roman_tim писал(а):Источник цитаты Спасибо. Но, насколько я понимаю, схему подключения УЗИП (3+0) этот факт не меняет

Точно, я сделал акцент на разделение PEN.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение Rokoal » 02 июл 2016, 00:26

Roman_tim на форуме уже обсуждалось и не раз место установки УЗИП 1 категории. Я бы его в доме не стал ставить, по той причине, что это устройство может загореться в случае пробоя.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение Rokoal » 02 июл 2016, 00:31

Вот пример
Вложения
5020.jpg
5019.jpg
Аватара пользователя
Roman_tim
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение Roman_tim » 09 июл 2016, 11:35

Да уж, картинка неприятная.
Почитав форум, практически убедился, что мне лучше остановиться на схеме ТТ и обязательно поставить УЗИП в щитке учета на столбе.
Я вот нашел схему подключения (см. рисунок), которая мне подойдет после небольшой модернизации: перед заведением ноля вводного кабеля в счетчик, а фаз в автомат, надо установить УЗИП, предназначенный для нейтрали по схеме TNC, а после УЗИП развести провода как на прилагаемой схеме.
Есть два вопроса:
-надо ли перед УЗИПом еще и дополнительные разрядники поставить (с плавкими вставками)?
- надо ли у столба со щитком учета сделать дополнительное заземление (модульно-штыревое)?
Вложения
TN - TT (ноль повторно заземлен).gif
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение Константин » 09 июл 2016, 19:15

Rokoal писал(а):Источник цитаты на форуме уже обсуждалось и не раз место установки УЗИП 1 категории

Rokoal, При грозовом разряде может загореться и Кабели и др эл. оборудования без УЗИП. У меня около месяца назад от грозового импульсного перенапряжения пробило диэлектрическую кабельную оболочку и уничтожило РИП к пожарно охранному пульту который в буквальном смысле загорелся.
При таком раскладе уж лучше горел бы УЗИП на вводе.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение ПАВ » 09 июл 2016, 20:13

Схема у меня в доме почти такая, только нейтраль- сама по себе, заземление само по себе, до СЭ есть и АВ и УЗО- это делал РЭС по ТУ, а вот за ним сразу я включил самодельное УЗИП- варистор и разрядник газовый между линейными и заземляющим проводом на 275В+400 В и 330В+400В между линейными и нейтралью. Прямого соединения земля-нейтраль нет.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение elalex » 10 июл 2016, 08:46

Roman_tim писал(а):Источник цитаты надо установить УЗИП, предназначенный для нейтрали

А УЗИП, предназначенный для фаз - не нужно?


Roman_tim писал(а):Источник цитаты на прилагаемой схеме

1.Никакого металлического вводного щитка.
2.Никакого повторного заземления ноля.
3.Никакого априори вводного автомата С25. Автомат выбирается исключительно по результатам измерения петли фаза-ноль.
4.Никакого УЗО в вводном щитке.
5.Будете еще искать схемы?


Roman_tim писал(а):Источник цитаты дополнительные разрядники

Какие еще дополнительные разрядники?


Roman_tim писал(а):Источник цитаты дополнительное заземление

Дополнительное к чему?


Roman_tim писал(а):Источник цитаты модульно-штыревое

Идем по второму кругу тех же вопросов?
Вас не устроило то, что было сказано раньше:
elalex писал(а):Источник цитаты Заземление у столба нужно не для защиты людей, а для защиты от молнии с ВЛ. Соответственно, никакого глубинного заземления, исключительно плоскостное (лучи во все стороны от столба на мелкой глубине - скажем, на глубину лопаты).

?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Тип заземления и применяемый УЗИП

Сообщение Rokoal » 11 июл 2016, 09:10

Константин писал(а):Источник цитаты
Rokoal писал(а):Источник цитаты на форуме уже обсуждалось и не раз место установки УЗИП 1 категории

Rokoal, При грозовом разряде может загореться и Кабели и др эл. оборудования без УЗИП. У меня около месяца назад от грозового импульсного перенапряжения пробило диэлектрическую кабельную оболочку и уничтожило РИП к пожарно охранному пульту который в буквальном смысле загорелся.
При таком раскладе уж лучше горел бы УЗИП на вводе.

Так и я о том же.

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей