Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Выбор, пуск, схемы подключения и соединения обмоток, реверс различных электродвигателей.
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Александр Deltik » 15 июн 2016, 21:12

Константин писал(а):Источник цитаты Показать движок от стиралки 80х годов? Он мотан на 3х фазку.

Конечно показать. очень интересно.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Восток » 15 июн 2016, 23:15

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Секунд...
Цитирую себя же:
Александр Deltik писал(а):
Источник цитаты Через 15-20 сек холостой работы срабатывает тепловое реле в обмотках


Похоже что у вас не отключается пусковая обмотка. Попробуйте размыкать ее принудительно.
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Александр Deltik » 16 июн 2016, 08:40

Восток писал(а):Источник цитаты Похоже что у вас не отключается пусковая обмотка. Попробуйте размыкать ее принудительно.

Она и не должна размыкаться. В схеме не предусмотрено ни одной кнопки. Вилка уходит прямо в борно двигателя.
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Александр Deltik » 16 июн 2016, 10:29

Я попробовал отрывать конденсатор после разгона двигателя. Ничего не меняется, только звук работы другим становится.
И кстати- греется ротор. Для меня дико ощущать тёплый вал ротора через 15 секунд работы. Уж не в нём ли причина?
Хотя с другой стороны, зазор между статором и ротором минимальный,статор греется,а в роторе полно теплопроводного алюминия, может так и должно быть?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Восток » 16 июн 2016, 10:55

Вот то что вы не указали так это ток потребления. Нужно замерять ток потребления клещами.
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Александр Deltik » 16 июн 2016, 11:23

Восток писал(а):Источник цитаты Вот то что вы не указали так это ток потребления

Извините, а зачем его мерять??? Если двигатель греется и не развивает обороты- и так понятно, что ток явно завышен. Тем более,что неизвестнен номинальный ток который там должен был быть.
Допустим я обкатаю весь город, найду клещи, назову Вам ток- 15А (чисто теоретически). Что вам даст эта цифра, какие рассчёты или соображения вы сможете сделать на её основе, при прочих равных факторах?
У двигателя две обмотки разного сечения и разного числа витков- соответственно и индуктивное сопротивление у них разное. Также индуктивное сопротивление напрямую зависит от оборотов двигателя, а он их не развивает. Даже если мы подключим НИИ и учёные исследуют все характеристики, то они дадут вердикт: ТОК ВЫШЕ НОРМЫ. И что нам с того- он обязан таким быть при недостатке оборотов :wink:
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Восток » 16 июн 2016, 11:34

Если вы мне скажете что 15А это завышен рабочий ток на 4 А, тогда возможна одна из причин не совпадения железа статора с железом ротора, или такое качество выполнения обмотки. Но при таком токе тепловое реле так быстро срабатывать не будет.
Если вы скажете что ток 60А , тогда ваш двигатель работает на пусковом токе и поэтому быстро срабатывает тепловое реле.
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Александр Deltik » 16 июн 2016, 13:31

Восток писал(а):Источник цитаты Если вы скажете что ток 60А , тогда ваш двигатель работает на пусковом токе

У меня пробки на 16А спокойно его выдерживают. Даже если ротор заклинить.
Да и что такое "пусковой ток"? Насколько я понимаю, это ток протекающий при минимальном сопротивлении обмотки- то есть в долесекундный отрезок времени сразу после подачи напряжения... Ток, протекающий через секунду после запуска- уже не может являться пусковым, ибо мотор раскрутился и сопротивление обмоток увеличилось.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Константин » 16 июн 2016, 14:53

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Секунд...
Цитирую себя же:

Спасибо,теперь вижу.
Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Вот у меня как раз такой двигатель.

Ну вы меня по этому двигателю услышали. Думаю повторятся и что-то добавлять уже нет смысла. И так все карты на руках.
Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Конечно показать. очень интересно.

Смотрите.
IMG_20160616_174113.jpg
IMG_20160616_174032.jpg
IMG_20160616_174054.jpg

PS.Собран звездой.
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Александр Deltik » 16 июн 2016, 15:55

Константин писал(а):Источник цитаты Смотрите.

А по каким признакам определить,что он трёхфазный? Я вижу четыре провода- два от пусковой обмотки и два от рабочей. На такой стиралке ещё хитрая кнопка включения должна быть: её пока держишь- подключена пусковая обмотка,а когда отпускаешь- остаётся только рабочая. Или Вы имеете ввиду, что один из этих проводов отходит из нулевой точки звезды? А зачем так делается?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Константин » 16 июн 2016, 16:48

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты А по каким признакам определить,что он трёхфазный?

Разбирал,относил в перемоточный цех меняли подшипники. Двигатель старый износилась вся механика. Вот снял решит отревизировать да собрать себе сверлильный станок либо точило. Та все руки не доходят.
Александр Deltik писал(а):Источник цитаты На такой стиралке ещё хитрая кнопка включения должна быть: её пока держишь- подключена пусковая обмотка,а когда отпускаешь- остаётся только рабочая.

Там пакетный выключатель стоял ВП 16.
Александр Deltik писал(а):Источник цитаты Или Вы имеете ввиду, что один из этих проводов отходит из нулевой точки звезды? А зачем так делается?

я не вдавался в подробности реализации схем включения двигателей. По долгу службы не особо нужно было. Принципиально использовали стандартные схемы. Что бы не было лишних заморочек для последующего обслуживающего персонала.Будучи студентом, Мастер описывал следующие когда я видел и спрашивал зачем 4й вывод нуля. Для обеспечения нормальной работы схем защиты эту точку соединяют с "землёй". Обычно это делают при опасных условиях эксплуатации, требующих дополнительных мер защиты.На как при таких условиях будет работать релейная защита мне так никто не рассказал. Экспериментальным путем я никогда не рисковал это узнать. Может из коллег здесь кто по старше из 50х годов расскажет,что там мудрили с защитой в те времена.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Восток » 16 июн 2016, 21:05

По какой схеме собран двигатель. Вопрос ?
Несите обмотчикам.
Основные схемы включения однофазных двигателей.jpg
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение elalex » 17 июн 2016, 02:06

Александр Deltik писал(а):Источник цитаты один из этих проводов отходит из нулевой точки звезды? А зачем так делается?

Предполагаю, если нулевая точка звезды подключена, при обрыве одной фазы теряется треть магнитного потока, и существует пусковой момент. При неподключении нулевой точки звезды и обрыве одной фазы теряется, предполагаю, 5/6 магнитного потока, и пускового момента нет. Но никто как-то не подтверждает и не опровергает.


Константин писал(а):Источник цитаты эту точку соединяют с "землёй

Через реле 110В. В норме реле не работает. При обрыве одной фазы - срабатывает и спасает мотор.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Константин » 17 июн 2016, 07:14

elalex писал(а):Источник цитаты Через реле 110В. В норме реле не работает.

Тоесть реле устанавливаем на контроль на нулевой вывод двигателя?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение elalex » 17 июн 2016, 07:15

Константин писал(а):Источник цитаты реле устанавливаем на контроль на нулевой вывод двигателя?

Ну да. Если нулевой вывод мотора недоступен, ставим звезду из одинаковых элементов (скажем, конденсаторов или резисторов) параллельно мотору.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение ПАВ » 17 июн 2016, 07:35

Господа, угомонитесь, скоро тема догонит по толщине проблему соединений проводов, ТС это все не надо, у него- конкретный мотор с конкретной схемой включения!!! Наверняка а) по набору схем от Востока вчера 21.05. Не нужны ему ни подбор конденсаторов, ни остальное, скорее- нормальная диагностика обмоток- примеров в сети полно.
По теме "трехфазный мотор в однофазной сети 220В" гора копий, топить уже ими можно, есть и в "Заметках электрика" и еще больше- в Интернете вообще.
А что касается двух конденсаторов, тоже просто- требуется больший момент, и только. Иногда- реверс.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Константин » 17 июн 2016, 08:12

ПАВ писал(а):Источник цитаты Господа, угомонитесь, скоро тема догонит по толщине проблему соединений проводов

Предложи еще выкинуть пароль от форума и не заходить сюда. Чтобы никому и не чего не писать и не захламлять информацией просторы интернета и этого ресурса.
PS. Есть модератор,закроет тему если она исчерпывающая.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение ПАВ » 17 июн 2016, 08:20

Зачем вы перегибаете? Был задан вопрос, вот на него и отвечаем, а не о том, как космические корабли бороздят Большой
театр...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Константин » 17 июн 2016, 08:39

ПАВ писал(а):Источник цитаты Зачем вы перегибаете? Был задан вопрос, вот на него и отвечаем, а не о том, как космические корабли бороздят Большой
театр...

У меня кроме щас этих 2х ответов нет постов о том "как космические корабли бороздят Большой "
Все комментарии содержат информацию о двигатели подключенном от однофазной сети. Конкретика ответа на заданный вопрос с цитатами этих вопросов.
Аватара пользователя
Александр Deltik
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:44
Репутация: 7
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Электродвигатель кормоизмельчителя МЛИН-2

Сообщение Александр Deltik » 17 июн 2016, 11:33

Извините,ребята,что не отвечал-я в ночную уходил.
Востоку - спасибо за наводку. У меня собрано по схеме "А", но можно попробовать схему "Б"- как то я проморгал этот вариант.
А ещё я сегодня нарыл кучку кондёров на 25мкф - тоже поиграюсь.
ПАВ писал(а):Источник цитаты скорее- нормальная диагностика обмоток- примеров в сети полно.

Уточните пожалуйста про диагностику. Её возможно своими силами провести? Всё что я смог-замерил оммическое сопротивление обмоток.

Вернуться в «Электродвигатели переменного и постоянного тока»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя