Европейский вариант электроснабжения квартир

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
Leo1990
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 15:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Европейский вариант электроснабжения квартир

Сообщение Leo1990 » 09 июн 2016, 18:31

Добрый день, уважаемые коллеги. Хочу поделиться информацией и задать пару вопросов.
Довелось, сейчас жить в Европе и соответственно решил узнать схему электроснабжения квартиры и когда открыл квартирный ЭЩ, то наткнулся на вот это.Изображение
Ввод в квартиру двухфазный : выполнен 4-х жильным кабелем ( Белый, Черный - фазы ; Желтый - рабочий ноль ; желто-зеленый - соответственно защитный ноль).
Как вы видите вводной автоматического выключатель, либо выключатель нагрузки отсутствует, провода подключаются на клеммники и с них уже подключаются к АВ.
Белая фаза питает верхний ряд АВ, а черная соответственно нижний ряд АВ (Подключение фазных проводов снизу к АВ таким способом вижу впервые). .
Что касается рабочего нулевого проводника, то подключается он по аналогии, только к устройствам установленных на дин-рейку в плотную к АВ с черными ручками управления , т.е. при отключении линии потребителя можно разорвать не только фазу, но и рабочий нулевой проводник (Причем отключить только ноль не получиться, ручками расположена так, что отключает и и блокирует АВ).
Монтаж защитного нулевого проводника произведем привычным нам способом на PE-шину
Теперь что касается схемы питания квартирных потребителей (Слева на право):
Верхний ряд
1) Освещение и сила коридора, кладовки и санузла
2) Через второй АВ подключена первая фаза питающая двухфазный бойлер, который раздает горячую воду в квартире
3) Через третий АВ подключена первая фаза питающая двухфазную эл.плиту на кухне.
Нижний ряд
1) Освещение и сила кухни и комнаты.
2) Вторая фаза питания бойлера
3) Вторая фаза питания эл.плиты.

Далее с АВ бойлера фазы приходят на клеммы 4 и 6 устройства KDD1.20.DmHe.e2, похоже очень на контактор.
Изображение По углам находятся 4 кнопки :
Слева с обозначениями "0" и "I" ( которые отвечают подвижный контакт, обозначенный слева на схеме устройства, как нормально разомкнутый. Соответственно "0" разомкнут "I" замкнут).
Справа с обозначениями "День" и "Ночь" ( Которые отвечают за подачу питания на контакты 3 и 5 и далее на сам бойлер. Кнопка "День" втягивает сердечник катушки т.е. (Вкл.)Изображение
кнопка "Ночь" размыкает сердечник катушки т.е.(Выкл) питание на бойлер не поступает.Изображение
Подать напряжение на отходящие контакты 3 и 5, возможно только с замкнутым "нормально разомкнутым" контактом (т.е. с включенной кнопкой "I") В противном случае кнопка "День" блокируется и нажать ее не получиться.
Так же на устройстве есть два контакта "В1" и "А" судя по схеме это питание катушки, к ним подключены "Желтый" и "Черный" провода. НО Разности потенциалов между ними НЕТ, только цепь. Приходят они с маленьких клеммников, расположенных рядом с вводом фаз и рабочего ноля.Изображение

Но есть потенциал 220 В относительно любой фазы и каждого из них.Изображение
Изображение.Изображение

Так же они звонятся относительно рабочего и защитного ноля. Обнаружить Вводной ЭЩ ( или как его называют этажный) я не смог, облазел и подвал и этаж (Скорее всего он закрыт где-то за дверьми, от которых у меня нет ключа, других вариантов у меня где он у меня нет, хотя кто их знает этих европейцев у них хватает странных вещей для нашего понимания) Постараюсь у кого-нибудь в ближайшее время этот вопрос уточнить...
Еще хочу отметить такой момент, пару раз случалось, что температура воды в бойлере быстро остывала почему-то (Вообще температура в районе 70-80 градусов, поддерживается без подачи питания на бойлер) Соответственно я с помощью кнопки "День" подавал питание, и когда температура воды достигала нужного значения, сердечник катушки автоматически отключался. И заново подать питание первое время не получится, кнопка "День" просто проваливается при нажатии и возвращается в исходное положение.

Вопрос : Хочу понять более конкретно, что это за устройство, и что за провода подключены к контактам "В1" и "А". Каковы ваши мысли друзья? Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Европейский вариант эл.снабжения квартир.

Сообщение Константин » 09 июн 2016, 18:59

Leo1990, Вы опять наступаете на одни и те же грабли. Изображений нет.
Судя по неточному описанию вы описываете устройство АПД(Схема собрана реверс с блокировкой на БК) ваши (День, Ночь).
Leo1990
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 15:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Европейский вариант эл.снабжения квартир.

Сообщение Leo1990 » 09 июн 2016, 19:43

Я изображения выложил, у меня они видны, странно как-то.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Европейский вариант эл.снабжения квартир.

Сообщение elalex » 09 июн 2016, 19:48

У меня изображений нет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей