Можно ли скрывать видимые заземляющие проводники от контура заземления?

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
oleinap
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:07
Репутация: 4
Контактная информация:

Можно ли скрывать видимые заземляющие проводники от контура заземления?

Сообщение oleinap » 30 май 2016, 16:30

Уважаемые форумчане, такой вАпрос:
имеются несколько объектов со встроенными ТП 10/0,4 кВ постройки 1988-1990 годов. Оборудование ТП - РУ-10, сил. тр-ры, РУ-0,4 в отдельных помещениях.
На стенах снаружи зданий имеются видимые выводы заземляющих проводников - стальные полосы, соединяющие оборудование ТП с ЗУ зданий.
Сейчас начинается строительный ремонт и стены зданий снаружи будут обшиваться дополнительными панелями для термоизоляции.
Можно ли скрывать под доп панелями видимые заземляющие проводники - стальные полосы от оборудования ТП к ЗУ?
Пересмотрел ПУЭ, требований обязательной видимости заземляющих проводников, соединяющих ЗУ с оборудованием, не нашел...
Реклама
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

заземляющие проводники от контура внутри к заземлителю

Сообщение Восток » 30 май 2016, 17:32

Раньше в 6 издании ПУЭ был пункт
1.7.75
1.7.75. Магистрали заземления или зануления и ответвления от них в закрытых помещениях и в наружных установках должны быть доступны для осмотра и иметь сечения не менее приведенных в 1.7.76-1.7.79.
Требование о доступности для осмотра не распространяется на нулевые жилы и оболочки кабелей, на арматуру железобетонных конструкций, а также на заземляющие и нулевые защитные проводники, проложенные в трубах и в коробах, а также непосредственно в теле строительных конструкций (замоноличенные).
Ответвления от магистралей к электроприемникам до 1 кВ допускается прокладывать скрыто непосредственно в стене, под чистым полом и т.п. с защитой их от воздействия агрессивных сред. Такие ответвления не должны иметь соединений.
В наружных установках заземляющие и нулевые защитные проводники допускается прокладывать в земле, в полу или по краю площадок, фундаментов технологических установок и т. п.
Использование неизолированных алюминиевых проводников для прокладки в земле в качестве заземляющих или нулевых защитных проводников не допускается.

Сейчас в ПУЭ 7 издания
есть пункт
1.7.140. Соединения должны быть доступны для осмотра и выполнения испытаний за исключением соединений, заполненных компаундом или герметизированных, а также сварных, паяных и спрессованных присоединений к нагревательным элементам в системах обогрева и их соединений, находящихся в полах, стенах, перекрытиях и в земле.

Поэтому делайте тех окна там где болтовое соединение, а саму магистраль закладывайте панелями.
Аватара пользователя
oleinap
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:07
Репутация: 4
Контактная информация:

заземляющие проводники от контура внутри к заземлителю

Сообщение oleinap » 31 май 2016, 08:57

благодарю, значит можно закрывать полностью. Болтовых соединений нет, все на сварке.
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

Можно ли скрывать видимые заземляющие проводники от контура заземления?

Сообщение antonbessonov » 08 дек 2016, 15:04

oleinap писал(а):Источник цитаты значит можно закрывать полностью

Испытывать-то как потом? Сварное соединение тогда надо оставить доступным, да? И не красить его?
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 507
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Можно ли скрывать видимые заземляющие проводники от контура заземления?

Сообщение mastervictor » 08 дек 2016, 17:31

antonbessonov писал(а):Источник цитаты Испытывать-то как потом?

1.7.116 Для выполнения измерений сопротивления заземляющего устройства в удобном месте должна быть предусмотрена возможность отсоединения заземляющего проводника. В электроустановках напряжением до 1 кВ таким местом, как правило, является главная заземляющая шина. Отсоединение заземляющего проводника должно быть возможно только при помощи инструмента.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )


  • Реклама

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость