Страница 1 из 1

Как подключить двигатель от промышленной стиральной машины к сети 220 (В)

Добавлено: 27 май 2016, 20:16
Chernenko
Добрый день!
Помогите пожалуйста! Я практически полный чайник в электрике я хочу подключить двигатель от промышленной стиральной машины к сети 220в. Как это сделать? (как можно проще пожалуйста) Фото прилагаю:
как видно сопротивление практически одинаковое на всех проводах...
белые провода я так понимаю это для считывания частоты вращения.

Помогите! Двигатель от промышленной стиральной машины

Добавлено: 27 май 2016, 20:31
ПАВ
Этот двигатель питается от контроллера с трехфазным напряжением 50 вольт и переменной частотой- частотного преобразователя, о чем говорит макс. частота вращения 16000 об/мин. Цветные выводы- фазы, белые- тахогенератор.
Нет, конечно, снизив трехфазное напряжение с 380 до 50 вольт вы его запустите, но какая от этого Шарика польза? Для чего он вам нужен?

Помогите! Двигатель от промышленной стиральной машины

Добавлено: 27 май 2016, 20:53
Chernenko
Валяется он у меня без дела уже год, вот и хотел сделать из него наждак или что то вроде того. Так как его вообще можно запустить от 220 и опять попрошу попроще и большое спасибо что дали объяснение о назначении проводов и оперативный ответ.

Помогите! Двигатель от промышленной стиральной машины

Добавлено: 27 май 2016, 20:55
ПАВ
От 220 точно так- снизить до 50 В а потом конденсаторами сделать третью фазу.

Помогите! Двигатель от промышленной стиральной машины

Добавлено: 27 май 2016, 21:00
Chernenko
Спасибо большое. Как считаете для наждака он подоёдёт и насколько потеряет в мощности при при данной схеме подключения?

Как подключить двигатель от промышленной стиральной машины к сети 220 (В)

Добавлено: 29 май 2016, 05:47
elalex
Chernenko писал(а):Источник цитаты наждака он подоёдёт и насколько потеряет в мощности

Наверно, на форуме я лучший специалист по теоретическому электроприводу, брежневского образца. Там, где речь о механической мощности на валу, что-то могу сказать.


Есть Частотно-регулируемый_привод:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%BE%D0%B4
Получается, изменяя частоту и напряжение на моторе, можно сильно менять его характеристики.


Есть Частотный преобразователь (электропривод):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%BE%D0%B4)
А в нем есть понятие заданной характеристики V/f (требуемых амплитуды и частоты питающего напряжения на двигателе).


Оказывается, есть Специальные регулируемые асинхронные двигатели:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BB%D0%B8
Вот у Вас как раз такой двигатель.
Я с трудом представляю, куда и зачем можно использовать в стиральной машине высокую частоту вращения 16000 об/мин, если даже при отжиме требуется 1000 об/мин. Разве что применить страшный редуктор.


Я впервые так близко сталкиваюсь с таким мотором и с удивлением вижу, что в нем нет понятия номинальных характеристик: мощности, тока, частоты.
Что такое 50В у мотора с широким изменением характеристик, тоже непонятно. Из теории электропривода известно, что при снижении напряжения сильно уменьшается наибольший вращающий момент, который может развить асинхронный двигатель (при понижении напряжения на 30% он уменьшается примерно в 2 раза). Поэтому при значительном падении напряжения двигатель может остановиться, а при низком напряжении — не включиться в работу.
Ответ на главный вопрос: что ожидать от мотора при питании 50Гц - какое напряжение на него подавать и какая у него будет мощность - просто не получается. Нужно делать исследования - как себя будет вести мотор при разных напряжениях, измерять его температуру, соответственно сначала собрать схему 1-фазного питания, иметь ЛАТР и потом трансформатор. Впечатление такое, что овчинка не стоит выделки.

Как подключить двигатель от промышленной стиральной машины к сети 220 (В)

Добавлено: 29 май 2016, 09:27
Chernenko
Спасибо огромное за интересный и познавательный ответ, наверно поищу какой нибудь другой двигатель для своих целей, в сарае вроде стоит старая стиральная машина "Волга 7", а этот движок стоял на промышленной машине Electrolux в которую загружают по 20 кг грязных тряпок, когда отжимает кажется что она шатл на орбиту выводить собирается :biggrin: ...

Как подключить двигатель от промышленной стиральной машины к сети 220 (В)

Добавлено: 29 май 2016, 17:46
ПАВ
elalex писал(а):Источник цитаты я лучший специалист по теоретическому электроприводу

Лучший, или единственный с таким чистоканкретным дипломом? А как же быть с практическим??? :pardon:
Фтарое- не факт, что все 16000 там есть в работе.
Третье- передаточное на такой ременной паре весьма приличное бывает, например коллекторный мотор СМ Канди имеет диаметр ведущего поликлинового шкива по гребню 20 мм, диаметр ведомого- 270 мм при заявленных 11500 об/мин якоря. Что в итоге? 11500 : (270:20) = 852 об/мин, что почти совпадает с паспортным 800 об/мин в нагрузке.
Но даже и есть 16000, то стоит посчитать К для данной СМ и не сильно удивляться.
Насчет остального, в смысле- точила- все зависит от области применения. Только эксперимент, гадать- сложное занятие. Для мелких работ вполне достаточно мотора КД на 50 ватт от старого магнитофона, камень 100 мм. тащит без проблем.

Как подключить двигатель от промышленной стиральной машины к сети 220 (В)

Добавлено: 29 май 2016, 18:23
ПАВ
Chernenko писал(а):Источник цитаты Спасибо огромное за интересный и познавательный ответ, наверно поищу какой нибудь другой двигатель для своих целей, в сарае вроде стоит старая стиральная машина "Волга 7", а этот движок стоял на промышленной машине Electrolux в которую загружают по 20 кг грязных тряпок, когда отжимает кажется что она шатл на орбиту выводить собирается

Была бы возможность, я бы его у вас забрал. А насчет Волги- там все просто, мотор, если живой, для диска даже 200 мм вполне. У меня такой крутит китайскую настольную сверлилку.

Как подключить двигатель от промышленной стиральной машины к сети 220 (В)

Добавлено: 30 май 2016, 13:01
elalex
Можно сделать стационарную точилку из болгарки. Я разрезал цилиндр мясорубки пополам и зажимал там болгарку.

Как подключить двигатель от промышленной стиральной машины к сети 220 (В)

Добавлено: 30 май 2016, 13:38
ПАВ
Из болгарки с электронным регулятором много чего получается, даже дерево шлифуется намного легче и проще, чем ленточной шлиф-машиной.
А вот с точилом надо быть аккуратным- линейные скорости для большинства обычных абразивных кругов намного ниже, чем может быть у болгарки. Разнесет вдребезги пополам. Потому в болгарках и посадочный диаметр такой оригинальный- шоб не лепили что попало, а потом не искали запчасти для рук/ног/голов...