Напряжение фаза-ноль ~170 V

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Дмитрий1986
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение Дмитрий1986 » 27 май 2016, 10:29

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, нормальна ли ситуация, когда напряжение между Землей и фазой примерно 170 вольт? (напряжение между фазой и нулем порядка 180)
Раньше в квартире не было заземления, но после модернизации стояка в подъезде нам поставили новый ВРУ и провели заземление (полагаю TN-C-S - из дома выходят штыри в землю с эмблемой заземление).
Проводка в квартире не располагала к выводу заземления в розетки, после начала ремонта/модернизации проводки в квартире случайно обнаружил напряжение между землей и фазой. В интернете на форумах по этому вопросу говорят разное, кто считает что это норма, кто считает что это опасно для жизни. Ваш сайт я очень уважаю, хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
Заранее благодарен за помощь в этом вопросе.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение elalex » 27 май 2016, 10:46

Между фазой и землей норма 230В+-10%.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты полагаю TN-C-S - из дома выходят штыри в землю с эмблемой заземление

Наличие заземления дома не говорит о системе. Сколько проводов в стояке?


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты после начала ремонта/модернизации проводки в квартире

В какой стадии ремонт?


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты случайно обнаружил напряжение между землей и фазой.

1.Это вроде как бы случайно обнаружить напряжение в розетке.
2.Вроде же смотрели схемы разных систем заземления?
3.У меня смутное подозрение, что вопрос должен быть про напряжение между нолем и землей.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение mastervictor » 27 май 2016, 10:49

Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты напряжение между фазой и нулем порядка 180

Вот от сюда надо копать!
180 в сети,это не нормально!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение Rokoal » 27 май 2016, 19:40

Что там за модернизация после которой 180 между фазой и нулем? Померьте напряжение на вводном АВ в подъезде, сверху, а потом снизу, возможно там проблема.
Дмитрий1986
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение Дмитрий1986 » 31 май 2016, 10:34

elalex писал(а):Источник цитаты Между фазой и землей норма 230В+-10%.

У нас хрущевка 60х годов постройки. Ремонтировали стояк и ВРУ (не при мне). Куда-то можно/нужно пожаловаться что бы ситуация изменилась, это реально?


elalex писал(а):Источник цитаты
Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты полагаю TN-C-S - из дома выходят штыри в землю с эмблемой заземление

Наличие заземления дома не говорит о системе. Сколько проводов в стояке?

Ноль, земля точно есть, на счет количества фаз не уверен, побаивался сильно лезть в подъездный щиток(внутренности закрыты пластмассовой крышкой на шурупах). Во время ремонта электрик собрал квартирный щит на старой металлической пластине (осталась от старого щита) и видимо замкнул фазу с землей, в подвале выбило автомат. В связи с чем, полагаю до подвала заземление из квартиры все-таки идет.

elalex писал(а):Источник цитаты
Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты после начала ремонта/модернизации проводки в квартире

В какой стадии ремонт?

Пробиты штробы, старая проводка выдернута, вставлены новые провода, местами подмазано гипсом что бы держались.

elalex писал(а):Источник цитаты
Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты случайно обнаружил напряжение между землей и фазой.

1.Это вроде как бы случайно обнаружить напряжение в розетке.
2.Вроде же смотрели схемы разных систем заземления?
3.У меня смутное подозрение, что вопрос должен быть про напряжение между нолем и землей.

[/quote]
1. Да, к сожалению.

2. Пришлось вникать, как узнал что напряжение между землёй фазой 180V. На электрика надежды мало, в интернете на домохозяйкинских форумах аля "мейлру ответы" мнения сильно разделились. Где то пишут это не приемлимо, где то - норма. Сам начал читать и пытаться разобраться.
Как я понял (а я мог и ошибиться, потому и пришёл за советом к умным людям сюда) что у нас в доме раньше не была заведена земля в квартиру.
Затем через энное количество времени после кап ремонта жек перенес и заменил стояк (раньше он шел через квартиры, теперь через подъезд) при этом появилась земля (как я читал модернизацию силовых сетей без прикручивания заземления теперь запрещена).
Я читал, что дешевле всего для жека добавить землю, это разделить PEN на PE и N в подвале... В электролаборатории сказали что наличие напряжения между защитным заземлением и фазой это нормально. И попытки дать нагрузку вырубят УЗО, так же как и соединение защитного и рабочего нуля.

3. Нет, напряжения между землей и нулем нет. Ну на сколько мой китайский мультиметр может определить (ну или я со своей неграмотностью)

Rokoal писал(а):Источник цитаты Что там за модернизация после которой 180 между фазой и нулем? Померьте напряжение на вводном АВ в подъезде, сверху, а потом снизу, возможно там проблема.

Хорошо я замерю, но автомат менял жек буквально совсем недавно на новый мною купленный.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение elalex » 31 май 2016, 12:20

Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Пробиты штробы, старая проводка выдернута, вставлены новые провода

При ремонтах всегда делают тяжелые и опасные ошибки. Если Вам интересно их исправить - расскажите подробнее про свой ремонт, со схемами, фото.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение mastervictor » 31 май 2016, 13:48

Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Нет, напряжения между землей и нулем нет.

Это хорошо.
Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты В электролаборатории сказали что наличие напряжения между защитным заземлением и фазой это нормально.

Это нормально.
Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты напряжение между фазой и нулем порядка 180

Не нормально.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Дмитрий1986
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение Дмитрий1986 » 01 июн 2016, 15:29

Rokoal писал(а):Источник цитаты й стадии ремонт?

Замерил напряжение до вводного автомата в подъезде и после - оно одинаково.

elalex писал(а):Источник цитаты
Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Пробиты штробы, старая проводка выдернута, вставлены новые провода

При ремонтах всегда делают тяжелые и опасные ошибки. Если Вам интересно их исправить - расскажите подробнее про свой ремонт, со схемами, фото.

Приложил к посту схему подключения электрощита с комментариями. На схеме есть реле напряжения, его заказал, пока не пришло подключено без него.
Так же сделал фото проводки, пронумеровал очередность. Прошу ногами не пинать если сфоткал не то что требуется :(
Ссылка на фото проводки: https://drive.google.com/open?id=0B27F6 ... nFTcWFFOVU
Вложения
2016-06-01 13_56_23-Схема электрощита.graphml - yEd.png
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение elalex » 01 июн 2016, 17:51

1.У вводного на лестнице какая защитная характеристика?
2.Какое сечение ввода в квартиру?
3.Какая система заземления?
4.Зачем вводный в квартире?
5.Какой смысл ставить на ванную отдельное УЗО? Стиральная машина там? В типах УЗО разбираетесь?
6.Зачем Вам контроль тока в реле напряжения?
Особенности VA-32 все знаете? Вещь диковинная. Производитель нагло врет про его достоинства, скажем про его способность отключать КЗ. С байпасом реле напряжения знакомы?
7.Розетки и освещение должны быть на разных автоматах.
8.Мебель и техника кухни старые или будут новые? Лично я обычно бросаю на кухни 3-4 линии питания розеток помощнее Ваших.
9.Какие сечения кабелей?
10.Нужно бы нарисовать план помещений.
11.Все разъемные соединения должны быть доступны для осмотра и ремонта. Никаких закрываний в штробах.
12.Различаете провода и кабели?
13.Все, что сказано словами внизу схемы, должно быть нарисовано.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение elalex » 01 июн 2016, 18:38

Посмотрел фотки.
1.На фото щитка не видно существенных деталей: торговых марок и типов аппаратов, типа проводов (монолит, многопроволочная жила).
2.По светильнику в кладовке:
-так и будет без соединительной коробки?
-нет РЕ.
3.Лично я ставлю розетки и выключатели по обоям.
4.В ванной все электрооборудование должно быть степени защиты минимум IP44. Светильники, похоже, IP20. И не над ванной!
5.Мои опасения по Вашему ремонту подтверждаются. Думайте, что делать и как жить.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение elalex » 01 июн 2016, 18:42

Если напряжение не подымется, придется ставить стабилизатор.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Дмитрий1986
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение Дмитрий1986 » 02 июн 2016, 12:16

elalex писал(а):Источник цитаты 1.У вводного на лестнице какая защитная характеристика?

Я не знаю что такое защитная характеристика автомата, предполагаю это буква с цифрами. Там стоит Eaton С20 2P
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Какое сечение ввода в квартиру?

Жесткий трехжильный медный провод сечением 4мм2
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Какая система заземления?

Затрудняюсь ответить. По субъективным ощущениям TN-C-S - из дома выходят штыри в землю с эмблемой заземление и при замыкании фазы-земля - выбивает 3P автомат в подвале на, предположительно, ВРУ.
elalex писал(а):Источник цитаты 4.Зачем вводный в квартире?

Для обесточивания квартиры одним рубильником в случае чего. Что бы не пришлось бежать в подъезд, судорожно открывать квартирную дверь, судорожно открывать ключом подъездный щиток. Скорее психологический момент, чем действительно нужный...
elalex писал(а):Источник цитаты 5.Какой смысл ставить на ванную отдельное УЗО? Стиральная машина там? В типах УЗО разбираетесь?

Стиральная машина на кухне. На ванную более чувствительное УЗО на 10мА. На остальную квартиру УЗО на 30мА.
Не уверен что разбираюсь в типах УЗО, профессиональной подготовки не проходил. Всю информацию получал с интернета и тематических сайтов (в том числе и с этого). Знаю что УЗО бывает электронные и электромеханические. Электромеханические надежней и дороже. Различаются максимальным током нагрузки и максимальным дифференциальным током, током утечки. Соответственно, УЗО необходимо выбирать электромеханический из учета максимальной нагрузки на линию и током утечки не превышающем 30мА (как то связано с минимальным током вызывающим фибрилляцию сердца при поражении электричеством), но не меньше обычных токов утечки зависящих от длины кабеля, количества и качества соединений проводов.
elalex писал(а):Источник цитаты Особенности VA-32 все знаете? Вещь диковинная. Производитель нагло врет про его достоинства, скажем про его способность отключать КЗ.

Особенности не знаю. Я выбрал его по рекомендации с сайтов. Большинство считает зубра лучшим, отмечают что digitop тоже не плох. Где-то была даже таблица достоинств и недостатков. Выбор мой был обусловлен желанием видеть реальное напряжение и нагрузку силовой сети всей квартиры, особенно учитывая что у меня низкое напряжение (холодильник переодически издает странные щелчки, думаю купить ему стабилизатор. компьютер пока признаков аномальной работы не давал)). Отключать КЗ им не планировал, для этого использую автоматы реагирующие на КЗ и высокий ток (как показано на схеме).
elalex писал(а):Источник цитаты С байпасом реле напряжения знакомы?

С термином не знаком к сожалению.
elalex писал(а):Источник цитаты 7.Розетки и освещение должны быть на разных автоматах.

Так везде кроме случая с ванной комнатой. Кабель от автомата до раздельных кабелей на розетку и освещение 2.5мм медь. Чем это чревато?
elalex писал(а):Источник цитаты 8.Мебель и техника кухни старые или будут новые? Лично я обычно бросаю на кухни 3-4 линии питания розеток помощнее Ваших.

На кухне 3 линии питания (всего через кухню идет 3 линии, но третья персонально через стену в Б. комнату для питания компьютера). 2 линии идет так - одна на холодильник, одна на остальные розетки кухни, одна на освещение кухни и Б. комнаты. На кухне стиральная машинка, холодильник (питается отдельной линией), микроволновка (без гриля), термопот (700 Вт), вытяжка.
elalex писал(а):Источник цитаты 9.Какие сечения кабелей?

На модернизацию проводки использовал один и тот же кабель, как для света так и для розеток: ~120метров 3х2.5 медный жесткий негорючий.
elalex писал(а):Источник цитаты 10.Нужно бы нарисовать план помещений. ...

elalex писал(а):Источник цитаты ....

elalex писал(а):Источник цитаты... 13.Все, что сказано словами внизу схемы, должно быть нарисовано.

У меня есть план помещений из документов на квартиру, он пойдет? Или нужна схема подключений всех проводов в квартире? Боюсь моей квалификации не хватит грамотно нарисовать такую схему :( Не грамотно наверное могу.
elalex писал(а):Источник цитаты 11.Все разъемные соединения должны быть доступны для осмотра и ремонта. Никаких закрываний в штробах.

Это плохо :( я думал болты или опрессовка может дать достаточный уровень надежности.
elalex писал(а):Источник цитаты 12.Различаете провода и кабели?

Не очень понял вопрос. Имеется ввиду вижу ли я разницу между проводами с разной площадью сечения, жильность, гибкий/мягкий, медь/аллюминий? Если это то, то думаю скорей всего да, чем нет. Но как я говорил, знания я почерпнул из достоверных источников (ПУЕ версии 7 даже не открывал, смотрел только скрины якобы оттуда. Например, максимальная нагрузка для кабелей разных сечений и материалов. На мой кабель, если я правильно помню нагрузка до 29А).
elalex писал(а):Источник цитаты 1.На фото щитка не видно существенных деталей: торговых марок и типов аппаратов, типа проводов (монолит, многопроволочная жила).

Все автоматы с 1 по 9й номер - Eaton С16 1P. Общеквартирный автомат IEK С20 2P. Два УЗО - IEK 16A 10мА 2P ~4500A и IEK 40A 30мА 2P ~4500A
elalex писал(а):Источник цитаты 2.По светильнику в кладовке:
-так и будет без соединительной коробки?
-нет РЕ.

Да, думал так и оставить. Светильник высоко достаточно, на него никто не смотрит... Это опасно?
Штатной цеплялки/разъема у этого светильника на землю я не нашёл. Сам до соединения доведен (со светильником как Вы заметили не соединен)
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Лично я ставлю розетки и выключатели по обоям.

Эту фразу я не понял. Обоев еще нет, из-за штроб старые полностью пришли в негодность. Хочу ставить стеклянные на потолок и стены.
elalex писал(а):Источник цитаты 4.В ванной все электрооборудование должно быть степени защиты минимум IP44. Светильники, похоже, IP20. И не над ванной!

Сам волнуюсь, что делать, потолок ломать? На сколько я помню в зоне 1 (ванна) можно максимум специализированное оборудование типо душевая кабинка и то с напряжением до какиехто малых вольт, не помню совсем, вроде около 16V. Думаю что мне дороже, устроить ремонт и в ванной тоже (тогда и проводку переложить надо, там провод 1.5мм2 на розетку и освещение заменить и плитку переложить и ванную заменить. Кошмар.) или жизнь. Поставил УЗО на 10мА как компромис. Уровень жизни в этой квартире и так упал предельно низко. Жена беременна, необходимо все закончить за месяц-другой до родов. В общем еще в раздумьях...
elalex писал(а):Источник цитаты Если напряжение не подымется, придется ставить стабилизатор.

На 20А+? То есть на всю квартиру?
elalex писал(а):Источник цитаты 5.Мои опасения по Вашему ремонту подтверждаются. Думайте, что делать и как жить.

Резюмирую проблемы:
1. Привинтить насильно землю к светильнику просверлив в корпусе дырку?
2. Соединение медного и алюминиевого провода в штробе.
3. Свет и розетки ванной на одном автомате.
4. Электроприборы(освещение) в зоне ближе полуметра к ванной (прямо над ванной).
5. Освещение в ванной мало того что в опасной/запрещенной зоне, но и не защищено от влаги.
6. Проблема с низким напряжением которую пока вообще не знаю как решить. Стабилизатор стоит дорого (мощный), занимает много места, в квартирном щитке его не уместить, долбить дырень в стене, так же он кушает электричество. Может быть поставить для ПК и холодильника персонально. Может пожаловаться в ЖЕК и/или поставщику электроэнергии? Счета приходят на имя поставщика...
Живу в Калининграде, мой район по карте нагрузок перегружен на 140%+ (ссылку привести не могу, сайт поставщика http://www.yantarenergo.ru/ оффлайн сейчас)
Вроде ничего не упустил?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение elalex » 02 июн 2016, 14:58

Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Я не знаю что такое защитная характеристика автомата

Почитайте, заодно и про селективность защиты.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты провод

Кабель.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты сечением 4мм2

6кВт.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты TN-C-S

Так сколько проводов в стояке?


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Скорее психологический момент, чем действительно нужный.

1.Надеюсь, увеличите надежность питания, убрав его и поставив брендовый вводной автомат D25 на лестнице.
2.В случае чего отключите питание УЗО.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты На ванную более чувствительное УЗО на 10мА.

Так объяснить не можете?


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты профессиональной подготовки не проходил

И не нужно. Достаточно почитать Интернет.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты УЗО бывает

Типа А и АС. Почитайте.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты по рекомендации с сайтов

А рекомендации были с разъяснениями или без?


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Большинство считает зубра лучшим, отмечают что digitop тоже не плох.

У них есть защита от внутренних КЗ, звуковая сигнализация?


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Где-то была даже таблица достоинств и недостатков.

Есть, образца 2012г.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Выбор мой был обусловлен желанием видеть реальное напряжение и нагрузку силовой сети всей квартиры

Зачем Вам знать нагрузку? Боитесь не уложиться в 6кВт? Если так, нельзя было сделать ввод помощнее?


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Отключать КЗ им не планировал

Он это планирует и без Вас. Думаю, после этого придется его выбросить.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты С термином не знаком к сожалению.

1.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B0%D1%81
2.На входе реле напряжения я ставлю световую сигнализацию поступления напряжения (для визуальной оценки входящего напряжения, диагностики реле и аварийного освещения) - любую лампу накаливания через диод, у меня 1N4007, 1000В, 1А:



Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Чем это чревато?

1.При КЗ в сети розеток свет тухнуть не должен.
2.В светильниках бывают такие тонкие провода, что при КЗ в них автомат не выбивает, а перегорают провода. На освещение нужно ставить очень маленькие автоматы - В6.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты На кухне 3 линии питания

Лучше бы как-то нарисовать (я рисую в Paint), быстрее и лучше понимается.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты для света

2,5кв. для освещения - лишний расход и трудности монтажа. Достаточно было 1,5кв.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты пойдет?

Пойдет, только уберите из него все лишнее - размеры, площади комнат, ...


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты схема подключений всех проводов в квартире?

Пока не нужно.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты я думал

Рановато Вам догадываться. Пока изучайте правила и опыт других. Вот когда ни правила, ни чужой опыт не дадут однозначного ответа, будете думать. Скажем, какой автомат ставить на 2,5кв - 16, 20 или 25А?


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Не очень понял вопрос.

Нужно знать правильные определения в кабельно-проводниковой продукции:
Есть токопроводящая жила (одно- или многопроволочная), вокруг нее изоляция - это провод, обычная марка ПВ.
Если несколько изолированных проводов под тонкой оболочкой - защищенный провод, обычная марка ВВП.
Если несколько изолированных проводов под толстой оболочкой - кабель, обычная марка ВВГ.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты ПУЕ версии 7

http://www.ruscable.ru/info/pue/


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты нагрузка до 29А

Те таблицы ПУЭ вилами по воде писаны. Лично я ими не пользуюсь. Если уж так хотите таблиц:
ГОСТ Р 50571.5.52-2011, Таблица В.52.2:
http://docs.cntd.ru/document/gost-r-50571-5-52-2011

ГОСТ Р 53769-2010, табл. 19
etp-perm.ru/storages/files/data_230.pdf


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты С

Если будет В, будет селективность.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты IEK

1.Торговая марка для нищих.
2.У каждого УЗО ИЭК есть тип, скажем ВД1-63.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Светильник высоко достаточно, на него никто не смотрит

Электрики рассчитывают на худший вариант развития событий.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Штатной цеплялки/разъема у этого светильника на землю я не нашёл.

Если корпус пластмассовый, то его нечего заземлять. Но жилу заземления подвести нужно - на будущее.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Сам до соединения доведен (со светильником как Вы заметили не соединен)

Ничего не понял.
Отдельный белый провод - заземление?


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Эту фразу я не понял.

Сначала клеятся обои, потом ставятся выключатели и розетки.

Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты в зоне 1 (ванна)

1.Высота зоны 2,25м. Я считаю - полный идиотизм, нужно до самого потолка. По ПУЭ - только водонагреватель.
2.Лично я рассчитываю на прямой удар струи воды в любое место ванной.
3.Если галогенки будут 12В, безопасно. Но от паров воды будут ржаветь и отказывать. Есть точечные галогенные светильники IP44, большая редкость.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты провод 1.5мм2 на розетку

3кВт, достаточно.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Жена беременна, необходимо все закончить за месяц-другой до родов.

Думаю, лучше не заканчивать ремонт кое-как, а подождать сколько нужно, и сделать по-человечески и надолго.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты на всю квартиру?

1.Ну да. Стабилизатор не меньше 6кВА.
2.Но не спешить ставить. Сначала снять статистику напряжения своей фазы и остальных фаз в стояке. Я сейчас дал такой большой (20х20см) щитовой вольтметр заказчице, снимает статистику.
3.Однажды обнаружил, что 2 фазы в стояке - от 1 болта. Естественно, напряжение как у вас. Перебросил питание квартиры на более свободную фазу.



Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Привинтить насильно землю к светильнику просверлив в корпусе дырку?

Ну да. Я заземляю точечные галогенные и светодиодные светильники 220В за что придется.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты в штробе

1.В том месте сделать ямку, уложить в нее болт, сфоткать место, закрыть пластмассой из бутылки, замазать.
2.Провода не должны быть внатяжку. Должен быть запас провода на пересоединение. Если уже получилось внатяжку, сделать ямку побольше, как-то удлинить медную часть, потом на болт.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты занимает много места

Навесные - немного. Никто их в стены не врубает.


Дмитрий1986 писал(а):Источник цитаты Может пожаловаться в ЖЕК и/или поставщику электроэнергии?

1.Ну да. Но может и не помочь, если у них недостаток мощности.
2.Рассчитывать на себя. Есть вариант вольтодобавочного трансформатора - постоянная добавка напряжения, в разы дешевле стабилизатора. Пока снимите статистику, там будет видно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение Леопольд » 03 июн 2016, 09:03

Про вольтодобавку очень заинтересовало, если можно- дайте ссылки. Очень иго-го вопросов - может заведете отдельную тему?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение ПАВ » 03 июн 2016, 09:11

А что делать будете, если вдруг с вольтодобавкой стане слишком много? Реле защиты ставить? Выяснить, разобраться надо - в сети такого постоянно быть не должно. Тем паче- после модернизации
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение Леопольд » 03 июн 2016, 09:35

ПАВ писал(а):Источник цитаты А что делать будете, если вдруг с вольтодобавкой стане слишком много? Реле защиты ставить?

Это один из двух десятков вопросов возникших у меня (дилетанта). Поэтому прошу Elalex завести новую тему по данному вопросу.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение ПАВ » 03 июн 2016, 09:40

Что СН, что вольтодобавочный, суть и база одна- все тот же трансформатор, самая дорогая составляющая. Остальное- мелочи.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение elalex » 03 июн 2016, 15:13

Леопольд писал(а):Источник цитаты завести новую тему по данному вопросу

Тема уже есть:
viewtopic.php?t=24
Последний раз редактировалось elalex 06 июн 2016, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
elektra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 13:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение elektra » 06 июн 2016, 13:35

Подскажите, пожалуйста, как часто надо делать измерения?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Напряжение фаза-ноль ~170 V

Сообщение ПАВ » 06 июн 2016, 13:41

elektra писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, как часто надо делать измерения?

какие и чего???
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей