Борьба с ДЭЗом

Вопросы-ответы по основным нормативно-техническим документам.
Аватара пользователя
Spectat0r
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение Spectat0r » 19 май 2016, 11:42

Здравствуйте.

Рассудите меня пожалуйста.
Дом панелька 5этажка, оригинальная проводка - алюминий.
Сделал ремонт, протянул медь.
Сейчас счетчик и автоматы стоят внутри квартиры, без щитка, так на деревяшку прибиты, хочу поставить нормальный щиток, и сделать нормальный медный ввод в квартиру.
Стояк с проводами проходит в стене, ввод в квартиру сделан от стояка через "орехи" никакого размыкателя нет.
Как выглядит щиток в общем коридоре -

То тесть в стояке медь, ввод алюминий, и сразу на счетчик, потом 3 автомата. Соединение скрутка.

Я позвонил в жек, сказал что мне надо поменять ввод, что у меня нет размыкателя или автомата на вводе, пришел первый электрик,
сказал аяяй, но тут должен решать главный инженер, потом пришел второй электрик, поборзее, сразу сказал что ничего делать не будут, все у вас по плану. Потом пришел главный инженер, сказал что размыкатель ставить не надо, у меня же внутри есть автоматы, что у них все по плану, и ничего делать не будут.

Собственно вопрос, они правы, у них так по плану, и я хочу лишнего ?
Или есть нарушения каких то нормативов ?
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Борьба с Дезом

Сообщение Леопольд » 19 май 2016, 11:52

Скажу по собственному опыту - в Москве самые борзые УК. Делать вообще ничего не хотят, но можно договориться непосредственно с исполнителем без оформления документов. При этом они сами себя жутко рекламируют, но отвечать за последствия категорически не хотят.

Пытался поставить официально УЗО на входе в квартиру - оказалось легче слетать на Луну и вернуться обратно.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Борьба с Дезом

Сообщение Константин » 19 май 2016, 19:23

Spectat0r писал(а):Источник цитаты Собственно вопрос, они правы, у них так по плану, и я хочу лишнего ?
Или есть нарушения каких то нормативов ?

Нет они не правы. По плану у этих названых электриков да инженеров стакан на шее завязывается. Вечно по нанимают в управляющею компанию всякий Шлак. Сколько я таких поведал. Уже воротит от таких затылков.
Совет. Если не хотите бодаться с этими утырк*ми то возьмите у управляющей компании письменное разрешения на проведения ремонта восстановительных работ системы электропитания вашей квартиры с заменой магистральной вводной линии с помощью подрядной организации. После того как в письменном виде будет дано ими разрешения спокойно можете установить и групповой АВ и поменять трассу электропитания. И не кто вам не будет мешать.
А теперь по поводу ЭЩ. В нем должны обязательно находиться аппараты управления а именно Автоматические выключатели или Выключатели разъединители. Об этом говориться в соответствующих НПД обязательных к применению. В соответствии с сп 31-110-2003, «7.20 На вводах распределительных пунктов и групповых щитков должны устанавливаться аппараты управления.» ПУЭ, п. 4.1.12. Должна быть предусмотрена возможность снятия напряжения с каждого автоматического выключателя на время его ремонта или демонтажа. Для этой цели в необходимых местах должны быть установлены рубильники или другие отключающие аппараты. Этот пункт распространяется на все распределительные щиты и его нельзя применять выборочно. Пункт 4.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на распределительные устройства (РУ) и низковольтные комплектные устройства (НКУ) до 1 кВ переменного тока и до 1,5 кВ постоянного тока, устанавливаемые в помещениях и на открытом воздухе и выполняемые в виде щитов распределительных, управления, релейных, пультов, шкафов, шинных выводов, сборок.
Аватара пользователя
Spectat0r
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение Spectat0r » 19 май 2016, 20:44

Константин,

А они не могут сказать, что ЭЩ - это у меня в квартире автоматы ?
А то что я сфтографировал вовсе не ЭЩ.

И второй вопрос, зачем мне брать у них разрешение (они 100% будут вредничать - не давать) ?
Когда я сам могу снять фазу с "ореха", и сам все себе поменять.

Можно ли как то у Управляющей компании затребовать план электросети, на которы они ссылаются, так что бы они не смогли мне отказать.
Аватара пользователя
tam_79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение tam_79 » 19 май 2016, 23:15

Spectat0r писал(а):Источник цитаты Константин,

А они не могут сказать, что ЭЩ - это у меня в квартире автоматы ?
А то что я сфтографировал вовсе не ЭЩ.

И второй вопрос, зачем мне брать у них разрешение (они 100% будут вредничать - не давать) ?
Когда я сам могу снять фазу с "ореха", и сам все себе поменять.

Можно ли как то у Управляющей компании затребовать план электросети, на которы они ссылаются, так что бы они не смогли мне отказать.

а кто вы такой, чтобы совать нос в чужую электроустановку? это тоже будет нарушением как и отсутствие отключаещего аппарата перед узлом учета. он обязан находиться не далее 11 м от узла.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение elalex » 20 май 2016, 06:37

Spectat0r, Вы платите за электроэнергию электросетям или управляющей компании?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение Леопольд » 20 май 2016, 07:28

Я извиняюсь, не меня спросили, но действительно, лично я плачу сетевой компании (Мосэнергосбыт). Но все больше шансов, что скоро плату за ЭЭ включат в общую платежку и мы будем платить непонятному ООО (вспомните капремонт). Лично я считаю, что всем (кто не хочет переплачивать) надо добиваться (хотя бы через суд) возможности платить напрямую поставщику (ведь ЕПД нам преподносили как удобная форма оплаты, а превратились в дубину по выколачиванию денег, в том числе за непоставленные товары и услуги. Если суды будут завалены такими исками, дело наверняка сдвинется с мертвой точки. Если исков не будет ждите новых строк в ЕПД.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Spectat0r
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение Spectat0r » 20 май 2016, 10:44

elalex писал(а):Источник цитаты Spectat0r, Вы платите за электроэнергию электросетям или управляющей компании?

Электросети.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение elalex » 20 май 2016, 11:01

Spectat0r писал(а):Источник цитаты Электросети.

Тогда договаривайтесь с сетями.
Можно без обмана и с обманом.
1.Без обмана. Расскажите сетям про свое желание улучшить ввод - поставить автомат на стояке и провести новую линию. Если автомат будет не слишком большой, сети возражать не должны.
2.С обманом. Заявите сетям, что счетчик греется и искрит, и предложите поджать провода. Сети не должны возражать.
В обоих случаях сети снимут свою пломбу, выдадут Вам справку об этом и предложать позвать на пломбировку новой линии.
Новую линию придется делать без ведома, разрешения и участия управляющей компании.
Если какой-то вариант пройдет, будем разговаривать про детали.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение mastervictor » 20 май 2016, 11:52

Spectat0r писал(а):Источник цитаты Электросети.

Быть такого не может!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение elalex » 20 май 2016, 11:54

mastervictor писал(а):Источник цитаты Быть такого не может!

В городах сплошь и рядом.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение mastervictor » 20 май 2016, 11:58

elalex писал(а):Источник цитаты В городах сплошь и рядом.

Точно,точно!Горсети!
Просто в моем понимании,они не сетивики,а перекупщики(спекулянты)!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение elalex » 20 май 2016, 12:09

mastervictor писал(а):Источник цитаты спекулянты

РЭС тоже спекулянты.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Spectat0r
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение Spectat0r » 20 май 2016, 12:11

МСК и СПБ - всегда сети.
Мой случай СПБ - Питерэнергосбыт.

elalex,
Мне кажется что мне даже не придется обманывать.
Так как у меня счетчик давно не инспектировали, я вызвал из энергосбыта, они пришли, списали показания, и сказали что теперь можете
спокойно сами менять счетчик, вызовите нас только на опломбировку.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение mastervictor » 20 май 2016, 12:48

Spectat0r писал(а):Источник цитаты Электросети.

Spectat0r писал(а):Источник цитаты Мой случай СПБ - Питерэнергосбыт.

elalex писал(а):Источник цитаты РЭС тоже спекулянты.
Вложения
фейспалм.jpg
фейспалм.jpg (3.57 КБ) 1473 просмотра
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение elalex » 20 май 2016, 12:58

Spectat0r писал(а):Источник цитаты сказали

Потом от своих слов не откажутся?


Spectat0r писал(а):Источник цитаты спокойно сами менять счетчик

При желании можем поговорить про Ваш стояк, автомат, линию, счетчик и аппараты после него. Какие они есть и планируются?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Spectat0r
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение Spectat0r » 20 май 2016, 13:41

elalex,
Не думаю, зачем им это, мне это сказали и тот кто приходил проверял, да и в контакт центре когда заявку принимали.

Насчет поговорить, я всегда за, только мне кажется тут все тривиально...
Скину фазу с ореха, выдеру текущий алюминий, поставлю новый щиток, в котором будет стоять счетчик, 4 автомата (2 свет,2 розетки), и один дифавтомат на (на ванную и кухню). Знаю что маловато, но у меня щиток который куплен и умещается в нишу только на 12 позиций, из них 6 занимает счетчик. После того как все поставлю, присоединюсь к текущим орехам, а забуду пре местный *******(плохое слово), из управляющей компании. Понимаю, что надо бы поставить вводной автомат или размыкатель, в ту нишу которую я сфотал......но если это не нужно тем кто за это отвечает....надо ли мне этим заниматься...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение Константин » 20 май 2016, 20:24

Spectat0r писал(а):Источник цитаты А они не могут сказать, что ЭЩ - это у меня в квартире автоматы

Нет.И то,что у вас в квартире находится их это касаться не каким боком не может.
Spectat0r писал(а):Источник цитаты А то что я сфтографировал вовсе не ЭЩ.

Я понятия не имею, что вы там им сфотографировали. Но этажный распределительный щит находится за пределами квартир. Но не как не в нутри их. Это общедомовое хозяйство и является на обслуживании и контроле управляющей компании.
Spectat0r писал(а):Источник цитаты И второй вопрос, зачем мне брать у них разрешение (они 100% будут вредничать - не давать) ?
Когда я сам могу снять фазу с "ореха", и сам все себе поменять.

Потому, что это не ваша собственность. И она юридически не на вашем балансе находится.
Во вторых. Работать под напряжением вам категорически не советую, особенно обычным потребителям без опыта и необходимых знаний. Это опасно для жизни. Учесть факт, что это имущество находится не в самом лучшем состоянии.
В третьих: Мне не раз приходилось и приходится выполнять работы в подобных ЭЩ и др. распределительных устройствах под напряжением. И выполнять работы без средств индивидуальной защиты и необходимого диэлектрического инструмента там делать нечего. И допущенные ошибки могут плохо кончится уж поверьте на слово.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение elalex » 20 май 2016, 20:55

Spectat0r писал(а):Источник цитаты кажется тут все тривиально

Какую мощность хотите снять со стояка? Какой автомат и какую линию планируете? Какая будет система заземления? УЗИП будет? Реле напряжения будет? Дифзащиты всей квартиры не будет, пусть люди останутся живы только кое-где? Какие автоматы и кабели групп? Все это для Вас тривиально?
Я в 1-комнатную квартиру завожу 8 линий питания.


Spectat0r писал(а):Источник цитаты умещается в нишу только на 12 позиций

Вы подстраиваетесь под щиток? И не хотите подстроить его под себя? Он главнее Вас?


Spectat0r писал(а):Источник цитаты надо бы поставить вводной автомат или размыкатель, в ту нишу которую я сфотал......но если это не нужно тем кто за это отвечает....надо ли мне этим заниматься...

Вам нужно, чтобы линия в квартиру осталась целой, или пусть горит синим пламенем, сделаете новую?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Spectat0r
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Борьба с ДЭЗом

Сообщение Spectat0r » 20 май 2016, 21:29

Я понятия не имею, что вы там им сфотографировали. Но этажный распределительный щит находится за пределами квартир. Но не как не в нутри их. Это общедомовое хозяйство и является на обслуживании и контроле управляющей компании.

Тогда это именно он, ничего больше другого на этаже нет.
Работать под напряжением вам категорически не советую

Я все риски осознаю, опыт имею, и оборудование - тоже.

Ваша позиция, война с Дезом до победного конца, а на все это время ремонт заморозить ?(что может занять несколько месяцев и закончиться ничем).
Какие ваши аргументы в этой войне ?
elalex,
Под землю отдельный провод (вот не охота щас искать как такая схема называется, когда земля отдельно от нуля). 25амер ввода мне хватит.
ничего другого не будет.
Вы подстраиваетесь под щиток? И не хотите подстроить его под себя? Он главнее Вас?

ДА, ситуация такая что именно так, нет возможности сделать по другому.
Вам нужно, чтобы линия в квартиру осталась целой, или пусть горит синим пламенем, сделаете новую?

Скажем так, я не готов лично, в этой нише, с таким состоянием в котором она находится, устанавливать что либо и коммутировать.
Как минимум под напряжением.

Одно дело скинуть одну фазу, другое дело все там переделывать.

Вернуться в «Вопросы-ответы по нормативным документам (ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ, ИПИСЗ, ГОСТы и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей