Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Проектирование внешнего электроснабжения (кабельные и воздушные трассы, трансформаторные подстанции), типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение Rokoal » 08 май 2016, 18:08

Визуально, хотите копайте, хотябы его присутствие.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение Леопольд » 08 май 2016, 19:22

Я правильно понимаю - осмотрел, если никаких повторных заземлений нет, то отказываюсь от TN-C-S и делаю TT?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
VVP
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 май 2016, 21:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение VVP » 08 май 2016, 19:41

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты VVP, У Вас на опорах какой вид линии

Вот такой:
20160508_145322.jpg

Rokoal писал(а):Источник цитаты При обрыве PEN проводника по ВЛ между вами и ТП абоненты после вас будут подключены через ваш контур заземления, заземляющий проводник и PEN проводник от шины до ВЛ, вся нагрузка будет через вас. Опять же не факт, все зависит от состояния ВЛ и повторного заземления PEN.

То есть Вы считаете, что в случае применения ВЛИ обрыв PEN проводника невозможен? Он менее вероятен, но всё же возможен.
Восток писал(а):Источник цитаты
Да все зависит именно от состояния ВЛ.
1. 1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника
2 1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий,
3. 2.4.46. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ должны иметь заземляющие устройства
Так что там еще есть много повторных заземлений.

Так что там еще должно быть много повторных заземлений. На ближайших 5 опорах в каждую сторону заземление отсутствует.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение elalex » 08 май 2016, 19:47

Леопольд писал(а):Источник цитаты Как оценить это "состояние повторного заземления"?

Зачем оно Вам нужно?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение TOPMO3 » 09 май 2016, 04:44

Леопольд писал(а):Источник цитаты Я правильно понимаю - осмотрел, если никаких повторных заземлений нет, то отказываюсь от TN-C-S и делаю TT?
Нет неправильно ... наличие или отсутствие, "повторки", не влияет на выбор системы.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение TOPMO3 » 09 май 2016, 04:57

VVP писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты VVP, У Вас на опорах какой вид линии
Вот такой ...
Извините... не верится.
Такая линия возможна до ТП ... после ТП, должно быть, или четыре провода, или кабель СИП.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение TOPMO3 » 09 май 2016, 06:17

VVP, Если, изначально, вернуться к Вашей схеме ...
1. ЩУ1 вне требований ПУЭ ... его не должно быть
2. "Повторка" находится за границей БО ... т.е. его (согласно требованиям ПУЭ), должно сделать СО. :biggrin:
Последний раз редактировалось TOPMO3 09 май 2016, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение Леопольд » 09 май 2016, 06:55

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
Такая линия возможна до ТП ... после ТП, должно быть, или четыре провода, или кабель СИП.

Именно такая была и у меня на даче по линии - один общий ноль и две фазы (одна фаза на одну сторону, другая - на другую (другое СНТ)).
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение TOPMO3 » 09 май 2016, 15:27

Леопольд писал(а):Источник цитатыИменно такая была и у меня на даче по линии - один общий ноль и две фазы (одна фаза на одну сторону, другая - на другую (другое СНТ)).
Сочувствую Вам ... получается вас лишили возможности иметь "трехфазку" и систему TN-C-S.
Не понятен смысл Ваших вопросов тогда по системам, чуть выше ... у Вас возможен только ТТ ... как и автору этой темы.

з.ы. Кстати, где то читал, с ссылками на норматив какой то, что при ВЛ (оголенные провода) нельзя иметь TN-C-S, а только ТТ ... теперича при случаях (подобно этому), озвучиваю ... а вот спросят "откуда ноги" - не помню, может кто знает ... напомните плиз! :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение Леопольд » 09 май 2016, 18:17

Тормоз! Вы не обратили внимания на слово "была". Уже переделали на СИП, но не сделали повторных заземлений и поэтому TN-C-S под вопросом.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение Rokoal » 09 май 2016, 18:21

Леопольд писал(а):Источник цитаты Тормоз! Вы не обратили внимания на слово "была". Уже переделали на СИП, но не сделали повторных заземлений и поэтому TN-C-S под вопросом.

Все решается элементарно и просто. Делаете повторку на верху опоры к её арматуре, если это не сделано.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение TOPMO3 » 09 май 2016, 19:10

Леопольд писал(а):Источник цитаты Тормоз! Вы не обратили внимания на слово "была". Уже переделали на СИП, но не сделали повторных заземлений и поэтому TN-C-S под вопросом.
Каюсь, не обратил ... по TN-C-S, выше уже отвечал Вам ... от наличия или отсутствия "повторки",выбор системы не зависит.
Заземление требуется и при TN-C-S и при ТТ.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение Восток » 09 май 2016, 19:58

Леопольд писал(а):Источник цитаты Тормоз! Вы не обратили внимания на слово "была". Уже переделали на СИП, но не сделали повторных заземлений и поэтому TN-C-S под вопросом.


Если меняли и опоры на ж/б. то там вверху есть вывод, и повторное заземление может быть сделано на этот вывод, снизу его не всегда видно.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение Леопольд » 09 май 2016, 20:00

Я где то читал, что повторные заземления (их частота на столбах) расчитывается из грозовых характеристик, т.е. Это такая коллективная молниезащита. Что выбор системы от их наличия не зависит не соглашусь - много раз слышал, что ...токи всей улицы потекут через "мое" заземление (при аварии как я понял).
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение Леопольд » 09 май 2016, 20:02

Восток писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты Тормоз! Вы не обратили внимания на слово "была". Уже переделали на СИП, но не сделали повторных заземлений и поэтому TN-C-S под вопросом.


Если меняли и опоры на ж/б. то там вверху есть вывод, и повторное заземление может быть сделано на этот вывод, снизу его не всегда видно.

Меняли на ж/б халтурщики, и на мои вопросы (почерпнутые здесь на форуме) бывший председатель уклончиво ответил "если надо - сделаем"
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение Леопольд » 09 май 2016, 20:05

Кстати я тоже обращал внимание на арматурины торчащие из верхушки столба, но низ лежащего столба не догадывался рассмотреть - там должно быть выполнено какое то плоскостное заземление?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение Восток » 09 май 2016, 20:14

Леопольд писал(а):Источник цитаты Я где то читал, что повторные заземления (их частота на столбах) расчитывается из грозовых характеристик,

ПУЭ
2.4.38. На опорах ВЛ должны быть выполнены заземляющие устройства, предназначенные для повторного заземления, защиты от грозовых перенапряжений, заземления электрооборудования, установленного на опорах ВЛ. Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 30 Ом.

2.4.47
Заземляющие устройства защиты от грозовых перенапряжений рекомендуется совмещать с повторным заземлением РЕN-проводника.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение mastervictor » 10 май 2016, 15:02

При строительстве,и ТО,делаем повторки на первых и последних опорах,на каждой пятой опоре,на ответвлениях к домаи,на магистральных ответвлениях.
2.4.46. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ должны иметь заземляющие устройства, предназначенные для защиты от атмосферных перенапряжений. Сопротивления этих заземляющих устройств должны быть не более 30 Ом, а расстояния между ними должны быть не более 200 м для районов с числом грозовых часов в году до 40, 100 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40.

Кроме того, заземляющие устройства должны быть выполнены:

1) на опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы) или которые представляют большую материальную ценность (животноводческие и птицеводческие помещения, склады);

2) на концевых опорах линий, имеющих ответвления к вводам, при этом наибольшее расстояние от соседнего заземления этих же линий должно быть не более 100 м для районов с числом грозовых часов в году до 40 и 50 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение elalex » 10 май 2016, 15:16

Только заземлению молниезащиты сопротивление неважно, важна геометрия заземлителей - лучше плоское, чем глубокое - нужно собрать заряд с максимальной площади земли. Так меня учили в ОВО Bettermann.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Проект внешнего электроснабжения дачного дома

Сообщение TOPMO3 » 10 май 2016, 20:44

Леопольд писал(а):Источник цитатыЧто выбор системы от их наличия не зависит не соглашусь - много раз слышал, что ...токи всей улицы потекут через "мое" заземление (при аварии как я понял).
"Всё смешалось в доме Облонских"(с)
1. "Повторка" делается на PEN, у опоры, величина не регламентируется.
2."Мое" заземление (в народе - "контур"), делается у ВРУ дома ... может быть подключенным к PEN (TN-C-S) или не подключен (ТТ).
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Проектирование внешнего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя