Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
Аватара пользователя
assa_technology
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Актобе
Контактная информация:

Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Сообщение assa_technology » 20 апр 2016, 15:12

Вопрос специалистам хочу взять одну кафешку полностью электрическую часть, есть бригада электриков. Сам я начинающий предприниматель.
Подскажите как вы делаете расчет монтажа что бы дать ком.предложение заказчику. Есть проект, визуальный осмотр, не знаю как просчитать.
Подскажите, могу скинуть проект, фотки со стройки
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Сообщение tupos » 20 апр 2016, 15:36

assa_technology, условий много: точки подключения; погонные метры кабелей и поводов, их сечение, способ прокладки... Хорошо, если вас есть сметная программа, там много чего учтено
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
assa_technology
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Актобе
Контактная информация:

Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Сообщение assa_technology » 20 апр 2016, 15:47

tupos писал(а):Источник цитаты assa_technology, условий много: точки подключения; погонные метры кабелей и поводов, их сечение, способ прокладки... Хорошо, если вас есть сметная программа, там много чего учтено


например у шабашников при расчете не используют программу, а берут навскидку. Вот и родился у меня вопрос как они рассчитывают на вскидку без сметной программы
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Сообщение Восток » 20 апр 2016, 16:00

assa_technology писал(а):Источник цитаты Вот и родился у меня вопрос как они рассчитывают на вскидку без сметной программы


Ну есть такой расчет по точке. К примеру одна точка стоит столько то.
Умножаете стоимость на количество точек.
что входит в точку.
Розетка
Выключатель
Светильник
Автомат
Распредкоробка
и.т.д
Но такой расчет это действительно шабашники.
Если вы берете так сказать кафешку там должен быть проект.
Открываете спецификацию и в ней все перечислено. Метраж кабеля, способ прокладки, количество розеток, выключателей, светильников,
количество автоматов, и.т.д
Потом открываете сборник смет (если не ошибаюсь то это 8 сборник) или программу по смете и все позиции просчитываете, вот вам и смета.
Работу нужно начинать как профи, а не считать на пальцах. И рисовать на пальцах заказчику, воздушные цифры.
Последний раз редактировалось Восток 20 апр 2016, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Сообщение Rumato » 20 апр 2016, 16:03

assa_technology,
И есть еще расчет по полу. Например 1400 рублей за квадратный метр пола.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
assa_technology
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Актобе
Контактная информация:

Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Сообщение assa_technology » 20 апр 2016, 16:06

Rumato, чет по полу по электричеству не совсем понятно
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Сообщение mastervictor » 20 апр 2016, 16:11

Восток писал(а):Источник цитаты Ну есть такой расчет по точке.

Старый дедовский способ!
В настоящее время не актуален!
assa_technology писал(а):Источник цитаты чет по полу по электричеству не совсем понятно

Укладка провода 30-40 руб за метр,имея площадь,можно бахнуть цифру от потолка! :wink: (соответственно заниженную,что бы вы клюнули,а по концовке выкатить счет!))
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Сообщение Константин » 20 апр 2016, 16:24

assa_technology писал(а):Источник цитаты например у шабашников при расчете не используют программу, а берут навскидку. Вот и родился у меня вопрос как они рассчитывают на вскидку без сметной программы

На вскидку… врятли это есть гуд…ну да ладно. Простая математика. Посчитайте сколько вам понадобится кабально проводниковой продукции для монтажа системы электропитания в этом объекте. Умножти полученную сумму на стоимость за погонный метр, что вы там берете допустим 20р или 30р вот вам получится стоимость практически 70% от объема работ. Посчитайте количество электрических точек требуемым заказчиком(выключатели, розетки, распределительные коробки) Также умножите на сумму за каждую отдельную установку. Получите 15% к стоимости выполняемых работ. Остальной процент будет занимать стоимость ввода и монтаж ВРУ.
Но точные расчеты делаются на проекте здания. Заказчики отмечают на нем необходимые для него электрические точки. А далее по нему уже точно рассчитывается метраж проводниковой продукции, количество расходного материала, вспомогательной фурнитуры и электрической фурнитуры. Выставляется смета если заказчик согласен выполняем работы если нет то пусть ищет в другом месте. Вот без всяких программ. Чисто на бумаге. Но сейчас стало сложнее с тентарами (электронные аукционы). Там без наших смет и расчетов. Тупо есть бюджет скажем в 1.5 мил. руб. и есть дом на 150 квартир. Нужно заменить систему электропитания такого дома подробно что именно указанно в техническом задании. И там еб..сь как хочешь. Притом чтобы принять(выиграть) такой контракт цена идет на понижения. Так что подобные работы с нашими ценниками могут проходить почти за даром. Больше спину гнешь чем заработаешь.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Сообщение ант@нио » 20 апр 2016, 16:45

Если ВЫ начинающий предприниматель,то у Вас должны быть свои прайсы! Возмите за основу несколько прайсов ( 5-7шт.) и сформируйте для себя один,соответственно для своего региона. А так,каждый раз,при выполнении нового заказа,будут новые цифры,это очень плохо для бизнеса,не иметь постоянных знаков,может получиться не хорошо с клиентами,если они будут знакомы :wink:
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Сообщение ант@нио » 20 апр 2016, 16:47

Константин писал(а):Источник цитаты И там еб..сь как хочешь.

+100500
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: МО,Королев
Контактная информация:

Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Сообщение ант@нио » 20 апр 2016, 16:48

mastervictor писал(а):Источник цитаты (соответственно заниженную,что бы вы клюнули,а по концовке выкатить счет!))

:acute:
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Как расчитать объем выполняемой работы для заказчика?

Сообщение Rumato » 20 апр 2016, 17:07

assa_technology писал(а):Источник цитаты Rumato, чет по полу по электричеству не совсем понятно

Общая площадь квартиры например 100 квадратных метров, умножаем на 1400 рублей, получаем 140 000 рублей за работу.
на самом деле все это чепуха, прикиньте объем работы, который надо сделать, посчитайте зарплату за это время, инструмент, расходники, бензин, амортизацию. Ниже этой суммы соглашаться нельзя. Выше - сколько совести хватит.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей