Вынос приборов учёта на лестничную площадку (обсуждаем)

Схемы подключения однофазных и трехфазных счетчиков, их проверка, правила установки, показания, тарифы и т.п.
bars89
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Вынос приборов учёта на лестничную площадку (обсуждаем)

Сообщение bars89 » 16 апр 2016, 16:38

Работаю в управляющей компании. Возникае­т много проблем с квартирами, в которых ­приборы учёта находятся внутри квартиры.­ А именно: люди не передают показания, с­тавят магниты и прочие устройства для то­рможения счётчика, что приводит к убытка­м нашей компании.
Правомерно ли с нашей стороны потребоват­ь от жителей вынести приборы учёта на ле­стничную площадку для контроля?
Если да, то на какие нормативные докумен­ты ссылаться?
Реклама
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 743
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Приборы учёта электроэнергии в квартирах

Сообщение Константин » 16 апр 2016, 18:47

bars89, Лично я не знаю таких НПД. Но полностью с вами согласен. Единственное, что можно брать в обзор это то, что расчетные приборы учета должны устанавливаться в Точке поставки коммунального ресурса(граница эксплуатационной ответственности) согласно Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861
Границы балансовой принадлежности определяются актом разграничения балансовой принадлежности электросетей – документом, составленным в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств физических и юридических лиц к электрическим сетям. Вот если подобный акт был составлен между вами и абонентами в котором вы как ответственное лицо за общее энергохозяйства указывали точку поставки и границей эксплуатационной ответственности общедомовое техническое помещение то на основе такого акта можете потребовать вынос. В противном случаи походу дела нет.
Аватара пользователя
ант@нио
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 19:17
Репутация: 96
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Приборы учёта электроэнергии в квартирах

Сообщение ант@нио » 16 апр 2016, 19:23

Константин писал(а):Источник цитаты нет

Так точно!
Не ищи причину, ищи средство.
Аватара пользователя
DaaN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:17
Репутация: 2
Контактная информация:

Приборы учёта электроэнергии в квартирах

Сообщение DaaN » 17 апр 2016, 11:05

Пункт 7.1.63 ПУЭ. На основании него просимся в квартиру и проверяем наличие щитков. Так же при проверке щитка учитываем пункты главы 1.5 ПУЭ.
ВСН 59-88 пункт 14.8. Но ВСН 59-88 не действуют, заменены на СП 31-110-2003.
В СП 31-110-2003 пункт 16.8. Просим документ где место установки согласовано.
Также ПП РФ № 442 и 861, ЖК РФ, ПП РФ № 354 освещают вопросы наказания о не допуске к прибору учета, прядок допуска к осмотру и также место установки прибора учета.
А коротко, житель должен был согласовать место установки с ресурсоснабжающей организацией. Ресурсоснабжающая организация должна раз в 6 месяцев проверить счетчики (это пункт для жильцов, могут отмазаться от штрафа если не проверяют).
Опять таки, если не передают показания то выставлять сначала по среднему, потом по нормативу.
У большинства наверняка счетчики с классом точности 2,5. Они непригодны, года этак с 60-70 :-). Штраф правда максимум за год или с даты последней проверки показаний, но не мало тоже. По максимальной пропускной способности вводного кабеля. Обычно вскрывается класс точности когда перерасчет просят. В общем как-то так.
Плюс опять таки. Если меняют вводные автоматы, это уже изменение электропроводки. А значит переустройство. А значит технические условия, проект согласованный с управляющей компанией.
Бывает что автоматы в поэтажном щитке, а счетчик дома, значит от автомата до щитка проводка на балансе жильца. В суде иное жилец не докажет.
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Вынос приборов учёта на лестничную площадку (обсуждаем)

Сообщение Огогойко » 18 апр 2016, 20:34

bars89 писал(а):Источник цитаты Правомерно ли с нашей стороны потребоват­ь от жителей вынести приборы учёта на ле­стничную площадку для контроля?

У МКД в котором я живу в техпаспорте дома ПУ размещены в квартирах. Как меня можно заставить перенести счётчик в подъезд? Никак.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 72
Контактная информация:

Вынос приборов учёта на лестничную площадку (обсуждаем)

Сообщение Леопольд » 18 апр 2016, 21:02

Зачем выносить? Поставить свой "контрольный" на этаже. Далее по известной схеме.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика


  • Реклама

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя