Вышел из строя ОПС-1. Чем заменить?

Вопросы по рубильникам, выключателям нагрузки, пакетным выключателям, разъединителям, изоляторам, сборным шинам и прочему низковольтному оборудованию до 1000 (В).
Аватара пользователя
владислав елисеев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 06:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Вышел из строя ОПС-1. Чем заменить?

Сообщение владислав елисеев » 27 авг 2015, 08:38

В щите на вводе стоят ОПС-1 380В,после молнии 2 сгорело,1 остался целым,сгорел усилитель,видимо оказался на лини где не отработало ОПС.Можно что-то поставить заместо ОПС или опять ставить ОПС?
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение Rumato » 27 авг 2015, 09:12

Опять ОПС.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
владислав елисеев
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 06:47
Репутация: 0
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение владислав елисеев » 27 авг 2015, 09:29

Понятно!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение elalex » 29 авг 2015, 01:35

владислав елисеев писал(а):Источник цитаты на вводе стоят ОПС-1

УЗИП бывают разных классов и для разных систем заземления. Нужно знать вашу ситуацию, в том числе - есть ли какое-то УЗИП до вашего. Почитайте про УЗИП, хотя бы и в технических каталогах и статьях ИЭК.
https://iek.ru/products/techcat/
http://www.iek.ru/upload/iblock/078/zas ... a_2006.pdf
http://www.iek.ru/upload/iblock/dbc/ops ... r_2006.pdf
http://www.iek.ru/upload/iblock/315/uzi ... c_2006.pdf
www.iek.ru/upload/iblock/237/ops1_novoe_ispoln_2012.pdf
http://www.iek.ru/upload/iblock/0e8/ops ... v_2012.pdf
Фирму можно выбрать в зависимости от ваших финансовых возможностей.
Последний раз редактировалось elalex 31 авг 2015, 09:13, всего редактировалось 3 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение ПАВ » 30 авг 2015, 08:25

У меня УЗИП самодельные- лень было платить деньги за много пластика и пустоты...Купил варисторы на 275 В и газовые разрядники на 400 В, сделал их случку и включил эти пары на каждый линейный провод, т.к. трехфазная сеть. Три пары включены на землю, три на нейтраль. Свой хлеб уже отработали пару раз при ударе молнии на ЛЭП-10 нашей ТП- просто выбивало УЗО доучетное.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение Андрей Ingener » 30 авг 2015, 13:45

ПАВ если нетрудно нарисуйте схему и выложите здесь, думаю всем будет интересно, ну и фото если не сложно :wink:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение ПАВ » 30 авг 2015, 16:51

А какая схема у деталей, имеющих по два вывода? Берете варистор 20N431k или аналог, разрядник 40P05IQ, или LSA600, или аналог, скручиваете их выводы, пропаиваете и в удобном месте включаете. Но после УЗО.
Есть книга А.А.Коннова Электрооборудование жилых зданий, изд. Додэка, 2003г., там описано устройство OVERSTOP, в продаже видел, но дорого- корпус, сборка, лейба, то-се..., а отдельно варистор и разрядник- копейки.
Разберусь, как фото выкладывать, покажу.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение elalex » 31 авг 2015, 09:28

ПАВ писал(а):Источник цитаты УЗИП самодельные

1.Как это варисторы на 275В, если, скажем, в ИЭК ОПС-1D классификационное напряжение варисторов 530В, а в высших классах защиты и того больше?
2.Какого класса получились УЗИП? Вы умеете делать разных классов? А как у Вас предохранители в УЗИП, умеете подбирать? А как индикация их срабатывания? Много пластика и пустоты, говорите? Деньги берут ни за что?
3.А как это у Вас получилось доучетное УЗО?
4.После УЗО можно ставить только УЗИП 3 класса, и чем поближе к розетке (не далее 5-10м от нее).
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение ПАВ » 31 авг 2015, 09:56

Начну с п.3- а вот так и есть, писал ранее- УЗО 300 мА вместе с доучетным автоматом 25 А ставил РЭС по своим же ТУ и без пререканий. Одно только "выторговали"- автомат и УЗО не на 25, а 40 ампер, АББ.
Я не умею делать разных классов, я просто повторил то, что часто есть в аппаратуре- варистор+разрядник, и что описано в книге и других источниках. Повторил именно после первой вавки от молнии три года назад- удар по ЛЭП-10 и вылетел бесперебойник котла. Второй удар молнии в след году обошелся только повторным включением УЗО и автомата.
Защита установлена в ВРУ ,в отдельном отсеке, после первого послеучетного автомата 25А, установленного тем же РЭС.
Варисторы на 275 и другие напряжения не проблема, как и ГР.
Деньги берут за товар, вы правы, но в том же корпусе под ДИН-рейку внутри тот же варистор за 25 центов и ГР за 40, остальное- обертка за 20 долларов, и только.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение elalex » 31 авг 2015, 11:03

ПАВ писал(а):Источник цитаты автомат и УЗО не на 25, а 40 ампер

Думаю, Вы помните, автомат должен быть на ступень ниже, чем УЗО.

ПАВ писал(а):Источник цитаты Я не умею делать разных классов, я просто повторил то, что часто есть в аппаратуре- варистор+разрядник, и что описано в книге и других источниках.

1.А в какой, интересно, аппаратуре? Уж не радиоаппаратуре ли? Насколько помню, Вы инженер-радиотехник. Тогда это как раз тот случай, когда ваши радиотехнические знания мешают электротехническим. А Вы не хотели бы повторить, как в заводских УЗИП, а не какой-то аппаратуре? К черту какие-то книги, читайте описания заводских УЗИП, выше я отредактировал адреса ссылок.
2.Предполагаю, что у Вас получился УЗИП класса слабее, чем 3. Он может погасить, скажем 1% энергии молнии. Если молния ударит ближе, Ваш УЗИП просто взорвется и пропустит молнию дальше. Считаю, это очень опасная самоделка.
По правилам, ставить его одного запрещено, впереди должен стоять УЗИП более высокого класса.

ПАВ писал(а):Источник цитаты скручиваете их выводы

Вы не видели, какие сечения выводов применяются для пропускания молний? Посмотрите УЗИП ИЭК в разрезе.

ПАВ писал(а):Источник цитаты в том же корпусе под ДИН-рейку внутри тот же варистор за 25 центов и ГР за 40, остальное- обертка за 20 долларов, и только.

Есть разные УЗИП. Скажем, у ИЭК там другой варистор, а ГР нет вообще. А еще есть подобранный предохранитель и индикатор его срабатывания. Вы недооцениваете качество заводского и переоцениваете качества своего УЗИП.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение ПАВ » 31 авг 2015, 11:40

Видел я этот УЗИП, и даже потроха смотрел, и ничего там оригинального не увидел. Предохранитель, как и вся конструкция, весьма тщедушная, обрыв проводника высвобождает взведенную рычагом пружину и флажок в окне меняет цвет с зеленого на красный. И вся это конструкция стили пару лет назад порядка 20...30 долларов. Не понимаю, почему тот же варистор, пусть и умерший на работе дотла, не успеет замкнуть линию на землю контура рядом с ВРУ и заставить УЗО отработать свой хлеб? Отрабатывает преспокойно, проверено. И не думаю, что времени на это уйдет больше, чем у того предохранителя.
Чем описания по ссылкам лучше/хуже описаний в книгах, их откуда качают, с потолка, или из тех же бумажных носителей? Повторю- российское издание книги, статья называется "Устройства типа ОВЕРСТОП", почему не верить вполне нормальной книге?
Что касаемо защиты в аппаратуре- варисторы и разрядники(реже) ставят и в электротехнических устройствах нормальных производителей давно, и если попадается оригинал, включающий в сеть 220 нечто из Японии, то умирает предохранитель перед варистором, потом и варистор, не всегда, но остальное в 90% случаев остается жить. Это мой личный многолетний опыт адаптации и ремонта японской бытовухи всякой к нашим сетям.
Насчет ниже-выше токов в УЗО и автомате- увы, выбора не было. Сам ставил бы иначе. Правда, как потом показала практика 7 лет- жадность была излишняя, и 25 ампер хватило бы. Что и подтверждает послеучетный.
И последнее- да, самоделка, но работающая. Да, вопреки некоторым канонам, но и вы грешны этим, да?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение elalex » 31 авг 2015, 12:42

ПАВ писал(а):Источник цитаты Не понимаю, почему тот же варистор, пусть и умерший на работе дотла, не успеет замкнуть линию на землю контура рядом с ВРУ и заставить УЗО отработать свой хлеб? Отрабатывает преспокойно, проверено. И не думаю, что времени на это уйдет больше, чем у того предохранителя.

1.Нормальный варистор - не однократный, его параметры известны, известно и его действие по отводу молнии. Слабый варистор при сгорании ведет себя непонятно как, соответственно непонятно как он и защищает.
2.УЗО не предназначено для защиты от молний, время его срабатывания - в лучшем случае 0,01с, молнии намного короче, УЗО срабатывает уже после прохождения молнии. Правильно подобранные УЗО от молний срабатывать не должны - грозоустойчивые.
3.Вы не поняли назначения предохранителя в УЗИП. Они поставлены не для перегорания от молнии, а для защиты от КЗ при пробое варистора. И выбирать его нужно очень правильно - если поставить маленький, сгорит от молнии, если поставить большой - будет большой бах при КЗ. Молнии бывают разные - трех сортов, УЗИП бывают трех классов, соответственно выбирается тип варистора и номинал предохранителя. Вам не кажется, что в домашних условиях такие эксперименты не делаются?

ПАВ писал(а):Источник цитаты почему не верить вполне нормальной книге?

Откуда Вы знаете, что она нормальная? Кто что хорошее про нее сказал? Кто из электриков знает, что такое OVERSTOP? У OVERSTOP известность и слава больше, чем у изготовителей УЗИП? Для Вас существует понятие авторитетности источника информации?

ПАВ писал(а):Источник цитаты Что касаемо защиты в аппаратуре- варисторы и разрядники(реже) ставят и в электротехнических устройствах нормальных производителей давно

А в каких, интересно, обыкновенных электротехнических устройствах (автоматы, УЗО, реле, контакторы - которые производят миллионами) ставят варисторы и разрядники для защиты от импульсных перенапряжениий? Я знаю, что варисторы ставят на входе каждого импульсного источника питания, но не для этого, а последовательно.
Японской бытовуха - это бытовая техника, а не электротехническая аппаратура.

ПАВ писал(а):Источник цитаты да, самоделка, но работающая. Да, вопреки некоторым канонам, но и вы грешны этим, да?

Это опасно работающая самоделка, и гордиться тут нечем. Да, я тоже нарушаю некоторые каноны российского ПУЭ, но мои самоделки работают неопасно и сделаны по канонам, скажем, Японии.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение ПАВ » 31 авг 2015, 13:27

Начну с конца. 1- ладно, считаем отступление от ПУЭ по скруткам не опасным. Вы же это для себя делаете? Вот и я для себя, никому более и рискую только своим.
2- в устройствах всегда варистор параллельно, после предохранителя обычного, или резистора-предохранителя(фузрезистора). А то, что последовательно включено- ПОЗИСТОР, служит для устранения бросков тока при заряде конденсаторов выпрямителя. С прогревом его сопротивление падает, на этом его защитная функция и устаканивается. Бытовуха всякая есть- холодильник больше механика, или электрика? СВЧ-печь? Если там есть сетевой БП, это что- электрика?
3- не верить книге можно, но откуда я знаю, насколько правильно вы пишете и делаете? Во всем сомневаться? Помилуйте, но есть и опыт и знания для фильтрации. Я же не отвергаю все ваше?
4- нормальный варистор- многократный, при условии, что есть нечто впереди его, умирающее быстрее его- плавкая вставка быстрая, автомат, а не рубильник...Если и умирает варистор, то он, как правило, накоротко пробивается и хоть что, а после него умрет.
Насчет правильного УЗИП вы практически правы, за исключением того, что в моем конкретном случае переиначить что-то из уже сделанного невозможно- и пломбы везде, и габариты не те, и проч., посему то, что есть- единственный вариант.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение mastervictor » 31 авг 2015, 15:34

elalex писал(а):Источник цитаты Да, я тоже нарушаю некоторые каноны российского ПУЭ, но мои самоделки работают неопасно и сделаны по канонам, скажем, Японии.

Отвечаете грамотно,умно,но дерзко ,и иногда грубо и не красиво!(мягко говоря)
Но это лирика!
Спрошу Вашими вопросами.
elalex писал(а):Источник цитаты Откуда Вы знаете, что она нормальная?

elalex писал(а):Источник цитаты Кто что хорошее про нее сказал?

elalex писал(а):Источник цитаты Для Вас существует понятие авторитетности источника информации?

Чем подтвердите свою авторитетность?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение elalex » 31 авг 2015, 21:11

ПАВ писал(а):Источник цитаты считаем отступление от ПУЭ по скруткам не опасным

Тут Огогойко обещал мне сбросить ссылку о разрешении скруток в какой-то стране. Это будет еще один прокол ПУЭ.

ПАВ писал(а):Источник цитаты я для себя

Ну если от Вашей самоделки можете пострадать только Вы, это существенно уменьшает Вашу вину.

ПАВ писал(а):Источник цитаты варистор параллельно, что последовательно включено- ПОЗИСТОР

Да,я несколько слабоват в электронике.

ПАВ писал(а):Источник цитаты Бытовуха всякая есть- холодильник больше механика, или электрика? СВЧ-печь? Если там есть сетевой БП, это что- электрика?

Не чего там больше, чего меньше, а все это - бытовая техника. Электрика - это то, что до розетки включительно со стороны ввода.

ПАВ писал(а):Источник цитаты откуда я знаю, насколько правильно вы пишете и делаете? Во всем сомневаться? Помилуйте, но есть и опыт и знания для фильтрации. Я же не отвергаю все ваше?

Слово "правильно" можно понимать двояко: 1)то, что соответствует правилам, а правила есть не везде и во всем; 2) то, что соответствует здравому смыслу и обеспечивает надежность и безопасность. Получается, что-то может быть и правильно, и неправильно в зависимости от понимания термина.
Если не знаете, считайте, что неправильно в обоих смыслах. Если засомневаетесь, это хорошо. Было такая телепередача - "Скептик", она откровенно призывала сомневаться во всем, что не имеет явного подтверждения.
Бывает, что личный опыт и знания приводят к ложным выводам. Как пишут, "житейская" психология недостоверна, т.к. информация субъективна. Другими словами, можно верить не единичному опыту, а опыту тысяч и миллионов людей.
Я никого не призываю ни верить мне, ни делать, как я. Я только рассказываю. При желании вполне можно отвергать все сказанное мной. Но если от Вашей самоделки пострадает еще кто-то, а это вполне может случиться, прощения Вам не будет.

ПАВ писал(а):Источник цитаты нормальный варистор- многократный, при условии, что

Нормальный варистор- многократный, при условии, что ток молнии (величина и длительность ) не выходит за пределы его рабочих характеристик. Если выходит, то его не спасет ничто. Никакой другой прибор не обгонит варистор по быстродействию. Защитный предохранитель ставится лить для ограничения размеров получившейся аварии. После варистора стоит только заземление.

ПАВ писал(а):Источник цитаты в моем конкретном случае переиначить что-то из уже сделанного невозможно- и пломбы везде, и габариты не те, и проч., посему то, что есть- единственный вариант.

Переиначить можно всегда и все. Когда оказалось, что установленный сетями опечатанный вводной автомат слишком большой (что вполне может оказаться и у Вас), я поставил последовательно с ним свой слабее. Когда оказалось, что установленное сетями вводное неопечатанное УЗО 30мА слишком чувствительное, я заменил его не менее чувствительное 100мА.
Какие еще у Вас пломбы везде? Какие еще проблемы с габаритами? Главное, чтобы у Вас было время, деньги и желание, не как у mastervictor. После всего, что опечатано, поставьте УЗИП 1 класса, через 10м - УЗИП 2 класса, у розеток при большом желании - УЗИП 3 класса. Вынесите всю аппаратуру (УЗО, автоматы) за УЗИП 2 класса.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение elalex » 31 авг 2015, 21:30

mastervictor писал(а):Источник цитаты Отвечаете грамотно,умно,но дерзко ,и иногда грубо и не красиво!

К черту дипломатию и этикет. Грубость и хамство доходит быстрее.

mastervictor писал(а):Источник цитаты Чем подтвердите свою авторитетность?

По Толковому словарю русского языка АВТОРИТЕТНЫЙ 1. Пользующийся авторитетом. 2. Заслуживающий безусловного доверия. 3. Не допускающий возражений (о выражениях). АВТОРИТЕТ 1. Общепризнанное значение, влияние, общее уважение.
Получается, что ничем. Я не пользуюсь авторитетом и не заслуживаю безусловного доверия.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Огогойко
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 20:51
Репутация: 2
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение Огогойко » 31 авг 2015, 21:37

elalex писал(а):Тут Огогойко обещал мне сбросить ссылку о разрешении скруток в какой-то стране. Это будет еще один прокол ПУЭ.


Не буду Вас мучить ожиданием. Вот ссылка на видео из которого я это узнал. Но до самого чтения "греческих ПУЭ" я ещё не дорос и даже не планирую. В общем, поверим человеку.

Ах да, саму информацию о скрутках смотреть с 4:38

ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение ПАВ » 01 сен 2015, 07:43

Видать и кризисы у них от того, что не паяют- была бы пайка, было бы все вечным, как статуи греческие...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение mastervictor » 01 сен 2015, 08:30

elalex писал(а):Источник цитаты Получается, что ничем.

Книгам верить нельзя,инету нельзя,Вам тож доверия нет!
Что же мне делать?Куда катится мир?!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

ОПС-1

Сообщение elalex » 01 сен 2015, 08:39

mastervictor писал(а):Источник цитаты верить нельзя

Как однажды сказал украинский президент Кравчук, верить никому нельзя, но доверять приходится. Нельзя же все проверить на себе, в самом деле.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Низковольтное электрооборудование (до 1000В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя