Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Oles
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение Oles » 15 авг 2017, 13:43

Вот не пойму, что на этом форуме все злые то такие?
Люди помощи просят, а они считают себя экспертами и начинают выпендриваться, слать на обучение и естественно предлагать свои услуги...
Mus вон 23.02.2017 спросил конкретные вопросы, а получил рассуждение на тему, а почему тебе так как есть не нравится и как-будто вопросы от учителя к ученику.

Будьте, пожалуйста, добрее и отзывчивее. Вам тоже может понадобиться помощь в другой области в которой вы совершенно не разбираетесь. Все возвращается...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение elalex » 15 авг 2017, 14:23

Интересно:
1.Злые все или не все? Лично я со злостью делаю добрые дела.
2.Выпендриваться - всеми способами стараться обратить на себя внимание; важничать, рисоваться, проявлять заносчивость. Для частных предпринимателей - это нормально, без этого их жизнь невозможна. Быть скромным - значит быть неудачником.
3.А что, предлагать услуги - это плохо? Для некоторых - нормально, особенно если услуги бесплатные.
3.Про экспертов. Да, на форуме бывает, что советы дают неэлектрики - пусть потешат своё самолюбие, народ разберется, чего стоят некоторые советчики и их советы.
4.Про обучение. На форуме не учат основам электрики, здесь обсуждают детали и тонкости. Причем в разной манере - например, я часто в виде вопросов. Считаю, эффективный способ заставить думать.
Так что новичку до обращения на форум нужно пройти самостоятельное обучение, никто не будет разжевывать и вкладывать в рот прописные электрические истины.
5.Про конкретные просьбы.
- Я направляю на стандартный путь решения проблем, а не решение частной проблемы. Типичная ситуация - монтажная схема. Я не объясняю, какой конкретный провод куда вести, я учу составлять любые монтажные схемы.
- Уже не раз говорил, что я не только рассказываю, как решаются электрические проблемы. Я изменяю мировоззрение. Скажем, я всегда пытаюсь направить деньги и время на решение первоочередных, а не 10-очередных проблем. И не пытаться решать ненужные проблемы, которые и не стоит решать. И кто слабак в деле мировоззрения - пусть рассказывает про провода и гайки, а не про жизнь вокруг них.
6.Лично меня вполне устраивает, если со мной в другом деле будут обращаться так же, как и я здесь.
Последний раз редактировалось elalex 19 авг 2018, 04:38, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Zahader
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 20:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение Zahader » 18 авг 2018, 20:54

Добрый вечер. У меня вопрос. Электрик делал вывод кабеля к электроплите, то бишь к варочной панели и духовке, провел два кабеля, но как позже выяснилось 3 на 2,5 оба. На вопрос почему так сделал, ответил, что можно их скрутить вместе, тем самым увеличить сечение. Тогда как это все хозяйство подключать?
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение Rumato » 18 авг 2018, 21:53

Zahader,
В связи с тем что Ваш электрик полный идиот, простым ответом не ограничишься, нужны хотя бы фото, что бы придумать, как выйти из этой ситуации.
Если нужен краткий ответ, то - нельзя.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение elalex » 19 авг 2018, 05:04

Zahader:
1.В зависимости от полного описания Вашей ситуации - есть варианты ответа.
2.Вариант ситуации: 1-фазный ввод, плита 10кВт. Питание фазы и ноля делается либо одной жилой сечением 10мм², либо (двумя включенными параллельно жилами сечением 2,5мм² плюс заземление одной жилой 2,5мм², итого получается 5-жильный кабель 2,5мм²).
3.При параллельном включении жил есть опасения про неодинаковое разделение тока по жилам. Эти опасения устраняются применением 4-полюсного автомата.
4.Цену каждого варианта можете посчитать самостоятельно.
5.У варианта (2х2,5)+(2х2,5)+2,5 есть удобство в монтаже - 2 жилы 2,5мм² монтировать проще, чем одну жилу 10мм², которая запросто ломает полюс автомата при попытке повернуть жилу в клемме автомата.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение ПАВ » 19 авг 2018, 08:35

Zahader писал(а):Источник цитаты Добрый вечер. У меня вопрос. Электрик делал вывод кабеля к электроплите, то бишь к варочной панели и духовке, провел два кабеля, но как позже выяснилось 3 на 2,5 оба. На вопрос почему так сделал, ответил, что можно их скрутить вместе, тем самым увеличить сечение. Тогда как это все хозяйство подключать?


Вопрос ни о чем- хоть мощности укажите, возможно, не так все и смертельно?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение Rumato » 19 авг 2018, 09:53

ПАВ писал(а):Источник цитатыВопрос ни о чем- хоть мощности укажите, возможно, не так все и смертельно?

СП 31-110 прямо прописывает, для плиты при однофазном подключении прокладывать 3×6. Зачем Вам мощность?
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение ПАВ » 19 авг 2018, 10:53

Почему же тогда в доме с эл/плитами изначально 6 кв. мм алюминия при мощности 5,8 кВт? Нормативки не знали?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение Rumato » 19 авг 2018, 11:23

ПАВ,
Не надо путать соленое и горячее. Я говорю про день сегодняшний, а что там было во времена инквизиции, пусть теоретики выясняют.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение ПАВ » 19 авг 2018, 13:12

Но работает же, до сих пор! Что, ватты или миллиметры стали другее? 1 квадрат меди- 17, пусть 15 ампер, 2,5- пусть 35 ампер х 220 = 7 с гаком кВт на одну точку, есть плита мощнее, или кто-то одновременно грузит все конфорки на всю мощность = духовку? Извините, имею опыт с 84 года- не бывает такого, потому там и 6 алюминия, очевидно, статистика нагрузок тоже работает. Иначе, если посчитать все паспортные нагрузки, не хвать и 10-ти Красноярских или Саяно-Шушенских.
Впрочем, как хотите.
ПыСы- вам никогда не приходилось иметь дела с автомобильными проводками, никогда не прикидывали очевидное несоответствие сечения и кажущихся нагрузок? Там только от АКБ к стартеру идет провод иногда 16 мм.кв, редко 25 у бензиновых, от АКБ к генератору и 6, и 10 мм.кв, остальное- на пределах, и ничего, не горят поголовно все авто, исключительно те, где руци кривые что-то лепили. А почему? Да потому, что нагрузки, как правило, кратковременно большие там, пусковые у мотров и проч.
В жизни все не так, как на самом деле...
Zahader
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 20:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение Zahader » 19 авг 2018, 15:13

Rumato писал(а):Zahader,
В связи с тем что Ваш электрик полный идиот, простым ответом не ограничишься, нужны хотя бы фото, что бы придумать, как выйти из этой ситуации.
Если нужен краткий ответ, то - нельзя.
Понятно, что идиот, но я тоже хорош, понадеялся.
У меня Духовка+зависимая ВП, общая макс. мощность под 9 кВт. И что делать?
elalex писал(а):Источник цитаты Zahader:
1.В зависимости от полного описания Вашей ситуации - есть варианты ответа.
2.Вариант ситуации: 1-фазный ввод, плита 10кВт. Питание фазы и ноля делается либо одной жилой сечением 10мм², либо (двумя включенными параллельно жилами сечением 2,5мм² плюс заземление одной жилой 2,5мм², итого получается 5-жильный кабель 2,5мм²).
3.При параллельном включении жил есть опасения про неодинаковое разделение тока по жилам. Эти опасения устраняются применением 4-полюсного автомата.
4.Цену каждого варианта можете посчитать самостоятельно.
5.У варианта (2х2,5)+(2х2,5)+2,5 есть удобство в монтаже - 2 жилы 2,5мм² монтировать проще, чем одну жилу 10мм², которая запросто ломает полюс автомата при попытке повернуть жилу в клемме автомата.

При таких условиях - Духовка+зависимая ВП, общая макс. мощность под 9 кВт, возможны описанные варианты?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение elalex » 19 авг 2018, 15:37

Ну да, я так делал с параллельным включением жил. Я вообще с сечениями больше 6мм² не работаю.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение ПАВ » 19 авг 2018, 15:46

Zahader писал(а):Источник цитаты У меня Духовка+зависимая ВП, общая макс. мощность под 9 кВт. И что делать?

Как это понимать- одни клеммы питания?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение Rumato » 19 авг 2018, 16:57

Zahader,
Вы описали всего один вариант.
В принципе конечно возможен. Автомат на 25А и вперед. Через месяц проверить все соединения и доложить)
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Zahader
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 20:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение Zahader » 03 янв 2019, 23:49

Добрый вечер, как в продолжении вопроса, что поднимал ранее о подключении панели и шкафа, где выведены два провода сечением 2,5.

Мне предложили вариант подключения.:
В идеале необходимо: соединить кабели двух линий воедино(допустим розетки кухни и варочную панель). Имеем 2,5 мм2 и 2,5 мм2 - в итоге - 5 мм2. И уже от этого соединения выводить 2 кабеля: 4 мм2 - на варочную панель и 2,5 мм2 - на духовой шкаф. Главное - все соединения сделать максимально качественно: гильзования, пайка, сварка или болтовое соединение(болт, гайки и несколько шайб кузовных (в зависимости от количества кабелей))В самом самом самом крайнем случае - длинная добротно скученная скрутка(примерно 6-8 см) и загнуть пассатижами пополам. А в щите провода с разных групп необходимо завести в один автомат. Если соединять группы кухонных розеток и варочной панели, то я рекомендую автомат С25, не больше. Даже С20 будет достаточно. Лучше пусть автомат выбьет при перегрузке, чем кабель выгорит. Если длины кабеля по каким либо причинам не достаточно, наращивайте кабели, также максимально качественно.

Возможен ли такой вариант?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение elalex » 04 янв 2019, 00:18

1.Рановато Вам говорить про идеал.
2.Ничего идеального в Вашем предложении не вижу.
3.При изменении параметров линии (обычно - уменьшения сечения при разветвлении) полагается ставить автоматы на каждое ответвление.
Можно поставить на кухне местный щиток. На исходящее сечение 2,5мм² должен стоять автомат В20, на исходящее сечение 4мм² - В25. Варочная панель получится не больше 6кВт, что маловато.
В распредщитке на параллельных жилах либо общий автомат С40, либо (при особой осторожности - пары 2-полюсных автоматов С20. Про тонкости можно поговорить).
Селективность максимальной токовой защиты полученной схемы очень сомнительна.
4.Я всегда применяю самый крайний способ соединения - сложной скруткой, и никаких гильз, пайки, сварки, болтов.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение TOPMO3 » 04 янв 2019, 10:03

Развели какую то муть_бла-бла-бла ... коли провода уже протянуты и менять их не собираетесь (не можете) ... соединяйте параллельно и подключайте к соответствующему автомату (в щитке).
Даже бабы понимают и не включают одновременно духовку и все конфорки! :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение Rumato » 04 янв 2019, 21:07

Zahader,
Нет, невозможно.
Никаких объединений, на каждый кабель автомат 16А, и подключайте отдельно.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Egor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 03:53
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение Egor » 10 янв 2019, 04:04

Приветствую знатоков и надеюсь на вашу помощь. Я полный ноль в электрике, поэтому прошу относиться к моим дибильным вопросам с пониманием. Дело вот в чем. У подруги уже установлен комплект духовой шкаф и варочная панель одной фирмы, где варочная панель управляется переключателями с духового шкафа. Варочная панель лопнула и мы купили ей другую (она вроде бы как не зависимая). Вопрос, можно ли эту панель подключить к этой духовке? Если да, то как это возможно? Если нет, то что вообще делать нужно? Нужно ли тянуть новый кабель и тд...? Заранее благодарю за понимание.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение электроплит: духовые шкафы и варочные поверхности. Вопрос-ответ

Сообщение elalex » 10 янв 2019, 05:53

1.Нужно обследовать схему питания квартиры и существующую линию питания бывшего комплекта (варочная поверхность + духовка) - как они сделаны:
- как измениться потребляемая мощность квартиры, выдержит ли ввод новую поверхность
- достаточна ли защита всей квартиры и новой варочной поверхности в частности. Весьма вероятно, всё было сделано неправильно, и для полной уверенности придётся много изменять
- какой персональный автомат, материал и сечение отдельной линии питания бывшего комплекта
- придётся делать отдельное присоединение новой варочной поверхности в линии бывшего комплекта - либо напрямую, либо через розетку. Делать такое при установленной кухне - представляет определённые трудности. Очень вероятно, что окажется весьма желательным поставить в мини-распредщиток за мебелью - отдельные автоматы на новую варочную поверхность и духовку.
3.Само собой, разумеется - нужно знать потребляемые мощности новой варочной поверхности и духовки.
4.Кто будет всё это делать - тоже непонятно. Работа сравнительно несложная, но требует достаточной дотошности, знаний, умений, желания. Далеко не каждый электрик со стороны имеет такие качества. Всё, что можно - лучше бы сделать хозяевам, их близким и родным.
5.Форум вполне может обеспечить подробный технадзор за процессом, при наличии с вашей стороны достаточной информации.
Лично я в даже могу смотреть за процессом в прямом эфире по Skype.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость