Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Прикрепляем фото и обсуждаем ошибки электромонтажа из своей практики.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Константин » 09 апр 2016, 14:08

Восток писал(а):Источник цитаты 14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

Вот кстати этот пункт который мучает меня до сих пор. Это, что тут написано. Как так понимать? Открыто нельзя. А в нитри трубы и короба можно. Если я смонтирую скажем металлический короб на стене лестничной площадки и проложу там кабели питания для квартир то это как будет рассматриваться этим пунктом?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение elalex » 09 апр 2016, 14:19

Volk, у меня впечатление, что 1 пожар на 1000 квартир в год - для Вас часто? А со статистикой пожаров знакомы? Сколько пожаров на сколько квартир в год по стране?


Volk писал(а):Источник цитаты Буду добиваться максимальной безопасности для моей семьи и себя.

Начните с собственной квартиры.


Volk писал(а):Источник цитаты вам советую не допускать такого не только в электрощитках - а в любых важных вопросах, касающихся безопасности людей.

Пытаюсь сделать это в Вашей квартире. Будете сопротивляться?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение elalex » 09 апр 2016, 14:24

Константин писал(а):Источник цитаты Как так понимать?

Вообще-то нельзя, но в зданиях высотой до 5 этажей (включительно?) в стальных трубах и коробах можно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Volk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 21:30
Репутация: 3
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Volk » 09 апр 2016, 14:56

elalex писал(а):Источник цитаты Пытаюсь сделать это в Вашей квартире. Будете сопротивляться?

Что сделать? В ней уже всё сделано. Вы странный какой-то - переводите всё в плоскость статистики и абсолюта. Не важно какая статистика - жизни людей после пожаров не вернуть - надо об этом думать заранее, а не о статистике. Вот Вы говорите - НЕЛЬЗЯ, но можно. МОЖНО, но нельзя. Это же двойные стандарты - как в ПДД, как в политике - значит это вам выгодно. Это называется ПСАКИНГ... То есть псачья жизнь. Если есть чёткие правила безопасности - надо их выполнять насколько это возможно до максимума. Точка. А кто как подстраивается под обстоятельства - меня не интересует как потребителя и человека, вообще. Если у меня в квартире и найдутся нарушения - то будут исправлены. Но чаще всего после строителей-шизоидов людям приходиться как-то подстраиваться в некоторых ситуациях - но это уже другой вопрос - и тоже поправимо. Такие моменты к моему частному вопросу, что был задан в данном форуме, не относятся и пока не подлежат обсуждению. Лично в моей ситуации - можно спокойно сделать всё как надо, не нарушая безопасности - и я постараюсь заставить этих нарушителей сделать всё правильно - ибо мне плевать на них, также как им было плевать на меня, когда они такое вытворяли, слушая очередного одинокого и свободного бывшего инженера-электрика-философа, который посоветовал им так тянуть провода... :wink: Не надо своим пофигизмом и размытыми понятиями сеить в людях злость и ненависть, а также, в итоге, ухудшать с каждым днём статистику, чтобы потом ею тыкать в нос людям, пострадавшим от такого рода деяний... Мозг человеку для того и дан, чтобы предвидеть ситуации и реагировать до того как произойдёт что-то непоправимое...
elalex писал(а):Источник цитаты Вообще-то нельзя, но в зданиях высотой до 5 этажей (включительно?) в стальных трубах и коробах можно.
Вот! Значит надо чётко сказать, что в моём случае в 9-ти этажном здании - этого ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ - никак - ни открытыми проводами, ни закрытыми в каких-либо коробах - НИКАК.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Леопольд » 09 апр 2016, 20:01

Сколько соседей хотите оставить без электричества?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Volk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 21:30
Репутация: 3
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Volk » 09 апр 2016, 20:23

Леопольд писал(а):Источник цитаты Сколько соседей хотите оставить без электричества?

Нисколько. У них есть электричество. Эти провода, были просто как дополнительные - скорее всего на стиральные машины, так как шли через отдельные пакетники. Что-то типа того.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Rumato » 10 апр 2016, 09:34

Константин писал(а):Источник цитаты
Восток писал(а):Источник цитаты 14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

Вот кстати этот пункт который мучает меня до сих пор. Это, что тут написано. Как так понимать? Открыто нельзя. А в нитри трубы и короба можно. Если я смонтирую скажем металлический короб на стене лестничной площадки и проложу там кабели питания для квартир то это как будет рассматриваться этим пунктом?

Видимо металлический короб или труба не является открытой прокладкой :pardon:
В отличие от гофры или пластикового кабель-канала, которые легко подвергаются механическим повреждениям.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Восток » 10 апр 2016, 10:06

Rumato писал(а):Источник цитаты Видимо металлический короб или труба не является открытой прокладкой
В отличие от гофры или пластикового кабель-канала, которые легко подвергаются механическим повреждениям.


Такое требование прежде всего связано с положением о путях эвакуации.
СП 1.13130.2009
4.4.4 В лестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами и
жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, открыто
проложенные электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для слаботочных
устройств), для освещения коридоров и лестничных клеток, предусматривать выходы из грузовых
лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен
на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестниц.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Rumato » 10 апр 2016, 10:26

Восток,
Т.е. на высоте выше 2,2 метра, я могу проложить кабель в гофре и ничего не нарушу.
А ниже подавайте стальную трубу и все будет по правилам.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Восток » 10 апр 2016, 10:53

На высоте 2,2 метра вы можете установить щиток наружной установки.
Такая высота установки связана с габаритом прохода. К кабелю это высота не имеет отношения.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Константин » 10 апр 2016, 13:34

Восток писал(а):Источник цитаты встроенные шкафы,

Послушайте. Тогда выходит новостройки строющиеся на данный момент не подлежат сдачи в эксплуатацию. Так как ЩУРВ располагаются на лестничной площадки. Тут что-то не вяжется. Данные щиты установлены не на высоте 2.2 метра. А находятся не выше 1.7м.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Восток » 10 апр 2016, 13:59

Простите. ошибся не всроеные,
а наружной установки.
Аватара пользователя
Volk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 21:30
Репутация: 3
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Volk » 11 апр 2016, 09:16

Восток писал(а):Источник цитаты Такое требование прежде всего связано с положением о путях эвакуации.
СП 1.13130.2009

Вот ещё один полезный для меня пунктик. Спасибочки! :yes:
НиколаТ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 11:40
Репутация: 0
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение НиколаТ » 12 апр 2016, 11:49

Уважаемые коллеги!!! Просьба не путать лестничные КЛЕТКУ и ПЛОЩАДКУ! ПУЭ ограничивает способ прокладки по лестничной КЛЕТКЕ , а НЕ по лестничной ПЛОЩАДКЕ."...СП 1.13130.2009 4.4.4 В лестничных клетках..." - так же о клетках... С уважением
Аватара пользователя
Volk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 21:30
Репутация: 3
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Volk » 12 апр 2016, 12:00

НиколаТ писал(а):Источник цитаты Уважаемые коллеги!!! Просьба не путать лестничные КЛЕТКУ и ПЛОЩАДКУ! ПУЭ ограничивает способ прокладки по лестничной КЛЕТКЕ , а НЕ по лестничной ПЛОЩАДКЕ.

:biggrin: Значит по клетке нужно более-менее в чём-то прокладывать, а на площадках - как хочешь выкрутасничать - там стены другие и люди не ходят... Ой не могу! Смех и грех! :biggrin: :biggrin: Вот так всегда в России - всё через жопу - абсолютно всё! Вот нет, но для своих, а если очень хочется то и для других тоже да, но всё равно нельзя. :biggrin:
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Прокладка кабелей и проводов на лестничной площадке

Сообщение Константин » 12 апр 2016, 15:52

НиколаТ писал(а):Источник цитаты Уважаемые коллеги!!! Просьба не путать лестничные КЛЕТКУ и ПЛОЩАДКУ!

Извините но по мне это одно и тоже. Просто разное произношение. Это тоже самое если сказать пятьсот тысяч или пол миллиона. Звучит по разному а обозначает одно и тоже.
Лестничная клетка это полная конструкция в целом.
1(191).jpg

А лестничная площадка это отдельная её часть.
i.jpg
i.jpg (13.26 КБ) 13672 просмотра
Но в целом суть расположения энергохозяйства о чем велась речь одно и тоже. Если я ошибаюсь то пожалуйста поправьте строительными документами с чертежами для распознавания таких элементов.

Вернуться в «Ошибки электромонтажа или "как не надо делать"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей