Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Ищу исполнителей на электромонтажные и проектные работы. Вакансии на работу. Если нужно составить резюме, воспользуйтесь https://резюме.онлайн/
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 30 мар 2016, 21:01

Ольга писал(а):Источник цитаты А почему нет?

Нулевой полюс - лишний. Не спешите разбрасываться деньгами. Лучше поставьте вместо второго полюса УЗИП.


Ольга писал(а):Источник цитаты Счетчик максимально расчитан на 8,5 в*а

1.Как это?
2.Переходите на правильное сокращение единиц измерений по именам ученых.


Ольга писал(а):Источник цитаты не жалко

Электрики не работают кабелями между аппаратами внутри щитков.


Ольга писал(а):Источник цитаты покупать километры разных проводов желания нет.

1.Не километры.
2.У Вас еще будут разные электрические покупки, а желание делать их уже пропало?


Ольга писал(а):Источник цитаты Не думаю, что усугублю ситуацию

Не усугубите, только потратите деньги не лучшим образом.


Ольга писал(а):Источник цитаты Хорошо подумать - это как?

А так, как указали 12-14кВт. При такой мощности ток 60-70А, и Ваш автомат С40 не проходит. Посмотрите еще раз ток Вашего счетчика, потом поговорим.


Ольга писал(а):Источник цитаты Не будем дискутировать.

Как хотите. Но я не знаю, как можно разбираться без дискуссий. Но никто на форуме не будет разбираться с Вами так подробно, как я.


Ольга писал(а):Источник цитаты Я не собираюсь делать скрутки и совать в рот)))

Как хотите.


Ольга писал(а):Источник цитаты Почему не ставить отдельно?

Потому что никаких больших дополнительных удобств от этого не будет, а расходы будут. Не спешите тратить деньги. Вполне может оказаться, что днем в Вашей сети 180-190В, а ночью 250-260В, придется ставить стабилизатор. Пока снимайте статистику напряжения по времени суток и дням недели.


Ольга писал(а):Источник цитаты с тросиком вокруг дома бегать не буду

Вы теряете терпение?


Ольга писал(а):Источник цитаты В чем его минусы?

В том, что при аварии обрыва ноля на всех корпусах Вашего эл.оборудования будет опасное напряжение (вплоть до 220В), и Вас может убить, прежде всего в ванной.


Ольга писал(а):Источник цитаты ни разу в жизни не было проблем со светом, всегда и везде была двухжильная проводка

Если Вы про свою жизнь, то электриков она не интересует. Они делают выводы по статистике. В СССР при двухпроводке ежегодно гибло 5000 человек, и сейчас не меньше.


Ольга писал(а):Источник цитаты По сути, мне нужно только подключить вводной автомат, дальше все сама

Тогда не знаю, зачем мы так много говорим.


Ольга писал(а):Источник цитаты это уже не первый ремонт

У Вас смертельно опасные ремонты.


Ольга писал(а):Источник цитаты Где она может произойти? В телеке?

Во всех приборах квартиры, потребляющих импульсный ток. Список есть в ПУЭ и дал я. Можно добавить даже зарядки мобилок.


Ольга писал(а):Источник цитаты В бытовых приборах предусмотрена пожаро-электрозащита.

Сильно сомневаюсь. В телевизорах есть плавкие предохранители. Бывают УЗО, встроенные в вилки крупных аппаратов.


Ольга писал(а):Источник цитаты возьмем УЗО 40А/30ма, 1P+N

Это тип АС. Может, еще и электронный?


Ольга писал(а):Источник цитаты там просто 2Р

Там просто лучше. Скажем, при замыкании ноля на землю. У меня был случай, ноль замкнулся на землю (водопроводную трубу) через металлическую оплетку водопроводного шланга, шланг взорвался.


Ольга писал(а):Источник цитаты Пример?

Вы ПУЭ главу 7 Жилые здания (20 страниц) читали?


Ольга писал(а):Источник цитаты по маркам

VC-01-40, TM Volter
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 30 мар 2016, 23:02

elalex писал(а):Нулевой полюс - лишний. Не спешите разбрасываться деньгами. Лучше поставьте вместо второго полюса УЗИП.
А если узип спасает от импульсных токов, то можно сэкономить на узо типа А?

Счетчик максимально расчитан на 8,5 в*а - 1.Как это?
2.Переходите на правильное сокращение единиц измерений по именам ученых.
Со страницы мосэнерго: нева 103. Потребляемая мощность: по цепи напряжения не более, 8.5 В•А
по цепи тока не более, 0.1 В•А

Электрики не работают кабелями между аппаратами внутри щитков.
- ясно. там разная степень защиты?

Не усугубите, только потратите деньги не лучшим образом.
пожалуй, вы правы))

А так, как указали 12-14кВт. При такой мощности ток 60-70А, и Ваш автомат С40 не проходит. Посмотрите еще раз ток Вашего счетчика, потом поговорим.
Пересчитала, вышло 10. 1000/220=45,5*0,8(коэффициент для двоих потребителей)=36,4 Думаете, перестраховаться и поставить вводной 63? или 50?
Базовый или /номинальный (максимальный) ток, А 5(60); 5(80) 5(60)
Оно?

Вы теряете терпение?
с тросиком - да))))

В том, что при аварии обрыва ноля на всех корпусах Вашего эл.оборудования будет опасное напряжение (вплоть до 220В), и Вас может убить, прежде всего в ванной.
- тогда оставить без земли? или от обрыва нуля спасет реле напряжения?

Тогда не знаю, зачем мы так много говорим.
- это было к разговору о непосредственной сборке щитка

У Вас смертельно опасные ремонты.
да нет, вполне безопасные и приятные. А с щитком первый раз вожусь, потому и пишу сюда.

Это тип АС. Может, еще и электронный?
Кто вам сказал? http://www.legrand2.ru/shop_411555_legrand.html

Там просто лучше. Скажем, при замыкании ноля на землю. У меня был случай, ноль замкнулся на землю (водопроводную трубу) через металлическую оплетку водопроводного шланга, шланг взорвался.
Хм... Выходит, вся Европа ставит хреновое узо? реле не спасло бы?

Вы ПУЭ главу 7 Жилые здания (20 страниц) читали?
Нет, конечно

VC-01-40, TM Volter
Спс))
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 30 мар 2016, 23:29

Было решено оставить на площадке автомат и счетчик. Тянуть провод до квартирного щитка каким сечением? 10 или 8?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Восток » 30 мар 2016, 23:52

Ольга писал(а):Источник цитаты Товарищи электрики, помогите советами, пожалуйста. Я в электрике совсем не спец, даже не рядом, так что просьба ногами не пинать)))


Как для обывателя, совсем не спец, вы уж слишком грамотно ориентируетесь в терминологии, да и токи на вашей схеме вы подсчитали с Кс 0,8. :wink:
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Кактус » 30 мар 2016, 23:56

Ольга писал(а):Источник цитаты Тянуть провод до квартирного щитка каким сечением? 10 или 8?

Встряну чуть-чуть. Где Вы нашли сечение 8мм2? Конечно тянуть 10, т.к. нарисованное Вами сечение в 6мм2 и АВ40А это не совместимые вещи.
И мне тоже сдается, что Вы лукавите насчет "обывателя" т.к. грамотно отвечаете оппоненту(ам).
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 00:00

Восток писал(а):Источник цитаты
Ольга писал(а):Источник цитаты Товарищи электрики, помогите советами, пожалуйста. Я в электрике совсем не спец, даже не рядом, так что просьба ногами не пинать)))


Как для обывателя, совсем не спец, вы уж слишком грамотно ориентируетесь в терминологии, да и токи на вашей схеме вы подсчитали с Кс 0,8. :wink:

Спасибо)) целую ж недедю разбиралась! я и крестиком вышивать умею)))
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 00:09

Кактус писал(а):Встряну чуть-чуть. Где Вы нашли сечение 8мм2? Конечно тянуть 10, т.к. нарисованное Вами сечение в 6мм2 и АВ40А это не совместимые вещи.
И мне тоже сдается, что Вы лукавите насчет "обывателя" т.к. грамотно отвечаете оппоненту(ам).


на самом деле, меня не сложно запутать. Просто я постаралась максимально разобраться в своей проблеме и необходимых для ее решения материалах, тк надеюсь я всегда исключительно на собственные силы (так сложилось). Но искренне не понимаю на данный момент, зачем нужны реле и узип (вот как раз гуглю на эту тему). Вообще, это интересно. Ты разбираешься в проблеме, начинаешь уже думать, ну все, я теперь спец - и тут тебе "подкидывают" новые фишки типа зануления, узипов, утечек разных, снова ощущаешь себя никчемным и все по-новой)
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 00:12

У меня появилась новая дилемма. Какими проводами работать в щитке? ПВ3 или ПВ1. И если ПВ1, нужна ли для них оконцовка или просто зачистить?
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Кактус » 31 мар 2016, 00:38

Ольга писал(а):Источник цитаты Какими проводами работать в щитке? ПВ3 или ПВ1. И если ПВ1, нужна ли для них оконцовка или просто зачистить?

Конечно же ПВ-3, нужно правда оконцовывать наконечниками, зато они гибкие (т.к. многопроволочные), но работать с ними и намного проще, удобнее и "приятнее", чем с моножилой (особенно, если это провод 10мм2 и более).
Для ПВ-1 просто снять изоляцию ("зачистить").
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 01:21

Исправила ошибки на старой схеме, выкладываю
scheme.jpg
Начиная с реле все будет в квартире.
1.Я правильно понимаю, что узип ставится, только если есть заземление? Я пока не уверена, что оно есть в нашем доме (хотя недавно приезжали электрики и 6 часов возились в щитовой подвала). Спрошу в УК.
2.Если земли нет, то хз... остается TN-C, но делать ее страшно. Почитав литературу, склоняюсь к мысли, что без нее безопаснее. Я права-нет?
3.Реле, как советовал Elalex, VC-01-40, TM Volter. Я его правильно подключаю? 1-вход фазы, 2-выход, 3-ноль
4. В квартиру тяну кабелем NYM3-10, это правильно? Или лучше ВВГнг, или еще чего? Думаю еще его засунуть в гофру. Можно же не в штробе прокладывать в 5этажных хрущах?
5. Воткнутся ли провода сечением 10 в счетчик и реле?
6. вводной автомат все же 2р, не один. Переплачу 200р, мне так спокойней...
7. Если жаба не задушит, поставлю узо типа А
8. Все еще мучает узо на санузел. Там автомат 16. В идеале поставить узо 25/10, 25А-чтоб защитить узо (тк автомат 16А), 10мА - чтоб защитить себя)) Но у легранда и абб таких нет. Либо 16/10, либо 25/30. 25/30 дешевле даже. Что выбрать? Действительно ли я не замечу разницы в защите на 10мА и 30мА? Также, наверное, насчет ванной не надо сомневаться и ставить туда тип А, да ведь?
Последний раз редактировалось Ольга 31 мар 2016, 02:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 01:24

Походу я перепутала провода фазы на реле. Там действительно входной справа? На какие величины его настраивать? Или оставить заводские установки?
Разобралась с сечением для счетчика. 10ка влезет. Остается вопрос с реле (в мануале нет ответа)
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 05:57

Между вводным автоматом и счетчиком тоже провода должны быть сечением 10? Сейчас На ввод идут алюминиевые 2,5 где-то...ну или медь 2,5, если щиток вверх-тормашками. При таком раскладе (2,5мм до вводного автомата) имеет вообще смысл дальше изголяться и делать 10?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 31 мар 2016, 08:21

Ольга писал(а):Источник цитаты если узип спасает от импульсных токов, то можно сэкономить на узо типа А?

Импульсы напряжения, от которых спасает УЗИП - длиной микросекунды и миллисекунды, и высотой тысячи вольт. УЗИП спасает электронику.
В УЗО типа А импульсный дифференциальный ток частотой 50Гц. УЗО спасает людей.
Считаю, что напрасно в характеристиках УЗО типа А стали упоминать слово "импульсный" - запутывает людей. Лучше бы говорили "выпрямленный" или "постоянный".


Ольга писал(а):Источник цитаты Потребляемая мощность

Это второстепенный параметр счетчика. Главный - максимальный пропускаемый ток.


Ольга писал(а):Источник цитаты там разная степень защиты?

Да, и в щитке большая степень защиты - лишняя, только мешает монтажу.


Ольга писал(а):Источник цитаты Пересчитала, вышло 10. 1000/220=45,5*0,8(коэффициент для двоих потребителей)=36,4

Я не знаю, что это за расчеты. Про коэффициент спроса забудьте.


Ольга писал(а):Источник цитаты с тросиком - да

Делайте опасную систему TN-C от рабочего ноля на лестнице, на ней живут миллионы людей, и делаю я. Если будете правильно себя вести при обрыве ноля, останетесь живы.


Ольга писал(а):Источник цитаты оставить без земли?

Лучше TN-C, чем никакого заземления.


Ольга писал(а):Источник цитаты от обрыва нуля спасет реле напряжения?

Так нельзя говорить. Обрыв ноля происходит за пределами Вашей квартиры, и к Вам в квартиру (при TN-C) приходит до 380В в розетке и до 220В на корпусах приборов.
Реле напряжения спасет эл.приборы, а (до 220В на корпусах приборов) останется. Нужно быстро, около щитка и не прикасаясь рукой к его корпусу, определить обрыв ноля и не прикасаться ни к каким корпусам эл.приборов в квартире, пока аварию не ликвидируют.


Ольга писал(а):Источник цитаты да нет, вполне безопасные

У любителей и профессионалов разное мнение, что безопасно, а что нет.


Ольга писал(а):Источник цитаты Кто вам сказал?

Мне никто ничего не говорил. Но как только было сказано, что Legrand решил сэкономить и сделал вместо 2р 1р+N, я немедленно преположил, что он мог пойти и дальше, и сделать электронное УЗО. Умеете его определять? У других производителей можно определить даже по схеме, напечатанной на корпусе.
Сильно подозреваю, что Legrand не занимается такой ерундой, как 1р+N и электронные УЗО.


Ольга писал(а):Источник цитаты Выходит, вся Европа ставит хреновое узо? реле не спасло бы?

Откуда вывод про Европу? Конечно, спасло бы.


Ольга писал(а):Источник цитаты Нет, конечно

Конечно, с такой подготовкой не стоит и браться за эл.ремонт.


Ольга писал(а):Источник цитаты Тянуть провод до квартирного щитка каким сечением? 10 или 8?

Я бы при TN-C протянул открыто ВВГ 5х6 (фаза - 2 жилы в параллель, ноль - тоже 2 жилы в параллель, 1 жила - защитный ноль). Если не боитесь обрыва одной параллельной жилы (я пока не боюсь), фазные жилы до счетчика через бюджетный автомат ИЭК D63.
Если боитесь, все 4 жилы через 4-полюсный ИЭК D32 ПОСЛЕ счетчика. Если боитесь еще больше - за провода ДО счетчика, поставить 4-полюсный и там.
Конструкция передаст в квартиру до 16кВт мощности и выглядит угрожающе: в каждую клемму счетчика должно входить по 2 провода 6кв., (4-полюсный автомат, а то и два), от лестничного щитка в квартиру кабель толщиной в палец. Электриков ДЭЗа это может напугать, могут потребовать снизить номинал автомата и сечение проводов. Имеет смысл максимально замаскировать работу - стереть номинал автомата, вместо кабеля проложить короб с проводами.

10кв. передаст до 10кВт, и с ним трудно работать. Лучше 2х6кв.


Ольга писал(а):Источник цитаты ПВ1

С ними проще всего, особенно половинного сечения.


Ольга писал(а):Источник цитаты реле

VC-01 максимум 8кВт, всю квартиру не потянет. Нужно менее мощное+контактор. Ну и простенький байпас (бюджетный выключатель нагрузки ИЭК ВН-32) на случай поломки реле.


Ольга писал(а):Источник цитаты выкладываю

Имеет смысл поставить все три УЗО максимальным током 63А. Вся проводка к ним (4 клеммы) будет вестись 2х6кв. Монтаж будет серьезный, я так делаю.


Ольга писал(а):Источник цитаты узип ставится, только если есть заземление?

Вообще-то, да. Для этого и лучше иметь собственное ТТ.


Ольга писал(а):Источник цитаты без нее безопаснее

Любая защита лучше отсутствия защиты. Обрыв ноля - намного менее вероятная авария, чем пробой фазы на корпус в квартире. Тем более, если будет знать, как вести себя при обрыве ноля.


Ольга писал(а):Источник цитаты правильно

Это неважно. Если таки приобретете, на корпусе и в инструкции есть схема.


Ольга писал(а):Источник цитаты в гофру

Короб выглядит аккуратнее. И проводом, а не кабелем.


Ольга писал(а):Источник цитаты На какие величины его настраивать?

Это новая эл.вещь в Вашей квартире. Как и все другие - с одной стороны, решает важную проблему. С другой стороны, создает другую.
У реле 3 главные настройки - максимальное и минимальное напряжения, и выдержка времени АПВ (автоматического повторного включения). Заводские настройки - 242В, 198В, 15сек. Я ставлю 250В, 190В.
Выдержку обсуждаем с хозяином. Если в квартире неинверторые холодильник и кондиционеры, должно быть не менее 5минут. Если будет меньше, реле может сжечь холодильник и кондиционеры. Если инверторные - достаточно и 30сек.
Если неинверторные, чтобы не ждать свет 5 минут, предлагаю 2 варианта решения проблемы - либо каждому холодильнику и кондиционеру совать в их розетки по персональному реле напряжения, либо организовать по квартире сеть питания холодильника и кондиционеров через реле выдержкой 5 минут. Некоторые холодильники (Samsung) имеют систему Volt Control с реле напряжения.
Уставки реле нужно написать на щитке.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 31 мар 2016, 10:47

mastervictor писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Схему без УЗО предлагаете Вы .

Где я такое писал?
А что ... в этой теме, Вы присутствуете только для тупого цитирования, случайно попавших на глаза, пунктов ПУЭ ... без объяснения смысла этих действ?! :hmm:
Как еще понимать Ваш намек на запрет коммутации PEN?
В том пункте, я больше ничего не нашел, относящее к данной теме (возможно по причине собственного скудоумия) ... дык ... разъясните нам, о, мудрейший! :blush:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 31 мар 2016, 10:58

elalex писал(а):Источник цитаты ... Лучше поставьте вместо второго полюса УЗИП.
УЗИП в отдельно взятой квартире (МКД) ... это круто! :cool: :rolf2:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение mastervictor » 31 мар 2016, 11:55

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты о, мудрейший!

Вы преувеличиваете мои возможности,уважаемый!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 31 мар 2016, 12:01

mastervictor писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты о, мудрейший!
Вы преувеличиваете мои возможности,уважаемый!
Скромность украшает человека ... а по теме?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение mastervictor » 31 мар 2016, 12:09

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты а по теме?

А по теме,я думаю,что Ольга,далеко не Ольга,а по крайней мере Олег! :wink:
А п.1.7.145 я привел,потому как на вводе нарисован 2-х динный АВ (Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников).
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 31 мар 2016, 12:19

mastervictor писал(а):Источник цитатыА п.1.7.145 я привел,потому как на вводе нарисован 2-х динный АВ (Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников).
Но ... эти слова, с таким же успехом относятся и к УЗО! :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 31 мар 2016, 13:28

TOPMO3 писал(а):Источник цитатыНо ... эти слова, с таким же успехом относятся и к УЗО! :pardon:
Свои слова натолкнули на такую мыслю/вопрос ... почему производители не выпускают "разновидность" УЗО (аппараты дифзащиты), с отключением только фазного провода ... типа как УЗМ. Чтобы там "нуль" шинкой проходил ... тогда можно было бы и в TN-C их, на законных основаниях, ставить. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Предлагаю работу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя