Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Ищу исполнителей на электромонтажные и проектные работы. Вакансии на работу. Если нужно составить резюме, воспользуйтесь https://резюме.онлайн/
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 13:50

mastervictor писал(а):
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты а по теме?

А по теме,я думаю,что Ольга,далеко не Ольга,а по крайней мере Олег! :wink:
А п.1.7.145 я привел,потому как на вводе нарисован 2-х динный АВ (Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников).

Будем считать это комплиментом, а по теме, я же вас Мастервикой не называю)))))))))))
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 13:57

elalex писал(а):...

сейчас я переварю и отвечу))))))))
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение mastervictor » 31 мар 2016, 14:14

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты тогда можно было бы и в TN-C их, на законных основаниях, ставить.

И сейчас можно!
1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение mastervictor » 31 мар 2016, 14:16

Ольга писал(а):Источник цитаты Будем считать это комплиментом,

Считайте!
Ольга писал(а):Источник цитаты а по теме, я же вас Мастервикой не называю))

Называйте как хотите,в оскорблениях,Вам все равно не перепрыгнуть пенсию!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 14:46

elalex писал(а):Импульсы напряжения, от которых спасает УЗИП - длиной микросекунды и миллисекунды, и высотой тысячи вольт. УЗИП спасает электронику.В УЗО типа А импульсный дифференциальный ток частотой 50Гц. УЗО спасает людей.
Считаю, что напрасно в характеристиках УЗО типа А стали упоминать слово "импульсный" - запутывает людей. Лучше бы говорили "выпрямленный" или "постоянный".
более-менее ясно. как подключать узип? перед вводным автоматом? какая там схема?

Делайте опасную систему TN-C от рабочего ноля на лестнице, на ней живут миллионы людей, и делаю я. Если будете правильно себя вести при обрыве ноля, останетесь живы.
сейчас перерисуем на tn-c

Обрыв ноля происходит за пределами Вашей квартиры, и к Вам в квартиру (при TN-C) приходит до 380В в розетке и до 220В на корпусах приборов.
Реле напряжения спасет эл.приборы, а (до 220В на корпусах приборов) останется. Нужно быстро, около щитка и не прикасаясь рукой к его корпусу, определить обрыв ноля и не прикасаться ни к каким корпусам эл.приборов в квартире, пока аварию не ликвидируют.
То есть при обрыве нуля сработает реле, оно отключит всю цепь и мне нужно подойти к щитку и, не дотрагиваясь, увидеть, что реле сработало? А оно может сработать по другой причине? И что потом - просто сидеть без света и ждать, когда починят обрыв ноля в подъезде? А если обрыв ноля в квартире произойдет?

Мне никто ничего не говорил. Но как только было сказано, что Legrand решил сэкономить и сделал вместо 2р 1р+N, я немедленно преположил, что он мог пойти и дальше, и сделать электронное УЗО. Умеете его определять? У других производителей можно определить даже по схеме, напечатанной на корпусе.
Сильно подозреваю, что Legrand не занимается такой ерундой, как 1р+N и электронные УЗО.
По схеме на электрическом должен быть треугольник. Ну батарейкой еще можно. С леграндом странно. На legrand2.ru пишут, 1p+n, на остальных сайтах это 2p. Теперь склоняюсь к abb вместо легранда, стоит?

Откуда вывод про Европу? Конечно, спасло бы.
Бывший приятель робототехник, работал в Германии и Франции, рассказывал...

Конечно, с такой подготовкой не стоит и браться за эл.ремонт.
Я знала, что эта фраза обязательно прозвучит :boredom:


Я бы при TN-C протянул открыто ВВГ 5х6 (фаза - 2 жилы в параллель, ноль - тоже 2 жилы в параллель, 1 жила - защитный ноль). Если не боитесь обрыва одной параллельной жилы (я пока не боюсь), фазные жилы до счетчика через бюджетный автомат ИЭК D63.
Если боитесь, все 4 жилы через 4-полюсный ИЭК D32 ПОСЛЕ счетчика. Если боитесь еще больше - за провода ДО счетчика, поставить 4-полюсный и там.
Конструкция передаст в квартиру до 16кВт мощности и выглядит угрожающе: в каждую клемму счетчика должно входить по 2 провода 6кв., (4-полюсный автомат, а то и два), от лестничного щитка в квартиру кабель толщиной в палец. Электриков ДЭЗа это может напугать, могут потребовать снизить номинал автомата и сечение проводов. Имеет смысл максимально замаскировать работу - стереть номинал автомата, вместо кабеля проложить короб с проводами.
10кв. передаст до 10кВт, и с ним трудно работать. Лучше 2х6кв.

Почему 5*6, а не 3*6? И почему ввг, а не ввгнг или NYM? Почему автомат 63А, а не 40, если электрики дэза потом заставят его сменить на 40?

VC-01 максимум 8кВт, всю квартиру не потянет. Нужно менее мощное+контактор. Ну и простенький байпас (бюджетный выключатель нагрузки ИЭК ВН-32) на случай поломки реле.
вы ж сами его предлагали. Что-то схема стремительно усложняется...


Имеет смысл поставить все три УЗО максимальным током 63А. Вся проводка к ним (4 клеммы) будет вестись 2х6кв. Монтаж будет серьезный, я так делаю.
Все же я оставлю 40. Тк максимум, что может работать одновременно из мощного это тостер+микроволновка+стиралка+утюг)))



Вообще-то, да. Для этого и лучше иметь собственное ТТ.
Если tn-c - ставить?


Короб выглядит аккуратнее. И проводом, а не кабелем.
почему проводом? вы же сами пишите про ввг пятижильный. Если провод - из-за легкости монтажа, то пусть останется кабель 3*6, он хоть с защитой


Это новая эл.вещь в Вашей квартире. Как и все другие - с одной стороны, решает важную проблему. С другой стороны, создает другую.
У реле 3 главные настройки - максимальное и минимальное напряжения, и выдержка времени АПВ (автоматического повторного включения). Заводские настройки - 242В, 198В, 15сек. Я ставлю 250В, 190В.
Выдержку обсуждаем с хозяином. Если в квартире неинверторые холодильник и кондиционеры, должно быть не менее 5минут. Если будет меньше, реле может сжечь холодильник и кондиционеры. Если инверторные - достаточно и 30сек.
Если неинверторные, чтобы не ждать свет 5 минут, предлагаю 2 варианта решения проблемы - либо каждому холодильнику и кондиционеру совать в их розетки по персональному реле напряжения, либо организовать по квартире сеть питания холодильника и кондиционеров через реле выдержкой 5 минут. Некоторые холодильники (Samsung) имеют систему Volt Control с реле напряжения.
Уставки реле нужно написать на щитке.
Я и есть хозяин) пока старый саратов, который поменяю на новый атлант. кондей висит, но буду демонтировать, тк за год жизни ни разу не включался (северная сторона). Пусть будет 5, пока не поменяю холодильник
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение mastervictor » 31 мар 2016, 14:52

Ольга писал(а):Источник цитаты сейчас перерисуем на tn-c

Очень интересно!
А можно вопрос,а какая была на последнем рисунке?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 15:04

mastervictor писал(а):Источник цитаты
Ольга писал(а):Источник цитаты сейчас перерисуем на tn-c

Очень интересно!
А можно вопрос,а какая была на последнем рисунке?

Ее вообще не было. Тк в моей голове была картина, что tn-c опасна пробоем на корпус при обрыве нуля. Сейчас, после долгих объяснений, теплится надежда, что спасет реле напряжения. Вот тоже вопрос. Ну допустим, с ним я буду знать, как себя вести в случае срабатывания (тоже пока не совсем ясно), но если в квартире будут дети или гости, а меня не будет? Им-то до фени, какая у меня система заземления и за что браться можно, за что нет. Получается, этом случае, без tn-c надежнее?
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 15:21

Ура, мне ответила УК официальным письмом. Конечно, ничего хорошего они не написали...
Вводной автомат 25А на щитке площадки. Разрешенное потребление с газовой плитой 5квт. Для пользования большей мощностью - разрешение МОЭСК
Система электроснабжения 4х проводная. Пятый защитный ноль появится после капремонта 2018-2020гг.

Что думаете? 25А это как-то мало для квартиры... Вводной хотела попросить электрика УК ставить, ну и счетчик поменять+протянуть кабель в квартиру. Не поставит 40А? Мб, со стороны электрика вызвать...
Насчет 4х проводной тоже мне не ясно. Сейчас на площадке два автомата 25а на фазу (комнаты+остальное), два 25 на ноль, отдельно 16 на стиралку, отдельно 16 на кондей. Все через *опу. Могу фотку даже приложить на поржать. Как подключен счетчик - черт ногу сломит

Вот как они при капремонте защитный ноль будут делать? Тоже ведь tn-c накрутят))
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 31 мар 2016, 15:22

mastervictor писал(а):Источник цитатыИ сейчас можно!
Чтоб не "засирать" тему перейдем в профильную ... viewtopic.php?p=13343#p13343 ... "Подключение УЗО в TN-C" :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение mastervictor » 31 мар 2016, 16:11

Ольга писал(а):Источник цитаты 25А это как-то мало для квартиры...

С головой!(имею бойлер-,микроволновку,стиралку,кондюк,обогреватели............. и ве это через 10 кВт стаб!)
Ольга писал(а):Источник цитаты Не поставит 40А? Мб, со стороны электрика вызвать...

Поставит,а примут ли?!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 31 мар 2016, 16:36

Ольга писал(а):Источник цитаты какая там схема

Нужно иметь ТТ.


Ольга писал(а):Источник цитаты не дотрагиваясь, увидеть, что реле сработало?

Ну да. Скажем, через прозрачную дверцу. Если щиток из металла (по пожаробезопасности - было бы лучше), не дотрагиваясь до металла.
При срабатывании дисплей VC-01 моргает, указывая текущее напряжение, и звучит сигнал. Если напряжение в разумных пределах (190-250В), просто был скачек или провал напряжения. Если показывает сильно за пределами 190-250В, обрыв ноля.
Около щитка я ставлю лампу накаливания 25Вт 230В, включаю ее через диод на вход реле напряжения. Она: 1)сигнализирует наличие и грубо показывает уровень напряжения;
2)является аварийным освещением до включения реле.


Ольга писал(а):Источник цитаты оно может сработать по другой причине?

Обычно реле срабатывает при выходе напряжения за пределы уставок. Может поймать импульс перенапряжения извне или изнутри квартиры. Изнутри - от звонка или старого люминесцентного светильника.


Ольга писал(а):Источник цитаты ждать, когда починят обрыв ноля в подъезде

Конечно, ждать. За час ноль соединят.
Можете выйти в подъезд и наблюдать горящие квартиры соседей. Можно поотключать напряжение на них, скажут спасибо.
Хвалится своим реле нужно до или после аварии, но не в момент.
Найдите в Инете видео по поиску "обрыв ноля".


Ольга писал(а):Источник цитаты если обрыв ноля в квартире произойдет

При 1-фазном питании просто все потухнет. При 3-фазном нужно ставить реле на каждую фазу. При обрыве ноля в линии от щитка до эл.плиты, включенной на 3 фазы - сгорит часть плиты.


Ольга писал(а):Источник цитаты электрическом

Электронном.


Ольга писал(а):Источник цитаты на остальных сайтах это 2p

Скорее всего, 2р.


Ольга писал(а):Источник цитаты abb

Это самая крутая электрическая марка. Наверно, у нее самые дорогие УЗО типа А. Я никогда их не ставил. Да еще и попробуйте найти тип А, их может оказаться только 1-5% от всех УЗО.


Ольга писал(а):Источник цитаты робототехник

Разбирается в УЗО?


Ольга писал(а):Источник цитаты Почему 5*6, а не 3*6

3х6=8кВт, 5х6=16кВт.


Ольга писал(а):Источник цитаты ввгнг

Не распространяет горение в пучках кабелей. Какой у Вас пучок?


Ольга писал(а):Источник цитаты если электрики дэза потом заставят его сменить на 40?

Не факт, особенно если замаскировать.
Кстати, нужно оценить возможности Вашей сети дать Вам 12-14кВт. Вполне может оказаться, что это мощность половины подъезда. Нужно оценить материал и сечение стояковых проводов в этажном щитке, и максимально пропускаемую ими мощность.


Ольга писал(а):Источник цитаты схема стремительно усложняется

Не сильно.


Ольга писал(а):Источник цитаты это тостер+микроволновка+стиралка+утюг)))

Тогда откуда взялись 12-14кВт?


Ольга писал(а):Источник цитаты ставить

Нестандартно - между фазой и нулем. Почитайте про УЗИП в технических каталогах ИЭК.


Ольга писал(а):Источник цитаты провод - из-за легкости монтажа

В коробе, для маскировки. Если без короба - ВВГ.


Ольга писал(а):Источник цитаты Пусть будет 5

Надоедает ждать в темноте.


Ольга писал(а):Источник цитаты пока не поменяю холодильник

А новый холодильник скорее всего будет неинверторный и без Volt Control. Так что уставка 5 мин сохранится.


Ольга писал(а):Источник цитаты без tn-c надежнее

Не надежнее. Многие (если не все) корпуса эл.приборов будут щипаться током (особенно стиралка). Детей и гостей ударит током при пробое фазы на корпус, их спасет только УЗО. Не нужно доводить до удара.
Придется побегать с тросиком вокруг дома и сделать свое ТТ :smile:


Ольга писал(а):Источник цитаты Вводной автомат 25А на щитке площадки. Разрешенное потребление с газовой плитой 5квт.

Теперь Вы у них на контроле, проверят, что Вы наставили. Если 25А=6кВт, будем разговаривать под это.


Ольга писал(а):Источник цитаты Пятый защитный ноль

Скорее всего 5-жильный кабель от ТП до дома перекладывать не будут. У Вас будет TN-C-S, не сильно лучше TN-C, опасность Вашего убийства (при обрыве ноля на участке от дома до трансформатора) сохранится.


Ольга писал(а):Источник цитаты Не поставит 40А?

За дополнительную плату - может, и поставит.


Ольга писал(а):Источник цитаты со стороны электрика вызвать

Поставит и 100А, отдуваться перед ДЭЗом будете Вы.


Ольга писал(а):Источник цитаты Сейчас на площадке два автомата 25а на фазу (комнаты+остальное), два 25 на ноль, отдельно 16 на стиралку, отдельно 16 на кондей.

Что-то сильно много наставлено.


Ольга писал(а):Источник цитаты как они при капремонте защитный ноль будут делать?

Скорее всего - входящий ноль от ТП разделят на N (рабочий ноль) и РЕ (защитный ноль). Может, заземлят. Но заземление не поможет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 16:39

mastervictor писал(а):Источник цитаты
Ольга писал(а):Источник цитаты 25А это как-то мало для квартиры...

С головой!(имею бойлер-,микроволновку,стиралку,кондюк,обогреватели............. и ве это через 10 кВт стаб!)
Ольга писал(а):Источник цитаты Не поставит 40А? Мб, со стороны электрика вызвать...

Поставит,а примут ли?!

А кто принимать-то будет? Я не буду счетчик переносить, разрешения мне, роде как, не нужны никакие. Только в мосэнерго сказать, что меняю счетчик. Они первый раз придут снять показания, второй - опломбировать новый счетчик. Им есть дело до того, какой автомат до счетчика? Там его вообще сейчас нет и им пофиг... Если я по вредному совету действительно затру номинал автомата?)))))))
10кВт - какой автомат на входе?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 31 мар 2016, 16:54

Ольга писал(а):Источник цитаты Им есть дело до того, какой автомат до счетчика?

Вообще-то должно быть. Им не должно быть все равно, сгорит их счетчик или нет при перегрузе и КЗ. Могут и запротестовать против большого номинала. Подсоедините пока счетчик толстыми проводами без автомата. Когда запломбируют и уйдут - поставите автомат.
Я в новостройках ждал, когда счетчик опломбируют и заключат договор, потом менял 3-фазный вводной С25 на три 1-полюсных D25.


Ольга писал(а):Источник цитаты 10кВт - какой автомат на входе?

50А. Но автоматы подбираются не под киловатты, а под сечение проводов.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 17:30

Если обрыв ноля исправлен, то реле показывает в пределах 190-250 и само включается, правильно?
В системе без заземления реле также работает? тоже нельзя браться за корпус?

elalex писал(а):Источник цитаты Это самая крутая электрическая марка. Наверно, у нее самые дорогие УЗО типа А.

У АВВ тип А дешевле, как ни странно. Для сравнения авв с сайта euro-avtomatika.ru и леггранд с legrand2.ru. 40/30 2Р типа А: авв-2600, легранд-2800. Также АС. АВВ-1400, легранд-1500. Ну, почти одинаково. Тогда авв.
elalex писал(а):Источник цитаты Разбирается в УЗО?

Да, он со всей электрикой-электроникой на ты) Да фиг с ним, уже неважно

elalex писал(а):Источник цитаты 3х6=8кВт, 5х6=16кВт.

почему 8кВт? сечение 6мм передает 10,1 кВт по таблице. Я правильно понимаю, что ставить 10ку нет смысла от счетчика до квартирного реле, потому как вводной провод на площадке не больше 4мм?
elalex писал(а):Источник цитаты Тогда откуда взялись 12-14кВт?

это я погорячилась)
elalex писал(а):Источник цитаты Не надежнее. Многие (если не все) корпуса эл.приборов будут щипаться током (особенно стиралка). Детей и гостей ударит током при пробое фазы на корпус, их спасет только УЗО. Не нужно доводить до удара.

А при обрыве нуля в tn-c гости и дети, взявшись за корпус, просто истлеют?
elalex писал(а):Источник цитаты Теперь Вы у них на контроле, проверят, что Вы наставили. Если 25А=6кВт, будем разговаривать под это.
это мне оба узо на 40А менять на 25?
elalex писал(а):Источник цитаты Не распространяет горение в пучках кабелей. Какой у Вас пучок?
Ну то есть хуже не будет и я могу оставить nym3*6?
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 17:34

elalex писал(а):Источник цитаты
Ольга писал(а):Источник цитаты Им есть дело до того, какой автомат до счетчика?

Вообще-то должно быть. Им не должно быть все равно, сгорит их счетчик или нет при перегрузе и КЗ. Могут и запротестовать против большого номинала. Подсоедините пока счетчик толстыми проводами без автомата. Когда запломбируют и уйдут - поставите автомат.
Я в новостройках ждал, когда счетчик опломбируют и заключат договор, потом менял 3-фазный вводной С25 на три 1-полюсных D25.
Ольга писал(а):Источник цитаты 10кВт - какой автомат на входе?

50А. Но автоматы подбираются не под киловатты, а под сечение проводов.

Счетчик не их, а мой. Мосэнерго не собирается раскошеливаться и менять счетчики своим абонентам даже при моральном устаревании и окончании циферок). Чем лучше D? Вы потом в этой системе каким номиналом ставили УЗО?
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 17:43

Как понять фразу УК "Система электроснабжения 4х проводная"? то есть ко мне на квартирный щиток приходит 2 фазы и 2 нуля? Или там раньше разделение?
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 18:07

Похоже, мне 2 провода идут
IMAG2423.jpg
IMAG2422.jpg
. Так ведь? Это алюминий, сечение хз, 2,5 похоже
К квартире проложен кабель-канал (от кондея) и гофра (от стиралки).
IMAG2372.jpg
Я думаю новый канал на щит завести как раз по существующему, гофру убрать. Правильно сделаю?
Вот так это выглядит в щитке. Моя гофра и в связке с ней кабель на кондей
IMAG2419.jpg

Сами выключатели.
IMAG2418.jpg
IMAG2371.jpg
Походу подключение вверх-тормашнками. И я не понимаю, как УК поставила 4 автомата на 25А (а это они ставили зеленые - во всем подъезде), если пишут, что должен быть один вводной 25А и мощность 5кВт
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 31 мар 2016, 18:12

Ольга писал(а):Источник цитаты правильно?

Да.


Ольга писал(а):Источник цитаты В системе без заземления реле также работает?

Да.


Ольга писал(а):Источник цитаты тоже нельзя браться за корпус?

В какой ситуации?


Ольга писал(а):Источник цитаты Тогда авв

Если рядом представительство АВВ, проверьте подлинность УЗО.


Ольга писал(а):Источник цитаты 10,1 кВт по таблице.

Из ПУЭ? Там непонятные условия прокладки. Я лично им не верю и ими не пользуюсь. Если верите, можете пользоваться.


Ольга писал(а):Источник цитаты Я правильно понимаю, что ставить 10ку нет смысла от счетчика до квартирного реле, потому как вводной провод на площадке не больше 4мм?

Да, пропускная способность определяется по самому "узкому" месту линии.


Ольга писал(а):Источник цитаты просто истлеют

Последствия неизвестны и зависят от многих факторов. Электрики осторожны в выражениях - говорят: получат электроудар. Но в ванных 5В убивает людей.


Ольга писал(а):Источник цитаты оба узо на 40А менять на 25?

Оба или 3 - нужно брать не поменьше, а побольше (в разумных пределах) - у них нет защиты от перегрузки.


Ольга писал(а):Источник цитаты я могу оставить nym3*6

Если решение будет - поставить на ввод 6кв.=8-10кВт, проложить NYM открыто.


Ольга писал(а):Источник цитаты мой.

Есть практика взятия счетчика на баланс электроснабжающей организации. В этом для Вас есть смысл - не нужно будет периодически поверять, при воровстве они будут менять его за свой счет.


Ольга писал(а):Источник цитаты Чем лучше D?

Больше вероятность селективности защиты автоматами при КЗ на линии.


Ольга писал(а):Источник цитаты каким номиналом ставили УЗО?

Максимальным - 63А.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 31 мар 2016, 18:26

Ольга писал(а):Источник цитаты "Система электроснабжения 4х проводная

В этажном щитке - 3 фазы и ноль.


Ольга писал(а):Источник цитаты по существующему, гофру убрать

Определите общее сечение всех медных кабелей и шнуров в Вашу квартиру. Если оно достаточно большое и не боитесь, соединить их всех параллельно и не нужно будет прокладывать новую линию.


Ольга писал(а):Источник цитаты УК поставила 4 автомата на 25А

Может, ставили на 4 квартиры, а Вы захватили себе все?
ДЭК - плохая торговая марка.
Последний раз редактировалось elalex 31 мар 2016, 20:21, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 31 мар 2016, 18:59

elalex писал(а):Источник цитаты В какой ситуации?

при обрыве нуля
elalex писал(а):Источник цитаты Последствия неизвестны и зависят от многих факторов. Электрики осторожны в выражениях - говорят: получат электроудар. Но в ванных 5В убивает людей.

Две одинаковые схемы с реле, одна без tn-c, другая с ним. Обрыв нуля. Что дальше? Реле срабатывает в обоих случаях, но что с напряжением на корпусе? Что проихойдет, если за него взяться в промежутке после срабатывания реле и до починки нуля? В tn-c сильно дернет током или убьет, а без заземления?
elalex писал(а):Источник цитаты Оба или 3 - нужно брать не поменьше, а побольше (в разумных пределах) - у них нет защиты от перегрузки.

Согласна, не меньше защищающего автомата. Побольше - запас на возможное счастливое будущее? Ну я к тому, если вводной ав на 25А, то за ним узо можно ставить 30А, каков смысл тогда в 40А?
elalex писал(а):Источник цитаты Если решение будет

какое именно решение? а то я уже немного путаться начинаю(
elalex писал(а):Источник цитаты Есть практика взятия счетчика на баланс электроснабжающей организации. В этом для Вас есть смысл - не нужно будет периодически поверять, при воровстве они будут менять его за свой счет.

Давно хочу это сделать, что нужно? Я изучала правоустаналивающие документы мосэнерго, они там хорошо себя обезопасили. Судебные дела тоже в большинстве случаев в пользу мосэнерго (по источникам из интернета). Действительно интересна ваша практика. Ну и какой они поставят? Мне сейчас крайне неудобен многотарифник.

elalex писал(а):Источник цитаты В этажном щитке - 3 фазы и ноль.

Я вижу, что в счетчик входит два провода. На фотке видно, как ко мне идет два провода, нет?
IMAG2423.jpg
IMAG2422.jpg
На первой - в щите разделяются провода и два идут ко мне (налево). На второй эти два входят в счетчик
elalex писал(а):Источник цитаты Определите общее сечение всех медных кабелей и шнуров в Вашу квартиру. Если оно достаточно большое и не боитесь, соединить их всех параллельно и не нужно будет прокладывать новую линию. Даже алюминий можно использовать - на защитный ноль.

На все розетки 2,5, свет - 1,5. Там все равно придется менять кабель, тк от двухжильный
elalex писал(а):Источник цитаты Может, ставили на 4 квартиры, а Вы захватили себе все?
ДЭК - плохая торговая марка.
ХЗ, квартиру недавно приобрела. ДЭК - да, жуть... Потому и хочу все поменять

Вернуться в «Предлагаю работу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей