Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Ищу исполнителей на электромонтажные и проектные работы. Вакансии на работу. Если нужно составить резюме, воспользуйтесь https://резюме.онлайн/
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 29 мар 2016, 23:48

Товарищи электрики, помогите советами, пожалуйста. Я в электрике совсем не спец, даже не рядом, так что просьба ногами не пинать)))

В процессе изобретения схемы щитка натолкнулась на ряд вопросов. Квартира двушка, хрущ, земли нет. Схема
scheme.jpg

Вопросы следующие:

1. Рабочая ли вообще схема, какие замечания?
2. Вводной Автомат на 40А после счетчика или перед? Или продублировать? Ставлю на схеме после счетчика, тк счетчик будет новый, менять его в ближайшие лет 20 не планируется. Или перестраховаться? И опломбирует ли счетсчик мосэнерго без автомата перед ним?
3. Туда же. Входной автомат или лучше дифавтомат?
4. Вместо нулевых шин - клемники abb серии zk трехконтактные, втычные. Также думала соединять групповые автоматы соединительной шиной (гребенкой), потом передумала в сторону тех же клемников. Оправданно ли это? Для меня плюсы были в удобстве монтажа, безопасности соединения.
5. Нормально ли прижмутся в клеммники 2,5 провода 1,5 (свет)?
6. Правильно ли я подбираю толщину проводов в щитке? Фазу до конечных автоматов на 16А я пускаю проводом 6мм. За исключением света - тот после первого клеммника идет 1,5 мм. Ноль после УЗО пускаю 2,5; на свет после первого клеммника - 1,5.
7. Склоняюсь все узо-автоматы поставить леграндовские, тк у них есть 1P+N, это удобнее 2Р. Посему вопрос: нормального ли качества TX3 (сэкономить тоже хоцца).
8. Все еще думаю над УЗО в санузел. На схеме 25А/10МА (после автомат на 16А). Есть смысл в 25А/30мА или 16А/10ма?
9. Все автоматы-УЗО 6ка, этого хватит?
10. Ну и иногда пробегает мысль о заземлении нейтрали. Наверное, лучше не думать?
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

Вопросы по электрощитку

Сообщение antonbessonov » 30 мар 2016, 10:01

Вводной в пределах 10 м перед счётчиком должен быть, а после не обязательно, экономически нецелесообразно. Ноль на УЗО или ДИФ подключается на правую клемму, а не на левую, т.е. на рисунке цвета перепутаны, фаза с нулем перепутаны. Для подключения внутри щитка обычно используют не ПВС, а ПВ3 - одножильный медный (однопроволочный или многопроволочный), сечение 6 мм/кв. Проводку в квартире делайте не ПВС из-за малого заявленного срока годности, а ВВГнг или NYM. Сечение розеточных групп 3х2,5 мм/кв, освещения 3х1,5 мм/кв. Световые автоматы тоже защитите УЗО. Вы ставите три УЗО на розеточные группы, хотя это излишне, одного УЗО хватит (на всю квартиру), при этом освещение с помощью УЗО не защищаете. Это странно.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по электрощитку

Сообщение TOPMO3 » 30 мар 2016, 10:09

Ольга писал(а):Источник цитаты В процессе изобретения схемы щитка ... Квартира двушка, хрущ, земли нет. Схема ...
Разрешите уточнить ...
Всё, что на схеме ... будет в одном щитке (в квартире) или что то в подъездном щитке (например: счетчик и автомат)?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
ТемТемыч
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 00:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Вопросы по электрощитку

Сообщение ТемТемыч » 30 мар 2016, 10:36

Почему ноль подключается на правую клему а не на левую если нет обозначения? Я проверял и так и так работает. Спасибо
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 30 мар 2016, 11:08

Ольга писал(а):Источник цитаты земли нет.

Нужно сделать, есть 3 способа.

Провод ПВС не предназначен для стационарной проводки, только для удлинителей.
Ольга писал(а):Источник цитаты Вводной Автомат на 40А

Нужно знать материал и сечение проводов в квартиру.
Ольга писал(а):Источник цитаты после счетчика или перед

По правилам замены счетчика, перед ним на расстоянии не более 10м должен стоять отключающий аппарат для безопасной замены счетчика. Но если сети захотят на Вас нажиться, могут потребовать его опломбировать с оплатой. Лучше спросить сами сети, что им нужно.
Ольга писал(а):Источник цитаты Или продублировать?

Если у Вас есть лишние деньги, проще выбросить их в окно.
Ольга писал(а):Источник цитаты Входной автомат или лучше дифавтомат?

Обычно автомат. Но есть подозрения, что между жилами вводного кабеля может быть утечка, переходящая в КЗ - для уменьшения последствий рекомендуют ставить дифзащиту. Я такого КЗ не наблюдал. По-видимому, предложение ставить дифзащиту - излишнее.
Ольга писал(а):Источник цитаты Вместо нулевых шин - клемники

Лично я не применяю в щитках ни шин, ни клеммников, ни гребенок. Не вижу в их применении никакого удобства.
Ольга писал(а):Источник цитаты толщину проводов в щитке

Вообще-то сечение. Оно подбирается под токи в щитке. Причем при обходе ряда аппаратов я делаю их кольцевое питание проводом половинного сечения.
Ольга писал(а):Источник цитаты сэкономить тоже хоцца

Поставьте на всю квартиру 2-3 электромагнитных УЗО 30мА типа А максимально возможного тока, разделите между ними все групповые автоматы.
Ольга писал(а):Источник цитаты 6ка

Навряд ли у Вас в квартире будет ток КЗ больше 1кА.

В квартире не должно быть электроприемников, не защищенных УЗО.
Все линии питания - 3-жильные.
Последний раз редактировалось elalex 30 мар 2016, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по электрощитку

Сообщение elalex » 30 мар 2016, 11:10

ТемТемыч писал(а):Источник цитаты если нет обозначения

На всех нормальных есть.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 30 мар 2016, 12:05

Ольга, Если в перспективе ожидается капремонт электрооборудования в доме, прокладывайте сразу трехжильные кабеля.
Количество УЗО в щитке определяется уровнем боязни "возможно, когда нибудь, вдруг" - возникновения неисправности.
С другой стороны ни кто не даст Вам гарантии, что в ожидании этого события, само УЗО не "накроется" (о надобности периодически их проверять - умолчу).
Осмелюсь выложить, чуть измененную, Вашу схему ... :blush:
Если есть опасения (по причине ветхости линий в стояках), обрыва "общего нуля" - после счетчика можно вставить реле напряжения (выбор достаточен)
Вложения
3.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение mastervictor » 30 мар 2016, 12:12

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Осмелюсь выложить, чуть измененную, Вашу схему ...

Ольга писал(а):Источник цитаты земли нет

Не забываем о п.1.7.145 :wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 30 мар 2016, 12:28

mastervictor писал(а):Источник цитаты Не забываем о п.1.7.145 :wink:
Вы это кому ... если Ольге, она "ни при делах" ... если мне ... наверно надо было ... "Не забываем про ПУЭ" ... что там в этих схемах по п.1.7.145? :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение mastervictor » 30 мар 2016, 12:33

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты что там в этих схемах по п.1.7.145?

1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей. Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 30 мар 2016, 12:38

mastervictor, Почему Вы не напишите Ольге, просто, своими словами - ставить УЗО в "хрущовке" - нельзя! :wink:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение mastervictor » 30 мар 2016, 13:24

TOPMO3, поправите схемку для Ольги!Ей понятней будет! :wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение TOPMO3 » 30 мар 2016, 14:00

mastervictor писал(а):Источник цитаты TOPMO3, поправите схемку для Ольги!Ей понятней будет! :wink:
Схему без УЗО предлагаете Вы ... Вам и флаг в руки. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение mastervictor » 30 мар 2016, 14:32

:hmm: :sad:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 30 мар 2016, 16:29

Спасибо за ответы-советы. Переделала схему
scheme.jpg
С вводным автоматом ясно, переставляю его перед счетчиком, оставляю обычный АВ legrand DX3 1п+N С40А 6kA/10кА

Так и остались вопросы
1. Кто-нибудь использовал клеммники abb zk? как они вам?
klemma.jpg
klemma.jpg (6.07 КБ) 4554 просмотра
Не хочется делать перемычки. С ними, если я правильно понимаю, при отключении/поломке первого АВ вырубает всю группу. Плюс технически проще, надежнее. Так что на фазу либо клеммники, либо гребенка.
2.Можно ли в клеммник 2,5 зажать провод 1,5?
3. Леграновские автоматы: TX3 или DX3? надежны ли TX3?
4. УЗО в санузел. Разобралась, что лучше 10мА. На схеме ставлю 25/10 с небольшим запасом для УЗО. Может, лучше 16/10?
5. Как же сделать заземление? Видела на некоторых схемах пускают шину на землю от нуля, это вообще нормально?)

А есть ли великий смысл делать освещение трехжильным проводом? Свет - диоды и галогенки/энергосберегайки

TOPMO3 писал(а):Всё, что на схеме ... будет в одном щитке (в квартире) или что то в подъездном щитке (например: счетчик и автомат)?
Пока не ясно. Мосэнерго не против, ДЕЗ то против, то нет. Так что я в процессе разбирательства. Идеально, чтоб все в квартире, альтернативно, на щитке АВ40 и счетчик

elalex писал(а):У новичков часто встречается эта фраза, и я никак не могу понять ее смысл.
Ну вы знаете, часто люди ржут на неграмотных или говорят, мол, иди вон лучше к дяде - пусть он тебе сделает, зачем тебе это. Я хочу разобраться, ограничений по количеству информации никаких.

elalex писал(а):Нужно сделать, есть 3 способа.
Какие?

elalex писал(а): Поставьте на всю квартиру 2-3 электромагнитных УЗО 30мА типа А максимально возможного тока, разделите между ними все групповые автоматы.
на ванну, как я понимаю, ставят 10ма ? Почему везде типа А? разве не достаточно АС?

TOPMO3 писал(а):Если в перспективе ожидается капремонт электрооборудования в доме, прокладывайте сразу трехжильные кабеля.
Осмелюсь выложить, чуть измененную, Вашу схему ... :blush: Если есть опасения (по причине ветхости линий в стояках), обрыва "общего нуля" - после счетчика можно вставить реле напряжения (выбор достаточен)
Огромное спасибо за схему! Да, капремонт. Сразу трехжильные - так и хотела. Но вот на свет не думала, что тоже. Неужели бывают случаи, что и свет нужно заземлять?
Решила все же на свет два АВ, не три, тк будет студия: кухня и прихожая соединены с комнатой. Если выбьет кухню/прихожую, света хватит от комнаты и наоборот. В СУ окно - тоже не критично
Реле - штука хорошая. Посоветуйте тогда, какое выбрать, я в них мало понимаю :pardon:
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение mastervictor » 30 мар 2016, 16:36

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Схему без УЗО предлагаете Вы .

Где я такое писал?
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 30 мар 2016, 16:55

mastervictor писал(а):Источник цитаты Где я такое писал?

С Тормозом только свяжитесь.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 30 мар 2016, 18:00

Снимаю вопросы 2 и 3, разобралась с этим
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение elalex » 30 мар 2016, 18:07

Ольга писал(а):Источник цитаты вводным автоматом ясно

Это только Вам ясно.
1.Зачем он 2-полюсный?
2.У Вас есть ограничения по потребляемой мощности?
3.Примерно представляете свою максимальную потребляемую мощность?
4.Провода от вводного автомата до счетчика достаточно и типа ПВ-1.
5.Вводной автомат 1-полюсный, номиналом под ток счетчика, с защитной характеристикой D.


1.На лестнице - только вводной автомат и счетчик. Нужно хорошо подумать, каким сечением вести кабель в квартиру. Вопрос с системой заземления остался открытым.
2.Остальная схема - в щитке квартиры. Вводной кабель обходит все УЗО безо всяких клеммников. Аналогично выходной фазный провод из УЗО обходит все автоматы безо всяких клеммников - лишние элементы ненадежности ни к чему. Аналогично нулевые провода потребителей скручиваются и суются в рот выходной нулевой клемме УЗО.
3.По количеству групп. Моя манера - по 2 группы розеток кабелем 3х1,5 на автомате В13, на кухню - на рабочую сторону 2 группы розеток кабелем 3х2,5 на автомате В20, на нерабочую сторону - 1 группа розеток кабелем 3х1,5 на автомате В13. В ванную группа розеток кабелем 3х2,5 на автомате В20. Все освещение квартиры - 2 группы кабелем 3х1,5 на автомате В13, чередовать освещение соседних комнат и коридора от разных групп.



Ольга писал(а):Источник цитаты Не хочется делать перемычки. С ними, если я правильно понимаю, при отключении/поломке первого АВ вырубает всю группу. Плюс технически проще, надежнее.

1.Перемычки между входами УЗО и между автоматами делаются цельным неразрезанным проводом половинного сечения. В первом случае - жилой вводного кабеля. Любые промежуточные клеммники - усложняют схему, уменьшают надежность и увеличивают стоимость монтажа.
2.Отключение или поломка любого автомата в группе одного УЗО на остальные автоматы этой группы не повлияет.
3.Поломка брендового автомата практически невероятна.


Ольга писал(а):Источник цитаты Леграновские автоматы: TX3 или DX3? надежны ли TX3?

Легранд - мировой бренд, если куплен в приличном месте.


Ольга писал(а):Источник цитаты УЗО в санузел.

Повторяю, достаточно 2-3 УЗО на всю квартиру. Никаких отдельных УЗО в отдельные помещения.


Ольга писал(а):Источник цитаты Как же сделать заземление? Видела на некоторых схемах пускают шину на землю от нуля, это вообще нормально?

1.Шина - громко сказано. Нулевой защитный проводник из лестничного щитка, система TN-C. Самый простой и не сильно хороший вариант.
2.Если дом ж/бетонный с хорошо заземленной арматурой, взять заземление от нее. Будет система ТТ.
3.Натянуть тросик по наружной стене здания и забить в землю свое заземление. Тоже ТТ.


Ольга писал(а):Источник цитаты есть ли великий смысл делать освещение трехжильным проводом?

Есть. Как правило, корпуса светильников 220В металлические и подлежат заземлению. А если сегодня неметаллические, завтра могут быть металлические.


Ольга писал(а):Источник цитаты ДЕЗ

Попробуйте сделать все нужное Вам, без участия и ведома ДЭЗ. Иначе они Вам понавставляют палок в колеса Вашего ремонта.


Ольга писал(а):Источник цитаты люди ржут на неграмотных

Это не люди, а дикари.


Ольга писал(а):Источник цитаты иди вон лучше к дяде

Не знаю, кто там у Вас будет делать ремонт. Но даже если и дядя, учитесь, как это должно быть сделано, даже если делать будут другие. Насколько хорошо будете знать, что, почему и как должно быть сделано, настолько хорошо будет сделано. Не рассчитывайте, что ремонт будут делать нормальные электрики, скорее всего это будут скоты, которым наплевать на ваши деньги, квартиру, здоровье, жизнь, которые готовы сделать что-то как-то, взять деньги и исчезнуть без следа. Не допускайте этого, встречайте их не по одежке, а по образованию, опыту, месту жительства, контролируйте как можно глубже, спрашивайте, где написано то, что они говорят, какие мотивы их решений, наблюдайте за методами их монтажа. Если не исправляются - вовремя выгоняйте. Фотографируйте все скрытые работы (кабельные трассы, соединительные коробки), копии фото размещайте в двух разных известных всем вашим родственникам местах.


Ольга писал(а):Источник цитаты на ванну, как я понимаю, ставят 10ма ?

Ставить 10мА особого смысла нет. УЗО 10мА спасает ненамного лучше УЗО 30мА, но будет ловить ложные срабатывания.


Ольга писал(а):Источник цитаты Почему везде типа А? разве не достаточно АС?

Потому что есть (стиралка), телевизоры, компьютеры, регуляторы света, которые могут быть в любой части квартиры.
Самые дешевые УЗО типа А - у Hager'а, скажем CD263J.
АС спасти может, но не обещает. А - обещает.


Ольга писал(а):Источник цитаты бывают случаи, что и свет нужно заземлять?

Не просто бывают, а обязательно всегда.


Ольга писал(а):Источник цитаты Посоветуйте тогда, какое выбрать

Цифровое дисплейное, с внутренней защитой от КЗ, звуковой сигнализацией. Снаружи - байпас, световая сигнализация поступления напряжения в квартиру.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 23:31
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопросы по схеме электрощита для двухкомнатной квартиры

Сообщение Ольга » 30 мар 2016, 19:24

elalex писал(а):1.Зачем он 2-полюсный?
2.У Вас есть ограничения по потребляемой мощности?
3.Примерно представляете свою максимальную потребляемую мощность?
4.Провода от вводного автомата до счетчика достаточно и типа ПВ-1.
5.Вводной автомат 1-полюсный, номиналом под ток счетчика, с защитной характеристикой D.
1.А почему нет?
2. Счетчик максимально расчитан на 8,5 в*а, отсюда и автомат на 40.
3. максимально 12-14кВт (но это постараться)
4. пусть будет nym, не жалко. Да и покупать километры разных проводов желания нет.
5. Не думаю, что усугублю ситуацию, оставив 1+n ас.
elalex писал(а):1.На лестнице - только вводной автомат и счетчик. Нужно хорошо подумать, каким сечением вести кабель в квартиру. Вопрос с системой заземления остался открытым.
2.Остальная схема - в щитке квартиры. Вводной кабель обходит все УЗО безо всяких клеммников. Аналогично выходной фазный провод из УЗО обходит все автоматы безо всяких клеммников - лишние элементы ненадежности ни к чему. Аналогично нулевые провода потребителей скручиваются и суются в рот выходной нулевой клемме УЗО.
1. Хорошо подумать - это как? как его расчитывать?
2.Не будем дискутировать. Это как вопрос веры. Вы верите, что ваш Бог лучше, я - что мой. Я не собираюсь делать скрутки и совать в рот)))
Повторяю, достаточно 2-3 УЗО на всю квартиру. Никаких отдельных УЗО в отдельные помещения.
И так 3 узо. Почему не ставить отдельно?
1.Шина - громко сказано. Нулевой защитный проводник из лестничного щитка, система TN-C. Самый простой и не сильно хороший вариант.
2.Если дом ж/бетонный с хорошо заземленной арматурой, взять заземление от нее. Будет система ТТ.
3.Натянуть тросик по наружной стене здания и забить в землю свое заземление. Тоже ТТ.
дом корпич, с тросиком вокруг дома бегать не буду, остается 1 вариант. В чем его минутсы?
Есть. Как правило, корпуса светильников 220В металлические и подлежат заземлению. А если сегодня неметаллические, завтра могут быть металлические.
ок. все же ни разу в жизни не было проблем со светом, всегда и везде была двухжильная проводка
Попробуйте сделать все нужное Вам, без участия и ведома ДЭЗ. Иначе они Вам понавставляют палок в колеса Вашего ремонта.
Хорошо бы, но не заставят ли потом вернуть на место... По сути, мне нужно только подключить вводной автомат, дальше все сама
Ольга писал(а):Источник цитатыНе знаю, кто там у Вас будет делать ремонт.
Сама все делаю, это уже не первый ремонт)))
Ставить 10мА особого смысла нет. УЗО 10мА спасает ненамного лучше УЗО 30мА, но будет ловить ложные срабатывания.
Почему везде типа А?
Самые дешевые УЗО типа А - у Hager'а, скажем CD263J.
АС спасти может, но не обещает. А - обещает.
Не так... А- для предотвращения импульстной утечки. Где она может произойти? В телеке? В бытовых приборах предусмотрена пожаро-электрозащита. CD263J - это 63А. Если уж о цене, то возьмем УЗО 40А/30ма, 1P+N (у хагера такого еще лет 10 не будет - там просто 2Р). Легран - 2690, Хагер - 4991. Экономия :good:
бывают случаи, что и свет нужно заземлять? - Не просто бывают, а обязательно всегда.
Пример?
Цифровое дисплейное, с внутренней защитой от КЗ, звуковой сигнализацией. Снаружи - байпас, световая сигнализация поступления напряжения в квартиру.
спс, а по маркам?

Вернуться в «Предлагаю работу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя